Новости. Омск

Великобритания

«Оскар» политизируется: у документалистов тон задает лента про Pussy Riot

Тот факт, что «Pussy Riot: панк-молебен» вошел в шорт-лист претендентов на «Оскар», уже вызвал недовольство в Москве, где демонстрировать его на большом экране запретили. В российской столице будет организовано несколько частных показов.

В рамках обзора шорт-листа ежегодной премии «Оскар» Американской академии киноискусств в номинации «Лучший документальный фильм» отдел культуры The Observer взял интервью у Майка Лернера, продюсера и содиректора картины-фаворита «Pussy Riot: панк-молебен». 

Голливуд сегодня стремится в самое сердце глобальных политических дебатов, и застрельщиком этого процесса выступает документальная секция. В последнее время она набирает вес в структуре кинопремии, а введенный по инициативе Майкла Мура новый алгоритм голосования, вовлекающий киноакадемиков из-за пределов узкого круга участников профильных комитетов, позволяет ожидать более смелых решений. 

Тот факт, что «Pussy Riot: панк-молебен» занял одно из 15 мест в коротком списке претендентов на «Оскар», уже вызвал недовольство в Москве, где демонстрировать его на большом экране запретили. Майк Лернер не исключает, что в российской столице будет организовано несколько частных показов. Сам запрет его не слишком удивил. С точки зрения Лернера, Надежда Толконникова и Мария Алехина показали себя в момент выхода на свободу «блестяще и очаровательно»: они продемонстрировали «несгибаемость, но без заносчивости». 

О фильме англичанин высказался так: «Не думаю, что нашу картину можно назвать элементом кампании, хотя в ней, очевидно, отражена наша точка зрения. Реакция на ее включение в шорт-лист «Оскара» в России была очень интересная: там уверены, что академией движут политические соображения. На самом же деле по своей природе она исторически аполитична, если не консервативна... Если говорить о том, как мы делали «Pussy Riot...», я, разумеется, ни в коей мере не претендую на объективность. Такая объективность - в любом случае миф. Я убежден, что можно быть на чьей-то стороне, не занимаясь при этом пропагандой. Мы хотим, чтобы зрители вынесли собственное суждение».

Ванесса Торп 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Буй07.01.2014 07:35:17
Удалось ли показать главную сцену полового публичного совокупления девиц в музее в присутствии случайно оказавшихся рядом невинных детей? Это очень важно для мироустройства. Особенно, когда Толоконникова опять же публично засовывала себе в промежность тушку курицы. Умно и оригинально. Хотя ее надо судить за негуманное отношение к животным и птицам. Следующий фильм на Оскар - рассказ о том мужике, который прибил свои яица к брусчатке Красной площади. Потрясающий сюжет! Шекспир отдыхает и переворачивается...
0
0
yahyeu07.01.2014 09:00:45
Рано выпустили мало дали.Таких тварей в наморднике на поводке водить.
0
0
Piramidon07.01.2014 10:31:12
Э! Буй! ясно же написано: "Pussy Riot: панк-молебен".
Вы, видимо, вообще не в курсе, за что посадили девушек? Весь мир знает, а вы не в теме. Когда пишете коммент, погуглите, чтобы знать, о чём речь. Стыдно...
0
0
Буй07.01.2014 10:49:13
Я про посадили вообще ничего не писал. Я написал про фильм и потрясный сюжет фильма, а также высоконравственных героинь фильма. Если в Омске, в музее, мужик начнет насиловать мертвую корову, как Толоконникова насиловала тушку курицу, то это должно вызвать в людях святые чувства любви ко всему, что двигает и не двигается... И об этом мужике надо будет снять потрясный фильм, обязательно на бюджетные деньги, и поведать (показать) миру фильм, а если его где-то запретят к показу, то обвинить ту страну и народ, что они - лохи...
0
0
Буй07.01.2014 10:54:37
Кстати, в России миллионы людей, прямые потомки реально репрессированных людей, - и ни одна якобы демократическая свинья уже не снимает фильмы о них и не предлагает этим чаще всего обездоленным людям рекламировать за большие деньги одежду или хотя бы выплачивать им от сверхдоходов за нефть и газ соответствующие компенсации за реально репрессированных и посаженных на 15-20 лет или пожизненно родственников...
0
0
СДД07.01.2014 11:03:36
Уверен, что если бы они во время панк-молебна вместо упоминания Путина спели "Богородица, забери к себе Обаму", то в казематы всё равно бы попали, а вот на Оскар могли бы не рассчитывать. И никая Мадонна о них бы не пеклась.
0
0
Заглавный 2 СДД07.01.2014 18:34:34
А мне вот кажется, что в таком случае их, максимум, на 15 суток бы закрыли.
0
0
walter07.01.2014 19:21:10
Молодцы девки, не сломались! Фильм "Распутин", первая фраза:"Не верьте попам, врут они все!"- дальше можно не смотреть.
0
0
Игорь Пушкарь08.01.2014 03:31:13
Буй, ну зачем Вы повторяете карауловско-мамонтовские бредни. Никакого отношения к трюку с замороженной курицей Н.Толоконникова не имеет. Барышня, исполнившая его, поэт и журналист Елена Костылева. И это общедоступная информация http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_(%D0%B0%D1%80%D1%82-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0)
При желании Вы можете найти фото и видеоотчет об этой акции и окончательно развеять свои сомнения
0
0
Буй08.01.2014 04:49:11
А половой акт в музее в присутствии детей? Это протест против чего? И как такое чмо можно потом вообще публично представлять? Это говорит о полной деградации толпы и ее отмороженных лидеров...
0
0
Буй08.01.2014 04:52:44
Вы на фото посмотрите, какой заряд они несут? Это они вам показывают ручками... Никакой здесь политики - полная чушьня и деградация... И только при желании, очень сильном, можно из таких девок попытаться сделать Анжел Дэвис.
0
0
жж08.01.2014 12:39:53
надоедает читать комменты поклонников этих извращенок. попросите своих мам и сестёр повторить подвиги в музее и магазине. восторг испытаете? и вообще во многих странах за появление в общественном месте в балаклаве их пристрелили бы на месте
0
0
Лиана АХ08.01.2014 13:47:27
ЖЖ. Ну стрелять за это канешна перебор. Но мутная пена, взбитая не совсем адекватными девочками, еще какое-то время (месяц-два)порадует общественный планктон да и почит в бозе. Ибо дешевизна сама себя топит, даже если лозунги, ею выдвигаемые, выглядят весьма актуально. Посмотреть, поржать, позубоскалить - это эмоции к девочкам, и фильму о них. Грустная версия (и гнусная) "Реальных пацанов". Пена...
0
0
Сван09.01.2014 19:54:08
Запад восхищается протестом против Путина ! Но извините, так можно было и начать гадить в церкви с протестом против Путина. Надо было им в США так выступить и * ! Закрыли бы их там сразу, без всякой политики ! Они сказали бы это было хулиганство !
0
0
Сван09.01.2014 19:57:22
Я тоже категорически против Путина !!! Но сама форма протеста удивляет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич