Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Если Кадетский корпус зарастет бурьяном, то у нас нет истории, нет памяти, нет гордости, нет славы»

Но омичи с этим никогда не смирятся.

Состоялся объявленный субботник по очистке главного крыльца Кадетского корпуса.

Ведущую роль в нём сыграли казаки из «Совета атаманов Казачьего народа». Они помнят, что Кадетский корпус изначально возник как Войсковое казачье училище.

Инициативу поддержали: Омское отделение ВООПИК, волонтёрский отряд «Чистый берег», служители Никольского собора, студенты Гуманитарного колледжа, простые омичи и кадеты первого курса нового Кадетского корпуса. Как они отрапортовали: «Третий взвод второй роты первого курса». Правда, кадеты пришли по инициативе родителей, а не отцов-командиров, которые быстро забыли свою историю.

Всего участников было около 40 человек. Люди менялись, потому что труд тяжёлый, а дурака никто не валял. Убрали весь снег.

После субботника для желающих участников в Никольском соборе состоялась братская трапеза.

Мы потрудились с радостью, но не оставляла мысль: мы на общественных началах весь Кадетский корпус содержать не сможем, да нас и не допускают. Так почему этим не занимаются те, кто обязан?

В городе есть Департамент имущественных отношений, Департамент городского хозяйства, Управление дорожного хозяйства и благоустройства, Центр содержания и хранения имущества и так далее. Так кто из них отвечает за содержание корпуса, или «У семи нянек дитя без глазу»?

Мы же не можем оставаться равнодушными, потому что это наша история, наша память, наша гордость, наша слава. Если Кадетский корпус стоит заваленный снегом или заросший бурьяном, то у нас нет истории, нет памяти, нет гордости, нет славы. Но мы с этим никогда не смиримся.

В ближайших планах очередной субботник в Кадетском (Александровском) саду — на набережной под стенами корпуса, чтобы его не застроила «Брусника».

   

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
13
А26.03.2024 08:14:58
У объекта есть собственник, а складывать снег на тротуар нельзя!
21
10
Рус26.03.2024 09:01:15
Молодцы все! Особенно родители кадетов!
10
20
Виктор Петрушов26.03.2024 09:05:28
Как-то грустно от этого мероприятия. Коновалов, какая история, если новая Россия шарахается от старой? Царизм-монархизм? Боже упаси! НКВД-ГУЛаг с морковкой в виде коммунизма? Ещё раз - Боже упаси. Память? Новое поколение россиян отталкивается от негатива в этой памяти. Иной памяти, кроме Победы в Отечественной войны в истории нашего государства, у нас уже нет. Гордость и Слава? А чем омичи должны гордиться? Выпускниками царского военного училища? Так Гражданская война нивелировала эту гордость и славу? Выпускниками училища имени Фрунзе? Так ГКЧП тоже нивелировал их. И сейчас этот объект - простой каменный сарай, который четыре десятка добровольцев очищают от снега неизвестно с какой целью.
19
1
126.03.2024 09:18:35
Линия Суровикина выстояла - сам Суровикин нет. Первые три героя России и Суровикин ПРОТИВ них. А до этого была война с Грузией - и там ТОЖЕ ГЕРОИ России из ОмВОКУ. О них уже забыли? СССР уничтожили БЮРОКРАТЫ - они сдали за бабки СУПЕРДЕРЖАВУ - СССР. Бюрократам НЕ НУЖЕН ОмВОКУ и его история - они сдают Россию прямо сейчас и прямо здесь. И народ это видит и понимает. А Коновалов ЭТО чувствует - он молодец.
15
0
Ёж26.03.2024 09:18:49
Виктор Петрушов, это все является частью истории. Со всеми событиями.История, на основании которой, делаются выводы и понимания как, с кем и чем жить дальше.Что главное, а что второстепенное.
5
7
Бууууумбар26.03.2024 09:24:56
Виктор Петрушов, Вы за частностями не видите главного: пофиг кто, царь или большевики, главное - прирастание России. Цель оправдывает средства.
6
0
Андрюша26.03.2024 09:41:23
Никто не даст нам избавленья
Ни бог ни царь и ни герой
17
10
Makc26.03.2024 09:52:19
Игорь Коновалов прежде всего как историк прекрасно понимает, что у подавляющего большинства людей по тем или иным причинам нет памяти.Он также прекрасно знает, чего нет у босов муниципалитета и области. Поэтому большое уважение этому человеку, что остаётся верен своим убеждениям и не опускает руки, как может всеми силами мотивирует нас сфокусировать внимание действительно на важных деталях нашей аутентичности и наследстве предков.
13
2
Бууууумбар26.03.2024 10:01:02
Makc, Коновалов не историк, он краевед. И реконструктор.
12
4
126.03.2024 10:03:00
"Мы истратили ТРИЛЛИОНЫ долларов за последние 40 лет, чтобы одержать победу в холодной войне против СССР. ГЛАВНОЕ - НАШЛИСЬ ПРЕДАТЕЛИ" - Джеймс Бейкер, бывший госсекретарь США. Видимо, сегодня тоже они активно тратят деньги?
18
0
12326.03.2024 10:03:56
Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
9
15
хе-хе26.03.2024 10:27:10
Не стоит говорить за всех омичей. Судьяба здания не радостна и скорее всего постепенно канет в лету.Если никто не живет в доме, то он приходит в упадок. Ну просто потому, что нет отопления даже. Сейчас его не содержат в должном состоянии и оно подлежит медленному и неотвратимому разрушению.
Очевидно, что властям это не надо и проще его признать аварийным и землю отдать под застройку, что решит вопрос с поступлениями в бюджет и позволит развивать эту территорию.
Акции типа уборки снега не более пиара, как и у Полежаева потуги построить очередной храм на каждом пятачке. Город не может не развиваться, а иначе так и будет стагнировать.
19
0
Омичка26.03.2024 10:39:34
Главная мысль: департаментов много, а город представляет собой - бездорожье, без озеленение, бузухоженность, безудобственность и только одно наличие -ГРЯЗЬ!
13
11
хм...26.03.2024 10:42:28
хе-хе, стирание памяти народа это элемент информационной войны - и не надо "лохматить бабушку". Тем более стирание военной истории! Может, ещё и аэропорт имени Карбышева опять в никакой переименовать? НЕТ? То есть Карбышева оставляем? А его "альма-матер" стираем в пыль ради "бруснички"? А Полежаев прав в том, что берёг историческое наследие - без памяти народ превращается в население. Кстати, этот кадетский корпус уцелел благодаря Полежаеву и Варнавскому.
11
4
Омичка26.03.2024 10:47:24
хе-хе, первое от чего избавился ПЛК в Омске и отдал его Новосибу - это как раз, располагавшееся там, общевойсковое командное училище- гордость города. А после этого стал разбазаривать и все остальное
12
3
Омичка26.03.2024 10:49:56
хм..., ПЛК НЕ УБЕРЕГ ЕГО, А ОТДАЛ НА РАСТЕРЗАНИЕ. А ГОРДОСТЬ ОМСКА -КОМАНДНОЕ УЧИЛИЩЕ - ТЕПЕРЬ В НОВОСИБЕ!
14
1
Cульфeм26.03.2024 10:55:46
1, нет, сейчас совсем не тратят. Потому как во времена холодной войны шло противостояние двух общественно-политических систем, а сейчас строй в США и РФ один и тот же. Ворон ворону глаз не выклюет.
7
4
Бууууумбар26.03.2024 11:01:12
хм..., поинтересуйтесь на досуге, как упомянутая Вами альма-матер относилась к молодому Карбышеву, когда его брат угодил за решетку по политическому делу.
10
0
омичка.26.03.2024 11:29:47
Местные власти что полезного для города делают?
7
1
)26.03.2024 11:54:24
Игорь Коновалов, вы обращались к руководству КК с целью привлечения кадетов к мероприятию?
5
1
расхититель гробниц26.03.2024 12:40:29
Что то после митинга у Кадетки побренчали насчет экспертизы, кулаком в необъятные груды постучали, праздник провели и? И нетерпеливо грызут ногти, когда же там все придет в негодность, чтобы запустить беспринципных хищников-строителей "элитного жилья" и получить иудины сребреники. Что временно понабежавшие, затихарившиеся и понауехавшие, невмоготу?
14
3
Ъ26.03.2024 12:53:25
После того как разворовали и слили крупнейшие инфраструктурные проекты города, судьба его очевидна и печальна. Рассуждать после этого о каких то исторических сентенциях, глупо и инфантильно, хотя чем бы не тешилось, вреда от этих показушек с лопатами никакого. Город уже переживает упадок, погряз в грязи и стагнации, дальше будет отвесно вниз..
4
11
омчанец26.03.2024 13:15:14
Почему подобные мероприятия до сих пор не приравнены к незаконным митингам с очевидным неудобством для проходих и транспорта в центре Омска, куда смотрят многочисленные правоохранительные структуры, какой штраф ожидает организаторов?
14
0
Хочу новый ерапорт и мост хрустальный26.03.2024 14:04:11
Это самый центр, лицо города! Что ещё говорить про ведение городского хозяйства. Позорней власти только в 90-е себя вели
3
7
хе-хе26.03.2024 14:06:58
хм...,

вы можете до бесконечности про историю разглагольствовать, но все идет своим чередом. Наличи или отсуствие этого здания никак историю не меняет. Все равно или поздно устаревает и рушится. В данном случае администрации города и области такой баласт на балансе не нужен и это очевидный факт. Можете сколько угодно снег убирать, но без денег это все скоро станет грудой кирпича.
4
7
хе-хе26.03.2024 14:09:47
Омичка, это миноброновское учреждение было и областная власть не принимала решение куда и что передавать. Без МО никуда ничего в этой части не двигалось. Здание само уже слишком древнее, чтобы отвечать требованиям для обучения солдат в текущих изменившихся условиях. В МО повышенные расходы на содержание памятника тоже не нужны были. Затраты не отвечали получаемому КПД. Строительство современного кадетского корпуса на левом берегу тому подтверждение.
9
3
омич.26.03.2024 15:04:20
У Омска и омичей, есть и история, и гордость и память.
При всей ясной ситуации относительно настоящего и будущего Кадетского корпуса и всем уважение к общественным инициативам, в городе и в ЦАО есть и техника, и люди, и средства для уборки и содержания прилегающих к Кадетскому территорий -центральных улиц г.Омска.
Каждый должен профессионально заниматься своим делом на своём рабочем месте.
5
0
Боец26.03.2024 22:37:35
Шелест каждую субботу объездае т стройки,а строители потом ржут над ним. Самый плохой мэр за всю историю Омска. В 90-е был Рощупкин, вот он бы такого безобразия не допустил . Раздел за Омск и был настоящим хозяином города. А этот не пойми что.
6
0
++26.03.2024 22:39:47
Посмотрите,какая команда у Шелеста. Там половина братва из 90-х. Да он и сам такой же брателла.
5
0
Милфа26.03.2024 22:44:03
Серьёзно? У нас пол города в бурьяне стоит, дорог нет, водопровод гнилой, вечные порывы, разрыва, ямы. Ребята аааастанавите, мне надо выйти
6
0
Костя26.03.2024 22:49:03
++, понятно дело, за бугор бабки слал, с водоканала. Сбились в кучку, теперь кошмарят тихонько. Всему приходит конец и нашему водопроводу никогда не" заменяному. "
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич