Новости. Омск

Омские общественники смирились с тем, что деревья на Валиханова все-таки вырубят

Пирамидальные тополя все равно погибнут, поскольку по проекту реконструкции на улице Чокана Валиханова необходимо вырыть траншею для коммуникаций. Корневая система деревьев при этом будет неизбежно повреждена.

Вчера, 12 марта, в администрации ЦАО состоялась встреча между руководством округа, представителями подрядной организации, занимающейся благоустройством улицы Чокана Валиханова, и омскими общественниками, которые обеспокоены вырубкой деревьев. Как выяснилось, сохранить пирамидальные тополя, которые сейчас обрамляют улицу, уже вряд ли удастся. Проект подразумевает полную замену все коммуникаций, которые проходят по Валиханова.

- Даже если рыть траншею для коммуникаций посередине улицы, пирамидальные тополя будут повреждены. У них корневая система разрослась по всей улице. Повреждение корней приведет к тому, что деревья рано или поздно погибнут, - рассказал о печальной судьбе тополей активист и блогер БК55 Павел Акимов, который стал одним из организаторов протестных акций против вырубки.

Однако общественнику удалось добиться того, чтобы пока уничтожение деревьев приостановили. Теперь Павел Акимов настаивает на том, чтобы проект благоустройства улицы был согласован с жителями Омска и прошел публичные слушания.

- Моя личная позиция в том, что проект абсолютно убогий. Хуже надо было постараться сделать. Вопросы остаются в количестве озеленения, которое также предполагается проектом, в качестве общественного пространства, в соотношении гранита и зелени. Проект совершенно не продуман, слеплен на скорую руку и предполагает скорее некое «мавзолейное» пространство, чем живое, - считает блогер.

Акимову удалось договориться об организации круглого стола, на котором будут присутствовать авторы, заказчики, подрядчики проекта и жители Омска. Встреча должна состояться примерно через две недели. На ней активисты, обеспокоенные судьбой улицы Чокана Валиханова, смогут задать свои вопросы.

Напомним, расчистить территорию в центре Омска требуется под проект «Газпрома», который власти не посчитали нужным обсудить с горожанами. На благоустройство улицы вместе со строительством перехода на остановке «Голубой огонек» планируется потратить 2 миллиарда рублей. Однако по проекту реконструкции улицы Чокана Валиханова требуется уничтожить 94 взрослых дерева и 186 кустарников.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
киви13.03.2014 17:36:32
А кто проводил исследования, какая именно у тополей корневая система здесь? Или это только тоария?
0
0
Юрий13.03.2014 17:48:19
Пересадить их на набережную.
0
0
МАРА13.03.2014 17:48:39
Массовые головокружения взламывают нервы полиции,
Мне не верится, что это всё кончится добром.
Такое напряжение на наших лицах,
Говорят, сдержат с трудом.

Народные волнения достигли апогея.
Я голосую за мэра гея, за президента женщину,
Религию на всех одну!
Я выбираю тех, кто никогда не выберет войну!
0
0
омич13.03.2014 17:58:29
А что, когда сажали эти деревья, не думали, что корни трубам будут мешать? Что-то сомнительно. И кто сделал вывод о том, что тополя не выживут если коммуникации пройдут по центру улицы - блогер? Может,не дооценивают способности деревьев к выживанию?
0
0
не смирились!13.03.2014 18:03:02
На душе погано от всего этого безобразия!
Двораковский и Назаров- дровосеки !Железные люди без сердец!
0
0
ART-MED13.03.2014 18:13:28
Это Паша во всем виноват!!!
0
0
локомотив13.03.2014 18:44:01
Не Паша виноват,а такие как вы, господин ART-MED ,равнодушные к городу,подхихикивающие... А насчет дровосеков,у них сейчас другая мысль в голове ,угодить,но не нам,,,( А в сердце у них огонь в виде газпромовской зажигалки!
0
0
ART-MED13.03.2014 19:18:24
Не понял! Я что, должен был под трактор лечь вместо Паши?
0
0
Деревня Омск13.03.2014 19:48:59
Не придуривайся ART-MED
Не только лечь,но и обезвредить боевую технику! В смысле с гранатой залечь! Тогда б тебе памятник рядом с Валихановым поставили! Я уже представляю : улыбающийся ART-MED с клавиатурой в нежных руках, а рядом гранитная тумба,стеклянная стела,фонтан и кусты лопуха с геранью...Ну ,блин,это конечно фантазии,но лопухи-это здорово!Шучу конечно...Но деревья жалко,они ж тоже живые..и беззащитные(((
0
0
Алексей О.13.03.2014 20:04:46
Паша, ты сам убогий. И убогость твоя уже совсем не знает границ. В твою сторону можно только испытывать глубокую скорбь и жалость.
0
0
омичу13.03.2014 20:07:32
к сожалению о том, где и что садить, у нас и сейчас плохо думают. на каком расстоянии от стен дома, будет ли комфортно самим деревьям, не будут ли они из за близкой посадки мешать друг другу, ведь это нужно предвидеть на десятки лет вперёд. а корни, например, тополей залегают не столько вглубь, а расходятся в радиусе до 10 метров в стороны и в случае нарушения корневой системы, можно увидеть, как их ростки замещения прорываются через асфальт. грамотного в этом направлении у нас мало. целые аллеи тополей растут вдоль залегания трасс ХВ и ГВ.
0
0
Валентина13.03.2014 20:52:29
на одной из передач местного ТВ, посвящённой городу-саду, находились такие "спецы", которые самым вредным и аллергенным деревом с истеричным упорством, называли берёзы их гектарами уничтожали точечными застройками на левобережьи. а там где они остались - зарастают кленовыми семенами (самолётиками), через 2-3 года рощицы уже загажены этим самосадом, а через 3-4 года там не проползёт змея. вот такая красота и эстетика.
0
0
Валентина13.03.2014 21:00:23
только что в новостях ТВ, жительница улицы Валиханова сказала, что там 50 лет ничего не делалось, и требует полного обновления. пора менять по полной! во как!
0
0
ART-MED13.03.2014 21:15:51
Это Пашина мама пиарилась.
0
0
Снеговик13.03.2014 21:23:01
Деревья жаль. Остается надежда на круглый стол, этот проект убожище надо кардинально менять.
ART-MED - позорный флудер!
0
0
45613.03.2014 21:44:42
50 лет не делалось, им еще 50 лет пусть бы не делалось, чем так уродовать красивые улицы. Паша молоток! газпром позорник
0
0
локомотив13.03.2014 21:57:26
А что мы ,жители центра,не имеем права голоса? Ведь это не двор близлежащих домов,а культурный центр! Почему прислушиваются только к жителям близлежащих домов? Такая улица была одна,и ее надо было сохранить не уродуя новоделами и прибабахами всякими,а деревья должны были быть сохранены.Маршала Жукова улица стоит вся в элитных домах,но ни одного дерева не видно.Это позор вообще тем людям,кто отвечает за вырубку и посадку деревьев.А какая была улица раньше! Вся утопала в зелени ! Эх вы,люди-человеки(((
0
0
Елена13.03.2014 22:18:07
Встреча эта , была ни о чем , так как там были люди - просто исполнители , ничего не решающие , а тупо хотящие побыстрее закончить порученную им работу , поэтому задавать им вопросы про вырубку было бесполезно , и этот круглый стол думаю мало , что решит .

Тут надо делать гораздо больше , надо признавать проект , не благоустройством , как ее обозвали , а реконструкцией . Тем более это так и есть , так как сами подрядчики это подтвердили , т.к . Происходит не только замена покрытия улицы и добавляются некие архитектурные формы ( скамейки , фонари , фонтаны) но , и происходит замена подземных коммуникаций, делается замена дорожной подушки . Изменяется и процентное соотношение мостовой и зеленых насаждений . Кстати если кто - то думает , что там что то может вырасти потом , глубоко ошибается , так как произойдет выемка грунта .
Но это надо делать через СУД!
После этого можно инициировать публичные слушания и что бы проект прошел через градостроительный совет
Но как вы понимаете , тогда улицу не сдадут к юбилею , 300 летию Омска
Вот и вопрос , готов ли. Павел Акимов идти до конца ? Или сольется на круглом столе и подпишет капитуляцию?
0
0
Валентина13.03.2014 22:21:41
могу ошибиться, но только чуть-чуть. в муниципалитете есть чиновничья должность - главный специалист-агроном города. какую должность занимает госпожа Швецова? районированные сорта деревьев и кустарников, эстетика, безопасность, своевременные санитарные вырубки, замещения, новые насаждения - это агрономы и ландшафтные дизайнеры. каждый двор в новостройках требует начало благоустройства с консультаций с профи, чтобы не совершать ошибок. исправлять и благоустраивать многие улицы и не только в центре - тоже профи. есть даже понятие - эстетико-терапия и это не значит что требует больших трудовых и финансовых затрат.
0
0
Валентина13.03.2014 22:27:06
на сайте "супер Омск" дата сдачи арбата по омски к дню города в 2014 году.
0
0
адвокат13.03.2014 22:39:47
К смирению путь не близок, пусть это станет еще одним шагом..
0
0
ART-MED13.03.2014 23:02:21
паки, паки...жите мое?
0
0
ехидна13.03.2014 23:31:28
деревья значит вырубают
чтобы газпрому угодить
повизгивая в предвкушеньи
два миллиарда во пильнем
0
0
ART-MED14.03.2014 00:00:31
Тут, понимаешь, в угоду Газпрому «Черноморнефтегаз» оттяпывают, а вы про какие-то кусты с Пашей Акимовым.
0
0
чож14.03.2014 03:02:13
девевня омск, неплохо затроллил . на каком сайте аттестацию прошел? )))
0
0
ART-MED14.03.2014 11:09:40
Как это делается в цивилизованной Якутии:
-------------------------
В отношении главы якутского поселка Тикси Сергея Лиджиева возбуждено уголовное дело по обвинению в халатности, из-за которой в результате нападения бродячих собак погибла девятилетняя девочка, он задержан, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Якутии....
В администрации поселка Тикси проведен обыск. Изъяты документы, регламентирующие деятельность администрации поселка Тикси и главы поселка. Опрошены должностные лица.
В связи с большим общественным резонансом дело передано для расследования в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.
В свою очередь якутский губернатора Егор Борисов заявил, что необходимо принять республиканский закон, приравнивающий безнадзорных собак к диким животным, представляющим угрозу жизни и здоровью людей, сообщает "Интерфакс".
0
0
45614.03.2014 12:06:48
Кто смирился? никто не смирялся. Бронепоезд на запасном пути.Идут круглые и не очень круглые столы, пилы жужжат.
0
0
каширная14.03.2014 14:07:23
АРТ-Мед, Якутия цивилизованная? ХА-ХА-ХА. Не пишите и не переписывайте чего не знаете. Вот вы меня рассмешили! Вы хоть воздуха якутского хоть одной ноздрей нюхали? Я всю жизнь на означенной территории живу-беспредел похлеще, чем в Омске.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич