Новости. Омск

Россия не гарантирует целостность Украины

Источник фото: azadliq.org

Россия не может и не собирается гарантировать территориальную целостность Украины, поскольку никогда не брала на себя подобных обязательств, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью агентству Bloomberg. Накануне об этом сообщила BBC.

"Мы ничего никому не должны гарантировать, потому что мы никогда не принимали на себя никаких обязательств на эту тему, но мы исходим из того, что самая главная задача - успокоить ситуацию на территории Украины, не гарантировать что-то кому-то, а успокоить эту ситуацию", - заявил российский премьер.

При этом, по словам Медведева, утверждения о намерении России присоединить к себе какую-либо часть Украины являются пропагандой, а сравнение с ситуацией в Крыму неуместно. Медведев в интервью Bloomberg предложил иностранным партнерам дать другие гарантии.

"Пусть нам наши партнеры по диалогу, в том числе Евросоюз и США, что-нибудь прогарантируют — о том, что не будут вмешиваться во внутренние дела Украины, пусть они нам прогарантируют, наши партнеры на Западе, что они не будут втягивать Украину в Североатлантический альянс, что те люди, которые живут на востоке, не потеряют возможности говорить на русском языке, что не придет какой-нибудь безумный "Правый сектор", не начнет их резать", - заявил российский премьер.

Согласно Будапештскому меморандуму от 1994 года о безъядерном статусе Украины США, Россия и Великобритания обязались выступить в качестве стран-гарантов суверенитета и безопасности Украины. Как отмечает «БК55», проблема в том, что этот документ не был ратифицирован самой Украиной. Кроме того, МИД РФ также заявляло, что Россия не брала на себя обязательства принуждать части Украины оставаться в ее составе против воли местного населения, - сообщает BBC.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Бум-бум21.05.2014 08:38:01
Строить отношения суверенное государство может с кем угодно, в том числе со странами Европы и США, а не только, как Россия, с Ираном и Северной Кореей. Ни один человек не лишен права говорить в Украине по-русски. В то же время в самой России уже большинство населения говорит на таком тарабарском языке, который имеет очень отдаленное отношение к русскому языку. Поэтому Москве надо заниматься русским языком в самой России. И меньше лезть в делах суверенных государств, каким является Украина.
0
0
Игорь1021.05.2014 08:38:10
Бум-бум

бумажка, которая именуется "Будапештский меморандумом" подтерлась сама Украина. Он до сих пор ею не ратифицирован. А оружие уничтожали США, платя Украине деньги на все это. У нас было море своего оружия.
0
0
Игорь1021.05.2014 08:39:15
насчет русского языка отлично высказался Скрипка - полный запрет!
0
0
Dr.cooper21.05.2014 10:05:56
Я бы сказал: - Россия заинтерисована в нецелостности юкраины. Что бы езе волостей хохляцких хапнуть. И прально делают - пока есть возможность - надо присоеденять новороссию
0
0
Игорь1021.05.2014 10:07:36
Зачем она нам?
0
0
Ирина (другая)21.05.2014 11:08:21
А мне понравилась общая тенденция политиков -- говорить человеческим языком. И реально забавно -- США вкладывают деньги \\\"в развитие демократии\\\" в Украине, ЕС собирается давать им возможность еще украсть денег (дали займ), и дать газа, чтобы они еще немного поагонизировали (украли денег из того же займа), а крайняя как всегда -- Россия. а теперь гарантируйте целостность того, что было сшито на живую нитку из собаки и кошки!!
0
0
ART-MEDI21.05.2014 11:16:54
Затем же, зачем и Крым.
0
0
Игорь1021.05.2014 12:46:09
Арт

Крым - это база флота. Донбасс же - реально сырьеовой регион, у нас таких своих полно
0
0
ivan21.05.2014 13:32:06
Еще бы целостность гарантировали-целый Крым отчекрыжили у суверенного государства, Медведев забыл, наверное, об этом -лицо то у него какое загорелое все в Сочях об экономике России думает, ночами не спит.
0
0
Бум-бум21.05.2014 13:32:14
Крым - это нефть и газ, которых разведано совсем недавно очень большие богатства в Черном море. Для этого его, полуостров, и забирали. Так как Москва, новая агрессивная политика, тужится захватить даже весь Северный океан, где пингвины и белые медведи говорят, по последним научным данным, по-русски, и, по откровенному признанию сокола Д. Рогозина, оккупировать Луну.
0
0
Бум-бум21.05.2014 13:46:10
Игорь, есть двухсторонние соглашения о границах между РФ и Украиной. Сухопутная граница даже, как это называется, делимитация, кажется, полностью согласована и утверждена обеими странами. Исключение - морская граница, там был спор. Поэтому юрист слово дал - юрист слово забрал. Международный авторитет России ниже плинтуса. На мой взгляд. Но у российских подзаборных парней наступил, наоборот, самый раж, кайфуют.
0
0
ОльгаГость21.05.2014 13:51:21
Да пусть уже сами разбираются. Ведут себя так, кто поможет? Евросоюз-молодцы! Русские-оккупанты! Сами-то ничего для себя делать не хотят и не делают.
0
0
Игорь1021.05.2014 14:21:16
Бум-Бум

У вас все будет ниже плинтуса. При Ельцине - ниже плинтуса, потому что нас все имели. При Путине - ниже плинтуса, потому что он всех имеет. Чудеса, правда? Что бы ни делали - все ниже плинтуса )))

Теперь что касается сухопутной границы. Вы или тупой, или какой-то не такой. Ни метра согласованной сухопутной границы РФ не нарушила. Ибо старая и согласованная сухопутная граница с Украиной как шла, так и идет от Ростовской до Брянской областей.

А новый клочок сухопутной границы в 10 км. около Армянска возник по одной простой причине - киевские мрази думали, что они умнее всех, а народ Крыма оказался еще умнее...
0
0
Игорь1021.05.2014 14:25:26
Бум-Бум

Что касается северного океана... Ну, вот карта СССР. Посомтрите, куда там границы уходят в Северном ледовитом океане http://newzz.in.ua/uploads/posts/2011-11/1320848643_668871_BIG_0_0.jpg
0
0
Бум-бум21.05.2014 15:08:02
Интересно узнать ваше мнение по поводу границ на Луне. Так как ясный сокол Д. Рогозин уже начал колонизацию Луны.
0
0
Игорю1021.05.2014 15:09:02
" При Путине — ниже плинтуса, потому что он всех имеет."

Ага! Имеет!! И прежде всего ,как ни прискорбно,простых россиян!
Путин ,как политик,никакой! Никто его в мире не уважает,так что не пыжьтесь!!!
0
0
Игорь1021.05.2014 16:13:59
так не угодить всем. Никто Путина в мире не уважает. Только вот почему-то журнал ТАйм делает его человеком года
0
0
Игорю1021.05.2014 17:19:01
Да его куда только не номинировали,и человек года,и на нобелевку замахнулся,а уж про достижения в других областях и писать не надо:и ныряльщик-подводник,он же орнитолог-летчик,он же байкер-автогонщик.Ан нет((( Не дают пока ничего!!!
0
0
Бум-бум21.05.2014 17:23:43
Егоза, однако!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич