Новости. Омск

Сенсация: омская энергосистема де-юре перестала быть дефицитной

Источник: tgk11.com
Обнародованные данные свидетельствуют о том, что стереотипное представление о глубокой дефицитности омской энергосистемы и омского региона в целом не соответствует действительности. Омские станции в теории уже могут перекрыть потребности региона в электроэнергии.

Как уже сообщал БК55, по оперативным данным Филиала ОАО «Системный оператор ЕЭС» (Омское РДУ) электростанции Омской области с января по сентябрь 2013 года выработали 4 940,2 млн. кВт*ч электроэнергии, что на 6,1% ниже выработки за 9 месяцев 2012 года. За период с января по сентябрь 2013 года суммарный переток электроэнергии в энергосистему Омской области составил 2 955,6 млн. кВт*ч, а в сентябре 2013 года - 303,0 млн. кВт*ч. А всего с января по сентябрь включительно общее потребление электроэнергии соответственно составило 7 895,9 млн. кВт*ч.

По данным сайта ОАО «ТГК-11», установленная электрическая мощность станций омской энергосистемы составляет 1600 МВт (ТЭЦ-3 – 370, ТЭЦ-4 – 535 и ТЭЦ-5 – 695). Их потенциальная годовая выработка электроэнергии при круглосуточной работе на полную мощность может быть 14 млрд. кВт*ч, а за 9 месяцев соответственно - 10,5 млрд. кВт*ч.

Как видно, потребленные Омской областью за три квартала 7,9 млрд. кВт*ч значительно меньше потенциальных возможностей омских ТЭЦ, а именно составляют 75% от их возможностей. Сами же ТЭЦ по факту, как было указано, выработали 4,9 млрд. кВт*ч, что составляет 47% их возможностей.

БК55 напоминает, что рекорд омской энергосистемы по выработке электроэнергии до сих пор принадлежит ТЭЦ-4 и установлен он был в далеком 1985 году. Тогда только одна эта станция выработала чуть более 4 млрд. кВт*ч, показав феноменальные 65% использования установленной электрической мощности.

В этих условиях вынашиваемые в 2000-х гг. планы Леонида Полежаева по строительству ТЭЦ-6 выглядят утопией, поскольку абсолютно неясно, кто бы был сегодня потребителем продукции этой станции.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лихачев24.10.2013 01:10:01
Очень интересный материал. Скопировал себе для работы.
0
0
Джонни Госдеп24.10.2013 06:56:26
Сенсации в этом нет, закономерный итог того, что часть крупных промышленных предприятий потребителей стали использовать собственные автономные источники производства электроэнергии.
0
0
Игорь1024.10.2013 07:19:09
Джонни

Так я их вообще не учитывал, т.е. картина будет еще лучше. По моим данным у нас существует 2 миниТЭЦ - это у завода СК и у Реддиха. Просто их выработка смешна на фоне ТГК, поэтому я ею пренебрег
0
0
Джонни Госдеп24.10.2013 08:04:13
За СК скажу что по э/э выработка была в районе 10 Мвт (потребление 30-40, при макс загрузке 100), по теплу полностью они свои нужды перекрывали. Но вроде, как они отказались полностью от этого проекта. Не важно что ты ставишь ГТУ, ТЭЦ, ТЭС. Тут еще большая проблема общее снижение потребления. Завод пластмасс встал, СК работает на 1/3, нефтянка, полагаю процентов на 60%. Да и наши строители бетонщики (камеры распаривания -хорошо потребляли), не в лучшей форме. Спад заметен.
0
0
DrOnan24.10.2013 08:08:50
Ага. Да ещё учесть, что половина предприятий-энергопотребителей либо угробилась, либо стоИт в коленно-локтевой позиции - так ваще картина сладкая.

ПС. Кстате, излишки элетроэнергии можно было бы продавать в другие области.
0
0
12324.10.2013 08:42:07
Да, ну и статейка, да и комментарии не лучше. Вся электроэнергия давно продается на оптовом рынке и у кого производство ее дешевле, те и продают. А поскольку производство на ТЭЦ дороже чем на ГЭС, их и не загружают по полной, а только дают задание на выработку недостающей части. Получается, что дешевле купить чем самим производить.
0
0
Лик Яра24.10.2013 09:47:24
Как уже задолбали журнаЮсты - грамотеи (((
Во-первых, ТЭЦ-4 установленная мощность 435 (ТГ-8 списана)
Во-вторых, данные приведены на отопительный сезон. Федоров, а ремонтом кто будет заниматься? основные ремонты идут в летнюю компанию, тогда и дефицит энергии возникает.
В третьих, в 1985 году еще работали первые турбины, которые сейчас списаны.
В четвертых, ТЭЦ-6 нужна, потому что даже первокурснику известно, что вырабатывать попутную э/энергию (когенерация) выгоднее, чем сжигать газ тупо для отопления.

Но неполживым журналЮстам этого не понять )))
0
0
Игорь1024.10.2013 09:51:52
Лик

данные по ТЭЦ-4 с сайта ТГК-11 - отвалите от меня
0
0
СНТ24.10.2013 09:53:25
Федоров, вы бы ознакомились с матчастью что ли для начала.
И да, решение о строительстве ТЭЦ-6 принималось еще в 80-е годы, активно станцию строили в первую половину 90-х, а в 00-х ее включали в инвестпрограмму ТГК-11 - казалось бы, причем тут Полежаев.
0
0
Игорь1024.10.2013 09:55:10
Что касается попутной энергии - ситуация с теплом у нас еще более хорошая, потому что ТЭЦ-4 полностью осталась без потребителей тепла, ее мощности не востребованы, ТГК гораздо выгоднее "раскрыть" их, а не строить новые

Так что, уважаемый, идите лесом!
0
0
Игорь1024.10.2013 09:55:59
СНТ

Полежаев притом, что ТГК ее давно из инвестпрограммы исключило
0
0
Игорь1024.10.2013 09:56:58
что касается матчасти - написано для тупых "в теории" - жирным выделено
0
0
Лик Яра24.10.2013 10:01:58
Федоров, гонишься за сенсацией, а в очередной раз сел в лужу?
Поинтересуйся, зачем строят мощности на ТЭЦ в других регионах, тогда и бредовых опусов у тебя поменьше станет ))))))))))))
0
0
илья24.10.2013 10:03:55
Если кто помнит, Полежаев выбирался под лозунгом: что переведёт ТЭЦ Омска на газ - это как бы для снижения себестоимости. (это для справки).
А вообще-то энергетика в стране падает, т.к. за нулевые (или последние 20 лет) не производилось серьёзной модернизации. Если ТЭЦ вырабатывают 50% от своих расчётных возможностей, это совершенно не означает того, что они могут выдавать свыше 50% реале.
...как говорится: поздно пить баржоми... и вообще-то наплевать уже....
0
0
СНТ24.10.2013 10:04:41
Федорову. Про матчасть - даже не буду с вами спорить: вы не технарь, а журналист, многое просто не понимаете. Про Полежаева - а как он мог "вынашивать планы", если ТЭЦ-6 строилось сначала "Омскэнерго", а затем было в инвестпрограмме ТГК-11, к которой областные власти никакого отношения не имели? Где тут логика: правильно было написать "планы Госплана, РАО ЕЭС, ТГК-11 и пр." Нехорошо журналистам для красного словца обманывать читателей, из-за этого людям вашей профессии не верят.
0
0
12324.10.2013 10:28:22
Хватит спорить, до тех пор, пока себестоимость производства на ТЭЦ будет выше чем на ГЭС их загружать не будут на полную мощность, поскольку на оптовом рынке цена рыночная и поставлять туда электроэнергию, себестоимость производства которой выше рыночной цены, экономически нецелесообразно.
0
0
Лик Яра24.10.2013 10:32:24
123, по твоему разумению, зачем тогда нам ТЭЦ ? Зачем работают ТЭЦ-3,4,5 ? может купить на оптовом рынке и не портить воздух города? Не уподобляйся Федорову.
0
0
Игорь1024.10.2013 10:44:21
СНТ

кто Вам сказал, что я - не технарь?
0
0
Игорь1024.10.2013 10:46:49
Лик он же омич, он же гога и жора

Вы, уважаемый, по теме пишите. Про 8-й генератор ТЭЦ-4 - вот это было единственное ценное, что Вы пока написали по теме. Остальное - вот та самая лужа. Напишите, кто строит ТЭЦ, какие города, приведите их энергобаланс.
0
0
12324.10.2013 10:49:57
Лику

Может я конечно чего-то и не понимаю, но у нас ТЭЦки работают в режими комбинированной выработки, поэтому себестоимость тепла и электрической энергии относительно низкие. Если нужно будет загрузить ТЭЦ по полной, то придется сбрасывать тепловую энергию на градирнях (отапливать воздух), а не реализовывать ее потребителям. Поэтому себестоимость производства электрической энергии в данном случае резко вырастет и она будет не конкурентна по отношению к другим участникам рынка. По это причине, как я думаю, ТЭЦ и не загружают на максимальную мощность.
Покупать весь объем на оптовом рынке также нецелесообразно, поскольку в данном случае себестоимость производства тепловой энерги будет выше, к тому же магистральные сети не смогут обеспечить передачу такого объема в Омскую область. Тем более, что отапливать город все равно нужно и выбросы будут, в этой связи почему бы параллельно эл.энергию не получать.
0
0
12324.10.2013 10:57:25
Не знаю, что там с ТЭЦ-6, но я так думаю не зря же ее планировали построить в Кировском округе. Кировская районная котельная не производит электрическую энергию, а только отапливает потребителей. В этой связи ввод ТЭЦ-6 позволил бы переключить на нее потребителей КРК и обеспечил бы сброс тепла (отопление) потребителям и выработку дешевой электрической и тепловой энергии в режиме комбинированной выработки.
0
0
Максим24.10.2013 11:07:36
Приятно видеть в теме комментарии профессионалов (к Лихачеву не относится).

Действитиельно, ТЭЦ можно загрузить полностью и превратить регион в энергопрофицитный. Вот только цена электроэнергии при этом вырастет раз в 5. Господа Лихачев, Фёдоров и иже с ними: вы готовы платить за кВтч в 5 раз дороже? М? =)
0
0
Максим24.10.2013 11:10:30
Да, кстате! Если бы у нас газ природный не стал "золотым" и потребление тепловой энергии оставалось высоким, то стоимость электроэнергии с ТЭЦ была бы вполне конкурентоспособной. А при этом условии достройка КРК до ТЭЦ вообще ни разу не выглядит утопией.
0
0
Лик Яра24.10.2013 11:11:50
Фёдоров, гога и жора это не ко мне.
Еще раз говорю, вы дилетант, выдающий себя за эксперта, как в прочем делают многие журналисты. У вас получаются неплохие обзоры по Омской области, занимайтесь этим.
В остальное не лезьте, не позорьтесь.
0
0
Лик Яра24.10.2013 11:14:44
123, правильно (с небольшими оговорками)
0
0
Шнапс-тринке24.10.2013 11:23:48
А лучше все закрыть -
и отапливать навозом...
Дешевле...
И воздух будет чище...
...Просто воруют!
И ничего более.
Меньшими затратами -
больше своровать!
0
0
Игорь1024.10.2013 11:24:26
Так нет проблем, давайте, опровергните написанное. За исключением 8-го генератора, который сама ТГК-11 не \"списала\" с ТЭЦ-4 на своем сайте. Я задал конкретные вопросы - приведите города, где стоятся ТЭЦ, дайте их энергобаланс. В ответ - очередное звиздобольство. Собственно, и это нормально - у сайте БК55 растет число посещений, хоть на это Вы сгодитесь, и то ладно.

Что касается дилетанта - да, инженером на ТЭЦ я не работал. Но я работаю в политехе на кафедре, которая готовит этих инженеров. ИМею возможность консультироваться по вопросам и с профессурой, и с бывшим гл. инженером ТЭЦ-4 и другими профессионалами высочайшего класса. Вот такие дела. При этом анонимный хрен, которого я лично уличил уже в смене ников, мне будет тут лекции читать о профессионализме )))))))
0
0
Игорь1024.10.2013 11:28:05
Максим

если бы да кабы... ТГК-11 сделала свой выбор, объявив стройку ТЭЦ-6 утопией. Естественно, в современных условиях.

НАсчет цены - это другая тема для другой заметки. Эта была о том, что мы по потреблению упали настолько, что наших мощностей в теории хватает закрыть себя. НА практике же мы видим другие цифры, которые тоже в заметке приведены со слов начальника РДУ
0
0
phadas24.10.2013 11:30:12
Располагаемая мощность немного меньше: 1445 (с учетом блок станций 19 МВт)
Непонятно как максимум нагрузки покрывать будем с учетом совмещения с ОЭС Сибири в 1779 МВт, с несовмещением 1921 МВт (данные на 2012 год)
А так по выработке, без остановов (это нереально), действительно могут покрыть потребляемую э/э.
0
0
Максим24.10.2013 11:40:37
Игорь, вы, может, и технарь, но не экономист.
Первым целевым рынком ТЭЦ, в условиях конкурентного рынка электрической энергии (почитайте про него, кстати) стал сектор теплоснабжения, а электроэнергия - побочным продуктом когенерации. Помимо теплоснабжения ТЭЦ вынуждены покрывать объемы потребления электроэнергии регионом, на которые не хватает пропускной способности магистральных электросетей 500кВ (ФСК). А всё потому, что себестоимость производства элекроэнергии на ТЭЦ (особенно с учетом отсутствия потребления второго продукта когенерации - тепловой энергии) неконкурентна! Объясню проще: вы выращиваете 10 шт. свеклы и 10 шт. кабачков и тратите на это 2000 рублей. При этом по имеющейся у вас технологии выращиваются они именно парами. Допустим что затраты по продуктам одинаковы. Тогда продав свеклу и кабачки по 50 руб/шт. вы вернете 2000 рублей затраченные на них. А теперь представьте, что кабачки никому не нужны. Тогда, чобы окупить производство вы должны продать только свеклу, но по 100 руб./шт. Однако есть хозяйства, технологии которых позволяют выращивать только свеклу, без кабачков. =) И у них она будет даже не 50 руб./шт., а по 25 руб./шт. Вот и получается, что выгоднее сперва купить свеклу у них, а вашей - лишь заполнить её дефицит. Как-то так. =)
0
0
phadas24.10.2013 11:42:02
Добавлю:
ПоВашим же соображения, Игорь Федоров, максимум выработки э/э РЕАЛЬНЫЙ все же не может быть выше (1600*24*365*0.65*3/4)=6,832 млрд кВт*ч
, где 0.65 - Вами же заявленный рекордный показатель ТЭЦ4.
Если учесть все же располагаемую мощность (1445МВт), то 6,17 млрд кВт*ч
Ну, это в теории :)
0
0
Лик Яра24.10.2013 11:44:10
Федоров, ну не гоже прикрываться именем уважаемого человека !!! )))
Думаю, Владимир Григорьевич, если узнает, что вы несете бред, да еще от его имении, этого не оценит )))
А о специалистах, которых выпускает данная кафедра я наслышан.
Не позорьтесь, фёдоров, вы усугубляете )))))))
0
0
Максим24.10.2013 11:44:21
Ска, торопился в цифрах запутался: 1000 рублей цена производстав в расчетах, а не 2000.
0
0
phadas24.10.2013 11:48:09
Максим, ГЭС может в маловодный период обеспечить потребителя заявленной мощностью?
а вот ТЭЦ может в любое время года, в любой ситуации.
Пользуясь вашим же примером: Этот овощевод иногда может вырастить не 10 необходимых свекол, а 5 или того меньше. Ресторану отказаться от посетителей? или купить у того, что с кабачками втридорога, но наверняка? =)
0
0
phadas24.10.2013 11:51:20
немного бред написал))) это больше для ГРЭС подходит
0
0
Максим24.10.2013 11:53:06
phadas, вы усложняете... =)
Можно ещё про АЭС вспомнить и т.д.
Суть то от этого не поменяется - в существующей модели электрического рынка ТЭЦ в ценовом плане менее выгодны.
0
0
32124.10.2013 11:56:37
Максим24.10.2013 11:40:37 Игорь, вы, может, и технарь, но не экономист.Первым целевым рынком ТЭЦ, в условиях конкурентного рынка электрической энергии (почитайте про него, кстати) стал сектор теплоснабжения, а электроэнергия — побочным продуктом когенерации.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/23857/#comm

Ошибочка: побочный продукт - тепловая энергия
0
0
СНТ24.10.2013 12:28:26
Федорову
ТГК-11 отказалась от проекта ТЭЦ-6 по причине отсутствия денег на строительство. 30 млрд рублей - они на дороги не валяются и в кредит их не так просто получить.
И последнее: вам нужно для начала уяснить разницу между установленной и располагаемой мощностью.
0
0
Игорь1024.10.2013 12:33:52
СНТ

Ну, я еще раз говорю - безусловно, все это "в теории". Ясно, что располагаемая мощность всегда ниже установленной.
0
0
Игорь1024.10.2013 12:35:09
Лик

Ооооо, как Вы не токо омич )))

Вы токо что оскорбили Владимира Григорича и кучу профи, поскольку в том числе и он закончил эту кафедру.
0
0
Лик Яра24.10.2013 13:31:12
Владимир Григорьевич один из тех немногих кто стал заслуженным человеком окончив вашу кафедру, судя по-всему вопреки, учитывая квалификацию преподавателей этой кафедры.
Или старших преподавателей?
0
0
Максим24.10.2013 13:48:45
321, так-то да, но в нынешних условиях получается что наоборот - элекртроэнергия стала побочным продуктом.
0
0
Сенсация?24.10.2013 15:37:43
Игорь, есть располагаемая мощность, а есть установленная. Сенсация! Омская область может прокормить себя лимонами, потому что одна бабушка вырастила их на подоконнике. Перед тем как писать такие вещи, посоветуйтесь со специалистами. И сенсаций станет поменьше. Т.е. в РДУ не заметили, в ТГК не заметили, нигде не заметили, а вы зашли на сайт и заметили. Но это волшебство какое-то
0
0
Лик Яра24.10.2013 16:13:55
Федоров же написал, что у БК-55 рост числа посещений. Отсюда такие опусы ))), неудивителен этот рост )))
0
0
Цифры24.10.2013 16:49:10
Установленная мощность станций ОФ ОАО «ТГК-11» на 01.10.2013 года составляет 1506,9 МВт (ТЭЦ-3 – 379,9 МВт, ТЭЦ-4 – 435, ТЭЦ-5 – 695).
На электростанциях Омского филиала установлены, прежде всего, теплофикационные турбоагрегаты, соответственно наибольшая нагрузка (близкая к установленной электрической мощности) достигается в зимний период при максимальном отпуске тепловой энергии.
Кроме того, в целях выполнения регламентных работ часть генерирующего оборудования выводиться в ремонты по согласованному с ОАО «СО ЕЭС» графику.
Поэтому при нормальных режимах работы генерирующего оборудования (по наиболее экономичному - теплофикационному циклу) переток электроэнергии в энергосистему Омской области составляет от 30 до 40%.
0
0
Игорь1024.10.2013 17:29:52
Сенсация

Для тех кто на бронепоезде, еще раз напишу - написано жирным шрифтом "в теории"!

В теории, понимаете? В теории - это значит взяты цифры установленной мощности, умножены на время. После чего проведено сравнение.

Сразу повылазили "знатоки", которые начали писать банальности и энергично опровергать то, что опровергать-то и не нужно, потому что нечего тут опровергать.

Как резульат - самое комментируемое сообщение сегодняшнего дня.
0
0
Игорь1024.10.2013 17:34:50
Лик - это для Вас

Диссоциативное расстройство идентичности (также используются диагнозы расстройство множественной личности, раздвоение личности, расщепление личности) — очень редкое психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором личность человека разделяется и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей (или, в другой терминологии, эгосостояний). При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение», и одна личность сменяет другую. Эти «личности» могут иметь разный пол, возраст, национальность, темперамент, умственные способности, мировоззрение, по-разному реагировать на одни и те же ситуации. После «переключения» активная в данный момент личность не может вспомнить, что происходило, пока была активна другая личность.
Причинами этого расстройства служат тяжёлые эмоциональные травмы в раннем детстве, повторяющееся экстремальное физическое, сексуальное или эмоциональное насилие. Данное расстройство является крайним проявлением диссоциации — механизма психологической защиты, при котором человек начинает воспринимать происходящее с ним так, будто это происходит с кем-то посторонним. Этот механизм полезен, так как он позволяет человеку защититься от избыточных, непереносимых эмоций, но в случаях чрезмерной активации данного механизма появляются диссоциативные расстройства.
0
0
Лик Яра24.10.2013 18:21:04
Я ему указываю, что он написал бред в статье, а он начинает меня охарактеризовывать )))
Да пожалуйста, Фёдоров, можете даже статью отдельную написать )))
как мальчишка, ей богу )))
0
0
Максим24.10.2013 23:31:06
Фёдорову: стыдно, Игорь, буде пытаться быть филологом, быть столь чуждым диалектики. Ad hominem - запрещенный прием в споре, мало того одна из самых известных логических ошибок... Вы реально фраппируете своим амикошонством.
0
0
Лихачев25.10.2013 01:12:10
С интересом просмотрел комментарии, некоторые откопировал себе для работы. Но писать не собирался, пока не прочитал, что некий посетитель Максим меня затронул. Я всегда объективен и никогда не имею эмоций. Да, Ваши комментарии всегда грамотные, пишете Вы по вопросам теплоснабжения и иных коммунальных ресурсов. Но всегда зло и высокомерно. Решил ответить единственный раз - больше этого делать не буду. Не считайте себя единственным умным человеком здесь. Я просто , в отличие от Вас, не кичусь своими знаниями, но, в отличие от Вас, не скрываюсь за псевдонимом. Вот Вы нас с Федоровым критикуете типа мы не специалисты. А вы кто - может так, типа мышкой стучите как обычный хомячок или специалист первой категории отдела где-нибудь на низах. Вот если бы раскрыл фамилию типа руководитель ТЭЦ или менеджер среднего звена ТГК, тогда и разговор другой. Нет основания Вам верить, раз не знаем - кто. А чтобы больше меня не задевал - поясняю, я по первому образованию - инженер-электрик, и стаж три года имею. Так, между просим. Не недо думать, что Вы здесь один знающий типа.
И других касается - чего к Федорову привязались? Не нравится если, охинея - не читайте. А то вон комментариев за 50. Половина полезных и интересных, как, например, у г-на Цифры, да и Максима, в том числе, а половина просто ругательные. У Федорова своя позиция, у вас своя. Зачем обижать. И Максиму, не знаю, как Вы, а я еще в партийные времена на этой самой Саяно-Щушенской ГЭС был по обмену опытом. Всю технологию посмотрел. И не думайте, что Вам одному понятно, что себестоимость там ниже. Но, позволю заметить и другое - ГЭС зависима от уровня реки, а ТЭЦ в этом отношении более свободна. Необходимо иметь разные способы геренации. Кроме того, не факт, что в силу разных причин и далее электроэнергия ГЭС будет так же дешевой и доступной. Материал интересный именно тем, что заставляет задуматься о проблемах и перспективах энергетики.
0
0
Максим25.10.2013 10:50:44
Лихачеву: во первых я не пишу \"зло или высокомерно\", я скорее сатирически отношусь к попыткам некоторых граждан заявлять о себе как о \"специалисте\" в некой области. Ну и отвечаю соответствующе. Второе - я никогда не чураюсь диалога - всегда пожалуйста. Только если вместо аргументов начинается \"бла-бла-бла\", то смысла в продолжении конструкивного диалога лично я не вижу.
Третье. Я не кичусь своими знаниями, но не стесняюсь их демонстрировать. Благо их хватает.
Четверотое - я деанонимизируюсь как только мне даст на это добро мой работодатель. Мои комментарии здесь - это чисто моя инициатива. Однако мой работодатель пока мне этого не запрещает. Скажу только что я в энергосистеме (в крупной) уже более 12 лет тружусь...
Касабельно моей квалификации - ну вы же сами себе противоречите, говоря что коментарии мои обоснованы. =) И \"самым знающим\" здесь не я, а вы себя позиционировать пытаетесь. =)
Чего я к Фёдорову привязался? Да не привязался я. Просто громкие заголовки и статьи \"ни о чем\" в голове не укладываются. С таким же успехом можно написать \"Сенсация! Мы не одиноки во вселенной!\" и понапихать кучу теоретической аналитики о \"зелёных человечках\" в статью. =)
О себестомоси - так речь не столь о ней идёт, а о загрузке системы с точки зрения экономики. Тут уже выше грамотный специались вам (и всем) отписал что ТЭЦ ТГК-11 работают на теплофикационной основе.
Материал заставляет задуматься лишь о смысле его написания, т.к. никакой научно-экономической нагрузки он не несёт.
0
0
Игорь1009.11.2013 14:30:25
Максим

да побойтесь Бога, я лишь ответил на переход на личности со стороны уличенного в письме под разными никами товарища
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич