Сборная России разгромила команду Норвегии 4:0

Нападающий сборной России Илья Ковальчук и вратарь Норвегии Ларс Хауген (слева направо). Фото: ИТАР-ТАСС

Российские хоккеисты сегодня без особых проблем «всухую» разгромили норвежцев в матче квалификационного раунда на Олимпиаде в Сочи и вышли в четвертьфинал.

Тренерский штаб сборной России произвел одно изменение в составе - на игру был заявлен форвард Виктор Тихонов. Для внука легендарного отечественного специалиста Виктора Васильевича Тихонова этот матч стал дебютным на Олимпийских играх.

Судя по репортажу, на этот раз игра обошлась без президента Владимира Путина и его чиновников, которые своим присутствием не помогли выиграть позапрошлый матч против американцев.

Россияне почти все время со всех калибров обстреливали ворота норвежцев. Прессинг россиян был заметен, но вот созидательная часть атакующей игры оставляла желать лучшего, сетовали комментаторы.

На 25-ой минуте Александр Радулов с подачи Павла Дацюка забил первую шайбу. Еще через 13 минут они оба помогли забить третьему - Илье Ковальчуку.

За три минуты до финала скандинавы поняли, что терять им нечего и повели себя активнее, обходясь уже без вратаря. Воспользовавшись этим, наши разошлись: снова, теперь уже перед пустыми воротами норвежцев отличился Радулов, а затем и Алексей Терещенко забил «в раздевалку».

Набрав перед этой игрой шесть очков в группе A, сборная России занимала второе место и не смогла напрямую выйти в четвертьфинал. После уверенной победы на старте турнира над командой Словении со счетом 5:2 россияне уступили в серии буллитов американцам (2:3 Б), а в заключительном матче группы добились непростой победы над сборной Словакии (1:0 Б).

Норвежцы в трех предыдущих играх и в этой не смогли одержать ни одной победы.