Новости. Омск

Преподаватель ОмГТУ «погорел» на взятках и служебных подлогах

Юрий Беликов. Фото сайта ОмГТУ
В Омске вступил в законную силу приговор в отношении бывшего старшего преподавателя ОмГТУ Юрия Беликова, бравшего взятки за выставление оценок.

В период с 16 января по 11 февраля Беликов совершил 28 преступлений. Ему инкриминировали получение должностным лицом взятки за незаконные действия и служебный подлог. Преподаватель физики брал от 500 до 2500 рублей за выставление оценок, фактически не проверяя знания студентов. Всего ему удалось заработать 34 тысячи рублей.

Первомайский районный суд приговорил его к штрафу в 120 тысяч рублей. Также Беликова лишили права заниматься в течение двух лет преподавательской деятельностью и конфисковали деньги, полученные как взятки.

- Какое право вы имеете писать? - заявил Беликов в разговоре с БК55. - Появится статья, я на вас в суд подам. Я сам напишу статью в центральные газеты. Сколько можно издеваться над больным человеком, который недавно из больницы вышел?!

Виталий Ганнащук

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
другой Сергей06.12.2013 11:26:18
Бугага. И это говорит экс - преподаватель. Правосудие - предмет публичного интереса. Конечно нужно клеймить, чтобы все знали ху из ху.
0
0
Алекс06.12.2013 11:27:17
Алкоголик какой то
0
0
Макс06.12.2013 11:30:25
Самый первый взяточник, все студенты со мной согласятся, особенно заочники.
0
0
Леонид06.12.2013 11:31:39
не плохой, но своеобразный преподаватель
0
0
Илья06.12.2013 11:43:23
Другой Сергей, чтобы все знали кому можно нормально сдать)
0
0
Ветер06.12.2013 11:46:11
В Китае расстрел, в Руанде рубят две кисти!
0
0
городовой06.12.2013 11:51:47
а этого пусть совесть замучает.
0
0
Зануда06.12.2013 11:56:39
Какой кент смешной.
0
0
Лиана АХ06.12.2013 11:58:40
Чота затошнило.
0
0
Лошара06.12.2013 12:06:15
мой любимый политех царство взяток и потех.
0
0
булки06.12.2013 12:24:43
Довели преподов до уровня попрошаки
0
0
Галеонтий Илларионов06.12.2013 12:36:16
БК, молодцы что выложили фотку!
Пусть все знают "героев" в лицо!!!
0
0
владИслав06.12.2013 12:40:56
Пока у преподавателей не будет достойных зарплат,будет процветать взяточничество за оценки,а следовательно и рост некачественных специалистов-выпускников вузов.....
0
0
Идиот 201306.12.2013 12:50:01
БК, а вы в курсе про это:

Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Пусть он и взяточник, но в данном случае закон нарушаете вы!
0
0
Законник06.12.2013 13:57:44
Вы и в правду идиот. Читайте статью закона полностью, а не обрывками. "Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах"
0
0
другой Сергей06.12.2013 15:07:16
Эх, Законник меня опередил) Соглашусь, ник Идиота очень отражаем суть.
0
0
jk,06.12.2013 15:09:07
ПЛАТИТЕ ПРИЛИЧНУЮ ЗАРПЛАТУ И ВЗЯТКИ БРАТЬ НЕ БУДУТ.ДА И ВЗЯТКА ЛИ ЭТО 500РУБ. ПРОСТО СРАВНИТЕ С ПОДРУЖКОЙ СЕРДЮКОВА.ЭТО ПРОПАСТЬ!Я КАК-ТО С СЕМЬЕЙ ЕЗДИЛ НА КОНКУРС МУЗЫКАЛЬНЫЙ В ТОМСК.ТАМ В УЧИЛИЩЕ УВИДЕЛ МУЖЧИНУ НА НЕМ КАК ТО НЕКАЗИСТО СИДЕЛИ ШТАНЫ.ЯВНО НЕ ПО РАЗМЕРУ И ЗАПАХ ОТ НЕГО ШЕЛ СПЕЦИФИЧНЫЙ. НО ОН ОЧЕНЬ ХОРОШО ИГРАЛ НА ГИТАРЕ.ТАК Я БЫ САМ ЕМУ ДОПЛАЧИВАЛ .ЧТОБЫ ОН ВЫГЛЯДЕЛ ПРИЛИЧНЕЕ И РАБОТАЛ И УЧИЛ СТУДЕНТОВ ,А ВЫ ТУТ ОР ПОДНЯЛИ ЗА КОПЕЙКИ.ЗАЙДИТЕ В ЛЮБУЮ ШКОЛУ И ПОСМОТРИТЕ НА УЧИТЕЛЕЙ И ВАМ ВСЕ СТАНЕТ ПОНЯТНО.ЗАРПЛАТА МИЗЕР.РАБОТАТЬ ЖЕЛАНИЯ НЕТ.ЖИРУЮТ ДИРЕКТОРА И ЗАУЧИ.
0
0
гость2506.12.2013 16:31:52
а я бы сказала,что совсем не плохо преподы зарабатывают...жить можно.а взятки-это чистой воды жадность.лично меня преподша математики с первого дня подготавливала,чтоб я ей взятку дала,например спрашивала городская ли я,что в золоте вся хожу,валила на каждом шагу,а в итоги ребята за тройку попросила 3 тыс.
0
0
Матвей.06.12.2013 20:54:11
Стыдно за родной политех...
0
0
Геша06.12.2013 22:17:06
Государство создало условия для получения взяток. Берут практически все! А попадают для галочки те, кто взял мало. Но от автора изливается какое то злорадство над людьми. Жаль что в БК мало хороших репортёров.
0
0
Анна07.12.2013 12:25:32
Наконец-то его поймали,я училась на первом курсе и он так же брал взятки и для каждого сам решал сколько кому платить,спустя семь лет его поймали
1
0
другой Сергей07.12.2013 18:39:46
У девушки под ником "гость25" на взятку для преподавателя по русскому языку видимо, денег уже не нашлось, все на "тройку" от "математички" ушло. А потом вот и вылазят такие.. даже не знаю как их назвать... *... у которых "преподши" просят "в итогИ" взятку. И самое обидное - дают же, а затем дипломы дают точно так же.
0
0
ouky09.12.2013 10:28:50
А ПОЧЕМУ БЫ НЕ РАССМОТРЕТЬ ЧИНОВНИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ МИЛЛИОННЫЕ ОТКАТЫ ДЕЛАЮТ...500 РУБ, РАССМЕШИЛИ....!!!!!! тЕ КТО НИ ФИГА НЕ ЗНАЕТ И ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ САМИ ТАЩАТ ДЕНЬГИ,А ТЕ КТО "ШАРИТ" НЕ НАПРЯГАЕТСЯ И ТАК СДАЮТ. оставь Те БЕДНЫХ ПРЕПОДОВ В ПОКОЕ....ШЕРЛОКИ ХОМСЫ ВЕЛИКИЕ...
0
0
Эксперт09.12.2013 10:44:58
Власть создала такие для себя условия повышения личного благосостояния, что без дачи взятки, людям невозможно решить ни один вопрос. Что вы хотите от мелкого преподавателя, который за нищенскую зарплату не может обеспечить себе достойное существование. Рыба с головы гниёт!
0
0
guest09.12.2013 14:45:20
да хорош ныть. преподы взятки берут от безысходности! сам учился в политехе - знаю. набирают за бабки кого попало, причем ладно бы только дураков, но так еще и шпану с криминальными наклонностями, а отчислять не отчисляют. и будет такой приходить на пересдачу сто раз, причем о том чтобы учить предмет у них и мыслей нет! вот и остается у препода только 3 выхода: плюнуть и поставить тройку просто так, пойти на принцип и ставить заслуженные двойки постоянно (а учитывая агрессивность некоторых студиозов это рискованно) или взять с паршивой овцы хоть шерсти клок
0
0
Этот ник занят09.12.2013 21:45:29
Защитников - то сколько!!! Низкая зарплата не является оправданием низости.
1
0
Леонид09.12.2013 22:57:18
учился у него и без взяток экзамены сдавал
кто хочет тот учится, кто не хочет, тот дает=)
0
0
Мефодий10.12.2013 04:03:09
Так его! Нашёлся тоже мне неприкасаемый - "Появится статья, я на вас в суд подам".
Урод.
0
0
Анна10.12.2013 17:29:37
Преподы в школах получают от 25 тыс,у меня 2 знакомых которые работают,и не жалуются на зп,а преподы в институтах получают больше чем в школах!!
0
0
Плакса11.12.2013 11:34:52
чем дальше, тем печальнее в этой стране существовать.
1
0
Макс12.12.2013 12:33:01
Тут все говорят довели препода низкой з/п до взятки. Так вот этот препод, дочери в Москве квартиру купил. Зная стоимость жилья в столице напрашивается вопрос: так какое же все таки жалованье у этого старшего преподавателя и по чему др. преподаватели были сокращены, а они очень хорошо учили студентов, а этот остался в штате. Тот кто знаком с этой кафедрой меня поймут. Справедливость все таки есть, пускай хоть это произошло не сразу но все таки
0
0
BST16.01.2014 02:29:48
Ребят, ну зачем гнать на преподавателя заведомо его не зная? Я учился у него, ничем не хуже чем другие,честно говоря был в шоке, когда услышал что его сняли с должности. Лично с нас не каких денег он не когда не требовал,и с всех кого я знал тоже, откуда взялись такие расценки-понятия не имею! Даже если факт взятки имел место быть, то это тоже можно понять, з/п у преподавателей не виликие, там только Шалай миллионами гребет, все остальные кому как придется. Лично я не осуждаю само понятие взятка, это лишь возможность решить серьезный вопрос немножко проще,и не обязательно иметь карман денег. Сердюков вон миллионами тянул? и что? Должность дали в правительстве?-Молодцы, что еще скажешь.
0
0
Гарий04.03.2014 08:23:49
Помню его... Чмошник вообще. Из 8 лаб сдал ему только 5 и ушел из элитки из-за него. Докапывался до всего, чего только можно. А сам даже электрическую схему собрать не мог. Поделом ему... Только после этого я его видел в политехе, спокойно преподает, гуляет, радуется жизни, как и раньше.
0
0
Виктор10.04.2014 15:45:39
Если преподаватель вуза взаимозаменяем, и если по результатам экзамена приказа по вузу не будет, то он не ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО (см. Определение Конституционного Суда РФ от 21.11.2013 N 1816-О). Однако в настоящее время таковых судят по ст. 290 УК РФ и, следователь-но, прокуратура считает, что правоохраняемым личным интересом студентов-взяткодателей бу-дет НЕЗНАНИЕ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН (?!). Однако «борьбу» с вузовской коррупцией вне правового поля следует уже рассматривать не в аспекте проблем экономической (гл. 30 УК РФ), а интеллектуальной безопасности (см. ссылка удалена модератором).
3
0
никита06.02.2019 20:43:42
ребята вот этот мужик теперь работает в моей школе учителем физики и у меня у него постоянные двойки
2
0
Юля07.02.2019 21:32:50
И он у нас ведёт физику. Пипец, я в шоке
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич