Новости. Омск

Голосуем за лучший проект Омской крепости

Омичи могут проголосовать за лучший проект омской крепости в холле Пушкинской библиотеки вплоть 10 февраля, обозначив свое решение в урне для голосования, которая установлена в той же библиотеке. 

В субботу после объявления официального победителя состоялась презентация всех конкурирующих проектов. Участвовали: Альберт Каримов, Александр Бегун, Андрей Сергеев и Никита Шалмин.

У каждого конкурсанта был свой «конек», но все постарались сохранить исторический колорит крепости.

Оригинальное решение предложил Александр Бегун, суть его заключается в постройке двухэтажного пешеходного моста, повторяющиего очертания укреплений.

Андрей Сергеев выдвинул идею запустить «вагончики» — обеспечить локальным одноколейным электротранспортом промежуток от крепости до ТЭЦ-1. По замыслу автора, это напомнит омичам о том, что здесь когда-то проходила железнодорожная ветка.

Проект Никиты Шалмина направлен на максимально возможное восстановление исторической застройки. Он предлагает реконструировать крепостной вал со стороны Иртыша, заново возвести Воскресенский собор и дополнить картину исторической аутентичности стеклянным дворцом с акванариумом.

Согласно концепции Альберта Каримова, Омская крепость должна стать интерактивным музеем. Архитектор считает, что надо восстановить городской вал, убрать тротуарную плитку и воздвигнуть памятник Екатерине II.

Омичи могут проголосовать за лучший проект омской крепости в холле Пушкинской библиотеки вплоть 10 февраля, обозначив свое решение в урне для голосования, которая установлена в той же библиотеке. Также свой голос можно отдать на сайте проекта. На данный момент проект Альберта Каримова представлен вне конкурса: его концепция, одобренная мэрией города, отправляется в министерство культуры РФ. 

Ольга Задорожнева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ПозитивЧИК09.02.2014 15:01:27
омская крепость территория метр-на метр. Какой там может быть проект? где вы будете размещать машины если организуете там полноценную точку притяжения? Наши архитекторы полны самолюбования и оторваны от жизни(
0
0
Стоп-кран09.02.2014 15:12:07
Лучше бы начали голосовать за перевод омских ТЭЦ на газ к 300-летию города Омска...
0
0
Олег Юрьевич09.02.2014 15:21:23
Как тут прголосуешь,если комп не признает тебя.
0
0
Стоп-кран09.02.2014 15:33:06
Голосуй не голосуй - ...
0
0
ОМИЧ09.02.2014 15:34:28
Концепция Альберта Каримова, Омская крепость должна стать интерактивным музеем.
Любопытно. Станет или нет?
0
0
вареник09.02.2014 16:34:53
Да опять куча разговоров и ничегов итоге сделано не будет..ЭТО ЖЕ ОМСК,А НЕ МОСКВА,У НАС НАЗАРОВ ,А НЕ СОБЯНН
0
0
варенику09.02.2014 18:34:09
Так у нас и Путина нет с Медведевым.. Причем тут Назаров-Собянин? Сидите уж,радуйтесь тому,что есть..
0
0
Андрей Губа09.02.2014 18:35:26
А памятник Колчаку в Омской крепости поставят?
0
0
Алекc Ж.09.02.2014 18:36:45
ТЭЦ-5 - на газ - лучший проект! только наши активисты боятся говорить об этом
0
0
Гость10.02.2014 10:10:04
А почему бы нам не подавать заявки на проведение всяких спартакиад, олимпиад, съездов, форумов, конференций, фестивалей /международных разумеется/ и т. д. Глядишь на сотой заявке смилостивятся и разрешат. Может хотя тогда город приведут в божеский вид, чтоб совсем уж не позориться.
0
0
Капитан Овечкин10.02.2014 10:50:30
Андрей Губа

Предлагаю на развалинах часовни)))

Мундир Английский,
Табак Японский,
Правитель Омский.
Табак скурился,
Мундир сносился,
Правитель смылся)))
0
0
dera10.02.2014 11:23:41
Друзья приезжали в гости,я им показывал достопримечательности Омска, они долго смотрели на развалившееся здание не могли понять, что это крепость.....
0
0
Уже совсем не добрый и большой10.02.2014 12:00:57
общественники мудрили-мудрили и сами себя перемудрили.
0
0
Андрей Губа10.02.2014 12:27:27
Не... памятник Великому Колчаку надо на Иртышкой набережной возле элитного дома поставить. Там в кравец живет! Утром встанет, на Колчака посмотрит, бутерброд с черной икрой схавает и поедет вас красных болванок доковывать:-)
0
0
Сергей Цимбалюк10.02.2014 13:12:53
САМОЕ РАЗУМНОЕ РЕШЕНИЕ.
1)Никакой исторической (а тем более культурной и архитектурной ценности)--все эти прогнившие сараи на территории " Омской крепости" НЕ ИМЕЮТ.
2)Даже если их восстановить "по-максимуму"-- всё равно это будут НОВОДЕЛЫ, да ещё весьма аляповатого вида ! Ну неужели чисто психологически трудно представить--как нелепо и НИЩЕНСКИ в самом центре огромного города 21-го века будут смотреться типовые военные КАЗАРМЫ начала века 19-того ! Деревенщины омские, очкнитесь !!!

ПОЭТОМУ: самое РАЗУМНОЕ, радикальное (и парадоксально-гениальное !), инвестиционно выгодное ВЛОЖЕНИЕ серьёзных заявленных денег и труда людей--это вообще СНЕСТИ к чертям весь этот старый ХЛАМ !!! Смело плюнуть на буквоедскую и НИКОМУ НЕ НУЖНУЮ дотошную историческую достоверность--да ПРОЯВИТЬ ФАНТАЗИЮ и получить необходимую ЭФФЕКТНОСТЬ и ЭФФЕКТИВНОСТЬ !
И построить абсолютно НОВОДЕЛЬНУЮ (и оснащённую всей СОВРЕМЕННОЙ внутренней хозяйственно-коммунальной инфраструктурой) ИМПОЗАНТНУЮ крепость-СТИЛИЗАЦИЮ под образец какой-нибудь сохранившейся до наших, КРАСИВОЙ и внушительной европейской крепости 18-того века ! В те времена практически ВСЕ крепости и в Европе, и в России--строились по стандартным образцовым проектам французского военного инженера Вобана ... Так что НИКАКОГО особого исторического противоречия--в сооружении в центре Омска такого ВПЕЧАТЛЯЮЩЕГО, красивого, ЭФФЕКТНОГО новодела и не будет !!! Наверняка российские власти тех времён о ТАКОЙ Омской крепости и МЕЧТАЛИ--да не хватало средств её построить...
То, что я предлагаю--ЭТО САМОЕ РАЗУМНОЕ. Создать некий производящий ВПЕЧАТЛЕНИЕ на людей, ОБОБЩЁННЫЙ ОБРАЗ РУССКОЙ КРЕПОСТИ 18-того века !
Пусть--воссозданный "c нуля"... Исторические центры всех разбомбленных вдрызг во вторую мировую европейских городов состоят из одних новоделов--и СМОТРЯТСЯ очень ЗДОРОВО !
0
0
Андрей Губа10.02.2014 13:23:38
А хде в этой писанине памятник Колчку? Поставьте хоть у элитного дома где Хравец живет:-) Ведь памятник готов и полужайкин денег давал, тогда чё в крепости не ставите?
0
0
светлана17.02.2014 09:45:42
Аквапарк
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич