Новости. Омск

Наркоманов теперь будут лечить насильно

С первого мая вступил в силу закон, позволяющий принудительно лечить наркозависимых лиц по решению суда.

Вступили в силу изменения в Уголовном кодексе и в Кодексе об административных правонарушениях, касающиеся принудительного лечения наркозависимых лиц, сообщает Российская газета. Теперь наркоман может быть направлен на принудительное лечение в случае, если суд не приговорил его к лишению свободы. Он может быть направлен на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию. Нуждающимся в реабилитации будут предложены бесплатные сертификаты для лечения в негосударственных центрах.

Следить за выполнением наркозависимым требуемых процедур лечения будет специальная уголовно-исполнительная инспекция. В случае, если человек, в отношении которого будет вынесено решение о принудительном лечении, не подчинится суду, он будет оштрафован на сумму до 5 тысяч рублей или приговорен к административному аресту на 30 суток.

Только по официальной статистике в России постоянно или периодически употребляет наркотики около 8 млн человек. Омская статистика не отстаёт от всероссийской: по данным анонимного анкетирования, озвученным региональной антинаркотической комиссией, в опыте употребления наркотических средств признались 6,2% опрошенных, 0,6% из них употребляют их регулярно. На начало текущего года на учете в наркологической службе состояло почти 33 тысячи человек.

Анастасия Павлова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гость, просто гость06.05.2014 15:06:57
давно пора было ввести этот закон.
0
0
просто житель06.05.2014 15:18:30
А как же с правами человека ..... на смерть...
0
0
Андрей06.05.2014 15:27:34
Я против, чтобы на мои налоги лечили эту гниль. Пусть сдыхают в клетках и закапывать.
0
0
Джигит06.05.2014 16:17:40
Лучше бы распространителей * - дешевле выйдет
0
0
Рус06.05.2014 16:28:15
лучше бы легализовали и удешевили,,,,а то * кругом злые синие
0
0
Витас06.05.2014 16:30:08
Очередная бездонная кормушка для наркополицейских- открываешь частный центр - и "лечишь"- хочешь 100 человек, а хочешь и 100000. А деньги государство платит- сколько скажешь и всегда вовремя.
0
0
Мадам Бурлеск06.05.2014 17:27:25
В перспективе, видимо, планируют принудительно лечить в психушке противников *.
0
0
Роман06.05.2014 20:05:14
Брата взяли по 228ч2 - хранение и употребление в крупном размере. Человек абсолютно адекватный, закончил МГУ.У него было 0,6 грамма спайса - и из-за такой ерунды могут посадить на пять лет! На свидании сказал - половина народа в сизо по этой статье! Хороши наши законы,да? Садят обычных людей. Зато у каждой станции метро реклама миксов. Но проще потребителей ловить чем распространителей..
0
0
Romashka07.05.2014 02:17:49
Перестаньте наркоманить и не будут вас принудительно лечить. В большинстве случаев наркотическая зависимость - психологическая, происходящая от слабости характера, привычки потакать себе. Расплакались бедные.
0
0
Михаил07.05.2014 09:13:57
А стоит ли лечить нариков? Это неизлечимо... И проще, и дешевле применять высшую меру наказания как для потребителей, так и для распространителей, в том числе и для обладателей "0,6 граммов спайса".
0
0
Аня07.05.2014 11:06:06
а за чей счет это будет происходить? за счет налогоплательщиков! а я не хочу эту мразь лечить, я хочу чтобы на мои налоги деток больных онкологией лечили, а не эту мразоту, которая от нехрен делать или еще по какой левой причине колется!
0
0
Горожанин07.05.2014 23:16:31
Всю эту хрень наркоманскую придется за наш счет лечить, кормить, кроме того, содержать помещения для лечения, платить зарплаты врачам и т.д. Короче, все это выливается в кругленькую сумму. Однако, толку от этого - никакого. Наркомана принудительно никто нигде и никогда не вылечит. Выйдя из учреждения здравоохранения он вновь начнет колоться. Без вариантов. Потом снова суд, снова принудлечение за счет нас и так по кругу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич