Новости. Омск

Фирма депутата Павлова хочет построить в парке 30 лет ВЛКСМ еще один торговый центр

Дмитрий Павлов. Фото: БК55

Для этого нужно вырубить более 260 деревьев.

СМИ утверждают, что возникла перспектива возведения в парке культуры и отдыха им. 30 лет ВЛКСМ еще одного торгового центра силами тех структур, которые уже построили здесь такой объект. На комиссию администрации Омска по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений планируют вынести вопрос о сносе 267 деревьев (125 берёз, 56 елей, 30 тополей, 22 лиственницы, 19 сосен, 8 клёнов, 3 вяза, 3 рябины, 1 ива), попадающих в зону строительства торгового-развлекательного комплекса в 164 метрах на юго-восток от ул. Б. Хмельницкого, д. 158, сообщают «Коммерческие Вести». По оценкам источников издания, точная стоимость восстановления зелёных насаждений составит 15 148 422,07 рубля.

Издание уверяет, что вопрос фактически решен до рассмотрения. Мэрия не вправе воспрепятствовать проведению работ, поскольку существует договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, предоставляемого под строительство, без проведения торгов. Его еще 10 декабря 2019 года подписала тогдашний мэр Омска Оксана Фадина. И с 20 октября 2020 года в течение трёх лет участком распоряжается печально известное перипетиями строительства первого торгцентра в парке ООО «Кедр», 16 июня 2022 года было подписано дополнительное соглашение. Вид разрешенного использования — Р-3, то есть зона объектов рекреационно-оздоровительного назначения, отдыха и туризма. В документах же указано более точно: для строительства торгово-развлекательного комплекса, уверяет издание.

В 2014 году, когда ООО «Кедр» только заявляло о планах возвести в парке им. 30-летия ВЛКСМ крупный коммерческий объект, речь шла о мультиплексе с многозальным кинотеатром, фитнес-залом, фудкорте на 400 мест, крытом, работающем круглый год аквапарке и подземном паркинге почти на 300 мест. Тогда директор ООО «Кедр» Дмитрий Сахань убеждал, что торговля там ничем кроме еды вестись не будет.

Фото: 12 канал

В течение нескольких лет СМИ и общественность следили, как вместо этих планов там возникал обычный трёхэтажный торговый центр площадью 20 тысяч кв.м с «Парк» — без аквапарка, фитнес-зала, кинотеатра, с наземной парковой. Под объект, который открылся в 2022 году, было вырублено почти 200 деревьев.

«Кедр» — компания, аффилированная с самым богатым депутатом Заксобрания региона Дмитрием Павловым.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

121
0
Прораб26.03.2024 06:06:10
Будет комплекс. В интернетах, как обычно, устроят вселенский плач, но на этом все и кончится.
Фадина......и......и......!!!! Как можно настолько не любить свой город?
Построенный комплекс - это ололо...! Срач постоянный. Зимой не чистили практически. Ещё газерасты приноровились срезать светофор через парковку.
Фадина, чем же тебя так нагнули?
82
1
омский житель26.03.2024 07:08:23
Вот и увидим кто в городе хозяин .
121
0
Другие соседи26.03.2024 07:50:12
Прорабу. Если бы Фадина любила свой город, никогда бы ей не быть депутатом Госдумы. Навыписывала разрешений подобным кровососам и свалила на сытые харчи в столицу.
24
0
военРук26.03.2024 07:53:34
Во как! написал правду - харя не треснет, а комент пропал. Супер.
103
0
Ирина26.03.2024 08:13:24
"А Васька слушает да ест". Самое противное, что ничего не меняется в городе. Строили бы свои сараи на пустыре, так нет, им в парке хочется. Как будто специально народ злят ! Можно подумать, в новом тц будет куча платёжеспособных покупателей.
56
7
А26.03.2024 08:19:16
Так а чего теперь обсуждать, если Оксана без торгов все отдала еще 2019 году.
94
0
Вот и увидим кто в городе хозяин26.03.2024 08:21:05
Омский житель, неужели Вы до сих пор не поняли, что в Омске НЕТ никакого хозяина!!!
Сплошные временщики, которые заняты ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО устройством своей дальнейшей карьеры и заработком бабла.
33 последних года в Омске "руководят" по принципу:
"Кошка бросила котят - пускай ..."
61
0
Ряженые26.03.2024 08:40:53
Надо всех депутатов убрать это кружок в.. о ров, Калинин где лярды, что не депут, то член жкх.кому народ нужен они бездонные карманы свои набивают. Всё вокруг захватили. Растащили.
72
0
гость26.03.2024 09:18:33
"стоимость восстановления зелёных насаждений составит 15 148 422,07 рубля". А что мешает построить этот сарай на пустыре и посадить вокруг деревьев на эту сумму?
92
0
Местный26.03.2024 09:24:25
ТК "Парк" убогий, никак не могут сдать "последние площади", выше первого этажа почти никто не поднимается.
Какой смысл ещё один сарай строить? У него как будто задача - как можно громче заявить, что плевал он на всех.
А фадина походу ещё долго аукаться этому умирающему городу будет.
87
0
тоже омич26.03.2024 09:50:11
а где у нас в Омске прокуратура? как всегда молчит в тряпочку, глаза отводит
78
0
Вася26.03.2024 09:55:37
Депутатов Фадину и Павлова в отставку , в связи с утратой доверия !!!
В отставку с дальнейшей перспективой уголовного дела , но только не в Омске конечно , а в Москве!!!
93
0
гость26.03.2024 09:56:32
На каком основании вообще землю в парке отдают под застройку?
76
0
41226.03.2024 09:57:24
А прокуратура не хочет поработать по аналогии с дендросадом? Изъятие, я имею в виду
6
0
Интересуюсь26.03.2024 10:05:46
Прораб, известно чем
68
0
3 единицы26.03.2024 10:08:26
еще одно подтверждение зачем в депутаты идут. Только для того чтобы свой бизнес продвигать. На людей депутатам плевать. Прокуратура как всегда обоссаная стоит в сторонке.
22
0
Ирина26.03.2024 10:31:20
3 единицы, на Ваш комментарий отвечаю: !!!!!!! 100%
44
0
Ирина26.03.2024 10:34:20
Местный, а вы видели сколько там мышей? Людей не боятся. На первом этаже напротив кафе сидела и нас рассматривала. Мы теперь больше не пойдем в этот рассадник инфекции.
52
0
Вовка226.03.2024 10:38:53
Снесут хороши деревья, а взамен где-нибудь когда-нибудь закопают в землю чахлые пустяки ивняка, которые сдохнут бе полива через неделю
67
0
Дмитрий со 134-й26.03.2024 10:43:43
В городе есть какая то элита или что то наподобие этого? Как можно даже обсуждать застройку любимого парка? Кто это может остановить?
47
0
Верните смертную казнь26.03.2024 10:47:19
на нары этих кудесников и федину туда же
35
6
Город пень26.03.2024 10:51:38
Этому кишлаку уже ничего не поможет((((((((((((((
3
0
Омичка26.03.2024 11:01:45
военРук, аналогично! Пишите "в контакте"
35
0
Омичка26.03.2024 11:04:03
Ирина, не ходила и не планирую. И ни кто из моей семьи...
46
0
гость26.03.2024 11:09:33
Зачем нам депутаты? Кто нибудь знает, какая от них польза? - только вред известен.
56
1
омичка.26.03.2024 11:17:14
Мэра, горсовет и департамент архитектуры нужно привлечь к суду за разбазаривание рекреационных земель.
58
0
интересно26.03.2024 11:21:52
Прокуратура отбирает приватизированную в Барвихе землю у известных богачей - и закон прекрасно для этого находится, и никто против даже не вякнул, возвратят как миленькие. А омские прокуроры вообще беззубые, целый день чаи гоняют, а городскую землю растаскивают всякие и ни одного телодвижения от погононосцев.
56
0
Омичка26.03.2024 11:47:11
Посмотрите для чего уже вырубались деревья: 2 монумента, 1 ТРЦ большой зоной парковки (причем в планах была другая архитектура, подземный гараж и как функционал - аквапарк, из-за него-то народ не был против этого строительства), разбросанные по всему парку кафешки, шашлычные, теплые и открытые веранды для пикников, киоски с кукурузой, покорном, кофе, сладкой ватой и т.д., несколько тиров, и, ставшие стационарными, стенды для игр "лопни шарик"... теперь нам навязывают еще один ТРЦ ...Эта наша "комфортная городская среда" - по мнению руководителей города и парка. При этом развивается торговля через интернет, мои дети по магазинам уже не ходят, все выписывают...и в парк они ходят ПОГУЛЯТЬ И ПОДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ, поигиать с детьми, а не ради магазинов в нем, и даже шашлыки не едят...(ну может это кому-то и необходимо)
53
0
)26.03.2024 12:01:32
В парке должен быть только один объект-парк... Почему мэрия не может воспрепятствовать? Если за пять лет у депутата не было возможности влезть на место, которое ему любезно отписала Фадина, значит возможность для воспрепятствования очень даже существует...
35
0
омск26.03.2024 12:05:05
...все не нажрутся, бедные..
53
0
гость26.03.2024 12:06:53
всё просто: Если участок за три года не освоен, он должен быть возвращен городу. Но юристы мэрии очень слабые и вообще у мэрии нет интереса служить обществу и городу.
29
0
)26.03.2024 12:12:33
гость, ...у нас беда в том, что слуги народные, как только в кресле поудобнее устраиваются, тут же забывают, что их предназначение-служить...и депутаты не депутаты, и мэрия -не мэрия...
37
0
Михаил Круг26.03.2024 12:18:21
А депутатка Фадина зато бодро свой канал в телеграме ведет.
Сначала беговую дорожку укоротила ради стелы. А потом и еще землицы нарезала.
42
0
Хочу новый ерапорт и мост хрустальный26.03.2024 12:39:52
Эта мэрша кроме подписания бумажек нужным дядям разве ещё что-то делала?! Славно потрудилась чтобы тёплое место в Москве заслужить, главное вовремя смылась
40
1
свой26.03.2024 12:55:25
Ну надо же, а я держал Фадину за порядочного человека, в пределах разумного, есессено. А она, стало быть, перед отъездом в столицы защечные мешочки усиленно деньгой набивала?
55
0
ЮЛИЯ26.03.2024 13:03:07
ЭТО ПАРК!!!!!!! ТАМ ГУЛЯЮТ И ОТДЫХАЮТ. Всяких центров купли-продажи до фига в Омске. ОСТАВТЕ ПАРК ---- ОМИЧАМ!!!!!!!!!
42
0
Джельсомино26.03.2024 13:10:41
Прикольные законы у нас,одна фря коррумпированная подмахнула и получается можно хоть весь парк вырубить без какого-то даже обсуждения
5
0
читатель26.03.2024 13:11:23
Инвестиции ради инвестиций? Забавно) Неужели фантазии у творцов совсем не осталось? Понимаю- некогда, лень.. Проще действовать "по накатанной". Или это банальная конвертация наличности? Тогда ясно как появляются подобные объекты.

Хотелось бы пожелать гражданину Павлову нанять хорошую креативную команду.
9
3
Королева пиара26.03.2024 13:42:43
Идите в чат Фадина общается, и пишите там что думаете.
34
0
Джельсомино26.03.2024 14:19:08
В парке уже ни горки зимой не было, ни ёлки, ни ледового городка. Одна сплошная коммерция, которой никто не пользуется. Превратили главный парк черт знает во что, все аллеи в сплошных павильонах.
0
0
тоже омич26.03.2024 14:21:33
свой, я ж надеюсь, ты иронично?
35
0
гость26.03.2024 14:22:20
В Москве множество парков. Парк Царицино в Москве - 405 га. Никто не лезет туда с торговыми сараями и палатками. Множество посетителей круглый год. Люди просто гуляют среди природы. Откуда в Омске появилась традиция уничтожать природу ради торговли? У нас земли полно!!!. Стройте себе на здоровье, разбивайте рядом парки и всем будет хорошо.
29
0
Омич 6826.03.2024 14:39:24
Я считаю что надо инициативным собраться в парке, провести собрание и пригласить прессу.Лозунг один,спасти парк как лёгкие города.
24
0
гость26.03.2024 14:45:14
Омич 68, собраться лучше у областной прокуратуры. Они то свой парк под торговые объекты не отдают.
10
0
Цинь26.03.2024 15:18:41
гость, и причем это не клумбочка на бульваре, а настоящий стрый парк. Его уже не восстановить..
15
0
Хочу новый ерапорт и мост хрустальный26.03.2024 15:32:57
Это только два "народных избранника", которые давно греют руки на городской земельке, и всём всё сходит с рук
9
0
Горожанин26.03.2024 16:22:53
Та же участь ожидает и Зеленый остров.
11
1
омич.26.03.2024 16:29:24
«Мэрия не вправе воспрепятствовать проведению работ, поскольку существует договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, предоставляемого под строительство, без проведения торгов»
Сам парк 30 летия ВЛКСМ почти умер и отнюдь не из-за строительства ТЦ и Павлова, а из-за того, что в него тоже надо вкладывать финансовые средства на содержание, заниматься его развитием и т.д. В Омске последних надцати лет положительной практики - содержания и развития парков и даже простых скверов нет. А практики вырубки деревьев в парках, и возведения на их месте китайских пластиковых горок, асфальтированных площадок и дорожек в никуда предостаточно. Возможно поэтому в Омске и нет ни одного парка, находящегося в хорошем состоянии.
Бизнес делает ровно то, что разрешают ему делают муниципальные власти и не более.
Банальное отсутствие достаточных финансовых средств в муниципальном бюджете ведет к тому, что эти территории отдаются под застройку без торга и обязательств для застройщика по высадке вырубаемых зеленых насаждений.
Хотя ни что не мешает муниципалитета решать данные проблемы путем заключения концессионных соглашений с бизнесом
11
0
Иван26.03.2024 17:05:06
Если не спрашивая жителей можно занимать частными постройками общественные пространства - возможно в Омске это законно.
19
0
гость26.03.2024 18:07:50
омич., да сколько же еще денег нужно? Дело не в количестве денег, а в том, как их тратят. Денег много тратится - толку нет. Эти "специалисты" уже дерево не в состоянии посадить - всё у них засыхает и пропадает. Равнодушие и профессиональная безграмотность - вот беда омских управленцев. Освоили только как пилить деревья и пилить бюджет.
17
0
Прораб26.03.2024 18:54:09
Возле котлована лежит несколько свежих куч распиленных деревьев. Похоже, замути типа как санитарную рубку, но на торцах чурбаков видно, что только одно дерево было гнилое. Ждём очередной шашлыкосарай. Жаль, фотку нельзя вставить.
11
0
*26.03.2024 19:19:15
депутат Павлов а не пойдет ли он на х.р
10
0
Оптимист26.03.2024 19:40:05
Так а чо, снесли бы на линиях немного десятков завах, да и строили бы.
Парк отжать дешевле получилось
9
0
Limey26.03.2024 19:42:16
Кедр вырубает деревья под свой сарай
Занавес!
12
0
наше26.03.2024 20:17:08
Время торговых центров прошло, так что словит убыток
12
0
ldjkfnkdfnk26.03.2024 22:22:52
давайте бойкотировать существующий в парке ТЦ, никто не будем туда ходить и ничего покупать
12
0
Леди26.03.2024 22:59:40
Никогда не понимала, почему ее так не любят люди… сейчас поняла … народ чувствует
5
0
Сам себе на уме27.03.2024 15:54:30
Дима Паалов! Вам никогда в своей жизни ге хотелось сделать что-то доброе, светлое? Что вас вечно тянет в тьму?Может в Тибет для просветления? Финансы позволяют.
6
0
Омичка27.03.2024 17:51:29
ldjkfnkdfnk, первому сараю тоже предлагали устроить бойкот (лично я и моя семья не ходили и не планируем ходить), но люди ходят и это печально
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич