Новости. Омск

Облпрокуратура через суд требует от мэрии разорвать все отношения с «ОмскВодоканалом»

Гарантирующую организацию обвиняют в несоблюдении договорных условий по содержанию городских водопроводных сетей.

На сайте Центрального райсуда появилась информация о поступившем исковом заявлении от зампрокурора области Дмитрия Егорова в отношении департаментов горхозяйства и депимущества, а также АО «ОмскВодоканал», которым владеет подсанкционный бизнесмен Михаил Фридман. В качестве третьих лиц привлечены горадминистрация и региональное УФАС. Рассматривать гражданское дело будет судья Анна Компанеец.

По информации БК55, облпрокуратура требует расторгнуть договоры аренды муниципального имущества водопроводно-канализационного хозяйства Омска, заключенные с обслуживающей компанией.

Скорее всего, поводом к иску послужили поручения заместителя генпрокурора РФ Дмитрия Демешина, который в прошлом году поручил провести проверку правомерности использования АО «ОмскВодоканал» имущества с несоблюдением условий ранее заключенных с администрацией г. Омска соглашений о привлечении частных инвестиций за счет внетарифных источников на сумму более 4,3 млрд руб.

Хотя «факты на лицо» несоблюдения «ОмскВодоканалом» своих обязанностей частенько проявлялись и ранее:

Однако, поскольку компания на данный момент является фактически монополистом в оказании услуг по водоснабжению и обслуживанию сетей, в мэрии задумываются над созданием муниципальной организации, которая бы «подхватила» эстафету «ОмскВодоканала». В последующем это учреждение получит статус гарантирующего поставщика.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

90
1
управдом26.02.2024 17:55:44
Давно пора! Только вот КТО и КАК подхватит? Не остаться бы без воды по колено в экскриментах. Хотя хуже то, наверно, и не будет.
75
13
Умкину26.02.2024 17:58:41
26 февраля в 13:38 на улице Серова водитель трамвая, мужчина 1988 года рождения, следуя от конечной остановки «Улица Котельникова» по маршруту № 9 перед поворотом в районе остановки общественного транспорта «Цирк» почувствовал себя плохо и остановил вагон. Пассажиры трамвая незамедлительно вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Прибывшими на место происшествия медицинскими работниками проведены реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть водителя.
Причины случившегося будут установлены в ходе проведения проверочных мероприятий
Вы лучше посмотрите на голодных водителей, от голода мрут на работе.
Питание всухомятку, завороток кишок.
У которых нет ни столовых ни уборных даже в трамвайном депо заколотили столовку большим гвоздём, антихристы.
92
6
Дауна26.02.2024 18:26:24
Омичам за заслуги вручили высокие награды и звания..
Всё деньги уходят на пляски вечеринки
А построить жильё водителям, открыть столовые уборные ума не хватает.
93
2
благодарные жители нефтов26.02.2024 18:48:30
Посадки будут? Начнут с Шелеста и дойдут до ЛКП?
64
5
омский житель26.02.2024 18:58:20
Очень позитивная новость , НАДЕЮСЬ НА ПОБЕДУ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ .
39
1
Туман26.02.2024 19:01:31
Всё правильно.
В Челябинске целые Комбинаты у жуликов забрали.
Пора снимать с шеи государства врагов и инагентов.
Тарифы на подключение такие , как будто с луны воду тянут.
Критическая инфраструктура должна находиться исключительно в гос собственности, без всяких посредников.
33
0
11126.02.2024 19:13:44
ах вот оно что и Фридман здесь. Хорошо хоть не Чубайс
90
2
В26.02.2024 19:16:45
А этого, с головой, как бильярдный шар, отстранят от руления городом? Несоблюдение договорных условий по содержанию городских водопроводных сетей ведь при нем началось, а то и раньше..
31
2
Алексей26.02.2024 19:17:27
ага, и верните им директора
9
0
ДеНиС26.02.2024 19:18:03
МПВКХ >>>ОмскВодоканал >>>МПВКХ ? ? ?
55
2
Сергей26.02.2024 20:02:47
У нас Веть как кто ворует тому орденом наградят а кто говорит об этом того сроком нагродят
35
1
Норсульфазол - форте26.02.2024 20:32:22
нужно чтоп судья не струсила !
44
2
валерий26.02.2024 20:36:30
Было бы ещё более замечательным, если бы наряду с этим, наша "прокуратура" озаботилась бы деяниями и прочих хридманов и давидовичей, возглавляющих пресловутые "управляшки", и деятельностью наших местячковых "ссудей",нагло крышующих эти деяния.Статью 305 УК РФ пока ни кто официально не отменял.А документально доказуемых "деяний" этой "неуловимой" маХфии полны архивы наших местячковых "судов".
63
5
Zordrak65526.02.2024 20:42:37
Ну да, 30л. "приватизировали", хапали ртом , чопики в трубы били! А теперь сети "износились"! ЖКХ поборы надо повышать, больше чем в масквэ почти на 1/3 в этом году повысят! "Дацент, деньги давай! Керасинка покупать нада!", а где деньги? Ну кнечно же у нас в карманах, а они всё потратили, у них нет! Энергосбыт бы ещё проверили! Те тоже регулярно повышают, всё под себя сгребли, а качество то не особо растёт! Отключения никуда не делись"
59
5
Александр26.02.2024 21:25:32
Национализировать
32
2
Сам себе на уме26.02.2024 21:32:31
Александр, сначала раздеть до трусрв
35
2
жека27.02.2024 00:35:50
так шелест же руководил водоканалом всё творилось при нём.. или он думает, что козубен ему поможет с прокуратурой. навряд ли
25
2
Еленка27.02.2024 01:24:22
Водоканал еще лет 5 назад доказывал что сети частного сектора они не обслуживают. Хотя разрешение на подключение к городским сетям получаешь в водоканале)
18
1
Алексей Осинцев27.02.2024 03:56:40
Ну вот и приплыли. Цены поднимаются, но при всём при этом ничего не делается, а к кому-то идёт в карман. То что происходит и вот нынешней власти города и области-пофигизм. А здесь когда-то был главным водоканале, а теперь мэр, понятно откуда ноги растут. Но к сожалению ничего не меняется.
60
1
Григ27.02.2024 06:31:41
Фридман под санкциями, живет в Лондоне. так какого мы его кормим... стратегическое предпричтие водоканал вернуть в муниципальную собственность. ТЭЦ вывести из ТГК-11 и тоже вернуть городу. зачем вообще отдавали в частную лавочку.
29
0
Нельзя национализировать не приватизированное27.02.2024 08:11:43
Александр, в этом и прикол, что Водоканал ( то есть все дырявые трубы) всегда был и остается в собственности Омска. Именно в этом суть. В этом и проявился талант управленца Л. К. Полежаева.
18
0
*27.02.2024 08:43:41
До этого слепые были, нужен пендель
23
0
.27.02.2024 08:58:14
Это "ж-ж-ж" неспроста! Дело не в водоканале, не в Шелесте и вообще "ни в чём" - пришло время Фридмана на выход?
33
1
Алекс27.02.2024 09:58:37
Сильно не радуйтесь, там выжато все живое. Оставшийся хлам требует сотен миллиардов вложений до поддержания хоть какого то рабочего состояния в ближайшие годы.
33
2
Владимир Николаевич27.02.2024 09:58:45
Да их там всех нужно брать за задницы и шелеста и фридмана, сколько денег население и организации платят водоканалу то можно не по карманам и офшорам раскладывать а новый водопровод проложить по всему городу. Вот этим бы и занялась прокуратура.
5
2
Омичи27.02.2024 10:06:31
Тепловая компания станет Мега коммунальной
компанией
27
1
Наталья27.02.2024 10:54:19
Григ, Вы тысячу раз правы,поэтому Шелест заправляет городом от имени фридмана.
22
2
Люди27.02.2024 10:57:12
Да, ладно! А кто нам теперь водопровода восстановит и водоотведение? Мы столько лет платили, а они ничего не делали. Решето вместо труб, с кого теперь спрашивать? Пусть не отказываются, а в порядок приводят.
35
2
Дмитрий27.02.2024 11:41:15
Это конечно все замечательно, но есть один нюанс. Т.е. водоканал, грубо говоря снимал сливки, пока сети имели мало мальский запас прочности. Как пошли массовые порывы и требуются огромные средства на их востановление, сразу прокуратура пошла в суд. Вопрос, прокуратура почему в суд не пошла 5 лет назад, а только сейчас. Видно дали разрешение. А самое интересное, когда передача будет происходить, никто не заикнется и не вспомнит сдернуть деньги с водоканала за сети. А потом побегут просить деньги из бюджета.
13
3
костюм дорогой27.02.2024 11:55:41
Дмитрий, правда смешно? Оборжаться? Пока было хорошо, пользовались, а теперь как второй сорт на помойку, просто откажимся,а люди как хотите. Почему никто не защищает интересы населения, как им быть с дырками в трубах? Ахахаха, ну честно, че творят, че творят. Хоть кто-нибудь , Когда-нибудь подумает о людях???
20
1
Туман27.02.2024 13:34:59
Депутаты омского огс , единодушно поддержали ставленника фридмана на голосование мэра города.
Теперь понятна кто депутатов подогрел деньгами.
21
1
АРТИСТ27.02.2024 13:35:41
не знаю -кто это такие - фридманы и шелесты!и знать не хочу!
но знаю, что водоканал,как-то и почему-то связан с островом Кипр!
И это не один год продолжается. И по наивности думаешь - а почему? что это за фокус такой?
да кто же против частной собственности?
Но не в ущерб бы городу, населению этого города, самому ком.хозяйству.
трудно осознать, что такое может быть и продолжаться годами - куда смотрит власть и органы?
и главное, что не веры уже никому!
один из примеров : УЛ ДМИТРИЕВА -порывы водоканальной трубы три раза в год . Так ещё умудрились (не поменяв трубы!!!) заложить её новым тротуаром(при капремонте). Уже раза три вкрывали брусчатку и лотали старую трубу. Это красиво и легко пишется на бумаге - "ВСКРЫЛИ" "ЛОТАЛИ". По факту и по жизни - это горы мокрого грунта, заграждения, ямы,грязь, задействованная техника , люди, ВРЕМЯ!!!
Никакой теперь (пожалуй) ГЕРКУЛЕС - не разгребёт эти АВГИЕВЫ КОНЮШНИ.
28
0
Пауль27.02.2024 13:43:30
Не мросто расторгнуть договор, а взыскать с этих 4 млрд.руб. на ремонт и восстановить водопровод, а потом уже и этих из колонии выпустить.
7
0
Вовка27.02.2024 14:44:43
А можно ещё с горгазом, чтобы в очередях не стоять
15
1
Жириновский27.02.2024 14:48:06
Как юридически все запущено. Чойс вам на уши, а деньги попилили без вас.
17
1
Карл27.02.2024 17:19:08
Максимально негодяйская оргнизация!
17
0
Пим27.02.2024 22:05:53
Так и мэр Омска с этой водокачки... То есть - соучастник!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич