Новости. Омск

Причастен ли Смородин к афере в Промсвязьбанке?

Мы хотели попросить Алексея Смородина, в недавнем прошлом руководителя сначала филиала, а затем оперофиса «Промсвязьбанка» в Омске, прокомментировать разрастающийся скандал со взаимными обвинениями вкладчиков и работников этого кредитного учреждения. Однако телефон Алексея не отвечал день, второй... Мы немного заволновались и решили попросить оценить ситуацию бывших коллег г-на Смородина - топ-менеджеров омских банков.

Напомним вкратце официально оглашенную информацию: несколько вкладчиков заявили в правоохранительные органы, что с их депозитных счетов в омском подразделении «Промсвязьбанка» было похищено порядка 55 миллионов рублей. В одном схожем случае дело дошло уже до судебного вердикта - взыскать с банка 15,5 миллиона в пользу вкладчика и еще 2 миллиона в пользу представлявшего его интересы общества по защите прав потребителей. В то же время существует встречное заявление от руководителя службы собственной безопасности омского оперофиса с требованием возбудить уголовное дело в отношении тех самых вкладчиков. Глава службы считает, что вкладчики заявили «о якобы совершенных хищениях денежных средств с их вкладов с целью создания видимости ущерба и последующего взыскания его с банка в судебном порядке» (цитата из «Коммерческих вестей»). Встречные претензии тянут уже на 90 миллионов. Впрочем, московское руководство кредитного учреждения, видимо, считает виновными своих бывших подчиненных (никто из подозреваемых в ПСБ уже не работает) - судя по обращению в УВД с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников банка.

Топ-менеджеры омских банков, согласившиеся прокомментировать БК55 ситуацию на условиях анонимности, тоже склоняются к тому, что в этой афере, аналогов которой в Омске они не припоминают, вина либо полностью лежит на банкирах, либо, что еще вероятнее, имеет место сговор между банковскими управленцами и клиентами. Ситуация, когда клиенты вывели разом много миллионов со счетов, а в банке этого даже не заметили, представляется нашим собеседникам крайне маловероятной.

Остаются варианты - банковские топ-менеджеры (пока в подозреваемых один экс-замруководителя оперофиса «Омский» и два бывших управляющих допофисов) либо сами «прокручивали» деньги, временно взятые из клиентских долгосрочных депозитов, либо «крутили» их по негласной договоренности с самими клиентами, пообещав им доход больший, чем они бы получили даже по самой высокой банковской ставке. Выплыло же все наружу, соответственно,
а) либо когда клиенту внезапно понадобилось снять деньги с депозита раньше срока (а их там не оказалось);
б) либо когда банкир не смог обеспечить клиенту негласно обещанный доход (а то и вовсе потерял часть средств на какой-нибудь рисковой сделке).

Фамилия Алексея Смородина, непосредственного начальника подозреваемых, на протяжении 9 лет руководившего омским подразделением (ушел в «вольное плавание» в феврале 2012-го), пока в следственном процессе не всплывала. Теоретически в его пользу говорит то, что лишь один из всех озвученных случаев исчезновения денег произошел при нем, да и то всего за пару месяцев до увольнения - в декабре 2011-го. Хотя, с другой стороны, по мнению банкиров, не исключен вариант, что схемы были созданы при Смородине и при нем исправно работали, а вот как раз с его уходом и произошел фатальный сбой. Также финансисту припоминают некоторые покупки (типа клуба 5th Avenue, журнала «Стольник» или модного ателье), слишком экстравагантные и, скажем так, крупноватые для наемного работника, пусть и высокопоставленного. Еще одно совпадение (возможно,  совершенно случайное) - эксперты, которых опрашивали «КВ», считают, что клиентские деньги могли «крутиться» в сфере микрокредитования. А г-н Смородин, напомним, после банка занялся как раз микрофинансированием. Плюс еще в феврале 2012-го - в том месяце, когда он покидал банк - Смородин дал взаймы строителю Александру Тарасову больше 12 миллионов рублей.

Честно говоря, будем рады, если телефон г-на Смородина не отвечал просто потому, что он, например, где-либо на отдыхе «вне зоны доступа» или решил сменить номер, а не потому, что последовал по стопам своего бывшего коллеги Александра Дмитриева, «докрутившего» чужие деньги сначала до личного самолета и яхты, а потом - до объявления в международный розыск.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
смех19.01.2014 20:02:54
знакомые все лица))))
0
0
Шнапс-тринке19.01.2014 20:11:21
Знакомые все схемы - либеральные: своруй чужое - и будь счастлив! Как говорит К. Собчак, сейчас время чистогана...
0
1
за Смородина19.01.2014 20:13:29
Алексей отдыхает,а вы его приписываете-прикрываясь редакционной версией!И еще кто автор данной статьи?
0
0
мимо проходил19.01.2014 20:42:14
не за и не против Смородина. но тоже согласен, что если человек - яхта-самолет - то вовсе не обязательно связано это с чужими деньгами.
0
0
Правда19.01.2014 20:59:00
Точно знаю одного из "потерпевших" вкладчиков по фамилии Проскурин. Ходил всем знакомым рассказывал что его деньги ,которые хранились на вкладе сняли с его согласия нелегально и платят ему 4 процента в месяц .
0
0
z19.01.2014 21:02:35
ростовщики все эти лица
0
0
Игорь1019.01.2014 22:13:53
За Смородина

Это редакционная статья - она пишется от имени редакции. В этой рубрике \"прогнозы и версии\" почти все такие
0
1
alexx19.01.2014 22:14:35
Что за помоеченая статья?
Вы лучше напишите как управляющие компании списывают деньги непонятно куда, а люди платят за ремонт и так далее...как вариант!
0
0
бекетов19.01.2014 22:27:15
нормальная схема. "вкладчики" слились досрочно просто. не выдержали время. вот из-за таких Проскуриных, не следящих за своей "метлой" все и происходит, что произошло. слабое звено....
0
0
читатель19.01.2014 23:13:20
4% в месяц очень даже неплохо, и денег зарабатываешь больше и гарантии что с банка эти деньги если что отожмешь. если кто то из банковских всё еще практикует эту схему дайте знать, буду вашим клиентом )))
0
0
yakuchina19.01.2014 23:17:48
Н-да,деньги обычно бывают в двух состояниях:или начинают заканчиваться,или заканчивают начинаться.
0
0
Horhe19.01.2014 23:37:39
вот так храни все деньги в банке
надеясь на большой процент
а их вдруг раз и присмородят
нет лучше в трехлитровую
1
0
Читателю21.01.2014 09:31:08
Так бывший ударник капиталистического труда сейчас имеет 60% в месяц на микрофинансировании.
0
0
Сократ22.01.2014 17:37:30
Смородин или глупый или причастен. Но он проработал достаточно долго, значит не глупый. В этом случае - верно второе - причастен.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru