Новости. Омск

В Омске за детсад придется платить больше

(с) catalogpsikhologiya.ru

Соответствующее постановление о повышении родительской платы за детский сад уже подписано мэром Вячеславом Двораковским. Мэрия решила накинуть сверху примерно 30%.

 

Непопулярное решение первого лица города начинает действовать с 1 апреля. Размер платы за детский сад вырастет без малого на 30%. И это, как оказалось, не первоапрельская шутка от горадминистрации. Соответствующее постановление подписано мэром Вячеславом Двораковским 28 марта, сообщает газета «Третья столица».

 

По новым расценкам родителям придется платить от 600 рублей (группы 8-10-часового пребывания для детей до трех лет из многодетных семей) до 2000 рублей (группы круглосуточного пребывания для детей от 3 до 7 лет).

 

В группах сокращенного дня (8-10-часового пребывания) размер родительской платы в день за одного или двоих детей до трех лет составляет 54,43 рубля. Для ребятишек от трех до семи лет - 67,18 рублей. В группах полного дня (10,5-12-часового пребывания) установлена ежедневная плата в размере 70,83 рубля для детей до трех лет. Для дошкольников от 3 до 7 лет ежедневная плата составит 87,42 рубля. И в группах круглосуточного пребывания для детей в возрасте до трех лет необходимо будет платить 74,56 рубля в день. Для детей от 3 до 7 лет - 92,02 рубля.

 

Для многодетных родителей существуют льготы при оплате. Так, что касаемо детей до трех лет, то за группу сокращенного дня необходимо будет заплатить 27,22 рубля, за группу полного дня - 35,42 рубля - и за группу круглосуточного дня - 37,28 рубля. Стоимость дня для детей от трех до семи лет эта плата составит 33,59 рубля, 43, 71 рубль и 46,01 рубля соответственно. Рост стоимости родительской платы мэрия объясняет подорожанием продуктов питания.

 

Стоит отметить, что 8 октября прошлого года мэрией было принято решение об изменении самой системы исчисления. Размер родительской платы установлен четкой суммой за каждый день. Это не привело к увеличению размера оплаты, наоборот, многие родители сошлись во мнении, что стало удобнее.

 

 

Наталья Фролова

Таблица с сайта омской мэрии

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
tdutif3102.04.2014 16:02:55
сначала бы сады всем детям дали,а потом бы про оплату говорили! мы путевку в декабре получили, но до сих пор сад на ремонте.главное "рты закрыть"
0
0
просто житель02.04.2014 16:04:38
Плодитесь и размножайтесь..... а мы найдем способ вас "подоить...
0
0
tdutif3102.04.2014 16:08:11
при этом говорят-все бесплатно и для детей
0
0
Кх02.04.2014 16:26:48
А вы попробуйте дома накормите ребенка на 1000 рублей в месяц.
0
0
Неравнодушная02.04.2014 17:16:58
Кх, да, особенно если сады закупают один килограмм масла за 390 руб. И это касается не только масла, а всех продуктов, потому что поставляет их один поставщик. Тут и 2000 руб не хватит. Если бы деньги реально шли на улучшение питания детей, если бы была прозрачная система закупа и отбора поставщика (а не откатом в карман чиновника), тогда и 5000 руб не жалко.
0
0
45602.04.2014 18:51:02
И не на 30 % , а на все 40% .Да при чем Крым? еще с 1 сентября могли хоть 6 тысяч сделать. Новый закон об образовании позволяет все. Но решили поэтапно. Это получается, второй раз за учебный год. Летом еще подымут, либо осенью. Участки голые, грязные, песочниц нет, ремонт делают родители.
То есть повышение на 40 % связано чисто с продуктами питания, и зарплату по указу президента обещанную нечем платить.
0
0
Степан02.04.2014 18:52:31
сцуко, да я готов был бы заплатить на 30% больше, если бы мне ПУТЕВКУ НА РЕБЕНКА В САДИК ДАЛИ!!!!!
три года, бля в очереди простояли, завтраки от нашего поросенка кушали. пришлось идти в коммерческий.
0
0
БИА02.04.2014 19:30:16
Чего ноете-то??? Цены действительно не о чем... Родили ребенка ,несите ответственность... А то на любимое чадо денег нет, а на пиво и сигареты есть???
0
0
читатель02.04.2014 20:41:39
БИА САМ(а) роди, а там мы поглядим, как это здОрово, когда цены на детскую мелочь РАВНЫ или ВЫШЕ, чем для взрослого... А дети почему то растут, вещи становятся малы.. и все начинай сначала.
0
0
Николай02.04.2014 21:13:09
Да,кстати урежте расходы на пивасик и сигареты
0
0
БИА02.04.2014 21:17:49
читателю(ьнице?)...
Родили, воспитали, не ныли...хотя времена были тяжелее нежели сейчас... Не рожай от кого попало и будет тебе счастье.
0
0
Николай02.04.2014 21:39:55
Правильно БИА говорит,как услышат про материнской - бегом рожать,а Двораковскому потом нянчится с ними,в городе и так дел не впроворот
0
0
БИА02.04.2014 21:48:31
Колян...хорош тролить...хотя...
Зацепило чего-то...понарожают, не воспитывают, внимание не уделяют... но за копейку у алтаря перднут...
0
0
Ольга02.04.2014 22:14:51
не говорят "что касаемо", это не грамотно
0
0
1-й02.04.2014 22:22:59
Лучше Вучика пригласить!
0
0
Чужой03.04.2014 08:25:31
Какие непатриотичные рассуждения! Да ведь "мы" олимпиаду выиграли, Сочи отстроили,Крым спасли,мост на остров Русский возвели, в молоке купаемся - весь мир удивляем! А тут всего-то "копейки"! А ну-ка всем ощутить прилив патриотизьма! А то ишь, пятая колонна. зашевелилась!)))))))))))))))))
0
0
Джигурда03.04.2014 09:13:19
Повышение на 400 р садика, это не такие страшные суммы чтоб здесь завывать, платили 1200 будем 1600, кто не хочет есть альтернатива, садики частные 10000-16000 в месяц, причем с сомнительным сервисом.
0
0
Опс03.04.2014 09:28:10
При общем ущербе в сфере ЖКХ в РФ на сумму свыше 34 миллиардов рублей возмещено 866 миллионов рублей, что составляет лишь 2,5%. А вы о 100 рублях здесь полемику развели.
0
0
киви03.04.2014 10:20:42
При чем тут размер суммы? Да, от 400 рублей никто не разорится, но улучшения-то не будет и не обещают!
0
0
БИА03.04.2014 10:40:22
киви03.04.2014 10:20:42

Источник: http://bk55.ru/news/article/30664/

А их не будет...никогда, система дошкольного образования такова... мест не хватает, очереди кругом...Зачем им что-то менять???
Хочешь качество-отдавай в платный садик.
0
0
Валентин03.04.2014 10:55:03
Уважаемая Наталья Фролова, ну вроде бы, в Вашей статье и анализа-то никакого нет, т.е. и дискутировать не о чем. Ан нет, просто непонятно каким образом Вы проводили вычисления, которые породили следующее Ваше измышление: "Размер платы за детский сад вырастет без малого на 30%".
Так вот, вырастет он "без малого" на 43%!!!
0
0
Максим03.04.2014 11:41:27
А ремонт в садиках тоже они будут делать, или по прежнему за счет родителей? Игровые площадки благоустроят?
Зарплату персоналу поднимут?
Детей в группы как шпроты в банку набивать перестанут?
Если нет - то контрацептивы они штопаные. Однозначно.
0
0
Серега03.04.2014 13:21:34
Статья 43. Каждый имеет право на образование. 2.... [Конституция] [Глава 2] [Статья 43] 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Новый закон противоречит конституции.
0
0
БИА03.04.2014 13:40:25
Сереге...
В чем???
0
0
Николай03.04.2014 13:51:33
Про конституцию поздно вспомнили, а чтобы отстаивать свои права, необходимо иметь гражданское мужество и чувство собственного достоинства
0
0
БИА03.04.2014 13:57:50
Николай правильно говорит... идите в суд, не можете сами наймите юриста. И получите место внеочереди и материальную компенсацию.
Так-же и с ямами на дороге...пробили колесо из-за выбоины-вызывайте сотрудников ДПС, оформляйте ДТП...
Вот когда мэрию завалят исками, тогда меньше будут думать об откатах.
А так общество пассивно...
0
0
Сереге03.04.2014 14:59:26
А когда у нас в стране были бесплатные садики?Мои дети еще при социализме ходили в ведомственный садик и то деньги платили...
0
0
киви03.04.2014 15:56:08
для БИА: за ухудшающееся качество с меня берут все больше и больше моих вполне качественных денег. И частный детсад - не гарантия.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич