Новости. Омск

Полежаев признался, что культура была ему дороже заводов

Еще будучи на посту губернатора Омской области, Леонид Полежаев отдавал предпочтение культуре и был уверен, что на заслуженном отдыхе будет руководить фондом «Духовное наследие». Местные СМИ, по его мнению, так и остались к ней равнодушны.

Президент фонда «Духовное наследие» и экс-губернатор Леонид Полежаев дал интервью члену Высшего творческого совета Союза писателей России Юрию Перминову. В беседе он признался, что, находясь на посту губернатора, всегда думал о культуре.

«Эта задача не была для меня формальной: вот, мол, я чиновник, потому только по должности своей обязан думать о баранах, о культуре, о том о сём в равной степени, – признался экс-губернатор. – Нет, это избирательная позиция, которую я определил для себя много лет назад, и считал, что когда уйду в отставку, то стану заниматься только тем, чем занимаюсь сейчас. Мне это интересно, это серьёзная и, на мой взгляд, очень нужная работа».

Полежаев также напомнил, что именно при нем в свое время правительством была принята программа развития культуры, инициативу о создании которой он лично выразил президенту Владимиру Путину. Полежаев заверил главу государства, что если мы можем себе позволить потерять завод, то утратить культурные ценности не имеем право.

«Помню свой разговор с Владимиром Владимировичем Путиным в тот период, когда было заявлено о приоритетных национальных проектах по жилью, здравоохранению, образованию, сельскому хозяйству. Понятно, что это были политические заготовки под предстоящие президентские выборы, но я тогда сказал Путину: «Владимир Владимирович, не хватает ещё одного национального проекта – о культуре“, – говорит Полежаев. – Может быть утрачено всё: один завод потерять, другой, а потом построить, можно распахать пятьдесят миллионов гектаров десятилетиями заброшенной земли, но когда мы утрачиваем культуру, теряем связи со своим историческим наследием, именно тогда процесс исчезновения нации, страны остановить практически невозможно».

Однако местные СМИ, по мнению экс-губернатора, находящиеся под контролем правительства Омской области, были глухи или мало говорили о культуре. При этом, упрекнуть себя в том, что он мало сделал для области, Полежаев не решился.

«Культуре отводилось немало экранного времени, множество мероприятий освещалось на должном уровне, иными словами, отличие от общероссийской ситуации было заметным. Но следует понимать, что область – это часть большого целого, а в одной, к примеру, комнате борделя невозможно установить нравственность. Что-то, конечно, можно сделать, но оградить от всего потока масскультуры, отрицания серьёзных аспектов нашей исторической культуры, невозможно. Поэтому делали то, что могли делать. По крайней мере мне самому упрекнуть себя не за что. Конечно, со стороны кто-то может сказать: ты мало сделал. Но те, кто наблюдает за тобой со стороны, всегда хотят, чтобы ты сделал невозможное. А когда ты не можешь сделать невозможное, тебя критикуют», – заметил Полежаев.

Дарья Молчанская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Орк26.12.2013 14:46:39
Вся культура царька сводилась к строительству церквей за народные деньги. При этом, он везде писал на стенах - благодаря чьему чуткому руководству построен храм. Уйди уже насовсем!
0
0
николай26.12.2013 15:06:27
Орк вы правы на все 100%
0
0
Васко де Гама26.12.2013 15:11:01
"Полежаев признался, что культура была ему дороже заводов". Именно поэтому он снёс комфортабельный КЗ (прям к 70-летию Каримова, автора проекта, "приятное" делал) и воздвиг на его месте печь, построенную по проекту новосибирских железнодорожников.
0
0
ок, да26.12.2013 15:30:30
С кем человек будет говорить на старости лет - это уже не его судьба, это его личная работа. Мде. "And then there were none". Вот нет и ЛКП. Совсем.
0
0
Наталья26.12.2013 15:33:33
Вот честное слово, не могу представить : как культурный человек берет и подписывает себе любимому космическую пенсию:)))

Как "голубой Альхена" из "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова - "Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он воровал и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза".
0
0
СЕЛИВАН26.12.2013 15:51:04
Поэтому помогал ворью выводдит производство из Омска. нагрешил не отмытся
0
0
obs26.12.2013 15:54:14
Покойся с миром.
0
0
Беркут26.12.2013 16:00:44
Память народная священна! Положительного знака его деятельность в бытность губернатором не будет иметь.ИМХО.
0
0
Лиана АХ26.12.2013 16:05:15
Когда говорит о культуре Дмитрий Лихачев - это понятно. Это было понятно бы и без слов, стоило только взглянуть на этого Человека. Когда говорит о культуре Фёдор Бондарчук - непонятно, ибо лицо его говорит о другом, хоть и представитель "культурной" профессии данный товарищ.
Но когда о культуре говорит полежаев - непонятно втройне, вчетярне и впетярне. Ибо данный экземпляр не вскарабкался даже ни низшую ее ступень. Чем занимается этот эфемерный фонд "Духовное наследие"? Замаливанием грехов бывшей деятельности экс-губернатора? Помощью страждущим детям? Стариками? Инвалидами? Нет. Он выпускает книги о великих гимнастах. Неужели денег спонсоров хватает только на это? Значит, не уважают леонида константиновича не только простые омичи, но даже люди, от которых он ждал финансовых вливаний в эту пустышку с красивым названием. А если деньги всё же поступают? Вывод напрашивается сам: старость не гарантирует человеку осмысление и мудрость. Она лишь как в увеличительном стекле показывает накопленное. Оттого романтическая логорея из этих "святых" уст выглядит не более чем гротеском. Eсли не сказать хуже: четырьмя словами, запрещенными нынче к использованию.
0
0
Сергей26.12.2013 16:23:28
и это потому,что он так культуру любит и любил у работников культуры нищенские зп?и работают они на чистом энтузиазме?
0
0
Андрей26.12.2013 16:42:30
Дедушка уже бредит маразмом. На нарах бы ему посидеть - отдохнуть от забот о культуре.
0
0
Игорь26.12.2013 17:03:20
\"...культура была ему дороже заводов\".
А как же народное: \"Будет хлеб, будет и песня!\"
И где же тот \"План Полежаева\"?
Как-то дороговато приходится расплачиваться за многолетнюю \"стабильность\": ни современного производства, ни дорог, ни метро, ни \"Федоровки\"...
И область - всё дальше и дальше от \"светлого будущего\".
0
0
Кривое зеркало26.12.2013 17:43:24
Лиане АХ Прочитал ваш комментарий.И вот о чём подумалось, что всётаки не перевелись ещё у нас городе мыслящие люди,способные отличить черное от белого,при том ,что оглупление масс поставлено в области на широкую ногу.Мало того,что наш несчастный народ и так алкоголизирован,маргенализирован ему ещё фальш под видом высокого и с заботой о нём.
0
0
Браво26.12.2013 19:00:30
Зато удачно поработал с ОНПЗ ! Директор захотел вдруг искупнуться в сентябре месяце в водоёме и случайно утонул...
0
0
ИндиРа26.12.2013 19:18:40
Только странное и однобокое у него представление о культуре. И своё это странное представление он пытался внедрить на территории всей области - медведи, кокошники, 2-3 карманных театра... и всё. "Духовность" в его понимании - это братание с РПЦ. Что-что, а культурная жизнь сейчас пытается как-то оживать. Но тяжело это даётся, да и поразъехались многие. Но это уже совсем другая история...
0
0
васи к26.12.2013 19:35:17
со временем Полежаев добъется проклятия омичей
0
0
Маша26.12.2013 19:48:19
Уже добился...
0
0
Гость26.12.2013 19:56:27
БК хватит уже возвращать к жизни дедушку, Вам писать больше нечего ???? Нам НЕ ИНТЕРЕСНО что он там думает, и что он там хочет. Покойся с миром, товарищ.
0
0
Ирония26.12.2013 22:05:43
Как же все это отвратительно. Помню в свое время меня поразил один факт: на библиотеке имени Александра Сергеевича Пушкина великое имя Поэта было высечено мелкими такими буковками, но имярек лкп было написано метровыми... А его "историческое наследие" заключается лишь в том, что за казенный кошт он усиленно возводил храмы в деревнях и селах, и они, воцерквленные пейзане, ныне совершают жутчайшие преступления против детей своих...
0
0
адвокат27.12.2013 03:00:29
Что СМИ по привычке лижут хозяйскую руку понятно, инерции ярда зелени, хват еще лет на десять. Но кто нибудь понимает цель этих пассажей, для самого персонажа..
0
0
Лиана АХ27.12.2013 12:46:34
Персонаж думает, что он ещё думает.:)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич