Новости. Омск

Проект омского метро могут доработать уже без "Мостовика"?

Фото с skandaly.ru

Гендиректор НПО "Мостовик" Олег Шишов опасается, что его компания может и не выиграть в объявленном областными властями открытом конкурсе на разработку рабочей документации для первого пускового участка первой линии омского метрополитена на 105 миллионов рублей.

На портале госзакупок 30 мая появилось извещение об открытом конкурсе на "Работы по разработке рабочей документации в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации (шифр 58901), на объект капитального строительства "Первый пусковой участок первой линии Омского метрополитена от станции "Библиотека им.А.С. Пушкина" до станции "Соборная" с электродепо".

Упомянутую проектную документацию, как известно, разрабатывало и защищало в Главгосэкспертизе НПО "Мостовик". Логично было бы предположить, что компания займется и рабочей документацией. Глава НПО Олег Шишов в разговоре с корреспондентом БК55 подтвердил, что участвовать в конкурсе они собираются, но на данный момент "нам будет трудно, учитывая наши сложности" (предприятие, напомним, имеет миллиардные долги по кредитам, инициировало процедуру самобанкротства и частично продалось Сбербанку).

Победитель конкурса, который определится 25 июня, претендует на 105 миллионов 751 тысячу 461 рубль. Работы ему будет необходимо выполнить в три этапа. До 10 августа нужно подготовить решения по вентиляции и технологическому тоннелю для станции "Библиотека им. А.С. Пушкина", обделке перегонных тоннелей, платформенного участка, пешеходных переходов и эвакуационного выхода станции "Заречная", а также по перегонным тоннелям для станции "Кристалл".

На втором этапе до 10 октября требуется выполнить проект переустройства инженерных сетей, объектов вентиляции и вестибюля станции "Заречная" и вентиляции станции "Кристалл". На третьем этапе, до 5 декабря, нужно сдать документацию по объемно-планировочным решениям, архитектуре станций "Заречная" и "Кристалл", проекты подключения к инженерным сетям.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Зенон01.06.2014 15:48:30
"Обделке" или "отделке". Смысл несколько иной...
0
0
Зенону01.06.2014 16:06:31
именно "обделка"
0
0
Омич01.06.2014 16:48:17
В Омске, уж точно, кроме Мостовика именно рабочую документацию никто не сделает. Большинство, включая Омскгражданпроект, рисуют "Мурзилки" и "Веселые картинки".
0
0
Игорь1001.06.2014 19:44:47
Объясните мне - кому нужен этот тендер, если мы еще не определились с тем, что мы будем строить
0
0
6553601.06.2014 23:20:03
Игорь, это объёмы до станции Кристалл включительно, которые будут выполняться до 2016 года по существующему финансированию. Документация нужна, чтобы строить платформы под 3 вагона, как в последнем варианте проектной документации. На новый, \"трамвайный\" вариант до 2016 года и проектную документацию физически не успеют разработать, что ж теперь, вообще ничего не строить и отказаться от федеральных денег?
0
0
Uspeh01.06.2014 23:33:22
Да кроме Мостовика это никто не сделает! Если в Правительстве хоть что-то понимают в проектировании !
0
0
Игорь1002.06.2014 00:28:54
Кристалл в варианте Вучика вообще не строится - зачем нам именно сейчас делать рабочую документацию на Кристалл?
0
0
6553602.06.2014 07:59:39
Игорь, а при чём тут вариант Вучика?
Вучика с Городскими проектами приглашали не для того, чтобы строить по их предложениям, а для того, чтобы псевдообщественников порадовать.
У них же только доконцептуальные предложения были, значительная часть из которых технически нереализуема.
0
0
Игорь1002.06.2014 08:47:21
Кто это сказал? Банкрот?
0
0
Омич02.06.2014 09:14:58
Да кроме Мостовика это никто не сделает! Если в Правительстве хоть что-то понимают в проектировании!

Источник: http://bk55.ru/news/article/33499/
Приглашение Вучика и есть ответ на Ваш вопрос.
0
0
6553602.06.2014 10:10:04
Игорь, это я сказал.

Правительство области "весёлые картинки" Городских проектов даже Слюняеву на рабочей группе решили не показывать. О какой реализации их вообще может идти речь, если нечего там реализовывать.

А банкротом Мостовик будет тогда и только тогда, когда вступит в силу соответствующее решение суда.
0
0
Славе02.06.2014 10:20:10
Никто быстрее и бестолковее деньги в землю не закопает, чем Шишов. Он – царь вранья и лохотронства.
0
0
Юрий02.06.2014 11:35:11
Неужели уже к юбилею города разработают документацию? Вот и прокатимся...
0
0
6553602.06.2014 11:38:59
Юрий, разработать то разработают. Причём и в метроварианте, и в варианте с трамваем. Только не построят ничего...
0
0
Точно02.06.2014 12:28:04
Точно, денег закопали в землю немало. И, похоже, еще закопают немало. Только результата не видно!
0
0
ехидна02.06.2014 13:39:44
шишов в немалых опасеньях
вдруг дорабатывать проект
дадут другому да и бог с ним
мильёны мимо пролетят
0
0
доктор02.06.2014 18:51:46
Китайцы выполнят проект, года за полтора, да только ктож им даст - они ведь откатывать 90% еще не научились..
0
0
Валерка 40%02.06.2014 19:29:46
В Омске, уж точно, кроме Мостовика именно рабочую документацию никто не сделает. Большинство, включая Омскгражданпроект, рисуют "Мурзилки" и "Веселые картинки".
----
Я предполагаю, кто возьмётся. В Питере есть достойные фирмы.
0
0
walter02.06.2014 23:02:19
Ну наконец-то!!! У этого жулья давно пора отобрать бюджетные средства. Привыкли при лёне нахаляву "осваивать" наши бабки.
0
0
Портвейн02.06.2014 23:12:17
Шишовик сдулся.
0
0
омич03.06.2014 11:36:35
сколько еще можно мусолить это метро? забыть пора, а на эти бабки сделать в городе и области нормальные дороги (без ям). глядишь и пробки исчезнут?!
0
0
владимир03.06.2014 14:18:19
рабочая документация обойдетса омичам в 105млн. нахрена мне ваши бумажки! опять за свое принимаетесь? все вам денег мало сколько можно мозг выносить с этим метро и вашим трамом. зделайте нормальные развязки на дорогах и дороги привести все в порядок. тогда и пробок не будет.
0
0
Павел03.06.2014 20:16:07
Помню как где-то в 2000-м году маму моего знакомого уволили из Метростроя-который являлся бюджетной организацией и контролировал строительство метро. Она отказалась подписывать липовые акты выполненных работ, она об этом дала интервью(сам видел по телевизору), а потом её сына исключили из СибАДИ. Исключением занималась его супруга Шишова Тамара Андреевна, на другом факультете ему тоже \"весёленькую жизнь устроили\",после очередного исключения бросил учёбу... Нет им прощения...(отмодерировано)... Шишов-если ты это читаешь вспомни Рысову и её сына...Может на том свете зачтётся...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич