Новости. Омск

Возобновится ли противостояние области и города?

Мэр Вячеслав Двораковский в последнее время резко дистанцировался от губернатора Виктора Назарова. Так, на гала-концерте победителей конкурса «Утренняя звезда Омска» глава города почему-то сидел не возле руководителя области, а фактически в изоляции. На снимках с мероприятия хорошо видно два лагеря: губернаторский, участники которого – Виктор Назаров, Андрей Голушко, Владимир Варнавский, Сергей Михеев – очень тепло общаются друг с другом, и сидящего отдельно, хоть и на VIP-ряду, Вячеслава Двораковского. Место мэру нашлось «на выселках», через два незанятых места от главы региона. Интересно, что подобная ситуация наблюдалась и на благотворительном Губернаторском балу в Органном зале. Там два руководителя, по признанию очевидцев, «хоть и не плевали друг другу в спину», но теплотой чувств не пылали. А ведь еще совсем недавно СМИ региона рассказывали об уникальном событии – посещении губернатором кабинета первого лица города, которое вроде бы должно было продемонстрировать всем, как близки эти руководители. Однако на данный момент ни о какой близости речи не идет. В чем причина?

Как считают люди, давно наблюдающие «за военными действиями» между городом и областью, конфликт сфер неизбежен. Хотя, по сути, глава региона должен отпустить город в свободное плавание – все-таки руководят губернатор и мэр разными территориями – однако на деле расслабленности и незаинтересованности не происходит. Такого не было даже у Леонида Полежаева, фактически «назначавшего» мэров собственным административным ресурсом. Но поначалу «ручные» и «хорошо проверенные» в высоком кабинете градоначальники Омска вдруг в одночасье становились «врагами №1». Вина неугодных в том, что они не блюли интересы «большого босса», а, приходя со своей командой в город, начинали организовывать собственные «гешефты». Конечно, главное лицо региона такая потеря влияния никак не могла устраивать – возникало противостояние. В данном конкретном случае противостояние «Назаров-Двораковский» видно невооруженным глазом. Двораковский не человек губернатора. Все понимают, за чью команду играет градоначальник как специалист, имеющий самое непосредственное отношение к «Мостовику». Это не «газпромовцы». Уже никого не удивляет, почему фирма, где у депутата Законодательного Собрания, одного из богатейших людей региона, миллиардера 45% уставного капитала, выигрывает все строительные конкурсы в городе, вплоть до чуть ли не «внутридворовых дорог». Даже непосвященным понятно, что такое состояние дел не может устраивать команду губернатора Назарова. Будет ли продемонстрирован «афронт» в самое ближайшее время, или правительство области дождется недовольства горожан от поднятых тарифов на проезд в общественном транспорте, чтобы выразить свое публичное «фи» мэру – это дело техники и, если честно, не столь важно. Главное, что это произойдет. Конфликт интересов налицо. Долго ли это самое «лицо» сможет сохранять хорошую мину при плохой игре? Думается, недолго. Уже после Нового года горожане получат первый подарок от градоначальника Двораковского в виде увеличенной (и весьма) стоимости проезда, а губернатор Назаров – формальный повод сказать, как он недоволен политикой мэра.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
сказочник25.12.2012 16:36:30
да идёт война вовсю. Например сами же писали про новую структуру с созданием земельного департамента всё для того, чтобы у хорошилова реальный функционал забрать и бреер отдать. он единственный остался в городе из юристов.
0
0
сказочник25.12.2012 16:36:30
да идёт война вовсю. Например сами же писали про новую структуру с созданием земельного департамента всё для того, чтобы у хорошилова реальный функционал забрать и бреер отдать. он единственный остался в городе из юристов.
0
0
Конкретно25.12.2012 23:58:59
Перегрызутся?Да хоть пере стреляются!Они ж за деньги уже давно душу продали.На кол их ВСЕХ!
0
0
Конкретно25.12.2012 23:58:59
Перегрызутся?Да хоть пере стреляются!Они ж за деньги уже давно душу продали.На кол их ВСЕХ!
0
0
Ага26.12.2012 01:10:11
А может хватит губернаторам городами руководить? А точнее муниципальными образованиями. А может вернуть налоги в города, а не в пресловутую вертикаль власти, коя держится на подачках сверху вниз? А ну тогда ж сепаротизм? Не хватает этой стране внешнего врага, который бы объединял, а то нам все коррупцию, да прочию хрень придумывают, что б мы друг друга ненавидели. Идеологии нет, к чему стремиться не вдалбливают, а друг друга ненавидеть ласково навязывают. Это и есть идеология? Но чья? И вот вам журналистам, тоже кайф когда грызня, тиражы растут и толщины изданий от впихиваемой ни кому не нужной ремламы. Что войнушки не хватает. Вы журналисты, а точнее ваши хозяева, маленькие копии той же америки, для которой война очень сладкий выход. Опять экономику раскочать, да концы в воду. Не все журналисты конечно, но многие. Так что фиг вам. А если эти господа губернатор и мэр, начнут. То грош им цена, значит их окружение и боссы их под плинтус и они вообще ни кто по жизни, а так. Задачи у них разные, это для них главное.
0
0
Ага26.12.2012 01:10:11
А может хватит губернаторам городами руководить? А точнее муниципальными образованиями. А может вернуть налоги в города, а не в пресловутую вертикаль власти, коя держится на подачках сверху вниз? А ну тогда ж сепаротизм? Не хватает этой стране внешнего врага, который бы объединял, а то нам все коррупцию, да прочию хрень придумывают, что б мы друг друга ненавидели. Идеологии нет, к чему стремиться не вдалбливают, а друг друга ненавидеть ласково навязывают. Это и есть идеология? Но чья? И вот вам журналистам, тоже кайф когда грызня, тиражы растут и толщины изданий от впихиваемой ни кому не нужной ремламы. Что войнушки не хватает. Вы журналисты, а точнее ваши хозяева, маленькие копии той же америки, для которой война очень сладкий выход. Опять экономику раскочать, да концы в воду. Не все журналисты конечно, но многие. Так что фиг вам. А если эти господа губернатор и мэр, начнут. То грош им цена, значит их окружение и боссы их под плинтус и они вообще ни кто по жизни, а так. Задачи у них разные, это для них главное.
0
0
Неосведомленный26.12.2012 14:02:00
Информационная война? Вы Старовойтова спросите, будет она или нет.
0
0
Неосведомленный26.12.2012 14:02:00
Информационная война? Вы Старовойтова спросите, будет она или нет.
0
0
КРУ26.12.2012 14:36:08
А кто Омскэлектро отдал Калинину? Не вместе решили?
0
0
КРУ26.12.2012 14:36:08
А кто Омскэлектро отдал Калинину? Не вместе решили?
0
0
Люся26.12.2012 19:14:59
ы бы кому передали "Омскэлектро"? Как хотят депутаты Горсовета - компании Сергея Калинина и Андрея Голушко 9,68 % Компании «Электротехнический комплекс» Евгения Реддиха 8,87 % Компании «МРСК Сибири - Омскэнерго» 21,77 % Оставить все, как есть 46,77 % Не знаю 12,90 %

Источник: /bk55
0
0
Люся26.12.2012 19:14:59
ы бы кому передали "Омскэлектро"? Как хотят депутаты Горсовета - компании Сергея Калинина и Андрея Голушко 9,68 % Компании «Электротехнический комплекс» Евгения Реддиха 8,87 % Компании «МРСК Сибири - Омскэнерго» 21,77 % Оставить все, как есть 46,77 % Не знаю 12,90 %

Источник: /bk55
0
0
Философ26.12.2012 23:07:17
- Главное, чтобы в постели гармония была!
- Ну, здесь у меня все нормально, гармония полная - она
не хочет, а мне и не надо!
0
0
Философ26.12.2012 23:07:17
- Главное, чтобы в постели гармония была!
- Ну, здесь у меня все нормально, гармония полная - она
не хочет, а мне и не надо!
0
0
БлАндинкО27.12.2012 21:19:39
Философу. То есть, все-таки налицо реводюционная ситуация, когда верхи не могут, низы не хотят. Только низы-то, кто? Бедные омичи. А эти все-равно рядышком, хоть и через пару кресел.Двораковский - богатый человек, да олигарх местного розлива, Назаров попроще будет, даже не топ, а средний по меркам газпрома менеджер. Люди им точно пофиг. Это в США мэр может работать за разплату в 1 бакс в год, а наш пришел дальше под себя грести, а региональный босс случайность какая-то.
0
0
БлАндинкО27.12.2012 21:19:39
Философу. То есть, все-таки налицо реводюционная ситуация, когда верхи не могут, низы не хотят. Только низы-то, кто? Бедные омичи. А эти все-равно рядышком, хоть и через пару кресел.Двораковский - богатый человек, да олигарх местного розлива, Назаров попроще будет, даже не топ, а средний по меркам газпрома менеджер. Люди им точно пофиг. Это в США мэр может работать за разплату в 1 бакс в год, а наш пришел дальше под себя грести, а региональный босс случайность какая-то.
0
0
КРУ28.12.2012 02:55:57
БлАндинкО!А случайность ли? Не схема- Пу и Ме? А у нас- Н и Г?
0
0
КРУ28.12.2012 02:55:57
БлАндинкО!А случайность ли? Не схема- Пу и Ме? А у нас- Н и Г?
0
0
ivan31.01.2013 13:34:04
Конфликт будет и основа та же - бюджетная. Бюджет города в бюджете области только 20%, финансированием метро и здравоохранения это не закроешь. Усилит конфликт - интерес кланов. Гамбурга вы переоцениваете за ним тянется шлейф темных пятен, он не финансовый гений... не случайно его в свое время Шрейдер снял с должности 1 зама. нужный человек в нужное время.
0
0
ivan31.01.2013 13:34:04
Конфликт будет и основа та же - бюджетная. Бюджет города в бюджете области только 20%, финансированием метро и здравоохранения это не закроешь. Усилит конфликт - интерес кланов. Гамбурга вы переоцениваете за ним тянется шлейф темных пятен, он не финансовый гений... не случайно его в свое время Шрейдер снял с должности 1 зама. нужный человек в нужное время.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич