Новости. Омск

Военная прокуратура признала господина Сердюкова защитником Отечества

Главная военная прокуратура поставила точку в вопросе амнистирования бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, признав его заслуги перед Отечеством.


Разногласия возникли из-за неточности формулировок в тексте постановления N3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции 20 декабря 2013 года», согласно которому амнистия распространяется на неопределенную законом социальную категорию «Защитников Отечества». Принадлежность Сердюкова к этой категории амнистируемых проверили специалисты профильного научного учреждения (название института и фамилии ученых прокуратура не уточнила) и признали в обвиняемом по уголовному делу ОАО «Оборонсервис» о масштабных хищениях военного имущества – «защитника Отечества».


Возможно, эксперты приняли к сведению орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, которого Анатолий Сердюков был удостоен за руководство операцией по принуждению Грузии к миру в 2008 году.

Однако, как пишет газета «Коммерсант», депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, инициировавший прокурорскую проверку правомерности применения амнистии к Сердюкову, с этим подходом категорически не согласен. «Сердюков никогда не был в бою, не командовал войсками на передовой, его жизнь не подвергалась опасности, - прокомментировал Рашкин результаты экспертизы. - Даже во время известных событий, происходивших в Южной Осетии и Абхазии, бывший министр не покидал своего кабинета, поэтому считать его защитником Родины нельзя».

Сергей Любимый

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
валентин06.05.2014 12:05:02
Вы блин что, издеваетесь?! может лучше героя труда ему присвоить?!
0
0
Омич06.05.2014 12:16:53
Определенные предметы, что в воде, что в жизни всегда выплывут и дальше будут ароматизировать атмосферу.
0
0
Сто баксов06.05.2014 12:24:02
дык он же не виноват, этот дважды герой. заботился о солдатиках, болезный.
0
0
маг06.05.2014 12:32:26
Слов нет
0
0
JL06.05.2014 12:34:55
Суки! Сами пусть и воюют, когда начнется.
0
0
Светлана06.05.2014 12:42:04
А что, кто-то сомневался, что именно так и будет? Скорее всего всю историю с амнистией затеяли собственно для этого, чтобы увести от наказания этого \"товарисча\".
0
0
Снеговик06.05.2014 12:44:08
Это просто издевательство над справедливостью.
Стыдобище.
0
0
00706.05.2014 12:53:15
кто бы сомневался, что так будет...
0
0
f506.05.2014 13:02:58
ни чё зато вовка +заработал крымом... чёт про сочи тишина...
0
0
дед да баба06.05.2014 13:37:46
Сочи = история, Крим = наше все....Табуреткина - в министры...
0
0
киви06.05.2014 14:50:27
Позорище. Причем предсказуемое. Впрочем, при изменении ситуации на шахматной доске игрок хлопнет на стол пыльную папочку с компроматом, и никакие заслуги перед Отечеством не помогут. Только если это кому-то будет надо.
0
0
просто житель06.05.2014 15:21:04
В обозримом будущем " изменения ситуации" явно не предвидится
0
0
Наталья06.05.2014 15:34:06
Лучше был бы Сердюков самураем...
Может сделал тогда харакири:))
А пока только на "хари" способен.
Я поняла когда его "назначили" героем, теперь узнала, что амнистировали.
Вот только проглядела: а когда его осудили и на сколько???
0
0
Наталья06.05.2014 15:53:13
ВОТ КАК ЖИВУТ НЫНЧЕ ГЕРОИ - ЗАЩИТНИКИ РОССИИ
28 декабря 2012 года Сердюков явился на допрос в Следственный комитет РФ и отказался давать показания по делу о хищениях в «Оборонсервисе», сославшись на отсутствие заболевшего адвоката. Допрос перенесён на 11 января 2013 года[62][63].

11 января 2013 года Сердюков в сопровождении адвоката Генриха Падвы явился на допрос в СК РФ, где письменно представил свою версию продажи имущества Минобороны, но от дачи показаний отказался[64][65].

12 января 2013 года стало известно, что в процессе доследственной проверки оперативники установили, что Минобороны РФ при Сердюкове активно способствовало развитию бизнеса зятя министра Валерия Пузикова — мужа сестры Галины[66]. В ходе проверки установлена прямая заинтересованность Сердюкова в финансировании строительства дороги к базе отдыха «Житное» в дельте Волги, принадлежащей его зятю, за счёт бюджетных средств. Сердюков проводил в «Житном» всё лето, занимался рыбалкой и принимал высокопоставленных гостей, включая Путина и Медведева. В конце января 2013 года Главное военное следственное управление (ГВСУ) возбудило уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями» при строительстве автодороги к даче зятя Сердюкова[67].

19 февраля 2013 года, будучи вызванным на допрос вместе с Е.Васильевой, вновь отказался давать показания в СК РФ и помогать следствию в расследовании преступлений[68].

12 марта 2013 года в Главном военном Следственном управлении СК РФ Сердюков дал показания на 11 листах по уголовному делу о привлечении военнослужащих к строительству дороги к базе отдыха «Житное»[69]. Благоустройство собственности своего зятя силами Минобороны РФ Сердюков письменно объяснил «заботой о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО, несущих тяжёлую, а порой и опасную службу на находящемся неподалёку полигоне Ашулук»[70].

23 июля 2013 года допрошен Следственным комитетом РФ на предмет продажи при участии Сердюкова его родственнику за бесценок старинного особняка на территории Таврического дворца Санкт-Петербурга[71].

28 ноября 2013 года стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил в отношении Сердюкова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность)[72].

6 декабря 2013 года предъявлено обвинение в халатности, повлёкшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст.293 УК РФ). Сердюков вину не признал, от дачи показаний отказался[73
0
0
Буй06.05.2014 16:05:25
Мебель не тонет!
0
0
гость06.05.2014 16:43:15
Если президент действительно хочет навести порядок в стране с казнокрадством, а также заботится о своем рейтинге, то эту ситуацию ему ну ни как нельзя спускать на тормозах. Но, пока все выглядит именно так. Грустно, конечно.
0
0
Konri06.05.2014 16:56:16
Путин, всё правильно делает. Своих не сдаёт!

Гость,
узнай для начала какой у Путина рейтинг, а потом подумай стоит ли тебе советовать ему как заботиться о рейтинге.
0
0
ваня06.05.2014 17:03:41
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Сердюкова орденом Даниила Московского третей степени! А вы тут тонет не тонет, да он почти святой!
0
0
Житель Омска06.05.2014 18:05:59
Бесит просто .... Миллиардное воровство....да за это надо к стенке ставить. Ведь это прямой вред обороноспособности государства. А вообще все равно сдохнет мразь и уже скоро, есть высший суд, он выше липовой "святости".
0
0
Piramidon06.05.2014 20:01:22
А Васильева ведь под следствием. Может, как-то задумано?
Вспоминается Петька Ручечник из ф."Место встречи...", когда его, вора, отпускают, а его красивую даму задерживают МУСора (??)
0
0
walter06.05.2014 21:38:42
Ворон ворону глаз не выклюет! Зато Крым наш!
0
0
Пенсионер06.05.2014 23:39:17
Ему надо присвоить Мать-героиню. Тьфу
0
0
мимо проходил07.05.2014 00:42:48
уолтеру: тебя купили на крым. сердюков на крым... как дешево...
0
0
мимо проходил07.05.2014 00:44:31
брррр... больше мне нечего сказать... реакция - что на сердюкова, что на путина - одинаковая...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич