Новости. Омск

Мощи святой Матроны вновь привезут в Омск 7 декабря

Прикоснуться к святыне все верующие омичи могут еще в течение двух дней. Омская Митрополия обещает привести ковчег мощей Матроны Московской и в следующем году.

Завтра, 7 декабря, к началу вечернего богослужения ковчег с мощами святой Матроны Московской снова прибудет в Омск. Начиная с 17 часов святыня будет доступна для поклонения в Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы (ул. Интернациональная, 12).

- При необходимости храм будет открыт и в ночные часы, - сообщили в пресс-службе Омской епархии. - В воскресенье, 8 декабря, мощи блаженной Матроны также будут находиться в свободном доступе для прихожан до поздней ночи и рано утром 9 декабря покинут Омск.

Вообще, программа пребывания мощей в Омской Митрополии завершится рано утром 9 декабря. За прошедшие семь дней, начиная с 29 ноября, к святыне смогли приложиться не только жители областного центра, но и прихожане Исилькульской, Тарской и Калачинской епархий. Учитывая небывалый интерес жителей региона, вызванный приездом этой святыни в Омскую область, как сообщает пресс-служба Омской епархии, уже достигнуты договоренности о повторном визите мощей святой блаженной старицы Матроны в Омскую Митрополию в 2014 году.

Отметим, что в прошлые выходные, когда мощи святой находились в Успенском соборе, желающих прикоснуться к ним было очень много. Чтобы попасть в собор омичам приходилось стоять по 9-12 часов, а очередь занимали с ночи. Для того чтобы страждущие не падали в голодные обмороки, на площади у собора была организована полевая кухня. Чтобы пробраться к святыне, некоторые предприимчивые омичи даже стали продавать свое место в очереди. В среднем стоимость места составляла 2 тысячи рублей. Повысятся ли расценки к завтрашнему дню, пока не известно.

Наталья Фролова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Джованни Ганзонни06.12.2013 15:03:34
И это только палец в коробочке усопшей женщины создаёт такой ажиотаж!
А представьте у них в монастырских подвалах есть ещё и головы (черепа) усопших монахов!
Вот если бы в Омск такую голову привезли и поставили в церкве также на всеобщее обозрение, что тут началось бы?!
0
0
другой Сергей06.12.2013 15:04:55
Входные билеты со скидкой, постоянным посетителям - дисконт ))
0
0
Пётр06.12.2013 15:28:22
Джованни Ганзонни знаешь есть такая сказка "Джованни- дурачёк" ?! Сказка про тебя )))
0
0
Лиана АХ06.12.2013 16:08:49
Кому-то выгодно открыть, кому-то - нет.
Кому-то - ноги, а кому-то - счет в сберкассе.
Кому-то - тихо умирать на склоне лет,
Кому-то - юным замерзать на снежной трассе.

Кому-то - прибыль, а кому - один расход.
И не от нас святое правило ведется:
Протянет слабым руку помощи ОСВОД,
А дело рук своих лишь сильным достаётся.

К кому-то линия ведёт, к кому - штришки,
К кому-то - чахлая тропа, к кому - дорога.
За кем-то числятся грехи, за кем - грешки.
За кем-то - повесть, а за кем - не больше слога.

И жизнь проживший вдалеке от бурных вод,
По воле случая попав в водовороты,
Жив будет вечным упованьем на ОСВОД.
Мелка игра его. Зато верны расчёты.
0
0
федор06.12.2013 16:26:07
демонтрация частей трупа - это законно?
0
0
мое мнение06.12.2013 16:51:39
Это не просто демонстрация, это палец святой женщины! Это во-первых, а во вторых, кунсткамера. чтоб люди видели, законно?
По вере вашей вам и будет! Если человек с чем-то столкнулся, он имеет право попросить помощи у своих святых. Не нужно оскорблять чувства верующих людей.
0
0
Вопрос такой06.12.2013 17:19:39
Мое мнение, стебёшься что ли?
0
0
ИндиРа06.12.2013 17:30:21
"Программа пребывания мощей"! Круто! Мощи приехали - мощи уехали. Потом опять приехали. Прямо какие-то гастроли мощей!Идея! Продавать заранее входные билеты с указанием времени, тогда и очереди не будет! Хотя, им же пообщаться где-то надо,поделиться, кто чего просит, подраться опять же, а потом обмыть это дело, а то просьба не исполнится...
0
0
Добрый самаритянин06.12.2013 18:25:14
Это конечно по русски любое благое дело до абсурда доводить.Большекулачье, Казанская, 28 Свято-Никольский мужской монастырь Икона с частицей мощей святой Матроны Московской,находится там всегда и нет очереди
0
0
адвокат06.12.2013 18:51:03
В этой стране даже останки умудряются по кругу пустить..
0
0
Вячеслав07.12.2013 22:24:56
Чем сильнее вера тем шире кругозор, святые укрепляют нашу, спасибо им за это.
0
0
ИндиРа08.12.2013 01:42:10
Придумайте кто-нибудь название для этого явления. Ехали сегодня мимо - опять эта жуткая (во всех смыслах)очередь. К вере это никакого отношения не имеет, мракобесием, вроде, тоже не назовёшь. Я понимаю, есть же какие-то предпосылки такого поведения людей в 21 веке. Но страшно же!
0
0
Антон08.12.2013 13:51:59
Не хулите того что не понимаете или не хотите не понимать.
0
0
Сергей08.12.2013 17:54:36
Хулители, а если вы не правы?
Сидящие в нас бесы-не балбесы.
И вместо меда нам дают отраву.
Раскайтесь. Это в ваших интересах.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич