Новости. Омск

Из-за черного снега в Омске Роспотребнадзор проведет проверку в ТЭЦ-5

(с) bezformata.ru

Росприроднадзор назвал «предположительный источник» загрязнения снега на общей площади свыше 7,5 га. По мнению ведомства, это выбросы ТЭЦ-5, в которой специалисты скоро проведут внеплановую проверку.

 Омский Росприроднадзор согласовывает в прокуратуре внеплановую проверку в ТЭЦ-5 - предположительно, именно ее выбросы на этих выходных осели на снег в Пушкинском сельском поселении и на нескольких улицах Омска и взволновали местных жителей. Росприроднадзор взял пробы вещества.

 «Предположительным источником выбросов частиц темно-серого цвета являются  котлоагрегаты структурного подразделения ТЭЦ-5 Омского филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания №11», работающие на экибастузском угле», - сообщают в ведомстве, опираясь на результаты анализа метеорологической ситуации в Омске.

 Специалисты также установили, что общая площадь территории, загрязненной золой, составила около 7650 га. Напомним, черный снег наблюдали жители Новомосковки, села Пушкино и деревни Ракитинка, осадки выпали и на омских улицах - Вавилова, Орджоникидзе, 14-я Северная, 17-й Военный городок, 20-я Линия и улица А. Нейбута.

 «Границы участка распространения: с. Пушкино, д. Ракитинка, Пушкинского поселения, Омского района, 1,5 км. юго-восточнее пос. Омский, Омского р-на, территория г. Омска: ул. Вавилова, 242Д, ул. Орджоникидзе, 266А, 14-я Северная, 133, 17-й Военный городок, ул. А. Нейбута, 91, 20-я Линия, 17, прилегающая территория к структурному подразделению ТЭЦ-5 Омского филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания №11», село Новомосковка, Омского р-на».

 Управление Роспотребнадзора по Омской области планирует провести проверку в ТЭЦ, которую сейчас согласовывает в прокуратуре. В результате прошлой проверки Роспотребнадзор установил неэффективную работу электрофильтров на ТЭЦ-5. Тогда суд обязал «ТГК-11» очистить электрофильтры, срок исполнения установлен до 1 сентября 2014 года.

 

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Омич10.02.2014 18:30:22
ТГК -11 только деньги собирают , да пени рисуют , даже тем , кто платит вовремя . А вот на экологию им плевать , иначе бы и фильтры были и прочие меры бы приняли
0
0
тгк-1110.02.2014 19:05:54
Ежегодно на Омской ТЭЦ-5 производится реконструкция газоочистного оборудования одного котлоагрегата, в ходе которой полностью меняется «начинка» электрофильтра. В течение последних лет модернизированы электрофильтры котлоагрегатов ст. № 3, 4, 5, 6 ТЭЦ-5. Степень очистки газов в электрофильтрах доведена до проектных значений: их средний КПД превысил 99%, В 2013 году на реконструкцию электрофильтра котлоагрегата № 4 выделено 170 млн. руб. В марте текущего года начнется замена газоочистного оборудования котлоагрегата № 8 ТЭЦ-5. Работы ведутся без отклонений от графика, разработанного во исполнение предписаний Росприроднадзора ОО.
В экологические мероприятия ТЭЦ-5 за два года направлено 850 млн руб.
ТЭЦ-5 спроектирована для работы на высокозольном экибастузском угле, это условие было задано изначально, в 1970-е годы
0
0
доктор пилюлькин10.02.2014 19:31:04
тгк-11. Не смотря на высокий декларируемый кпд (99%)ваших электрофильтров, Омск постоянно периодически засыпает сажей , как после извержения исландских вулканов. Это что? Нарушение технологической дисциплины, когда фильтры отключают и идёт выброс неочищенных газов или ваши хвалёные фильтры с 99% кпд - это фикция с кпд близким к нулю.
0
0
Стоп-кран10.02.2014 19:38:51
Пилюлькин, сделай им клизму!
Иначе не понимают...
0
0
читатель10.02.2014 20:42:20
Какие АБСУРДНЫЕ у нас законы ??? РОСПРИРОДНАДЗОР, РОСПОТРЕБНАДЗОР и еще куча надзоров, будут согласовывать несколько дней " внезапную внеплановую проверку" .... Что можно " проверить" при такой " внеплановой" проверке. Внеплановая она и должны быть " внеплановой" ТАКОЙ, что бы про нее узнали ТЕ, КОГО проверяют в сей мОмент...
0
0
садовод10.02.2014 20:44:53
У меня дача в Степном... Капуста каждый год "нафарширована" золой внутри кочана от таких вот " черных выбросов"... Получаем на своих участках " экологически" чистую продукцию
0
0
Наталья10.02.2014 21:59:52
Живем в Амуре в многоэтажке, а сажи круглый год на подоконниках, шторах и полу возле окна столько, что жителям домов с печным отоплением и не снилось.
0
0
бывший сотрудник тэц-510.02.2014 22:44:37
Бред какой в коментах)
тгк все верно пояснил, не нравится вам тэц-5? буржуйки хотите в квартиры?
Отключить фильтр и запустить золу на прямую невозможно!
0
0
Стоп-кран10.02.2014 23:07:44
Топить квартиру буржуйкой будет гораздо дешевле, и золы будет меньше на улицах города с закрытием ТЭЦ. Лучину будем расщеплять и освещать помещение без электричества. То же самое и с водой: будем возвращаться к колонкам и колодцам - за копейки, строить будем туалеты на улицах. Словом, из 21 века - в век 19, что ли... Бодро идем!
0
0
Евгений11.02.2014 08:44:03
Наверно не 7.5га, а 7500га
0
0
Энергетик11.02.2014 09:10:36
Даже 99% - это мало, когда сжигаются десятки тонн в сутки. Но ничего другого с угольными станциями в мире не придумано . Перевести на газ - сегодня нереально. Можно и топить печки - но там нулевая очистка. Это не 19 век, когда в Омске жили несколько тысяч человек. Хотя кое-какие пережитки прошлого и у нас сохранились. Почему никого не смущают новые котельные в новых микрорайонах, которые выбрасывают выхлопы прямо в окна? Их высота всего 25 метров - ниже в 10 раз, чем у ТЭЦ-5. Потому что они бесцветные? Или транспорт, прогревающийся под каждым окном? Что важнее - цвет или здоровье?
0
0
XxX11.02.2014 10:40:10
не нравится, давай до свидания )))
0
0
Дима11.02.2014 14:50:14
да что развели-то опять, всё предельно ясно, эта зола и она не вредна, выглядит конечно стрёмно, но главное, что в такие морозы в квартире тепло (ссылка удалена модератором)
0
0
Дима11.02.2014 15:12:38
сорри, не знал, что ссылка не публикуется, но вы можете легко найти сюжет на сайте 12 канала :)
0
0
Тоня11.02.2014 15:49:22
я вчера тоже урвала кусок программы, всё ок, главное, не мерзнем, золу со снегом пережить можно, я считаю))
0
0
Михаил Яковлев11.02.2014 23:46:07
Для тех, кто говорит что смотрел 12 канал и там ему сказали, что зола безвредна. Так вы пеплом макароны посыпьте вместо кетчупа - не вредно ведь )))) носом вдохните пару грамм - по телевизору ведь сказали что безвредно - нужно верить! Там же только правду говорят!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич