Новости. Омск

Омича, застрелившего кавказскую овчарку, оштрафовали на 40 тысяч

(с)n-l-d.ru

Полицейские возбудили дело по статье «стрельба из оружия в не отведенных для этого местах». Служителей Фемиды не смутил тот факт, что сельчанин, опасаясь за жизнь детей застрелил собственную собаку.

 

Инцидент произошел в поселке Илюшкино Калачинского района. В сентябре 2013 года 50-летний Николай Дементьев (фамилия изменена) в своем сарае застрелил собаку из охотничьего ружья. Как позже выяснилось, собака породы кавказец была очень агрессивна и постоянно реагировала на прохожих, провожая их громким лаем. Однажды собака сорвалась с цепи, а на улице рядом с домом гуляли дети. Мужчина, побоялся, что овчарка может наброситься на детей, поэтому загнал ее в сарай и застрелил.

 

- На звук выстрела подоспел участковый. В отношении гражданина был составлен административный протокол. Калачинский районный суд Омской области признал сельчанина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ «Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах», - сообщили в пресс-службе УФССП России по Омской области. - Дементьев был наказан административным штрафом в размере 40 тысяч рублей с конфискацией оружия.

 

Позже дело было передано судебному приставу Сергею Хилько, который возбудил исполнительное производство и установил срок для добровольного погашения штрафа. Николая Дементьева он предупредил, что в случае непогашения задолженности в установленный срок в отношении него будет составлен протокол по ст.20.25 КоАП РФ - уклонение от административного наказания, а это влечёт удвоение суммы либо арест на срок до 15 суток.

 

- Опасаясь нового наказания, Николай Дементьев явился в отдел судебных приставов и погасил штраф в полном объеме. Незаконная стрельба в неположенном месте обернулась для жителя поселка Илюшкино Омской области административным штрафом в размере 40 тысяч рублей, - заявили в пресс-службе ведомства.

 

Наталья Фролова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
А ЧО?11.03.2014 10:44:47
совсем что ли? а если она бы разодрала ребенка или детей?
0
0
ART-MED11.03.2014 10:54:58
Тогда бы его посадили.
0
0
Электрон11.03.2014 10:59:56
---Всё правильно. Только штраф не за убийство собаки а за стрельбу в неположенном месте.

Если бы он застрелил её не в сарае, где она никому уже не мешала, а на улице, ничего бы ему не было. Закон об оружие предусматривает применение огнестрельного оружия для защиты себя, своей собственности и для защиты третьих лиц. Нельзя применять оружие против несовершеннолетних и беременных женщин. Вот такой закон)
0
0
bob11.03.2014 11:19:09
Только прошла новость о том ,что в Якутии бродячие собаки растерзали в двух поселениях детей 9-ти и 10-ти лет.И такие новости почти каждый день.Мужик поступил правильно,и штраф надо опротестовать.
0
0
Референт11.03.2014 11:20:02
Участковый выполнил план по "палкам", чтобы не гоняться за реальными преступниками. Козел.
0
0
Электрону11.03.2014 11:39:36
Я не поняла, так собака несовершеннолетняя была или беременная? мужику респект и уважение...
0
0
Айс11.03.2014 11:41:56
bob, а в Принорье мать сожгла ребёнка в печи. И подобных новостей полно.
0
0
Серый11.03.2014 11:43:25
штраф не за убийство собаки, а за стрельбу в неположенном месте
0
0
рррр11.03.2014 11:46:57
Предлагаю всем желающим совместно компенсировать стрелку штраф.
0
0
Серый11.03.2014 11:50:43
ну что, где желающие скинуться...
0
0
Сосед11.03.2014 12:33:15
Да алкаш он неадекватный, постоянно издевался над этим псом бил и кормил раз в два дня, вот и довел животину, кидалась на всех. Убивать таких хозяев и животных у них изымать.
0
0
ART-MED11.03.2014 12:38:49
Электрон, а если бы он застрелил собаку в процессе ее атаки на детей, то его бы осудили за жестокое обращение с животными.
Куда не кинь, всюду клин - куды бедному крестьянину податься?
0
0
Григорий11.03.2014 12:52:24
Это куда надо было отвести собаку, в положенное место, а где это, и как бы он это сделал, это не "мопс" какой нибудь. А мент - Козёл!
0
0
Григорий11.03.2014 12:54:00
Скинутся, да без проблем!
0
0
имя11.03.2014 13:07:34
Странно... нет, чтобы воспитывать собаку, проще застрелить, конечно. Собаки на цепи и становятся агрессивными, так как энергию нужно расходовать на прогулках и в общении с хозяином. Странно, что за жестокое обращение с животными не наказали.
0
0
илья11.03.2014 13:15:09
да, участковый козёл
0
0
ART-MED11.03.2014 13:17:00
имя, и не говори! Хозяин даже не догадался на своего кавказца ленточку повязать!
0
0
ЕЛЕНА11.03.2014 13:23:16
а если собака в сарае на него напала,то же нельзя стрелять ,надо в лесок побежать и там пристрелить?ИДИОТИЗМ.
0
0
ART-MED11.03.2014 13:42:50
Если собака в сарае на него напала, то её надо срочно застраховать у правозащитника Игоря Пушкаря!
0
0
Петр11.03.2014 14:13:39
Участковому, МЯДАЛЬ ПУДОВУЮ!
0
0
очень интересующийся11.03.2014 14:24:20
за то что собака покусала бы детей - ему бы ваще ничего не было. Как в недавнем случае в Омске - там хозяину собаки выписали ваще символический штраф в пару тысяч. Ни одно доброе дело не останется безнаказанным в нашем любимом отечестве. А мужику реально респект и уважуха.
0
0
Что?11.03.2014 15:17:18
Какая респект и уважуха ? Собака в сарае была ? При чем тут дети на улице ? Отговорки .
Просто кормить надоело и все , такой песик ест побольше здоровенного мужика . Если бы его не слушалась , то в первую очередь у него бы покусы были , а так нашел оправдание .ну и заплатил . Все справедливо .
0
0
Ну и ну11.03.2014 15:22:43
" Собака было агрессивной и провожала всех прохожих лаем" его сслова , а для чего он брал кавказца на цепь возле дома ? Неужто не для охраны ? Не ?
Ну тады надо йоркширского терьра заводить было .
0
0
Матушка Земля11.03.2014 15:38:08
Надеюсь,что всё-таки наступит то время,когда на планете людей будет больше,чем Жучек в человеческих шкурках.На вид вроде люди,а как рот откроют -слышится лай.
0
0
Капитан Овечкин11.03.2014 18:08:45
ART-MED

Нет, электрон правильно разъяснил. Штраф за стельбц в неотведённом месте и только за это, даже если бы он просто по банке стрельнул.
А застрелить собаку во дворе, когда есть реальная угроза нападения имел полное право, никакого жестокого обращения, от охотничего карабина собака не мучится, у неё сразу пол головы сносит, так что...
К стати не в собаке дело, по закону об оружии можно применить оружие для самозащиты, защиты собственности или защиты третьих лиц, по тому же закону есть исключения нелзя стрелять не при каких условиях в беременных и несовершеннолетних...

Просто собака уже домой забежала и опасности не представляла.. а может участковый сам хотел пальнуть?)
0
0
Ильич11.03.2014 19:11:58
Он же в своем сарае стрелял!
Написал бы слово из трех букв - ТИР.
Вот тебе и положенное место.
Полиционера необходимо повысить в звании
и перевести в областной центр.
0
0
пенсионер11.03.2014 19:21:21
Господин полицай- хорошая свинья! И потом удивляются, что их не уважают и зовут ментами.
0
0
ART-MED11.03.2014 19:34:10
Овечкин, УК РФ, ст.245, п.1:
Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.
0
0
Капитан Овечкин11.03.2014 19:59:16
ART-MED1
УК РФ, ст.245, п.1: "если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений"

Всё верно, внимательней читайте... в данном случае, застрелил бы на улице когда она бросалась на детей, ничего бы не было.

ст 24

....Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости......

так что УК РФ, ст.245, п.1: тут не причём.
0
0
ART-MED11.03.2014 20:42:49
Овечкин, специально для тебя форматированный текст с целью обеспечения восприятия:
УК РФ, ст.245, п.1:
Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено
- из хулиганских побуждений, или
- из корыстных побуждений, или
- с применением садистских методов, или
- в присутствии малолетних.
0
0
Галина Ивановна11.03.2014 21:01:12
себя бы лучше пристрелил(
0
0
Капитан Овечкин11.03.2014 21:26:14
ART-MED

Продолжаем... два закона противоречат друг другу? Вам известно что такое "Судебная практика"? Считаете, что нужно дать собачке искалечить ребёнка? Или крикнуть ему закрой глаза?
Закон об оружии позволяет сделать это "...или крайней необходимости... для защиты жизни и здоровья"

При рассмотрени в суде данного случая, про вашу ст.245 никто и не вспомнит. Это не тот случай.

Более того, хозяину собаки ещё штраф выпишут за нарушения правил выгула собак.

От себя добавлю, во Франции штраф 80000 евро, в Германии 40000..
0
0
Иоанн11.03.2014 22:38:49
Наши сельчане большие забавники. Сначала расплодят у себя на участках монстров, навроде кавказских осчарок и т.п., а потом опасаются за судьбы детей. Нахрена, спрашивается, надо было заводить кавказца? Посадил бы на участке гаденькую, мерзко тявкающую дворняжку и делов-то.Всё понты колотим.
0
0
ART-MED11.03.2014 22:50:09
Овечкин, очень рад, что не пришлось Вам объяснять, что такое дизь́юнкция.
Что касается противоречий в законодательстве, то касательного этого случая они Вам мерещатся, потому как крестьянин подлежит наказанию и в случае убийства им собаки на глазах у детей, и в случае убийства им собаки не на глазах у детей, и в случае не убийства им собаки.
0
0
Иоанн11.03.2014 23:06:58
Молодца, товарищ Арт-Мед. Крестьянин подлежит наказанию за то, что он крестьянин. То есть представитель архаичного класса традиционного общества. Пора покончить с крестьянином в принципе.
0
0
ART-MED11.03.2014 23:31:50
Вот не надо про классы, не при социализме чай живем!
А живем мы в Российской империи, в которой крестьянство - низшее сословие.
0
0
Romashka11.03.2014 23:51:19
Арт, в случае нападения собаки на детей, убийство ее будет необходимой обороной. Причем здесь жестокое обращение с животным. Мужик просто не ожидал что его за такое действие осудят.. а то ведь запрсто можно было избежать скандала, причем не подвергая опасности детей. Вас что то заносит понапрасну в непроходимые дебри, куда кроме вас никто и не полезет.
Моего 4-летнего сына покусала кавказская овчарка. Ребенок бежал по двору 9-этажки, а псина высвободилась из ошейника и бросилась на него. Хорошо, что ребенок упал на живот, а то травмы были бы куда серьезнее. Содержание собак таких опасных пород надо жестко регулировать. Они по крайней мере должны быть стерилизованы для снижения агрессивности и проходить курс обучения под руководством профессионала. Хозяина надо обязать пройти сертификацию на содержание такого зверя. И стоить это должно немалих денег, чтобы желающие подвергать других опасности подумали дважды. За нарушение этих правил следует серьезно наказывать, чтобы было не повадно. Конечно в случае причинения таким зверем каких-либо увечий, хозяин должен отвечать за это всем, что имеет.
0
0
Капитан Овечкин12.03.2014 00:41:15
ART-MED
Политики тут нет,не нужно провацировать на это, есть нарушение правил обращения с оружием.
Ваш слив, защитан)
0
0
ART-MED12.03.2014 01:05:32
Romashka, будет то, что насяльник скажет. Потому как был бы человек, а статья найдется!
В данном случае "нашлась" ч.2 ст. 20.13 КоАП РФ «Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах».
0
0
ART-MED12.03.2014 01:08:57
Romashka
11.03.2014 23:51:19
Конечно в случае причинения таким зверем каких-либо увечий, хозяин должен отвечать за это всем, что имеет.
--------------------
А без этого зверя он очень быстро потеряет все, что имеет.
А амеровских фермеров есть охранные овчарки? А у немецких? Я Вам скажу, что их даже у польских нет! Знаете почему? Потому, что у них полиция охраняет крестьян!
0
0
Romashka12.03.2014 06:17:13
Art, не знаю как в Европе, а в штатах полиция не разбежится фермеров охранять. Зато фермеры сами имеют полное право застрелить зашедшего на их территорию без разрешения. И доказывать не надо что зашедший представлял угрозу. В некоторых местах, населенных свирепыми рэднеками, ходить по фермерским землям совсем не безопасно. Подстрелят и не спросят чего тебе здесь было надо.

Расскажу случай, который произошел со знакомой моих знакомых в очень благополучном городе. Студенты радовались жизни на дикой вечеринке и изрядно напились. Совсем молодые люди, только только за 20. Дело было ночью, около полуночи. Одной из девушек в разгар гулянки захотелось проветриться, пройтись по улице,подышать воздухом. Благо город этот настолько безопасен, насколько только возможно. Уличные преступления совершаются крайне редко.

Прогулявшись, подвыпившая студентка, которая кстати принадлежит к приличной семье и учится в престижном университете, возвращаясь обратно, по ошибке зашла не в тот дом. Дверь была открыта, как и во многих домах в этом городе и она просто вошла. Еще не спавший хозяин дома, не долго думая, схватил ружье и выстрелил безоружной, беззащитной, явно не опасной девушке в живот.

К счастью ее спасли. Но как только она оправилась от ранения, то сразу же была привлечена к ответственности за неправомерный вход в чужое жилище. Не важно что по ошибке, не важно что дверь была открыта. Не помню чем дело кончилось, по-моему условным осуждением. А мужику, подстрелившему ее, совершенно ничего не было. Он закон не нарушил. Интересный подход, а?

Охрана чьей то собственности не должна означать риск для окружающих как в случае безответственного содержания собак-убийц или отстрела безоружных, не представляющих опасности людей. Не кажется ли вам..
0
0
омич12.03.2014 08:42:25
этим ментам деревенским делать нечего их всех поувольнять надо дармоедов безтолковых. достали уже со своими плановыми выпендриваниями, нормальный полицейские таким позором не занимаются. это выпендрежник сам как цепной пес кости свои отрабатывает собака посмотрите какие вы важные нужные. ПОЗОР!
0
0
ART-MED12.03.2014 10:55:53
Romashka, подход известный, называется "мой дом - моя крепость", является одним из основополагающих в современной цивилизации, поэтому находится под охраной государства, чего пример Вы и привели.
И ружье, и собака - это оружие, но ружье - удобнее, ибо жрать не просит. У нас наоборот, собака удобнее, ибо законов не боится.
0
0
Romashka12.03.2014 11:41:54
Арт, трактовать принцип таким образом - это дикая крайность, выражение культа $$, эгоцентризма, душевной грубости и антигуманизма. Русской культуре такой подход чужд. Он выражает как раз суть культуры американской. Если хотите ее почувствовать - посмотрите классические, старые вестерны.
0
0
Коля12.03.2014 11:50:44
В лес надо было выехать с этой псиной. Там можно стрелять.
0
0
Коля12.03.2014 11:56:32
245 статья таких случаях неприменима. Никакого жестокого обращения, хулиганских мотивов, не на глазах у детей, не из корысти, Смерть мгновенная, никаких издевательств. Ввезти конечно сначала надо было псину в лес, где стрелять можно.
0
0
ART-MED12.03.2014 12:07:28
Коля12.03.2014 11:56:32 245 статья таких случаях неприменима. Никакого жестокого обращения, хулиганских мотивов, не на глазах у детей, не из корысти, Смерть мгновенная, никаких издевательств. Ввезти конечно сначала надо было псину в лес, где стрелять можно
---------------
С тобой категорически не согласна уйма омских защитников животных, уверенных в том, что только усыпление не является жестоким способом убийства животного.
0
0
ART-MED12.03.2014 12:10:33
Romashka12.03.2014 11:41:54 Арт, трактовать принцип таким образом — это дикая крайность, выражение культа $$, эгоцентризма, душевной грубости и антигуманизма. Русской культуре такой подход чужд. Он выражает как раз суть культуры американской. Если хотите ее почувствовать — посмотрите классические, старые вестерны.
----------------------
А Вы посмотрите на то, что делали кулаки с комиссарами и пугачевцы с помещиками. Или это все нерусское? Русский бунт, бессмысленный и беспощадный, Вы выкинули из культуры русского народа? Его к нам американцы завезли, да?
0
0
Romashka12.03.2014 21:16:33
Арт, русская душа - потемки, а америкосы живут в одной плоскости. Русские в основном беспощадно восстают против культа частной собственности, а не в его защиту. Потом, приведенные примеры из разных измерений. В моем - действия человека в обыденной обстановке, когда ему ничего не угрожало. Если он психически нормальный, то там даже испугаться было нечего. A вашем примере - экстримальные обстоятельства, когда в отношении человека творится ужасная, убийственная несправедливость.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич