Новости. Омск

Виталий Эрлих: «Это первый случай в области, когда инвестор хочет развивать район, а глава района противится»

Фото: omskrielt.ru
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих прокомментировал БК55 актуальные проблемы сельского хозяйства Омской области.

- Виталий Александрович, одной из самых обсуждаемых тем в этом месяце стало банкротство хозяйства имени Розы Люксембург. Некоторые СМИ написали, что во всем виноват областной Минсельхоз
.
- Ситуация развивалась не один год. Руководитель этого хозяйства, исходя из благих намерений, взял кредит порядка 40 миллионов рублей. Купили самую современную технику. Потом пришла пора рассчитываться, но возможности не было. Тогда руководитель соседнего хозяйства решил помочь выплатить кредит, но за это одно хозяйство должно было уступить другому землю, скот, технику и т.п. Это нормальная практика, когда одна организация выступает поручителем по кредиту. Тот же Павел Василик (дай Бог, чтоб каждый так работал!) - нормальный хозяйственник. Но, когда он взял на себя задолженность, взял на себя обязанность по обеспечению кормом более чем тысячного стада КРС, Василик принял непростое решение - спасти стадо, перевезя к себе животных. Начал биться за этот скот, добиваться повышения его эффективности. В итоге, чтобы все потянуть, было принято решение увезти скот в другое хозяйство. Да, к сожалению, люди остались без работы. Но мы здесь собирали представителей администрации, представителей хозяйства имени Розы Люксембург, чтобы не было никаких имущественных споров, чтобы сохранить хозяйство. К сожалению, к нашему мнению не прислушались.

- Но как все-таки получилось, что лошади реально умирали от голода?
- В той же конюшне содержались «частные» лошади и лошади сельхозпредприятия. Но никто из частников или от имени главы местного поселения не поставил нас в известность о происходящем. Хотя, чисто по-человечески, частные содержатели лошадей могли известить, что не всех лошадей кормят. Если они такие сердобольные, почему бы и не покормить других лошадей? Конкурсный управляющий дал пояснения (уж не знаю, насколько они правдивы), что за лошадей он назначил ответственного, бывшего бригадира. К сожалению, до нас сигнал дошел только от СМИ. Мы бы решили этот вопрос раньше, если бы знали, что там происходит. В итоге, как мне кажется, чисто информационно произошла провокация. А сам факт такого обращения с животными – безусловно, преступный. В итоге, именно Минсельхоз ищет пути выхода из этой ситуации, причем, необходимо еще решить вопрос с трудоустройством бывших сотрудников хозяйства имени Розы Люксембург. Совместно с администрацией района и поселения надо найти решение по организации производства. Помимо этого, именно мы подключили ветеринарную службу, прокуратуру.

- А сколько сейчас предприятий проходит процедуру банкротства среди омских предприятий?
- Судя по нашему реестру, 34 предприятия. Где-то введена процедура наблюдения, где-то уже финансового оздоровления. Но, в любом случае, если в 2009 году было 174 подобных предприятия, то сейчас каждый год уменьшается количество банкротств. Конечно, мы не хотим убыточности предприятий, но у многих руководителей, которые остались в «старой системе ценностей», происходит обнуление активов.

- Законодатели вам помогают в этом отношении?
- Да, Госдума совсем недавно приняла закон «О внесении изменений в Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)», предусматривающий особенности банкротства сельскохозяйственных предприятий. Законом устанавливается ряд мер, направленных на расширение использования в отношении сельхозорганизаций механизмов финансовой реабилитации.
Устанавливается, что для возбуждения производства по делу о банкротстве сельхозорганизации принимаются во внимание требования, составляющие в совокупности не менее чем 500 тыс. рублей. В настоящее время эта планка составляет 100 тыс. рублей.
При продаже имущества должника-сельхозорганизации арбитражный управляющий выставляет предприятие на продажу путем проведения торгов. Если оно не продано, то на торги выставляется единым лотом имущество должника - производственно-технологический комплекс. Первоочередное право приобретения этого имущества принадлежит сельхозорганизациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, расположенным в данной местности, а также соответствующему субъекту РФ и органу местного самоуправления.

- Виталий Александрович, давайте поговорим об инвестициях. Очевидно, что в районы Омской области, особенно в сельское хозяйство, инвесторы идут неохотно, поскольку существуют проблемы с инфраструктурой, которую убивали 20 лет. Дорог нет, водопроводов нет. Как региональные власти решают проблемы привлечения инвестиций именно в районы?
- Редко бывает так, чтобы инвестор сам пришел к нам или в район и сказал: я буду вести у вас бизнес. Тем более, даже из тех, кто заявляет о намерениях, до реального дела доходит, может, только каждый пятый. Как правило, именно мы выступаем с предложениями, с какими-то проектами к тем потенциальным инвесторам, в чьих возможностях не сомневаемся.

- Можете привести пример?

- Сейчас в Муромцевский район заходит новосибирская льно-джутовая компания, с которой омичи познакомились на проведенном нами летом международном мероприятии. Соседей заинтересовало то, что мы выращиваем лен, но на территории области есть проблема с его переработкой. Да, у нас есть семь заводов по первичной переработке, но не того качества, которого бы нам хотелось и которое удовлетворяло потребности хотя бы Калачинского завода «ЛенОм». Нам нужен лен порядкового четвертого номера качества, так называемый «рослан». Теперь на базе КФХ Артемьева в Муромцевском районе мы такой лен получать сможем. Причем производство будет безотходным, поскольку из костры льна тут же будут производиться пеллеты. Оборудование уже завезено, в 2014 году завод начнет функционировать. Или был у нас недострой в Таврическом районе - завод «Продэкс-Омск». Здания были построены, часть оборудования завезена, но кризис ударил, и инвестор заморозил завод. В прошлом году мы вышли на компанию «Юг Сибири», которая выкупила этот завод и сейчас там уже идут пусконаладочные работы. В первом квартале 2014 года он заработает на полную мощность. А это собственные подсолнечное и рапсовое масла, 160 новых рабочих мест и годовой оборот 10 млрд. рублей. Причем, как и в случае со льном, производство будет практически безотходным. Из жмыха и шрота будет изготавливаться подкормка для скота, которую мы сейчас в основном завозим из других регионов. Со своей стороны мы помогаем как раз с инфраструктурой: содействуем в подведении газопроводов, канализационных сетей, подъездных путей, помогаем со специалистами. Из местных инвесторов можно отметить «РУСКОМ-Агро», который сам провел водопровод в Кормиловском районе, в результате чего теперь некоторые села, которые не имели надежного водоснабжения, его получили. Да и сам тариф за счет увеличения потребления «РУСКОМом» понизился для всех кормиловцев.

- Говорят, что «РУСКОМ-Агро» тянет еще один водопровод?

- Увы, не тянет. К сожалению, в отношении этого позиция главы района Леонида Матиенко неконструктивная. Глава никак не может понять, что выборы, в которых он победил, а представитель «РУСКОМа» был у него в оппонентах, прошли. Он навыдавал таких обещаний, что если победит, то вода станет чуть ли не бесплатная. Говорил, что «РУСКОМ» «пьет» воду, из-за этого растет тариф у населения. Это абсолютная ерунда! Из-за увеличения потребления тариф даже несколько уменьшился, а в следующем году еще сократится – РЭК эти тарифы уже утвердила. Я знаю, что «РУСКОМ-Агро» рассматривал возможность строительства дублирующего водопровода, поскольку для них отключение водоснабжения даже на полдня чревато финансовыми убытками, да и экологии это ничего хорошего не принесет. Сейчас «РУСКОМ» сомневается, его сотрудники говорят, что будут ждать, когда выстроятся отношения с районной властью. А они выстроятся! Хочет этого глава района или не хочет, но они выстроятся! Ситуация какая? Руководство «РУСКОМа» говорит, что они готовы заниматься содержанием крупного рогатого скота, вкладывать деньги, инвестировать, покупать новый племенной скот. Они готовы взять под свое крыло еще несколько хозяйств, но глава района говорит – нет, мы сами! Это абсолютно неправильная позиция. В итоге, вопреки воле главы района, окончательное решение все равно останется за собственниками земельных участков, владельцев паев. У нас найдутся аргументы, я вас уверяю, чтобы их убедить. Это, наверное, первый случай в области, когда инвестор хочет развивать район, а глава района противится.

- Есть информация, что «РУСКОМ-Агро» даже собирается перерегистрироваться в Омский район. Хорошо, если инвестор вообще останется в Омске, а ведь может поступить так, как в аналогичной ситуации поступил Нижнеомский маслозавод, перерегистрировавшийся в Новосибирскую область…

- Я уже говорил про Кормиловскую ситуацию. В моем кабинете прошла не одна, не две и даже не три встречи. Последняя состоялась неделю назад. Слева от меня сидел глава района, справа инвестор. Я им говорю: найдите точки соприкосновения, разработайте общую программу действий. Рассчитанную не на год-два, а на длительную перспективу, учитывая намерения и желание инвестора развивать свое производство в Кормиловском районе, создавать и дополнительные рабочие места, и налогооблагаемую базу. Глава района на словах сказал, что он понял, но документа, которого мы ждем от них, до сих пор нет. То есть в первую очередь мы используем метод аргументированного убеждения. Плюс, мы знаем ситуацию в хозяйствах, и если там ухудшаются экономические показатели, как в том же ООО «Юрьево», где арендаторы ликвидировали поголовье скота, оставили людей фактически без работы, как попало рассчитались по арендной плате за землю, выдав людям вместо денег и пшеницы мокрый ячмень. С этими арендаторами мы больше дела иметь не будем, а начнем работать непосредственно с собственниками. Мы же не можем ни у кого ничего забрать. Но мы открываем все карты. Будем общаться с собственниками, депутатами поселений, главами и старостами, чтобы убедить, что нужно работать с теми, кто будет платить, в том числе и в бюджет района. Здоровое ядро у инициативных групп, которые к нам обращаются, найдется. А эти убыточные хозяйства мы же раньше субсидировали. Но когда в тех же ЗАО «Нива», ЗАО «Некрасовское», ООО «Юрьево» снижаются продуктивность, поголовье, эффективность управления, зачем мы должны их поддерживать бюджетными деньгами? Будем наказывать рублем! Если мы уже перевели субсидию, то будем спрашивать за каждую копейку.

- Прокомментируйте, пожалуйста, слух о гибели кур на Морозовской птицефабрике.
- Сама птицефабрика – федеральное предприятие, проходящее процедуру банкротства. Там был назначен конкурсный управляющий, который вел хозяйство, но был вынужден передать завод в аренду третьим лицам. Полгода люди пытались зарабатывать, но у них не хватило денег, точнее, какой-то инвестор отказался их спонсировать. В итоге я предложил Темури Отарьевичу (Латария, руководитель холдинга «РУСКОМ») взять Морозовскую птицефабрику к себе под опеку. Он согласился, но решил перевести предприятие на производство индеек. Существующие сейчас куры никак не пострадают от перехода предприятия в другие руки, да и люди останутся при делах, сохранятся рабочие места. Новый инвестиционный план «РУСКОМа» гласит о том, что производство кур и яиц сменится на производство мяса индеек. Причем ремонт инвесторы будут делать поэтапно, поэтому зарплаты останутся на прежнем уровне, а объем инвестиций составит более миллиарда рублей. Кстати, по поводу слухов скажу, что падежа птицы не было, но недокорм был. Проведена инвентаризация поголовья птицы, его выбраковка. Часть некондиционной птицы направлена на переработку.

- Кого из инициативных инвесторов вы бы хотели еще отметить?
- Есть у нас такой поселок Москаленский Марьяновского района. Когда-то там был крупнейший племсовхоз. Потом он развалился, но фермеры из этого села потихонечку начали заниматься, поднялись на ноги, сейчас вся земля обрабатывается. Они построили мельницу, пекарню, кроликоферму, а потом взялись за инфраструктуру. Делают дороги, отремонтировали заброшенный спортзал, все за счет собственных денег. Они прекрасно взаимодействуют с муниципальными властями, помогают им, и сами власти, чем могут, помогают фермерам.

- И последняя тема, которую хотелось бы затронуть, это сотрудничество с Белоруссией.

- Представители Гродненского госпредприятия по производству сельхозтехники приехали с предложением по поставке оборудования для сборки почвообрабатывающей, кормоуборочной, кормозаготовительной техники и оборудования для переработки льна. Мы заключили с ними протокол о намерениях об открытии сборочного производства на базе Калачинского механического завода, который уже собирает белорусские комбайны «Лида». Я также встречался с руководителями минской компании «Унибокс». Главная договоренность с ними – модернизация наших животноводческих комплексов со строительством современных доильных залов. Они уже запустили доильный зал своей компании в ЗАО «Богодуховское» Павлоградского района. Всего у нас в этом году было запущено десять новых доильных залов, укомплектованных разным оборудованием. Теперь мы имеем возможность выбрать оборудование с точки зрения технологичности и экономики. Потом по более перспективному оборудованию мы откроем совместную сборку на нашем экспериментальном заводе. Еще представители «Унибокса» посетили завод «Омскгидропривод» и «Омский экспериментальный завод» Российской академии сельскохозяйственных наук и договорились о совместном производстве современных кормораздатчиков и пресс-подборщиков. В следующем году должны начать их собирать. 

- Тесный контакт с Белоруссией как-то связан с вашей прошлогодней поездкой и встречей омского губернатора Виктора Назарова с белорусским президентом Александром Лукашенко?
- Конечно. Поездка оказалась очень результативной. База снабжения «Сибирская» с Гомельсельмашем ведут совместное производство жаток, только в этом году на территории нашей области изготовлено и реализовано сорок жаток. После поездки в Омске появились дилеры тракторов МТЗ, их только в этом году мы поставили в область по приемлемым ценам более сотни. На январь-февраль следующего года готовим еще одну поездку в Белоруссию, но поедут уже руководители наших сельхозпредприятий, поедут доярки. Белорусы нас обогнали за эти годы по многим позициям, и нам надо у них учиться, в частности, это касается кормления животных. Самих-то кормов мы заготавливаем более чем достаточно, только в этом году 36 центнеров кормовых единиц на каждую голову скота, притом, что потребность у нас в области 25-30 единиц, то есть запас создан. Проблема в том, что мы их скармливаем в недостаточно подготовленном виде, потому технологию кормления мы и хотим посмотреть в Белоруссии.

Евгений Долганев
 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дмитрий23.12.2013 16:59:23
- Виталий Александрович, давайте поговорим об инвестициях. Очевидно, что в районы Омской области, особенно в сельское хозяйство, инвесторы идут неохотно, поскольку существуют проблемы с инфраструктурой, которую убивали 20 лет. Дорог нет, водопроводов нет.
Источник: http://bk55.ru/news/article/26135
Все-таки предыдущие 20 лет были не светлыми в жизни нашего села, как нам рассказывали с высокой трибуны
0
0
Никола23.12.2013 21:40:10
И никто из журналистов не догадается спросить мнения самого Матиенко.А Долганев долбит его и долбит. Ну просто одна у него тема. Других нет. Долгоиграющий заказ.Странно, что Сусликов поощряет однобокую заказуху.
0
0
Гость23.12.2013 22:35:44
"в результате чего теперь некоторые села, которые не имели надежного водоснабжения, его получили" А можно перечислить? Или jlyf Сосновка - это "некоторые"?
0
0
Леонид23.12.2013 22:39:12
Чтож у него не спросили, кто выигрывает все госконтракты на поставку крупы в больницы, школы и садики. Областной Минсельхоз никогда ничего не делал и делать не будет.
0
0
Лихачев23.12.2013 22:53:18
Леониду - так Вы нам и расскажите - кто выигрывает эти самые тендеры и конкурсы. Сами нас заинтересовали. А вообще считаю ругать г-на В.Эрлиха не совсем справедливо. Теперь все частное, он не может приказывать. А что сельское хозяйство он знает не по наслышке - не отнимешь. Это же не ЖКХ. У него в Полтавке всегда показатели были - я тот период помню.
0
0
адвокат23.12.2013 22:58:45
Кто нибудь может, объективно обосновать разницу, между "развивать и купить" район, в данном случае. Учитывая существующий в стране дэфакто неофеодализм..
0
0
Ольга23.12.2013 23:06:00
Василик прикормил всё министерство сельского хозяйства! говорят они не вылазиют из Орловки!
0
0
Долганеву24.12.2013 08:41:50
Так длинно и нудно написано. Может просто Эрлих такой. Но я думаю, дело в корреспонденте. БК надо фильтровать таких журналистов. Не интересно и скучно. Я даже дочитать не смог.
0
0
Зануда24.12.2013 09:08:53
Совершенно не понимаю, зачем нужно министерство сельского хозяйства. Есть частник - производитель сельхозпродукции, который сам знает, что ему выращивать и куда продавать. В чём функция этого министерства?
0
0
адвокат24.12.2013 12:50:39
Зануда - Известное дело: доить частника и получать откаты с субсидий и лизинга..
0
0
Лихачев25.12.2013 01:17:54
Как интересно - у всех разное восприятие. А мне наоборот интересно, чтобы подробно рассказали о работе министерства. Не каждый день мы читаем интервью министра.
0
0
Нестор Махно25.12.2013 13:24:18
Спасибо большое за это интервью.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru