Новости. Омск

Комменты про Дрягина на БК55 писали с компьютеров Ткачука

Длившееся год расследование УМВД по заявлению социолога Вадима Дрягина, пожаловавшегося на клевету в комментариях на БК55, привело к рабочему и личному компьютерам бывшего главы ГУПТР Андрея Ткачука. Сам он появление этих комментариев объяснить не смог.

В распоряжение ИА «Омск здесь» попали документы полицейской проверки по заявлению главы исследовательской фирмы «ГЭПИЦентр-II» Вадима Дрягина, поданному больше года назад.

Напомним, г-ну Дрягину не понравились комментарии под новостью от 3 сентября «Споры по Колчаку перешли в YouTube», оставленные пользователями с никами «Еще более осведомленный» (см. приложенный скан) и «Антон Игоревич». Новость была о том, что Вадим Дрягин и тогдашний глава ГУПТР Андрей Ткачук критиковали друг друга перед видеокамерами, а затем выкладывали эти ролики в YouTube (первопричиной конфликта было то, что областным чиновникам не понравились результаты проведенного «ГЭПИЦентром-II» исследования мнений омичей по поводу установки памятника Колчаку).

К самому материалу БК55 у главы «ГЭПИЦентра-II» претензий не было, а вот в комментариях он усмотрел клевету, потребовал найти авторов и привлечь к ответственности. Тогда редакцию БК55 не раз посетил ведший проверку по заявлению старший лейтенант Тимур Бектурсунов, позднее его визиты прекратились, но, как оказалось, расследование не было прекращено.

В итоге, оказывается, полицейские пришли к выводу, что негативные комментарии на БК55 были оставлены с компьютера, предположительно установленного в рабочем кабинете начальника ГУПТР, а также с домашнего ПК, подключение которого к интернету через «Ростелеком» оформлено на Ткачука Андрея Николаевича.

«Я сомневаюсь, чтобы кто-то захватил кабинет Ткачука в правительстве или его квартиру и с его компьютера вышел с клеветническими измышлениями в адрес «ГЭПИЦентра» и меня лично. Я знаю давно Андрея Николаевича и всегда считал, что он более адекватен. Во всяком случае хотелось бы, чтобы человек, который возглавлял ГУПТР, был более респектабелен, что ли... Неужели в правительстве Омской области в тот период у Ткачука не было других важных дел, кроме как писать анонимные комментарии в интернете?» - так прокомментировал изданию результаты проверки Вадим Дрягин, заявивший, что в порядке частного обвинения он уже подал исковое заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности за клевету.

Бывший глава ГУПТР, со своей стороны, заявил корреспонденту «Омск здесь», что личность Вадима Дрягина ему «абсолютно не интересна» и сути его претензий он не понимает. Правда, г-н Ткачук не смог и никак объяснить происхождение комментариев, написанных с ip-адресов его компьютеров, попытавшись лишь списать это на неких хакеров.

Особой пикантности итогам проверки придает тот факт, что сам Андрей Ткачук был едва ли не самым первым пожаловавшимся на комментаторов БК55. Он обращался в прокуратуру с требованием найти автора не понравившегося ему комментария на нашем сайте еще до назначения его главой ГУПТР.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Тутта Ларсен13.11.2013 09:19:19
Ткачук правильно написал. Лично я рейтингам Дрягина не верю. В эпоху Полежаева все рейтинги писались для губернатора и правды там было 0,1%.
0
0
КПТ13.11.2013 09:45:31
В распоряжение ИА "Омск здесь" попали документы полицейской проверки по заявлению главы исследовательской фирмы "ГЭПИЦентр-II" Вадима Дрягина

Как понять попали? Кто то из МВД сливает служебную инфу? А про "омских социологов" правильно написано...
0
0
Тобби и Бобби13.11.2013 10:03:11
Ну, вывод ясен: Ничего не пишите в коментах на БК55, любое ваше слово может быть использовано против вас какой-нибудь неудовлетворённой истеричкой!
Любой сутяжник может типа оскорбиться любым вашим словом!
А чтобы не переживать, не читайте вообще БК!
Запретить интернет как в Северной Корее, у них тут на днях казнили 80 человек тех кто читал южнокорейские новости и порнуху!
0
0
Эльдар13.11.2013 10:05:17
опять бред пишут
0
0
Эльдар13.11.2013 10:05:59
да они все коменты критикующие бк трут
0
0
Суслопаров13.11.2013 10:14:17
Ткачук опять в гуще событий.
0
0
караул!13.11.2013 10:50:55
Дрягин очень грамотно отработал ситуацию: Ткачук и Старовойтов качественно политически убиты в глазах тех людей, которые понимают ситуацию. Теперь старовойтову остается устроить общественно-показательную ссору с ткачуком, чтобы как-то отмыться в этой ситуации. Хотя репутационные потери таковы, что ... Одним словом, надо искать подходящее дно, чтобы отлежаться.
0
0
pnom13.11.2013 11:05:10
Компьютерная и сетевая безграмотность БК иногда умиляет.
1. Оператор связи дает информацию о принадлежности IP адреса к абоненту, только при официальном запросе от МВД.
2. IP адрес локального компьютера(серый адрес) внутри Правительства и адрес, с которого сотрудники Правительства ходят в Интернет(белый адрес) - это разные вещи. Жоступ к локальной сети Правительства только через официальный запрос от МВД.
3. При наличии в двух вышеперечисленных запросов от МВД (подразумевает открытие дела - проведение расследования) без оглашения результатов следствия и суда, в распоряжение ИА «Омск здесь» попасть документы полицейской проверки не могли.
Отсюда вывод или БК и ИА «Омск здесь» врет, или полиция сливает информацию по своим расследованиям до завершение результатов следствия (за это погоны слетают на раз)
Я больше верю в первое :)
0
0
адвокат13.11.2013 11:11:51
Дурное борется с ужасным..
0
0
Шнапс-тринке13.11.2013 11:57:52
Законопатить его на 15 лет в тюрьму,
этого православного попечителя,
да и то за 15 лет все грехи свои
не отмолит...
0
0
емеля13.11.2013 12:03:03
мусью ткачук подпольный хакер
на сайте дрягина мочил
как только иск ему вчинили
заблеял я здесь ни при чем
0
0
Андрей13.11.2013 12:07:00
Хммм, интересно, как это они вычислили IP по комментарию IP???
0
0
критик13.11.2013 12:39:51
Бог шельму метит))
0
0
лихачев13.11.2013 18:29:13
А я не удивлен. Вспомните, с каким упоением начал Ткачук с первого дня борьбу по всем направлениям со всеми журналистами, кто чем-либо его не порадовал в период противостояния двух уровней власти. А вот с некоторыми уважаемыми мною комментаторами не согласен, что теперь писать комментарии опасно. Писать нужно корректно и когда факты имеешь. А это правильно, что довели дело до конца. Просто я вот занят - а то выловил бы этого арта медицинского и еще пару человек и вчинил бы иски, чтобы время не отнимали тупыми комментариями.
0
0
Алексей13.11.2013 18:45:40
Склоки в Омске продолжаются.
0
0
ссс13.11.2013 18:48:00
ну и что там такого порочащего Ткачук написал? это можно к любому человеку любой профессии отнести - правила.
0
0
Шнапс-тринке13.11.2013 19:41:18
Отнести можно,
однако нести тяжело
и не всем хочется...
Но по приговору суда придется...
0
0
СДД15.11.2013 08:52:01
Не иначе БК в полицию "крота" внедрил.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич