Новости. Омск

Полежаев считает, что в Омской области может встать ребром национальный вопрос

Фото из открытых интернет-источников
По мнению экс-главы региона, угроза национального противостояния стала устрашающе реальна и уже вышла за рамки гипотетической.

Сегодня, 20 ноября, бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев в интервью сайту регионального общественного фонда «Духовное наследие» (который им же и контролируется) поделился своими мыслями о национальном вопросе. По его мнению, «угроза национального противостояния уже не потенциальная: она вышла за рамки гипотетического и стала устрашающе реальна».

- Мы еще, к счастью, не подошли к некой точке невозврата, но у множества людей назрела обида: мы становимся лишними в собственной стране. Жить дружно хочется тогда, когда люди в многонациональном государстве равны, а Россия живет сегодня по иным правилам. Наши политики, все поголовно, облюбовали формулировку «повестка дня» - этот термин им кажется настолько удачным и умным, что они не устают его повторять, к месту и не очень. Так вот, если оперировать их категориями, в российской повестке дня нет более важного вопроса, чем вопрос возрастающей национальной напряженности, - уверен президент фонда «Духовное наследие».

Кроме того, Полежаев, который во время своего управления Омской областью всегда демонстрировал свою лояльность к Русской православной церкви, сегодня неожиданно заявил о том, что религия всегда делила, а не объединяла людей разных национальностей, и обвинил представителей РПЦ в излишнем снобизме.

- Думать о том, что православная религия будет каким-то консолидирующим фактором в российском пространстве – глубокое заблуждение. Церкви нужно пересмотреть свой подход ко многому, к людям прежде всего. Нужно кропотливо и скрупулезно заниматься своей миссионерской деятельностью: не выступать в раззолоченных одеждах со сверкающими посохами, а надеть черную сутану и идти в народ. Почему католические священники идут и работают с молодежью, участвуют в обычной жизни прихожан, а православные величественно посиживают в церквях и ждут, пока люди сами придут и будут стоять перед ними на коленях? На дворе не 17 век! Священник должен идти в семьи просто так, а не только на отпевание умершего за деньги. Если, конечно, религия хочет быть авторитетной. Не зря множество людей возвращается к старообрядчеству, к той церкви, которая лишена того снобизма и демонстративной связи с государством, - вдруг заявил бывший губернатор Омской области.

Также Полежаев рассказал о том, как он в свое время пытался гармонизировать национальные отношения в регионе. По его словам, он лично следил за тем, чтобы в областном парламенте присутствовали представители титульных народов, проживающих в Омской области: татарского, казахского, немецкого, еврейского, украинского. Идея строительства Национальной деревни также отвечала замыслу сохранения мира между разными национальностями.

- Прямо скажу, в контексте понимания сложности происходящего в России нельзя думать, что Омская область - спокойное болотце. Потонем, если потеряем бдительность. Может быть, власть вернется к этой идее, а может, найдет другой, более эффективный способ. Важно то, что упрощать эту проблему долго не получится, - считает он.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мечников20.11.2013 13:18:41
доигрались с попами в сказочных героев
0
0
АВА20.11.2013 13:24:45
А кто интересно превратил "В болотце" Омскую область?
0
0
мс20.11.2013 13:35:56
Вот построил бы Национальную деревню и сразу бы все народы зажили в мире. Старый маразматик. Еще лет 20 будем падать после его владычества.
0
0
ФБС20.11.2013 13:53:41
О как!
\"По его словам, он лично следил за тем, чтобы в областном парламенте присутствовали представители титульных народов, проживающих в Омской области: татарского, казахского, немецкого, еврейского, украинского.\"
Он оказывается следил!, А народ то думал, на выборах СВОЮ волю изъявляет.
0
0
Тобби и Бобби20.11.2013 14:02:37
"...Почему католические священники идут и работают с молодежью, участвуют в обычной жизни прихожан, а православные величественно посиживают в церквях и ждут, пока люди сами придут и будут стоять перед ними на коленях? На дворе не 17 век! Священник должен идти в семьи просто так, а не только на отпевание умершего за деньги." - Да это ж слова Навального!
Полежаев прям оппозиционный Гундяеву и Путину политик ("...сейчас не 17 век), ну ни чё се, это же манифест !
0
0
Омич20.11.2013 14:03:02
а главное чтобы вокруг были угодные ему люди. чтобы не мешали жить и осваивать неосвоенное..
0
0
Зануда20.11.2013 14:08:51
ФБС, +много!
0
0
Мальчик в полосатой пижаме20.11.2013 14:10:18
А почему же самому этому персонажу не надеть "черную сутану" и не сесть под крыльцом воздвигнутого им Успенского собора. Почему бы не покаяться пред людом омским? Не поделиться из кармана своего необъятного? Не поведать о грешках своих мерзких. Ответ один: возмездие не заставит себя ждать. Однако ответить придется. и это уже не за горами.
0
0
ФБС20.11.2013 14:11:04
- "вдруг заявил бывший губернатор Омской области."
Вот это верно! ВДРУГ!
С чего бы это? Задумался о прожитом, о будущем, о вечном?
0
0
адвокат20.11.2013 14:30:30
Теперь знаем, кто в регионе ответственный от центра, за отвлекающую постановку ребром этого вопроса, на случай голодного бунта после лимпиады..
0
0
Григорий20.11.2013 15:07:34
Вот бы мы все удивились, если бы Росреестр обнародовал данные о том сколько недвижимости в Омской области имеют,например, казахи.
Столько сделок с покупкой-дарением,например 16/96 долей в каком-нибудь занюханом домишке в старом Кировске...
0
0
рус20.11.2013 15:37:47
Лицемер с книгой гитлера у себя на полке (см. википедия) все себе нахапал и экономику развалил/под трибунал этого Иуду
0
0
faker20.11.2013 16:00:21
такие всегда любят учить жизни и порядочности других, в своих глазах они давно стали святыми, сняли и слава богу, мы его правление еще лет 20 расхлебывать будем
0
0
Федор20.11.2013 16:35:51
Этот старый чудак на букву "М" еще в пророки себя записал? Разорил, разграбил и уничтожил все, что было в области и городе, миллиарды денег вывел из бюджета, создал фонд себя любимого, получает пенсию 300 тыс., пользуется индивидуальными льготами и благами и т.п. Загнал область в клоаку и вещает видите ли?
0
0
budka omsk20.11.2013 17:11:53
хрен с ними с их походами в люди на религиозные мероприятия...это веселуха у каждого своя. а вот сколько налогов платит церковь государству? ск налогов платит с оказания услуг, с огромной недвижимости? тут за 2 т долга в жкх предлагают садить на 2-3 суток кпз. а там какие суммы "прощаются" ск соток земли у нашего старого попа, друга полежаева в сибнизхозе? это же самое чистое место в эк чистом месте города
0
0
budka omsk20.11.2013 17:14:17
вот гражданин полежаев- махните рукой и посчитайте эти убытки в казне. а там уже и нравственные убытки проживающих в семипалатинской губернии.
0
0
Шнапс-тринке20.11.2013 18:22:08
Да не в одной стране мира не будет народ терпеть такого отпетого бандитизма мигрантов. А в России 20 лет бардак! Все рынки, где делают самые быстрые деньги, почему-то отданы именно джигитам. За какие заслуги? Уничтожили заводы и фабрики, где работали славяне в основном, куда людям идти? В бандиты? Не все хотят. На рынки? Там - джигитовка. Газпром тоже непонятно кому принадлежит, весь российский народ должен Газпрому платить и платить... Не Газпром является опорой страны, а страна и народ призваны обслуживать и платить Газпрому. Да пошли бы они на хрен! ... При этом в стране устанавливают самые нищенские мизерные социальные нормы для народа, не работников Газпрома. Смотрящий в правительстве от Газпрома Д. Медведев, бывший председатель совета директоров Газпрома... Ждут, наверное, 17-й год.
0
0
адвокат20.11.2013 19:22:36
* администрация педалирует национальный вопрос, чтобы перевести стрелки с себя на гастарбайтеров, другой причины создания и нагнетания проблемы не существует..

Обывателям давно пора понять кто их насилует в извращенной форме и обратить свой гнев на упырей захвативших власть, а не изображать из себя умственно отсталых..
0
0
budka omsk20.11.2013 19:41:57
АДВОКАТ ИА АНУСОВИЧ -УСПОКОЙСЯ. НЕ О МИФАХ РЕЧЬ.

сепаратизм пофигизм ананизм фашизм -все созвучно .об этом речь.

есть понятие-уважать семью историю края.до полежаева дошло.
0
0
Ильич)20.11.2013 20:01:02
Это он нас путает чтобы про Авангард не вспоминали!!!
0
0
Лиана АХ20.11.2013 20:43:45
Заем этого чревовещателя ваще пускают на солидные ресурсы. Зачем ваще с ним общается пресса, а не судебные органы. От него идет сплошной негатив и раздрай, явно спровоцированный искусственно. Он способен только усугубить ситуацию или вывести ее в удобное для себя русло. Оставьте его в покое. Не поднимайте уже ему его тяжелые веки.
0
0
Лиана АХ20.11.2013 21:04:48
Ничо вас, ребята, старикашка-то раззадорил - в комментах друг друга чуть не загрызли.Идите огороды свои копйте лучше и фазенды возделывайте.Адвокат абсолютно прав в двух своих комментах. Как собачата Павлова реагируете на националистическую наживку, вброшенную вам, что б не видели основоного.
0
0
Шнапс-тринке20.11.2013 21:09:35
национальный вопрос, как говорил товарищ Сталин, - главный вопрос...
0
0
Лиана АХ20.11.2013 21:17:17
В разумном обшестве так называемого национального вопроса быть не должно.Так-то Вы со своей неуемной горячностью и фюрера вспомните. Адреналин спустить некуда, что ль. Так не читайте бредовые басни дедушки Полежаева. В его возрасте усугубляются уже все приобретенные ранее черты. Умные мудреют, идиоты деградируют еще дальше. У него не первый вариант. Слав богу, что он уже не у руля.
0
0
Шнапс-тринке20.11.2013 21:21:33
Я вот согласен с Лианой, что не буди лиха - пока тихо... Но уже не тихо! Уже ни у кого за 20 лет российского бардака не осталось иллюзий на счет того, что государством управляют достойные люди и в интересах большинства местного населения...
0
0
Шнапс-тринке20.11.2013 21:25:17
Можно по разному относится к Полежаеву Л. К. Чудак еще тот! Но был он центром власти в регионе, может быть, хреновым, но - центром. И даже такая централизация позволила все-таки не совсем уделать регион, как могло бы быть. Он знает поболее нас...
0
0
Лиана АХ20.11.2013 21:30:37
Кто знает поболее, тот обычно молчит. Его же речь явно провокационна. Она не ведет к стабилизации положения. И он явно это понимает. Другой вопрос - к чему ему это?Ответ тоже лежит на поверхности.
0
0
Шнапс-тринке20.11.2013 21:32:47
Так вы думаете, что Полежаев - платный агент?
0
0
Лиана АХ20.11.2013 21:38:46
Ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха! Ну не стоит уж так. Здесь немного другие координаты. И Вы должны это понимать, Шнапс-тринке, если еще не натринкались до бессознательного состояния.:)
0
0
Шнапс-тринке20.11.2013 21:39:36
Лиана, вы критикуете Полежаева. А вот скажите, где сейчас центр власти Омской области? В правительстве Омской области. В Сербанке. В Газпроме. На Кипре. Или на улице Амангельды.
0
0
Лиана АХ20.11.2013 21:45:45
В Промстройбанке.
0
0
5520.11.2013 21:48:36
центр власти Омской области

ОДНОЗНАЧНО В МОСКВЕ
ОБ ЭТОМ УЖЕ В ШКОЛЕ РЕБЯТИШКАМ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ ГОВОРЯТ
0
0
Шнапс-тринке20.11.2013 21:49:05
Вы уже... натринькались?
0
0
омск20.11.2013 21:49:29
понятно- мужик дожил до старости . почуял предательство. и первое от попов. что то не поделили. а может понял- все это религиозный бред в мозгах народа выходит скинхедской фашисткой отрыжкой, а не аля" патриотизмом.

Какой бы он не был чинуша и "редиска",но жил в сов время и помнит времена тяжкие военные.

я так думаю.
0
0
Шнапс-тринке20.11.2013 21:50:33
У Москвы своя пьянка. Не до Омской области. Главное, чтобы налоги шли...
0
0
омск20.11.2013 21:53:01
сразу отвечаю - мне г. полежаев и его семья не симпотичны. мы все не ангелы. и у каждого своё познания мира сего
0
0
Шнапс-тринке20.11.2013 22:00:57
Да я же, Омск, о другом. Не о симпатии, это по части Лианы, у которой симпатии могут превозмогать разум, ну еще говорят - женская мудрость. Полежаев - тяжеловес региональной политики, он был центром политического процесса, решения принимались в его кабинете... Вот о чем я. Результаты правления не очень. Так вся Россия что ли, пореформенная, - в шоколаде?
0
0
Шнапс-тринке20.11.2013 22:03:26
Пойду к Полежаеву, может, он мне миллион подарит, раз я его защищаю... Юмор.
0
0
Лиана АХ20.11.2013 22:03:58
Омску. "помнит тяжкие времена военные" - это аргумент в пользу чего?
0
0
Лиана АХ20.11.2013 22:10:26
Шнапс-тринке, давайте не будем переходить на личности. Вы ведь умеете вести цивилизованный диалог? Я ведь могу сказать, что у Вас "превозмогает". И вряд ли это Вам понравится. А то от придет адвокат и набьет вам вашу пьяную морду за меня.
0
0
Шнапс-тринке20.11.2013 22:11:58
Лиана, Полежаев закалку прошел такую, что сейчас ни один торговец не проходит. Это была советская школа подготовки кадров. А впечатления войны самые тяжелые. Вот про многих чеченцев говорят, что они - дети войны, и это их якобы оправдывает, они могут творить, что хотят. Так Полежаев тоже дитя войны... Его это оправдывает?
0
0
Шнапс-тринке20.11.2013 22:14:38
Лиана, что-то у вас с юмором туго... Адвокат должен сидеть в суде... Профессия!
0
0
Лиана АХ20.11.2013 22:20:22
Смотите шире, Шнапс-тринке. "Дети войны" в послевоенной жизни все становились ангелами? Среди них не было убийц, сумасшедших, бомжей? Война - не прививка от последующей глупости. Как и старость не гарантия мудростти.Есть результат. от которого и пляшут.
0
0
Лиана АХ20.11.2013 22:30:55
Извиняюсь за слово "морда", Шнапс-тринке.
0
0
Шнапс-тринке20.11.2013 22:31:34
Полежаев чует... Страна медленно погружаются в режим трущоб, в которых проистекает жуткая жизнь местных народов. Французы тоже весело шли на Москву, гуляли в Москве, жгли ее, стреляли, насиловали, а потом шли назад по трущобам, которые они и создали, гуляя в России, жрали трупы лошадей, заживо вмерзали в лед... История.
0
0
Лиана АХ20.11.2013 22:40:28
Пусть он "чует" втихомолку. Он, с его утраченным авторитетом,не может изменить ситуацию к лучшему. Разве что усугубит ее.
0
0
адвокат20.11.2013 22:46:12
Пример того как легко спровоцировать маргинальную часть коренного населения, составляющую большую часть страны, похоже удался..
0
0
Лиана АХ20.11.2013 22:58:53
Не будьте столь беспощадно критичны, адвокат. Давайте объективно: это сливки. А вот что бы могло произойти с молоком? PS. мечникова во внимание не беру. Товарисч явно не в себе.
0
0
Uspeh21.11.2013 00:56:35
Полежаев как губернатор и политик был очень сильным надо прислушаться к его мнению
0
0
стрелец21.11.2013 02:16:45
вам же Радул сказал прямым текстом и Батя подтвердил - чтобы получить досрочные губернаторские выборы будут тянуть нацкарту
0
0
друг21.11.2013 03:53:48
полежаев... ты бы лучше бы покаялся за свои проделки, например за "Ясную поляну", когда ты с другом шушубаевым ленточку резал на открытия этого жилого комплекса и говорил так все хорошо. А люди уже 6-й год квартиры ждут... *
0
0
4 солнечная21.11.2013 07:59:26
если брать Полежаева , как лицо непубличное, то он вправе иметь это мнение. А мораль пожилого человека вроде и верна. Только конечно мы все сразу припомним ему все его перегибы. а у него они были.

И потом,это же истина. хорошее мы и не помним,а плохое-приумножим.

А мне смысл статьи понятен- все меньше патриотизма , дружбы,душевности.
Вопрос- А было это ранее?
0
0
А.Шик21.11.2013 10:51:23
Всегда с интересом читаю Полежаева ЛК. Мудрый человек. Умный политик.Побольше бы таких и во власти и в обществе!
0
0
Омич21.11.2013 11:19:01
Какашка эта экс правитель, еще бормочит чето про церковь, сам пытался всех сплотить с помощью РПЦ. Просто РПЦ инструмент манипуляции массами и не более, А ТУТ \"ВДРУГ\" поменял свое мнение. Хрен смердячий пусть про залоговые аукционы раскажет, про сибнефть, про Лицкевича и т.д. Расссказать много, что может, не только про патриотические чувства.
0
0
кузя21.11.2013 13:25:13
ребром вопрос национальный
а православные попы
простите .опой не шевелят
зачем настроил я церквей
0
0
Омич22.11.2013 22:49:26
Вот чем всегда гордился в Омске, так это отсутствием каких-либо серьезных национальных разборок. Не было за последние 10-15 лет серьезных волнений. Незаметны у нас ни кавказские, ни иные диаспоры. Нету и религиозных противоречий, при достаточно высокой численности мусульман-казахов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич