Новости. Омск

Омская область, по данным Минфина, в числе передовиков по бюджетной обеспеченности

Источник: minfin.ru
50% всех дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности приходится на Северный Кавказ и Дальний Восток,  и эта доля будет расти. Омская область от общего пирога получает менее 0,5%, что, согласно методике и данным Минфина РФ, говорит о том, что у нас с бюджетом практически все в порядке.

Интересные цифры распределения дотаций на т.н. «выравнивание бюджетной обеспеченности» субъектов РФ имеются в принятом трехлетнем бюджете 2014-2016 гг., данные о которых есть на сайте Минфина России. Эти цифры, по идее, отражают ситуацию с соотношением собственных доходов и расходов бюджетов субъектов РФ в привязке к некой усредненной бюджетной обеспеченности. Чем меньше размер дотаций, тем более, по мнению Минфина, «хороший» бюджет у региона. Регионы-доноры, соответственно, ничего не получают.

Действительно, по цифрам Минфина, создается впечатление, что в Омской области все в порядке. Так, наш регион должен получить в 2014 году чуть более 2 млрд. рублей, в 2015-м – чуть более 1,1 млрд., в 2016-м – около 1,4 млрд. По сравнению с соседями по Сибирскому федеральному округу эти цифры выглядят скромно. Меньше в 2014 году получают только Кемеровская область и Хакасия. А, например, Алтайский край получит 16 млрд., Республика Алтай – 7,5 млрд., Бурятия и Тыва – почти 14 и 12 млрд. соответственно.

Из общего размера дотаций 2014 года в количестве 440 млрд. рублей почти 36% получат пять регионов. Эта Якутия (51 млрд.), Дагестан (44 млрд.), Камчатка (34 млрд.), Чечня (19 млрд.) и уже упомянутый Алтайский край (16 млрд.). Ничего или почти ничего не получают в 2014 году следующие официальные регионы-доноры: Москва и Московская обл., Белгородская обл., Калужская обл., Ярославская обл., Ленинградская обл., Санкт-Петербург, Татарстан, Самарская обл., Свердловская обл., Тюменская обл. и ее округа, Красноярский край и Сахалинская область.

В 2015 году общий размер дотаций сокращается до 392 млрд. Лидерами получения средств остаются те же 5 регионов, в общей сложности на их долю придется 156 млрд., или уже 40% от всех средств, а Омская область, как было сказано выше, получит в 2 раза меньше денег.

Ну, а в 2016 году объем распределяемых средств еще больше уменьшится, до 369 млрд. Уступит место Тыве в пятерке самых «дотируемых» регионов Алтайский край. Лидером станет Дагестан – 45 млрд. Чечня получит 22 млрд., Камчатка – 37, Якутия – 43, Тыва – 13 млрд., а на эти пять регионов придется уже 43% всех средств.

На регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) приходится 2-е место от всех дотаций в 2014 году – 24% от общего объема. Чуть больше, 26%, приходится на Дальний Восток. В 2016 году ситуация не изменится. Первым будет опять Дальний Восток с 29%, а вторым СКФО с долей в 28%. Общая доля этих двух округов вырастет с 50% до 57%.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
jo06.01.2014 08:20:42
Если вообще все центру воров отдать и ничего не просить, то будет вообще хорошо... Для центра. А для Омска будет просто Голодомор
0
0
Маргарита06.01.2014 09:07:02
Интересно, где находится точка кипения для омичей? На 0%?
0
0
.06.01.2014 10:28:32
Полежаев приучил местных жополизов писать что все хорошо и Омску ни чего не надо. Вот Москва по инерци и живет. А у нынешний еще не совсем этим разобрался. Леонид Константинович, Вы же это читаете, так и давайте дельные советы, Вам можно любые в силу возраста.
0
0
писатель06.01.2014 11:52:50
Замечательно в нашей раше, и особенно в нашем " регионе"
0
0
А06.01.2014 13:07:24
у на как всегда всё лучше чем у всех и нам ничего не нужно, браво,...так держать, наше будущее при таких делах -это район среднего уровня например Новосибирской области, вот тогда точно ничего ненужно будет, и все эти тёрки о Пёдоровке да о суппер трамбваях останутся в былях "О Великой Ёмской " ёбласти, а наш супер водоём и без гидроузла скоро станет болотцем, короче вперёд Омичи...
0
0
Игорь1006.01.2014 13:21:43
Смех в том, что Новосибирская область получает больше нас. Томская - больше нас. Там, занчит, все хуже, чем у нас )))
0
0
Старичок06.01.2014 14:48:36
Ну, что вы ребята возмущаетеь? Нас объявили "счастливыми", давайте будем ими: работы приличной нет у народа зарплата достойная только у начальников,заводы почти все под офисы и торговые центры пошли. Разве можно этому не "радоваться". Ну, что Томск и Новосибирск? Там то адекватные люди у власти, а у нас очковтиратели, в худших традициях совка! Радуйтесь, что еще хоть как-то живем!
0
0
Омичка06.01.2014 15:01:44
Омская область уже давно занимает первое место по втиранию очков и вешанию лапши на уши.
0
0
Буй06.01.2014 16:35:34
Это говорит о том, что руководство Омска и Омской области никак не обозначает проблемы региона на федеральном уровне.
Все рисуют позитивные программы и проекты...
А народ из Омской области реально уезжает,
и - правильно делает...
0
0
ART-MED06.01.2014 17:13:07
Уезд народа из Омской области в другие регионы федеральной проблемой не является.
0
0
Рудольф06.01.2014 17:34:40
Браво Рите Францевне!!!
0
0
Буй06.01.2014 18:32:21
Уезд из Омской области народа является показателем благополучия самого региона... Для тупых...
0
0
ART-MED06.01.2014 18:56:57
Показатели благополучия региона нужны только самому региону и никоим образом не волнуют федерацию... Специально для безнадежно тупого из этого региона.
0
0
Буй06.01.2014 21:07:36
Федерацию интересуют 60-70 миллиардов налогов, которые ежегодно перечисляют омичи москалям, причем, как видим, безвозвратно, и чудаки, которые громче других представителей региональных властей говорят, что Омской области ничего не надо... Кто вам внушил (внушает), что федерацию интересует выезд народа из Омской области? Голоса? Так пить надо меньше... Для тупых повторяю еще раз: исход деятельного народа из Омской области есть косвенный, но вполне объективный показатель стагнации региона, ни регион сам по себе, ни его перспективное развитие, ни народ, который уехал из Омской области, также народ, который еще остался, - не интересуют Москву... Что интересует: см. выше...
0
0
Маргарита06.01.2014 21:52:36
Ну, чего вы ноете! К нам сам Высоцкий из ХМАО приехал! А там бюджет покруче московского на душу населения. Так и Омскую область до того же уровня поднимет! Ой ли?
0
0
Глеб06.01.2014 22:25:08
это профнепригодная Фомина вешает лапшу на уши в федеральном Минфине - чтобы самой удержаться в кресле и удержать всю свою многочисленную родню, прикормленную в местном Минфине. неужели Назарову безразлично, что финансами региона рулит эта недалекая баба?!
0
0
Vanek06.01.2014 22:36:41
Высасывают налоги с области, потом возвращают треть денег, называя это "дотациями"... Я считаю, что ведь реально в Москве сидят и верят, что область отсталая! Не берите налоги, мы сами себя прокормим и через 3 года станем богаче москалей, имхо.
0
0
ART-MED06.01.2014 22:37:55
Буй (отмодерировано)
Я как раз и говорил, что федерацию НЕ интересует выезд народа из Омской области. А бабки свои федерация в любом случае получит, оставив региону... показатели, от которых ты тут по твоей тупости тащишься.
Так что не строй иллюзий, никому ты окромя твоей мамки на хрен не нужен.
0
0
Буй06.01.2014 22:53:44
А где ты, умный человек, видел, что я говорил о том, что федерация проявляет большой интерес к выезду народа из Омской области? Речь шла совсем о другом. О дает! Сам придумал, сам опроверг свой же тезис и, самое главное, кого-то обозвать и на том управиться со всеми главными хлопотами - это российская счастливая метода, чесать яица Фаберже, когда делать нечего...
0
0
ART-MED06.01.2014 23:15:22
Вот цитата:
----------------
Буй
06.01.2014 16:35:34
Это говорит о том, что руководство Омска и Омской области никак не обозначает проблемы региона на федеральном уровне. Все рисуют позитивные программы и проекты… А народ из Омской области реально уезжает...
0
0
Буй06.01.2014 23:26:20
Еще раз перечитай мой текст и найди в тексте "твою мысль" о том, что федерацию интересует (или не интересует) выезд народа из Омской области... Умный человек. Иначе говоря: проблемЫ региона, которые есть (проблем очень много!), никак не обозначаются, тем более - серьезно, доходчиво и результативно, перед федеральным руководством. ... Тем временем из региона уже уезжают люди... То, что люди уезжают из депрессивного региона, - это замечательно для людей, которые получают новые перспективы... Сама же эта конкретная проблема выезда народа из региона особо не интересует не только Москву, но и региональные власти, судя по их радужным прожЭктам...
0
0
ART-MED07.01.2014 00:52:33
В приведенной цитате ты обвиняешь руководство Омска и Омской области в том, что оно никак не обозначает проблемы региона на федеральном уровне, в результате чего народ из Омской области реально уезжает.
0
0
Буй07.01.2014 07:19:03
Нет там никакого обвинения. Обвиняет суд, российский, самый гуманный суд в мире по отношению к убийцам и ворам... Ну да ладно... Хоть так что-то понял...
0
0
Омич07.01.2014 09:52:41
А зачем нам дотации? Мы займем лучше денег, привыкли же уже жить в займы...
0
0
Гость07.01.2014 12:12:54
Сколько можно терпеть это унижение со стороны центра? Свою позицию нужно показывать и доказывать. Только выйдя на улицу и устроив там показательные выступления так, что бы власть рельно испугалась и поняла что народ это не быдло.
0
0
ART-MED07.01.2014 12:51:12
Буй, с твоим косноязычием не стОит лезть в комментаторы.
0
0
Буй07.01.2014 14:59:21
А что ты, дружок, понимаешь под словом "косноязычие"?
0
0
ART-MED07.01.2014 15:51:44
То, что ты думаешь одно, пишешь другое, а получается третье. Поэтому твой удел - не дальше междометий.
0
0
Буй07.01.2014 17:34:35
Рассмешил... Иди выпей водяры и успокойся... Федеральный центр тобой не интересуется...
0
0
Буй07.01.2014 22:48:19
Размер дотаций из Центра сокращается, хотя он и так невелик, а при этом налоги в регионах оставляются в бОльшей части, чем раньше? Наверное, - нет? Москва и налоги забирает по полной, и дотации регионам сокращает одновременно... И вводит уголовную статью за сепаратизм, чтобы не дергались во время ограбления среди белого дня...
0
0
El08.01.2014 10:42:55
Дотации на выравнивание лишь ОДИН ИЗ видов межбюджетных трансфетров. Рассчитывается по методике исходя из СТАТИСТИЧЕСКИХ показателей. Показатели формируются из официальной отчетности и официальных статданных повлиять на которые невозможно. Так если бы численность населения ОО была увеличена тысяч на 500 хотя бы, мы были бы минимум вторыми после Алтая по объему не целевой межбюджетки. Предъявим Фоминой что у нас 2 миллиона, а не 2,5 населения? Никакие жалостливые письма и ползания на коленях никак не повлияют на результат. Даже если все Правительство Омской области во главе с губернатором приползет. Что естественно не отменяет претензий к справедливости самой методики. Но говорить о том, что Фомина или Губернатор тут чего то недоработали или напортачили верх легкомыслия. Скорее к депутатам и сенаторам. Они там такой бюджет принимают.
0
0
Игорь1009.01.2014 20:00:25
El

Население - населением, однако никакие по населению Тыва и ТОмская получают больше Омска. Алтай больше нас в 1,5 раза - получает больше.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич