Новости. Омск

Вопрос мэру Тары Горбановскому: «Вы чем занимаетесь, руководите организацией информационной блокады населения города?»

Как БК55 пытался дозвониться в аварийную Водоканала Тары, где люди возят воду домой на санках…

Жители Тары, самого северного города Омской области, сообщают: в эти морозные дни у них периодически замерзают водозаборные колонки.

Таких случаев несколько, по разным адресам.

«До каких пор будем без воды? Колонка на улице 4-я Рабочая постоянно замерзает. Она сломана. А если разогреют, то через час она опять замерзла. И что делать, куда пожаловаться? Где нас услышат?

За колонкой никто не следит, намерзло много льда. Даже флягу поставить невозможно», — написала Валентина К. в группе ВК «Тара 360°».

Тут же откликнулись еще несколько тарчан, испытывающих точно такие же проблемы.

Так, водозаборная колонка периодически замерзает на ул. Клипова, в ДСУ.

Ситуация повторяется на ул. Омской.

Приходится тарчанам самостоятельно чистить колонку и на ул. 2-й Рабочей.

«На прошлой неделе тоже сломалась. Сообщили в организацию. Два дня делали, но отремонтировали», — написала Ольга.

Отрабатывая эту жалобу, мы обнаружили: в Таре не отвечает ни один официальный телефон.

Ни в приемной городской мэрии, ни в приемной районной администрации.

Телефон отдела городского хозяйства тоже отключен.

В Водоканале Тары — то же самое. В приемной предприятия никто не снимал трубку. Второй добытый нами телефон просто отклонял звонки.

Не отзывалась даже аварийная диспетчерская! Хотя все звонки были сделаны в официальное рабочее время.

Единственные, кто отозвался — диспетчерская УК «Тара». Но это мало чем могло помочь: специалисты управляющей компании не отвечают за исправность водозаборных колонок города. Предоставили, правда, еще один телефон аварийной диспетчерской.

Но и он звонки отклонял…

Возникает законный к главе района Лысакову, мэру Тары Горбановскому и руководителю местной прокуратуры Владиславу Васильеву, а именно:

«Вы чем там занимаетесь? Руководите организацией информационной блокады населения города Тары? Или создаете особые условия для организации паралича коммунальных служб Тары?

Как получилось, что население целого города, оставшись в морозы без воды, предоставлено самим себе? Информцентры коммунальных служб не работают, а чиновники, отключив телефоны, отдыхают? И это — в самом северном городе нашего региона?

Была последняя надежда — задать вопрос письменно в официальную группу администрации Тары.

Наше письмо так и осталось непрочитанным.

А что же простые люди, живущие в Таре? Как нам рассказала одна из женщин, проживающих на ул. 4-я Рабочая, им все так же приходится привозить воду из соседнего квартала. Ставишь флягу на санки — и вперед.

— Здравствуйте, Валентина! Вашу колонку уже отогрели? Приезжал ли к Вам Водоканал?

— Да, колонку тогда отогрели. Но, но как я говорила, она сломана. И буквально через один-два часа опять замерзает. Там вода течет не через носик, а со ствола.

Водоканал приедет, отогреет. Но она через какое-то время опять замерзает. Ее надо наладить. Но до этого не кому нет дела.

— А что в Водоканале отвечают? Обещают хоть что-нибудь?

— Мы звоним диспетчеру, а он говорит: я передам. А телефона самого Водоканала у нас нет.

— Мы знаем, что на 2-й Рабочей тоже замерзла колонка. И на Клипова, в ДСУ. То есть проблема постоянная?

— Да, эту зиму она постоянно замерзает. Хотя в ту зиму, когда она была исправна, и при 40 градусах не замерзала. Об этом можно узнать у диспетчера, которому мы постоянно звоним.

— А как люди выходят из положения?

— Ждем, когда разогреют. Или идем на дальние колонки. Другого выхода нет.

— Далеко приходится идти?

— Да где-то в сторону станции «Скорой помощи». Едем с флягами, на санках.

— А вот сегодня даже диспетчер на наши звонки не ответил.

— И такое тоже часто бывает… Спасибо, хотелось бы верить, что что-то изменится.

В итоге, дозванивались мы по всем доступным телефонам во второй половине дня 22 февраля.

Понятно, что это предпраздничный день, но для кого?  

Для аварийной диспетчерской службы?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
5
Вовка23.02.2024 12:41:57
Вам же статус присвоили города первого, музей вживую, гордитесь и придерживайте его. Скоро для правдоподобности воду из проруби будете таскать и белье там полоскать. Зато туристы из всего мира к вам поедут комаров кормить!
39
4
тоже омич23.02.2024 13:00:39
город, третье десятилетие двадцать первого века
замёрзла водоколонка
какие там у них клозеты и думать стрёмно

как называется этот город? как называется эта страна?
30
1
Тара23.02.2024 13:58:00
А не надо было пенсионера выбирать в мэры! Спасибо депутатам тарским , это же они мэра нового выбрали себе в угоду. Вот с них и весь спрос. Хотя им людские проблемы до фонаря.
11
1
Из Тары23.02.2024 16:09:41
Спасибо за быструю реакцию! Теперь всё правильно!
26
1
Тарчане23.02.2024 16:14:00
Давно пора разворошить это осиное гнездо, где никто ни за что не отвечает и никто ничего не делает. Снега полно, так весной растает. Колонки не работают, так можно таять снег, пока он сам не растаял. Свалка воняет, так на то она и свалка, чтобы вонять. Так и живем. А Горбановский по Москве ездит да на праздниках уже рапортовать научился. Вот и все его дела.
20
1
Из Тары23.02.2024 17:10:03
Вопрос Горбановскому должен быть такой: Нафига ты полез во власть, чего на пенсии не сиделось? А скоро весна, всё поплывёт. Что тогда делать будем?
13
1
Это только цветочки23.02.2024 20:20:38
Вот мне интересно,вроде,как говорят,и новая подруга жизни и денег тьма.Домик не хилый на югах.
Че сидеть, едь ты уже от нас подальше,дай возможность району развиваться!Хватит все под себя и на себя!В деревнях гнетущая тишина стоит,людей нет! Школы без детей,поля заросли,молока то не купишь.
12
1
Сок24.02.2024 00:53:31
Полез во власть что бы контролировать распил бюджетов ,а на остальное ложил с прибором ,народ все поймет и простит.
11
1
Сок24.02.2024 00:53:40
Полез во власть что бы контролировать распил бюджетов ,а на остальное ложил с прибором ,народ все поймет и простит.
11
1
Это только цветочки24.02.2024 08:46:25
Ну надо же все ещё висит пост.
Думали уже по шапке надавали редакции за нашего всемогущего властелина.
12
1
Это только цветочки24.02.2024 08:51:08
Дык скучно на пенсии,а здесь и зп хорошая и тыл из другана.
Если даже что то случится,ему ничего не будет.
Никто не пойдёт против нашего.
Чем хуже ситуация у нас в районе,тем больше ему наград дают,даже этот младой пал под тарской ОПГ.
1
1
До горбановского таки дозвонились или сам позвонил?24.02.2024 11:06:22
Убрали)
2
0
Из Тары24.02.2024 11:13:44
Кого убрали-то? Или что?
1
3
Из Тары24.02.2024 11:14:36
Цветочки, а ты так прямо со свечкой и стоишь?
6
0
тарскому24.02.2024 13:01:03
и до вас очередь дойдет, сколько бы вы не воровали, конец будет один #
Даже глубоко не нужно копать, просто извлечь документацию.
1
5
ЖКХ из Тары24.02.2024 13:30:26
Добрый день, телефон диспетчерской службы ЖКХ в Таре (тепло, вода, канализация) 2-25-38, также есть единая диспетчерская служба по Тарскому району 2-00-05, в обоих службах организовано круглосуточное дежурство работников. Диспетчер в свою очередь передает информацию до ответственного сотрудника.
Горбановский И.А. не отвечает за отогрев колонок, это функционал ресурсоснабжающей организации.
Для проведения собственной проверки сообщите пожалуйста, звонили ли по телефону 2-25-38, отвечал ли диспетчер?
9
1
для безграмотного ЖКХ24.02.2024 13:58:30
Мэр (глава города) – это руководитель города или крупного поселения.
Он отвечает за все, что происходит на территории города!А одна из главных обязанностей мэра – заботиться о том, чтобы жителям было комфортно и безопасно жить в городе.
О какой безопасности можно говорить, когда люди сутками сидят без воды.
Дозвониться до вас можно только раза с десятого , а то и вовсе невозможно.
12
1
тарчанка24.02.2024 14:03:09
Очень жаль, что в Таре нет прокуратуры.
Жду весны и буду фото дорог, точнее траншей, отправлять в редакцию, чтобы видели в каких кирзачах у нас дети в школу идут. Особенно по 7 линии во 2 школу!
11
2
О ужас!24.02.2024 15:22:39
Ответ ЖКХ - очередной позор ЖКХ и мэра Горбановского!!! Для чего тогда человек там сидит, в этом кресле мэра, если он ни за что не отвечает? Это надо же было такую ересь написать! Впрочем, как работают, так и отвечают.
5
12
Андрон25.02.2024 19:52:18
Водопроводную трубу надо провести в дом от колонки и не плакаться, что то колонка замерзает и что-нибудь ещё. Не ленитесь жители Тары.
Сейчас нет нянек, которые будут все ваши прихоти исполнять.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич