Новости. Омск

Гербом Омска все-таки стала глухая кирпичная стена

Пытаясь избежать политических спекуляций, депутаты Горсовета утвердили сегодня тот вариант, от которого мутит их самих, заявив, что «такой герб дарован городу Екатериной».

Сегодня Омский городской Совет вновь вернулся к обсуждению герба города, и несмотря на то, что до примитивности лаконичный вариант герба с кирпичной стеной уже был утвержден в первом чтении, на заседании разгорелась бурная дискуссия.

Напомним, что страсти по гербу тянутся с 6 июня 2012 года, когда геральдическая комиссия отказалась внести герб Омска в общероссийский реестр гербов, сославшись на ряд принципиальных несоответствий. Конкурс на проект лучшего герба Омска Горсовет объявил еще в 2013 году. И все это время городской парламент сотрясают дискуссии относительно возможных вариантов.

В итоге из предложенных вариантов геральдическую экспертизу прошли только два. Это проект депутата Вячеслава Васильева и проект Евгения Белкина. Но победил в итоге вариант, описание которого предложили московские геральдисты. Его изобразила группа специалистов Омского отделения Сибирской геральдической коллегии, что, впрочем, видно по результату: на белом поле изображена кирпичная стена, которую венчает имперская корона.

Презентуя спорный вариант, спикер Галина Горст напомнила, что из 14 представленных проектов до финала дошли только два, которые реально соответствуют требованиям геральдики, причем один из них, с кирпичной стеной, был утвержден депутатами в первом чтении. Но, как отметила спикер, герб еще может быть доработан и изменен. Отметим, что ряд депутатов выступает против стены, считая этот символ малопривлекательным и примитивным.

Пользуясь случаем, депутат Васильев вновь пытался продвинуть свой проект, идеологической основой которого стало слияние двух рек.

«Очень много городов запечатлели на гербах слияние рек. Омск строил свою крепость на слиянии двух великих рек. Новый герб-связь между прошлым, настоящим и будущим», - заявил он, но депутаты его не поддержали.

Любопытно, что в пылу дискуссии по гербу спикер Горст даже нарушила регламент, дав слово почетному жителю города Борису Кононову, который также пытался настоять на слиянии двух рек. А общее отношение к примитивной версии герба не побоялся выразить член Омского областного союза ветеранов Геннадий Павлов.

- Предлагаемый вариант с убранным вариантом Тобольска, где остается одна крепостная стена, не будет восприниматься омичами. Он безлик. Второй же - со слиянием рек - также не отражает современного состояния города. Предлагаю создать депутатскую комиссию для детальной проработки вопроса, - заявил он.

Однако общественникам прозрачно намекнули на то, что «поздно метаться» - до празднования 300-летия Омска осталось всего два года и город не может отмечать юбилей, не имея даже собственного герба. Депутат Саяпин отметил, что «герб прочно вошел в обиход» и уточнил, сколько времени понадобится на его регистрацию. Спикер Горст пообещала управиться к 2016 году. Поторопиться призвал и депутат Иванов. Причем он оказался практически единственным человеком, которому понравился представленный герб.

- В этом конкурсе участвовали все желающие. И в нем предлагали всякие элементы, к геральдике не относящиеся, - отметил он. - Мне нравится вариант герба, потому что он простой. Новый герб приведет к непонятным политическим играм. Ведь если мы не примем решение, к юбилею города у нас герба не будет. Я боюсь представить,с какими мы выйдем флагами на улицы города.

А точку в обсуждении практически поставил депутат Лицкевич, напомнивший коллегам, что «у нас много проблем и без герба».

- Не надо брать на себя функции вершителей. Пусть история нас рассудит. Давайте проголосуем за исторический герб, который дан нам Екатериной.

В итоге имперские настроения возобладали, и депутаты нехотя проголосовали за «кирпичную стену».

Елена Яровая

Максим Фадеев

ВИДЕО: Владимир Жуков

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
marboro16.04.2014 11:34:41
всё верно, тенденция движения в пещеры, екатерину приплели, что, за триста лет ничего не изменилось?
0
0
Буй16.04.2014 11:38:53
Уж лучше тогда бы утвердили в качестве герба мохнатую лапу коррупции - брендолапу. Смысла в ней больше.
0
0
локомотив16.04.2014 11:48:27
Что то много пустого места на гербе. Предлагаю верхнюю часть сделать в клеточку,а в нижней части нарисовать обычный пень,который и символизирует в настоящее время Омск.
0
0
Юрий16.04.2014 11:51:19
а что, по-моему правильный и честный герб, который в полной мере характеризует Омск: в чистом поле стоит полуразвалившаяся стена (которая видимо символизирует силу и мощь омского ЖКХ), вокруг ничего нет, т.к. все уже продано и этот примитив венчает золотая корона - видимо в лице Омчанских чиновников, которые все и разворовали и сидят над всем и вся свесив ножки!
Браво, нужно было ещё под стеной болото нарисовать и крылья золотой короне приделать, тогда бы все правильно было: Омск погружается в болото, а чинуши улетают во Францию.
0
0
патриот16.04.2014 11:54:02
а что хорошо, жизнь за забором продолжается. приезжали гости к нам из Новосиба, Челябинска, Екатеренбурга, Перми, и все говорят что город такой грязный и люди грустные. я люблю свой город и сдесь вырос, но как жить там где деградация возросла до нельзя. это и зарплаты и отношение властей и многое другое.
0
0
Иван16.04.2014 12:01:01
надо было вынести этот вопрос на голосование рядовых омичей. ну если не референдум (дорого), то путем соцопроса не мешало бы узнать наше мнение. я, например, как коренной омич не хочу, чтобы у моего родного города был такой герб. у нас есть Иртыш, тайга, да мало ли какие символы можно изобразить на гербе. стена - это символ обороны, разделения. зачем навязывать городу такую геральдику?
0
0
Евгений16.04.2014 12:04:16
Это просто ПП. Теперь Омск - это точно "всё". Символически ритуально закреплено. Надо было только омскую птицу на этом заборе подрисовать для баланса ощущений.
0
0
null116.04.2014 12:19:07
к забору необходимо добавить вышки, колючку и контрольно следовую полосу, места много пустует, а над короной надпись, \"Не пытайтесь покинуть Омск\"
0
0
Наталья16.04.2014 12:19:52
Я очень рада, что у сегодняшнего Омска будет ТАКОЙ герб!

Он как нельзя точно отображает нашу действительность:
1. Мы откатились на 200 лет назад - вырублены почти все деревья, на улицах в центре города грязь в дождливые дни и пыль в солнечные.
2. Ничего в Омске нет кроме кирпичных стен. Хотя нет : есть еще разбитые дороги, по которым ездят убитые машины.
3. Настроение большого города - пессимизм.
4. Чиновники так далеки от народа - их разделяет крепкая, прочная, непробиваемая стена. Им за этой стеной комфортнее, чтоб омичей не видеть и не слышать:)))
Вот 100 баллов по 5-бальной системе этому гербу!!!
Всё так как должно быть: герб отражает в полной мере состояние и смысл города Омск.
А у депутатов даже мыслей и ассоциаций таких не возникает:))
У меня давно вопрос возник - какое образование у наших депутатов? Какие отметки у них были по русскому, по истории, по математике в школе? Всё чаще кажется, что и 10 классов-то многие их них не осилили:))
0
0
Дмитрий16.04.2014 12:25:13
город-забор
0
0
адвокат16.04.2014 12:38:05
Подсознание выплеснутое наружу, символизм в чистом виде..
0
0
djfugas16.04.2014 12:44:29
Мда... в городском бюджете дыра, дороги убиты, с транспортом проблемы вселенского масштаба, а городские власти решают проблемы с гербом... в принципе, людям абсолютно без разницы, какой герб, когда город "умирает"...
0
0
новосебирец16.04.2014 12:49:13
герб конечно дерьмо
0
0
Макс16.04.2014 13:03:32
вот герб Новосиба меня в целом устраивает...непонятно только зачем котики языки высунули..что эта деталь символизирует?
0
0
null116.04.2014 13:10:09
Гимном Омска утвердить "Голуби летят над нашей зоной"
0
0
Житель Омска16.04.2014 13:17:59
Не депутаты, а *. Очередное дерьмо втюхивают омичам
0
0
Простой Людь16.04.2014 13:29:11
* поправка, давайте еще денег соберем... теперь проезд в автобусах можно сделать по 25 рублей, чтобы окупились затраты по изменению герба в Омске...
0
0
Гёз16.04.2014 13:31:34
Оптимисты Вы мои, ненаглядные, спасибо от всей души-повеселили старого!!! Тем паче, что закончился мой зимний анабиоз. А погода-то, погода за окном какова:
Травка зеленеет
Солнышко блестит
Наркоман балдеет,
Млеет трансвестит
Возьму-ка я с полки кайло, пойду искать подходящую каменоломню. Жаль невелик выбор для нас, зодчих: либо строить новые заборы для гербов, либо ломать старые екатерининские. Эх, соорудить бы хороший детский садик, эф-ф-фэктный такой, або школу в которой хотелось бы учиться....
Размечтался одноглазый...
Старый жестяной рупор придётся, видимо повесить на гвоздик-ситуацию есть кому комментировать, а нам ишачить надо, нас кормит спинно-мозговой хребет. Да и сказать по правде: разочаровался я в интерактиве. Глас вопиющего в пустыне.
Это как ночной клуб с кислотной музыкой и с модными коктейлями. Всем тошно и мерзотно, но надо изображать веселье. Деньги-то уплачены и фэйс-контроль в порядке. Пройден-с.
Пришёл, увидел, наследил.
Не поминайте лихом.
Гёз.
0
0
Петрович16.04.2014 13:52:39
Народ! Геральдическая комиссия принимает только гербы, соответствующие специальным требованиям. Там все очень четко и строго. К примеру: количество цветов - не больше 3, золото рядом с серебром - ни в коем случае, соответствие историческому гербу ОБЯЗАТЕЛЬНО и др. Наш областной герб, наполненный смыслами и особенностями региона, кстати, тоже не утвержден. И депутатское и ваше тут словоблудие - пустая трата времени. Прав Н.И. Лицкевич.
0
0
умная курица16.04.2014 13:53:30
1.Этот герб не дарован городу Екатериной.2.Ничего страшного, если к юбилею города не будет Такого герба, у нас много чего нет.3. Депутаты пытаются избежать полит. спекуляций? Тогда пусть не обижаются на гнилые помидоры.4. А может, плюнуть на эту геральдическую комиссию и утвердить герб, который нравится? Тогда хоть тошнить не будет.Хотя с официальных бланков герб придется убрать, но не беда. Омск опять выделится, на этот раз принципиальностью.
0
0
Евгений16.04.2014 13:54:50
Ну а что? Китайцам должно понравиться! Напоминает их стену. Да и нет в Омске особо ничего, кроме кирпича и высоких заборов.
0
0
киви16.04.2014 13:55:30
Кононова зовут Бронислав.
0
0
slava16.04.2014 14:02:18
"...над которым трудилась целая группа специалистов, что, впрочем, видно по результату..." - это что стеб автора статьи?
0
0
киви16.04.2014 14:05:36
Сарказм это. Знаете такое слово?
0
0
Александра16.04.2014 14:14:02
Возле такой стены хорошо расстреливать пленных.
0
0
void16.04.2014 14:23:37
Живем в г**не, так почему бы и герб соответствующий не утвердить? А то, что город деградирует и исчезает с карты России этим "депутатам" нас**ть...
А герб надо бы допилить - сделать этот * забор прямым, сверху колючая проволка, а вместо короны(или что это там такое желтое) прожектор как на зоне ... И тогда будет Город-(с)Ад ...
0
0
Омич16.04.2014 14:28:27
В каком веке живут господа депутаты? Принятый герб - позор и скудоумие Омска!
0
0
Мадам Бурлеск16.04.2014 15:03:47
Стена плача.
0
0
Татьяна16.04.2014 15:05:49
Ужас какой-то, неужели кроме кладки стены у нас нет ничего хорошего.... Утвердили, а сами хоть спросили ЛЮДЕЙ, хотят они такой герб или нет. Почему не спросили нас-ОМИЧЕЙ?
0
0
Евгения Демина16.04.2014 15:08:13
Как раз нормальный такой герб - форма соответствует содержанию.
0
0
Владимир16.04.2014 15:10:34
за стеной сидит человек в короне!))))))))) или на стене сидит только осталось нарисовать его!
у многих городов есть гербы, там и солнце, травы, звери, реки, символы!
у нас что в омске нет символов?
я бы в центр разместил тарские ворота, колосья пшеницы сверху, по краям тарских ворот - как символ урожая хлеба в омске, солнечные лучи и внизу реку, Омск ведь порт все таки, а не стена!!!
Если в заседатели уже такое простое дело не могут сделать, о чем говорить вообще!!!!
я уже отправил обращение в горсовет, надеюсь еще не поздно!
0
0
ksolo16.04.2014 15:19:46
омск за стеной наш герб отныне
короной сверху наша власть
вокруг пустыня без деревьев
все как при батюшке царе
0
0
гранд16.04.2014 15:35:12
Кирпич - то привозной. У нас ни одного кирпичного завода нет. К гербу снизу дорисовать свинью в луже.
0
0
Тт16.04.2014 15:38:30
Позорники.
0
0
Евгений16.04.2014 15:53:24
Вот кто-то странную корону,
положил на кирпич стены,
а депутаты одобряют:
- "Красиво!Как на даче у меня".
0
0
Александр Стрельников16.04.2014 16:08:50
Мне очень стыдно за наших законодателей! За их безвкусие, ограниченность и ориентированность далеко не на интересы общества. Убежден! Нет у нас будущего в родном городе с таким горсоветом!!!
Александр Стрельников, ген.директор "Ювелирный СОЮЗ"
0
0
perix7316.04.2014 16:11:32
Земляки, надо каким-то референдумом этот герб убрать и другой утвердить. Что же происходит с городом, как же исправить ситуацию - варягов может каких позвать: есть на примете путёвые?
0
0
zzz16.04.2014 16:17:12
Ухахахаха!!Герб из серии - "не пытайтесь покинуть Омск"...здесь люди не живут, а "мотают срок"....
0
0
горожанин16.04.2014 16:28:30
Сограждане, это стена между омичами и кучкой депутатов и чиновников, которые никогда вас не услышат.
0
0
адвокат16.04.2014 16:39:27
perix73 - конечно есть - Олеся Смирнова всех спасет, покончит только с паленой водкой, как с 5млн-ами бюджетных средств и сразу возьмется за *..
0
0
time aut16.04.2014 16:52:43
Очень даже символичный герб. Федеральный бюджет отгораживается от местного (областного), выводит крупных налогоплательщиков в западные регионы вместе с отчислениями в бюджет. А Омск будет "участником проекта за стеной" - реалити-шоу по выживанию с банкротящимися предприятиями, "оптимизированной" транспортной структурой, недостроенным метрОМ, заваливающимся "голубым переходом", в грязи и ухабах на улицах...
0
0
тоже16.04.2014 17:02:58
О.М.С.К. - Отдалённое Место Ссыльных Каторжников.
Герб полон смысла, зная как правильно расшифровать название нашего города
молодцы, конечно, депутаты,... Интересно, а сколько стоит этот очередной "бре(н)д" для налогоплательщиков??
заняться конечно же, больше им нечем, все текущие дела деланы-переделаны давно, и в городе всё чики-пуки, нам только герба же не хватало, а в "остальном, прекрасная Маркиза...."
0
0
Омск16.04.2014 17:04:32
Мне не понравился герб. Но почитаешь понаписанное, невольно проникнешься к нему симпатией. Опять сами себя избили и город наоскорбляли вдоволь. Герб лаконичный. Омск был крепостью, в отличие от НСка, например. Старейшее здание (см. Омскую крепость) - памятник "кирпичу". Зверей с высунутыми языками и остроконечными крыльями туда цеплять смысла нет. Собирать в кучу крыши всех зданий, как на праздничных эмблемах, - пошлятина. Что может еще быть символом? Вода? но она вступит в противоречие со стеной. Можно было бы просто низ синей краской залить- процентов 20 герба. Это была бы вода и герб не был бы таким пустым. А больше ничего не нужно. И напиваться с горя тоже не нужно))) Нет тут никакого горя, кроме разрухи, которая начинается не в сортирах, а в головах, как говорил Булгаков. Кстати, если бы он здесь появился, его бы тоже освистали.
0
0
Александр Стрельников16.04.2014 17:50:52
Мне очень стыдно за наших законодателей! За их безвкусие, ограниченность и ориентированность далеко не на интересы общества. Убежден! Нет у нас будущего в родном городе с таким горсоветом!!!
Александр Стрельников, ген.директор \"Ювелирный СОЮЗ\"
0
0
Александр Стрельников16.04.2014 17:53:24
Мне очень стыдно за наших законодателей! За их безвкусие, ограниченность и ориентированность далеко не на интересы общества. Убежден! Нет у нас будущего в родном городе с таким горсоветом!!!
Александр Стрельников, ген.директор \\\"Ювелирный СОЮЗ\\\"
0
0
адвокат16.04.2014 18:11:39
Мадам - респект, но слишком глубоко для них..

Омск - хорошо лизнула, тонко..
0
0
Дмитрий16.04.2014 18:18:13
... отдаленное место ссылки каторжников ...
О.М.С.К - то есть Омск.
Ну а если соединить название города и его герб,
то получится вполне нормальный P.S. для
всех деяний нашего мэра:
" король на зоне "
0
0
Другой Владимир16.04.2014 19:34:21
Без надписи SLAVA не то А пни где, а киа а600аа55?
0
0
Татьяна16.04.2014 19:55:46
А флаг-то получился еще агрессивнее: красная пила!
0
0
зара16.04.2014 20:52:16
И девиз:"Биться головой об стену..."!!!
0
0
Мадам Бурлеск16.04.2014 21:37:25
Зара, девиз другой: как об стенку горох.
0
0
Сергей16.04.2014 21:57:04
Наши дорогие омичи в очередной раз показали свою "культурность": в гербе "стена", в гербе "забор", в гербе "тюрьма" и проч. Не знаю, когда я смотрю на герб, у меня возникают ассоциации с защитой. Если у вас возникают ассоциации с тюрьмой, то понятно, почему омск в такой ж... потому что жители такие - что не покажи, всё тюрьма. Анекдот такой помните - показывают маньяку красный круг - "кровищща!", показывают зелёный - "кровищщща!". "Так зелёный же!" - "Зелёная кровищща!"
Так и у наших омичей. Любая стена - тюрьма.
0
0
Сергей16.04.2014 22:01:38
А александр Стрельников из ювелирного союза, которому "стыдно за наших законодателей" такое г... на конкурс прислал, кто бы посмотрел! Там какие-то руки, короны и вообще бред какой-то. Вот ядом и плюёт теперь. Когда же у нас могзгов прибавится?
0
0
Петрович-216.04.2014 22:14:58
Петровичей теперь два, хотя возможно их и вообще десятки(сотни) тысяч. Однако, герб очень соответсвует духу времени. Стена разделила всех жителей на две части - на тех кто за стеной и тех, кто перед ней. Символ 300-летней истории Омска - стена?
0
0
адвокат17.04.2014 00:15:01
промокашка платная - вот ты уже и серж, а спр. почему ты мужик, в итоге ты бесполое получаешься, источающее серый шум..
0
0
Чупачупс17.04.2014 01:38:43
ну хоть коменты порадовали, побольше таких проектов бы, чтоб поржать от души)БК55 мне очень нравится, тут народ жгет!)Я предлагаю на гербе просто провести прямую линию - и символично и экономично (краски не много уйдет)
0
0
БИА17.04.2014 07:41:20
Какая убогость...
0
0
time aut17.04.2014 07:45:53
Чупа-Чупсу: хороший вариант с прямой лининей, типа всё ---------, никакого пульса, никакой жизни, всё остановилось!!!
0
0
ВЛ17.04.2014 08:02:31
Нда, ну и аргумент у депутуту Иванова: Мне нравится герб, потому что он простой. В таком случае я бы предложил наш герб еще чуть-чуть упростить - убрать стену.
Ну а если серьезно, то неужели никто не замечает сущности нашего нового герба: глухая стена на пустом месте. Лично у меня так называемый белый фон ассоциируется с пустым местом.
Ну казалось бы измени немного и будет вполне приемлемо: в стене сделай ворота и белый фон (пустое место) замени на какой-то цветной.
0
0
БИА17.04.2014 08:14:51
Да глухая стена между чиновниками и жителями Омска, как символизм...Про пустое место-работа мэрии...Корона вверху-как мания величая псевдослуг народа?!
0
0
адвокат17.04.2014 09:39:13
Про линию хорошо, абсолютизировать и белый шум останется - пустое место, как у того мужика с пустым плакатом на расной площади, ведь уже итак всем-все ясно..

Город утилизируется: пылевые бури, постоянные пожары и взрывы на изношенных до предела хим-производстве с порывами теплотрасс и мн. др. - это только начало..
0
0
Петрович17.04.2014 09:44:06
"отольются слёзы в гири - сим ударным инструментом, мы пробьём все стены в мире!"
0
0
очень интересующийся17.04.2014 10:41:07
Молодцы депутаты, хоть щаз посмотрели правде в глаза и хоть таким образом - через герб - озвучили видение омской действительности. Герб в мельчайших деталях отражает современную действительность. А то что людям этот герб не нравится - так это вполне понятно. Только для этого надо сначала жизнь поменять. А про брендолапу тажа история. Другие логотипы - сделаны классно, красиво - но не про Омск
0
0
Архи Гундяев17.04.2014 10:50:43
Стена о которую разбились все надежды омичей.
0
0
ligaz17.04.2014 10:57:38
И в дизайне понимают единицы, но есть же чувство прекрасного в человеке.
Вот примеры гербов:
Герб Нью-Йорка: http://www.fonstola.ru/pic/201303/640x480/fonstola.ru-91013.jpg
Герб Парижа: http://stopaubruit.files.wordpress.com/2008/11/blason_paris.jpg
Герб Берлина: http://www.tourtrans.ru/ipb/uploads/monthly_07_2011/post-15531-0-45831600-1311077872.png
Герб Лондона: http://www.geonames.de/coa-gb-lon.gif
И наша стена по середине серебряного поля. Это представлен большой герб, но малый то будет просто стена и поле. Надо бы разогнать всех этих старпёров, которые делают ужасные дома нам и ужасные гербы, скамейки и заборы, подземные переходы и указатели. Всё то. на что мы никак не можем любоваться, как себя не заставляй. И Филармония с театром Арлекина в добавок к вырвиглазности всего, что в Омске. Лучше бы исторический центр отремонтировали, дома бы в порядок привели, раз ничего красивого построить не могут. И нарисовать. у кого то тигры, а у кого то медведи, много орлов и колосьев в гербах. В общем всё то, чем богаты края и наша земля русская. А что есть в Омске? Стена. Красная. И поле серебряное. Как был город раньше просто транспортным узлом и крепостью, так и остался. Нихрена не развился. Ничего в нём не появилось, ни сельского хозяйства, ни промышленности. Стена ещё не разрушилась, на подпорках держится, вот её и нарисуем. А вот базис мы под любые рисунки подведём и что угодно обоснуем, да, товарищ Юрий Федотов?
0
0
Чужой17.04.2014 11:16:47
столько "неравнодушных" на сайте, а что ж так живём хреново?
0
0
ligaz17.04.2014 11:29:09
потому что равнодушных ещё больше. Тем, кому пофиг на всё
0
0
А.Барчуков17.04.2014 12:27:28
Оказывается в Омске есть неглупые мысли и они принадлежат омичам. Я уж волновался, что все уехали. Депутаты - не омичи?
Если бы кто-то из них обладал творческим подходом - то бы поставил перед собранием доску (как в школе), и изобразил варианты герба - все ваши мысли. Предлагаю, поскольку сам не очень в делах инета, взяться за подрисовку герба: тут и пахан за тюремной спиной, и пенькам внизу место найдётся, и всем вашим другим креативным предложениям. Лозунг:Помирать?! Так с музыкой!"
0
0
Котя17.04.2014 13:58:42
Такие же тупые, как и эта стена из кирпичей.
0
0
ОМИЧ17.04.2014 18:14:17
И это герб моего любимого города? Бред...
Вы-бы ещё китайскую стену нарисовали.
0
0
45620.04.2014 17:54:10
Лучше М.Хахаева герб еще никто не придумал. Увы, все в прошлом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич