Новости. Омск

Угроза санкций увеличила спрос в Европе на продукцию «Омсктехуглерода»

Валерий Каплунат

Из-за угрозы введения экономических санкций против России крупнейшему производителю технического углерода в СНГ - «Омсктехуглероду» - неожиданно резко увеличили заказы на поставку продукции. Об этом заявил сегодня председатель совета директоров компании Валерий Каплунат.

«Наши западные партнеры откровенно занервничали и покупают техуглерод в значительно больших объемах. И требуют даже больше, чем можем дать. Ведь поставки расписаны на годы вперед», - заявил  Каплунат агентству ИТАР-ТАСС, отказавшись уточнить конкретные цифры из-за коммерческой тайны.
 

«Омсктехуглерод» объединяет несколько российских предприятий и входит в десятку ведущих мировых производителей техуглерода с суммарной мощностью 360 тыс. тонн в год. Более 200 тыс. тонн из них поставляются в Германию, Испанию, Италию, Нидерланды, Польшу, Португалию, Словению, Францию, Швецию и другие страны для производства шин и резинотехнических изделий.
 

«Доля нашего присутствия на европейском рынке техуглерода составляет 12%», - подчеркнул собеседник.
 

«Техуглерод  имеет свои особенности и интегрирован в производственно-технологические процессы партнеров, - сказал Каплунат агентству. - Заменить его другим - значит нарушить собственную технологию и нанести себе огромный ущерб. Отсюда такая болезненная реакция партнеров на заявления их политиков».
 
 

«Экономика - достаточно сложная субстанция для манипулирования со стороны политики,- прокомментировал БК55 Валерий Каплунат. - Нынешние санкции против России носят ритуальный характер. Но к сожалению, тормозящий эффект для российской экономики все-таки будет присутствовать. Поэтому нужна мобилизация и поиск внутренних резервов. Категорически противопоказано шапкозакидательство - наша национальная забава».

 

Никита Летов
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Алекс Ж.31.03.2014 23:15:41
Омск является таким мощным промышленным центром, а не может заработать себе на ремонт дорог и на новый трамвай. это печально на самом деле. новость - класс!!
0
0
ART-MED31.03.2014 23:23:26
Новость на самом деле очень печальная. Она означает, что высока вероятность, что "Омсктехуглерод" скоро будет в полной ж.
0
0
той01.04.2014 00:38:36
Кому война ,а кому мать родна.
0
0
Житель севера01.04.2014 00:38:38
А разве ЗТУ не оборонное предприятие в прошлом?
0
0
Вита01.04.2014 00:57:15
Ну и что , что заказов у него увеличилось? Кому от этого хорошо? Вся прибыль пойдет Каплунатику, рабочие ничего не поимеют! Зарплата у них мизерная. Мало того, что производство вредное, так получают работники копейки! Позор Каплунату!
0
0
Феликс01.04.2014 05:24:43
Вита!
Ну зачем так откровенно врать ?
Сегодня на ЗТУ зарплата у рабочих и у ИТР в два раза выше,чем на Нефтекомбинате,и в три - чем на заводе СК.
0
0
гость01.04.2014 09:15:44
феликс это сколько получает рабочий на ТУ???

я выпускник 13 года. одногруппники с техуглерода пытаются устроится омский каучук, потому что по техуглероду ходит слух, что омский каучук выкупит ОНПЗ, а для них это манна небесная. так что я очень сомневаюсь что рабочий техуглерода получает 60-70 (это в 2 раза больше чем получает рабочий ОНПЗ)
0
0
умная курица01.04.2014 11:09:47
А по-моему хорошая новость
0
0
умная курапатка01.04.2014 11:24:12
Всё нормально !
0
0
Вита01.04.2014 11:36:54
Рабочий в самом вредном цехе получает 11-15 тыс.руб, Феликс это Вы нагло врете, у меня сосед работает на этом заводе, мастером.
0
0
алекс01.04.2014 12:01:39
это обычный пиар, отдать должное К. даже в непростой ситуации банкует и продвигает свой товар на рынок, скорее всего сам пустив волну по дефициту сажи. Главное не падает духом. Зарплаты на заводе не очень большие, но люди работают. Начальник отдела 40, рабочий 15. +-3. Санкции могут как раз и ударить по экспорту сажи, причём конкуренты в Европе только этого и ждут.
0
0
Horhe01.04.2014 13:19:59
техуглероду покатило
заказов просто целый вал
пока политики дерутся
спрос на продукцию растет
0
0
работяга01.04.2014 13:38:01
Всё не правда. Обычный дешёвый PR. Я не давно ушёл с ТУ. Работал оператором котельной. з/п 13 тыс.
0
0
тоже работяга01.04.2014 16:53:48
Так и скажи, ушел потому что не имел желания ни работать ни учиться. Сам там работаю, а таких зарплат у операторов котельной на техуглероде нет. Даже с низким разрядом получают не меньше 17 тыс., а вот зарплата операторов 5-6 разрядов 25-30 тыс. руб. Зарплата рабочих в принципе нормальная аппаратчики 6 го разряда зарабатывают около 30 -37 тыс.руб.
0
0
андрей01.04.2014 17:52:57
Прочитал статью, слышал, что у завода всегда были проблемы со сбытом, а тут бомба - надо больше сажи, её оказывается не хватает! посмотрел на дату, понятно, 1 апреля, шутка. кстати этот завод и может пострадать больше всего, так как завязан на экспорте. А омский промышленник с чувством юмора.
0
0
гость02.04.2014 08:37:34
Каплунат как-то в газете хвастался своими галстуками и велосипедами, а сам людей травит, получает прибыли и не может поставить нормальные фильтры и еще налоги в Москву или еще куда-то зарегистрировал. ПОЗОР КАПЛУНАТУ. Ему на людей плевать. Но БОГ все видит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич