Новости. Омск

Георгий Бородянский: «Придет время, и таких, как Валерия Новодворская, станет много»

В долгосрочной перспективе честность выгодней подлости, потому что земная жизнь коротка. Хочется еще раз вспомнить о Валерии Новодворской.

Над Новодворской посмеивались те, кого можно смело назвать политическими трупами, невзирая на их социальные статусы, навороченные тачки, многозначные счета, коттеджи, виллы и дачи на каких-нибудь островах. Они не принимали ее всерьез, не считали, что она способна на что-то влиять, но она оказалась влиятельней их всех вместе взятых. И теперь ее влияние будет только расти.


У нее была своя правда. Правда вообще существует в единичных экземплярах, она не подлежит тиражированию. Так и было задумано: человек создан по образу и подобию Божию - он и должен нести в мир свою правду, ни на чью не похожую. И поэтому мнение отдельно взятого человека всегда значимей мнения безымянной толпы, у которой нет правды и быть не может (когда общество усовершенствуется и будет состоять из творцов, тогда выборы станут состязанием правд, а не партийных программ – нечто вроде поэтического турнира).


В правде самое главное – сила ее горения. Новодворская за свою правду всегда готова была отдать жизнь. Она смолоду выбрала путь психушек и зон - без надежды на то, что он при жизни ее закончится (кто ж мог знать в начале 70-х, что когда-нибудь советская власть, с которой она боролась, уйдет в запас). Когда в первый раз ее арестовали, ей было 19, и поэтому оправданно сравнение с Жанной д’Арк.


И при всем ее политическом одиночестве (разошлась даже с несогласными) смерть Валерии Ильиничны объединила многих людей, включая и тех, кого она полагала своими врагами (да и они ее терпеть не могли). Точнее всех, на мой взгляд, отозвался на ее кончину Захар Прилепин, автор романа о нацболах – казалось бы, органически чуждой ей партии, о которой она высказывалась с неизменным сарказмом, но по духу и опыту ее жизни, возможно, самой близкой из всех. «На самом деле влюблённость Валерии Ильиничны в советских поэтов объясняется элементарно: она сама была из их числа, она была поэтка, комиссарша, и она, конечно же, оказалась бы за «красных», а не за «белых», как, собственно, фактически все её собратья по идее, жизнь положившие на уничтожение «красной идеи».
Всё это она делала, конечно же, от страсти к России, от неразделённой страсти, которая всю жизнь плясала в её весёлых и безумных глазах… От нас ушёл несгибаемый большевик, всю жизнь пытавшийся победить большевизм. Склоним над ней пыльные шлемы».


Примадонна Пугачева неожиданно написала в твиттере: «Если на похороны Новодворской в Москве придут 1 миллион человек и не уйдут домой, то Путину хана. Давайте, россияне!».


Миллионы, конечно, не пришли - пришли тысячи. В наше время политического пофигизма и приспособленчества это – очень много. И дальше будет больше: она, конечно, войдет в историю, ее критику и публицистику будут изучать в университетах и школах, по ней будут сдавать экзамены... Ни один из политических трупов, заседающих на Охотном ряду (под таковыми я имею в виду партию жуликов и воров, которая стала партией политтрупов после принятия «закона Ирода» и недавно подтвердила это, отказавшись голосовать за финансирование лечения орфанных заболеваний, бросив на произвол судьбы сотни тысяч неизлечимо больных людей), не собрал бы на свои похороны такого количества москвичей, если бы их не заставили прийти туда принудительно.

Да и тот, чьи иконы висят на их стенах и стоят на рабочих столах, мало кого из них удостоил бы своего соболезнования. Что ж, этот поступок делает ему честь – ведь при жизни покойная, кажется, не промолвила в его адрес ни единого доброго слова. Может быть, эта телеграмма – знак его понимания, что в России два реальных политика – он и она. Но придет время и таких, как она, станет много.


Георгий Бородянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мойша20.07.2014 09:50:31
И тут Остапа понесло: она, конечно, войдет в историю, ее критику и публицистику будут изучать в университетах и школах, по ней будут сдавать экзамены...
0
0
русский20.07.2014 09:53:13
Счастье в том, что ко времени множества новодворских я не доживу.
0
0
Мадам Бурлеск.20.07.2014 10:22:50
Как бы то ни было, но мощнейший потенциал Творца - Бога или Дьявола, вложенный в нее, не может не привлекать. Оттого интерес к ней - как к к чему-то выдающемуся в природе Человека: несуразному, больному, масштабному, прорывному и притягательному - своей неординарностью. Данное ею Творцом, она, в силу своей женской непритягательности, вложила в политическую борьбу, в своеобразный политический антагонизм, в мощную ненависть ко Лжи. И с ее стороны, естественно, Правда. Ибо нереализованная женская природа находит Момент Истины, сублимируя себя в другом. И,являясь истинной по своей сути, не врёт и в этом "другом".
Светлая ей память или тёмная - ей и сейчас, наверное, по барабану: схавает всё, переработает и притянет подобное.
Что касается будущего,век Гиппиус притягательней века Новодворской. Поэтому, всё ж куда заманчивей будущее женщин в шелках и туманах. И это было куда круче.
0
0
Светлана20.07.2014 10:23:21
Спасибо за правильные слова. А сколько чего вы понаслушаетсь в ответ.
Царствие ... и партии жуликов и воров породило, кроме миллионов пофигистов и приспособленцев, еще и толпу хамов и животных, готовых даже у гроба ненавистного человека изрыгать нечистоты и радостные песнопения.
0
0
новосибиръск20.07.2014 10:45:09
меня всегда восхищает своими творениями омский журналист и писатель - Георгий Бородянский . Но всегда мучает один и тот же вопрос : Почему у Бородянского усы есть , а бороды нет ?
0
0
впрок20.07.2014 11:06:57
Потому,что он гусар!)))
1
1
RR20.07.2014 12:11:29
Я двумя руками и двумя ногами голосовал - бы за Путина , если видел бы , что страна развивается ,как Китай ! Но пока страна просто гниёт...Качают нефть и газ и более ничего ! А где свободные экономические зоны ,как обещал Путин...Крым -хорошо , а что дальше...
0
1
Георгий Бородянский20.07.2014 12:13:34
новосибиръск

Спасибо. Борода у меня есть, но я с ней пытаюсь бороться, потому что она седая - жене не нравится
1
1
не удивлен20.07.2014 12:17:59
После ваших восторгов по адресу Гамбурга я не удивлен тем, что Вы, Георгий так вохваляете Новодворскую, которая призывала "Правый сектор" спровоцировать войну с Россией, которая аплодировала резне сопротивляющихся бандеровскому фашизму русских, называла их колорадами (Вы же не будете отрицать, что видели многочисленные видео Новодворской в интернете с соответствующими высказывниями). Я все же ожидал что Вы, Георгий, постесняетесь так открыто восхищаться людьми, которые глумливо называли девушку с перебитывми ногами после обстрела в Луганске "самкой колорада с отрованными лапками". А ранее эта дама радовалась по поводу каждого груза 200 из Чечни в русские села. Просто тогда не был так развит интернет, а то бы мы видели, как глумятся в комментариях господа либералы над изображениями обезображенных бандитами тел наших мальчиков.
3
1
Патриот20.07.2014 12:18:30
Очень ценю и уважаю Георгия,но он очень сильно ошибается,таких людей как Новодворская были и может быть будут единицы,ибо ген рабства и страха у нас не истребим,а чувство собственного достоинства нам неведомо
0
0
RR20.07.2014 12:23:30
Дураки люди ! ЭКОНОМИКА ИМ *.ТАК И БУДУТ БАМБУК КУРИТЬ , ЕСЛИ НЕ СКАЗАТЬ БОЛЕЕ ГРУБО ...
0
0
не удивлен20.07.2014 12:24:17
Может я высказалься излишне резко, но как можно не учитывать приведенные поступки Новодворской? Я очень Вас прошу, Георгий, используйте Ваш талант, а он у Вас несомненно, есть, на более достойные вещи.
0
0
Мадам Бурлеск.20.07.2014 12:31:06
Если то, что пишет "не удивлен" правда (я не в курсе этих политических круговоротов), то это еще больше доказывает, что "ген женской агрессии" не в силах поменять агрессивный мужской мир, но сделать его другим может лишь разумная мудрость. К сожалению,в российской политике об этом пока даже мечтать трудно.
0
0
Garant20.07.2014 13:17:07
Таких, как В. Новодворская, много не бывает: природа сама этот процесс регулирует. Один-два человека на страну - достаточно, и не более.
0
0
массагет20.07.2014 13:30:43
Зря потратили казённые бабки. Не получилось говорильня.
1
1
divergent20.07.2014 13:49:01
Я очень мало, почти ничего не знаю о жизни и творчестве Новодворской. Можно сказать, что статьи в БК - мой единственный источник, так что на глубину постижения ее личной драмы не претендую. Что мне известно.. В конце 60х, когда Валерии было меньше 20 лет, она открыто и достаточно дерзко выступила против общественного строя.

Ну давайте представим Советский Союз конца 60х.. Железный занавес. Публикуется, транслируется, показывается только то, что одобрено отцами и цензурой. Возможность того, что неподобающая инфа просочится в широкий доступ, равна нулю. Подавляющее большинство народа того времени с энтузиазмом и не задумываясь одобряет и своей страной не безосновательно, как я считаю, гордится. Люди уверены в светлом будущем, живут не богато, но с послевоенной разрухой уже в основном покончено, выросло новое поколение, которому неведом ужас репрессий. Можно сказать, что общество охвачено духом радостного созидания. Из рассказов родителей знаю, что жизнь нормальной, политически благонадежной, советской, студенческой молодежи того времени была, прям скажем, близка к экстазу. Студенты были дружны и чувствовали себя достаточно свободно и безопасно. Всего в их жизни было в меру и все было - приключения, флирт, любовь, дружба, преодоление трудностей, учеба, веселье, интересная работа, которая воспринималась как приносящая ОБЩЕСТВЕННУЮ пользу, разные увлечения и хобби, единение с себе подобными, всевозможная общественная работа, которая тоже была озарена смыслом. То есть, можно сказать, что то было воистину время советского ренессанса. Я завидую родителям, молодость которых пришлась на то время. Про свою я с таким энтузиазмом вот не вспоминаю, скорее не хочу вспоминать вообще. А это было уже в конце 80х, в позорное время распада страны и восхождения либерализма, когда как раз и восторжествовали люди типа Новодворской.

Так вот, в конце 60х у советского МОЛОДОГО человека не было никакого шанса самостоятельно добраться до инфы и идей, которыми оказалась заражена Новодворская и кучка ее друзей. Такого просто не было в эфире, а если что то и было, то отторгалось молодым советским человеком как нежеланная чужеродность, мешающая реальному земному счастью и прогрессу. Только основательно с молодым человеком поработав, можно было побудить его или ее поверить и принять другую идеологию, ставящую под сомнение оптимизм и подъем тогдашней жизни. Совершенно ясно, что Валерия и ее друзья попали под влияния некоего агента, носителя разрушительных идей. Конечно это был взрослый, знающий и обладающий необходимыми навыками воздействия человек (группа людей), действовавший целенаправленно и достаточно успешно. Ну подумайте.. трудно взрослому на самом деле обработать 17-18 летних? При желании не так уж.

Так вот, естественно нашлись те, кто пал жертвой. И что же наши силовые чинуши? Вместо того, чтобы справедливо возмутиться, что НАШИХ детей обработала какая то сволочь и вытащить ее на свет божий, они обрушили террор своего гнева на детей. Насколько это было продуктивно - мы теперь, по прошествии жизни, видим. Вместо того, чтобы поддержать детей и по-доброму помочь им влиться назад в нормальную жизнь, их скрутили в каральку и сделали отверженными, сумасшедшими изгоями. В какой то мере я согласна с тем, что благополучие общества надо было защищать любыми путями и слава богу что нас защитили от кошмара хотя бы до конца 80х. Но теперь, когда все то уже стало историей, хорошо видно ЧТО можно было сделать по-другому.

И разрушительную злость Новодворской я, хоть и не одобряю, но вполне могу понять и простить. А кто не может - не может представить что человек 19 лет пережил и увидел. Вы зашорены, люди, и ваш фанатизм ничуть не лучше ее фанатизма.
0
1
Георгий Бородянский20.07.2014 13:54:36
не удивлен

Вы имеете ввиду ее мартовское видеообращение? Там нет призыва к войне с Россией – там есть призыв «не дать своему правительству смириться с оккупацией». Это совсем не одно и то же. Это призыв к противостоянию российской правящей элите, которую и многие россияне воспринимают, как оккупационную власть.
В этом обращении она предсказала дальнейшие события: «Путин настроен провести референдумы по в сей Восточной Украине».
Есть еще ее видеообращение в к ополченцам, антивоенное, в котором рефреном идут слова «Дорогие, родные мои», она призывает их не быть пушечным мясом в играх власть предержащих.
Ее радикализм мне не всегда понятен и близок, но ничего в нем агрессивного нет: такого рода высказывания, думаю, ей приписывает. Она не всем, конечно, была, права, но в заблуждениях своих бескорыстна. Политика была для нее служением, а не службой, и в этом ее миссия, обращенная в будущее - сейчас таких политиков по пальцам пересчитать, но в будущем таки, как она, станет много.
1
0
Георгий Бородянский20.07.2014 13:56:05
не удивлен

Мой ответ проверяет модератор - надеюсь, пройдет
1
1
LittleChrun20.07.2014 13:57:00
Похоже, здесь модераторы не очень любят правду!
Почему нельзя прямо назвать русофобку Новодворскую и восхищающегося ею еврея Бородянского теми, кто они есть на самом деле?
Почему здесь можно лить желчь на головы патриотов России, но нельзя сказать правду о тех, кто эту желчь льёт? Почему удаляются посты, в которых русофобы называются русофобами, и в то же время бережно сохраняются посты, восхваляющие русофобов врагов России?
Г-н Сусликов, Вы уж определитесь, с кем Вы? С Россией или с такими, как все эти новодворские и бородянские?
0
1
Мадам Бурлеск.20.07.2014 14:02:16
Маленький Хрюн, вот я, к примеру, только плохое говорю о путине, и всё это через какое-то время удаляется. Если вы Россию ассоциируете с путиным, то можете порадоваться этому эпизоду.
0
0
LittleChrun20.07.2014 14:12:07
Мадам, а при чем здесь Путин? Я говорю о русофобах, а не о виртуальных врагах президента России.
Согласитесь, что это несколько разные вещи!
1
0
divergent20.07.2014 14:12:27
О редком человеке можно сказать только плохое. Явно не о Путине. Вы, наверное, воспринимаете реальность искаженно.
1
0
РФ20.07.2014 14:18:15
И зачем Георгий постоянно ищет темную кошку в темной комнате, особенно, когда там ее нет?
Что это? Недостаток тем для статей? Или такой ход, с умыслом, делать заметки на противоречии с мнением большинства?
По поводу большинства: прочтите на сайте Комсомолки статью Александра Гришина "Новодворская - все".
На сей момент там 1660 комментариев - и большинство едино в своем мнении: усопшая была психически нездоровым человеком. Иным не объяснить ее фашиствующие высказывания.
А то, что она была завербованной - так это и так ясно, как божий день.
Странно, что ей раньше не перекрыли кислород, несла чушь, какая в голову взбредет...
0
1
Natascha20.07.2014 14:20:28
"Так вот, в конце 60х у советского МОЛОДОГО человека не было никакого шанса самостоятельно добраться до инфы и идей, которыми оказалась заражена Новодворская и кучка ее друзей. Такого просто не было в эфире, а если что то и было, то отторгалось молодым советским человеком как нежеланная чужеродность, мешающая реальному земному счастью и прогрессу. Только основательно с молодым человеком поработав, можно было побудить его или ее поверить и принять другую идеологию, ставящую под сомнение оптимизм и подъем тогдашней жизни. Совершенно ясно, что Валерия и ее друзья попали под влияния некоего агента, носителя разрушительных идей. Конечно это был взрослый, знающий и обладающий необходимыми навыками воздействия человек (группа людей), действовавший целенаправленно и достаточно успешно. Ну подумайте.. трудно взрослому на самом деле обработать 17–18 летних? При желании не так уж."

divergent, ну чесслово, не ожидала такой советской откровенности. Ну что это Вы написали?
Конечно можно было найти информацию. Делали это те, кто хотел её найти. Тогдашние 17-18 летние, это не сегодняшние. Да, искали информацию с помощью взрослых. Выездные были всегда, контакт с ними найти было можно. Да, в основном масса была инертная, как и сегодня, но отторжения чего-то нового из зарубежных источников не было. Была видимость неприятия, но только видимость.
Обработать молодёжь очень легко,тут Вы правы. Этим занимаются ежедневно наши школы, ВУЗы, госучреждения, РОДИТЕЛИ!
0
0
Мадам Бурлеск.20.07.2014 14:23:15
Ромашка, для меня реальность не данность, явленная мне в моих ощущениях. А факты.
0
1
Георгий Бородянский20.07.2014 14:46:37
divergent


В 60-е все было почти так, как Вы пишете. В конце 60-х и в 70-е этот романтизм уже стал угасать: уже тогда его начал вытеснять конформизм, и жизнь пошла по закону подлости, который к середине 80-х почти восторжествовал. Просто тогда в конце 60-х единицы из молодежи, и Новодворская в том числе, это острее других почувствовали, и, уверяю Вас, никакой агент на них не влиял. На таких, как она, влиять невозможно, как невозможно было, например, повлиять на Высоцкого, или Солженицына, или Бродского и т.д. Песни Высоцкого, его боль выражали тогда именно народные настроения, почему он и был, хотя официально непризнанным, но самым популярным в тогда певцом и поэтом – народ чувствовал эту фальшь, проникшую во все сферы жизни, где подлость, двуличие становятся нормой, глее власть все больше отъединяется от людей и т.д. Высоцкий умер в 80-м году, и похороны его в Москве едва не сорвали праздник Олимпиады: пожалуй, это была первая, стихийно организованная (интернета в то время не было) «белоленточная» демонстрация.
1
0
Патриот20.07.2014 15:02:39
Не собираюсь оскорблять умершую, но просто констатирую. Мадам Новодворская всей душой ненавидела Россию. И не видеть этого могут только русофобы. Журналист Бородянский порой пишет весьма важные и интересные вещи. Но в этой статье он показал себя с не самой лучшей стороны. По кумирам можно многое сказать о человеке.
2
1
РФ20.07.2014 15:06:46
Больные высказывания пациентки Новодворской:

● «Россия должна быть исключена из ООН и из всех европейских организаций. К ней и к ее руководству должны быть применены все виды санкций, а если это не поможет, то войска НАТО обязаны защитить Европу».

● «Безусловно на стороне Сталина не мог сражаться даже самый законченный антифашист. Человеку с нормальным сознанием места в Советской армии не было».

● «Вы живете в несчастной, прокаженной, скорее всего, погибшей стране».

● «Я не представляю себе такого американского президента, при котором войска НАТО напали бы на огромную Россию с целью ее колонизации. Ну и потом нас никто и даром не возьмет, несмотря на все наши ресурсы, потому что прокормить 130 миллионов бездельников и «колорадских жуков», которые не хотят считаться с демократией, это никакого газа не нужно и никакой нефти».

● «(Советские памятники в Германии) на самом деле их снести надо было бы. Потому что от фашизма их спасали союзники, но уж никак не Советский Союз».

● «(Американцы) уже много что сделали. Они и в Ираке, и в Афганистане, и спасали Южную Корею, и Кубу пытались спасти, и Вьетнам пытались спасти».

● «(Донецку) надо размежевываться с памятью о Советском Союзе... Вам известны рецепты. Спросите у своих героев, у Степана Бандеры и Романа Шухевича»
1
1
Natascha20.07.2014 15:17:10
То, что Новодворская человек многогранный, это однозначно. Такие люди есть в каждой стране, где они многими не любимы. Сноуден например. Для многих он герой, правдолюб, для других идеологический предатель.
0
1
Георгий Бородянский20.07.2014 15:27:57
РФ

В заметке я процитировал Захара Прилепина, который сказал, что она была поэтом в политике. И вот этот ее радикализм – он больше такого эстетического свойства – от «безумной, неразделенной страсти к России», в этом есть, без сомнения, что-то женское, но он бьет в первую очередь по нашему рабскому сознанию. Если же воспринимать эти ее высказывания, как политическую аналитику, то, конечно, они ни в какие ворота не лезут, но они не являются таковой.
Нечто схожее по смыслу, но другими словами в свое время писал Чаадаев, и при жизни он прослыл шизофреником, но от этого не перестал быть патриотом, героем Отечественной войны.
0
1
мимо проходил20.07.2014 16:08:45
При всем моем почтении и восхищении и Валерией, и автором, сохранившим порядочность, несмотря на многие искушения, которые даже на БК заметно, как забирают отдельных личностей, возражу в оценке масштабности значения личности: увы, правда-честность-истина может быть слишком долгосрочной по появлению выгод от нее, при которой личностей будут оценивать методом написания реферата о ней-них (о Белинском ли, о еще ком-нибудь другом, как пример). Поэтому того ореола, который автор описывает для живущих, не будет у потомков. Она дитя 60-х, причем дитя несогласия с поворотом конца 60-х, потому я не соглашусь с автором и с Ромашкой по трактовке угасания, поскольку зарожденное угаснуть не могло - его придавили сверху, а не оно угасло (иначе бы нас не было - с теплушкой того времени). Хотя и соглашусь, конечно, с автором, что никаких агентов влияния там не было: да, агенты влияния были, но звать их - мечты детства начала 60-х к справедливости и правде-истине, максимализм юной личности... Не соглашаясь с автором и Мадам Бурлеск по отношению к творцам, образам-и-подобиям и прочему оценочному свыше, я, в то же время хочу заметить, что невозможно точно оценить значение личности для общности, которая развивается, двигаясь куда-то в мировом пространстве. Потому, соглашаясь с Мадам Бурлеск по подавляюще (если не только) негативной оценке г-на Путина, я возражу автору в том плане, что честь это делает не ему самому, а той системе службы, которая за них стоит - именно по отношению к ней она была несгибаема, а не к личности, и это больше от нее проявлено почтение, так как на смерть не менее несгибаемой личности, обвинявшей его в мошенничестве начала 90-х он так не отреагировал. Хотя при этом возражу и Мадам Бурлеск, наивно думающей, что, уйдя от столь же наивно-ленинского взгляда на материю, она хоть чуток приблизится к наполовину наполненному - наполовину ненаполненному (обратите внимание - кем-то!..) стакану с водой, говоря о факте стакана с водой. И если, скажем, личность под ником "не удивлен" думает, что ему нечего ответить по поводу правых секторов и колорадности, то он глубоко ошибается - просто смысла нет говорить о том, что теперь зафиксировано под попадание в УК РФ, хотя возможности для поиска логики возражений пока существуют сохранением доступа в источники интернета со стороны источников из других стран, пока к этому доступ официально не перекрыт путинским режимом. Однако и в оценке личности автором ли, Мадам ли Бурлеск - есть два очевидных возражения: а) да мир-то со времен жизни Валерии весьма поменялся! Он меняться начал еще с детства ее - в 60-м году началась мировая деколонизация - с объявления ООН независимости бывших колоний. И эта черта Валерии к защите становящихся свободными от тоталитарной скроенности нашей страны, непонятная личностям с ником "не удивлен", показывает, однако, все ту же основу борьбы - с тоталитаризмом, как будто мир только этим злом одним заражен!.. б) да мир и меняется на всем протяжении жизни Валерии, включая и нынешнюю ее жизнь в нашей памяти! И если после крушения сов-союза он стал борцам с американским империализмом казаться однополярным - так это потому, что стали обращать внимание на то, что строятся согласованные общемировые правила игры, отсюда и упор нынешних запутинских тоталитаристов на геополитику как попытку создать почву для учета своих интересов в правилах. И если я оцениваю бездарность нынешнего нашего правителя по причине его повторного ничего не делания во время редкой для страны удачи в мировой конъюнктуре цен на нефтегазовом рынке, видя, что все его псевдопотуги ведут к обвально-банкротной перспективе для нашей общности, то это вовсе не значит, что я должен вслед за Валерией игнорировать фактор геополитики в отношении к странам (их группам) лидерам в мире!.. Вот ведь в чем еще загвоздка для пишущих на эмоциях об исторической личности! Случись этот фактор очень важным в будущем - и никому дела не будет до того, что Валерия сражалась с наследием тоталитаризма, будучи высокоморальной личностью, поскольку оценка будет идти не от нас, прошлых, а от них, будущих... И в этой связи еще одно, последнее автору: несмотря на то, что энергия личности Валерии выше многих правозащитников, с предпочтением говорить более резкое личное "как есть для меня", без полит-изысков реверансии, ошибочно трактуемое ее запутинскими критиками как якобы адепта американизма, итоги ее деятельности все же больше укладываются в общий результат деятельности правозащитников. А он, этот итог, неоднозначен и даже парадоксален. Чтобы его лучше обосновать - приведу знаменитое высказывание специалистов по модернизациям: слово "оказывается" - можно применить не столько к тому, что чем менее развита страна, тем более в ней важна роль государства (поскольку эта часть проста и понятна по логике), сколько к тому, что - именно в этой самой стране из-за неразвитости ее тем менее приспособлено государство к выполнению этой роли!.. Это путинская власть наглядно показывает своими потугами на копейку (редкие эпизоды прогресса можно ставить ей в заслугу, на такой-то базе, подготовленной второй половиной 90-х и удачными ценами нефтегазовыми)... Но это же - можно сказать и о результатах правозащитников, поскольку они в своей стране за многолетнюю историю борьбы с тоталитаризмом поняли, что этому обществу не так уж и важны защиты их прав... И это можно отнести в копилку печального для Валерии итога... А в остальном - спасибо автору за его душевный порыв, он понятен и приятен по воспоминанию личности, к которой невозможно относиться равнодушно!)
1
0
РФ20.07.2014 16:23:19
Да больному человеку всегда все плохо, потому как чувствует он себя плохо.
У мадам не было семьи - это трагедия для женщины, кто бы что ни говорил. Против природы не попрешь.
У мадам была жуткая внешность - еще одна трагедия для женщины. И ЧТО хорошего эта мадам сделала в жизни? Она же ничего не создала - ни живого, ни материального, ни духовно ценного.
Одни только миазмы выдавливала из себя.
Слава Богу, прибрал старуху. Очистил от ее гнилых выхлопов.
Царствия ей подземного.
1
0
РФ20.07.2014 16:24:33
Хотя, какая же она мадам?)))
0
0
мимо проходил20.07.2014 16:24:35
Я бы еще даже так почтил память этой личности - аналогично прикольным совпадениям типа трактовки Москвы как третьего Рима (Рим Новый писался как РомаНова, совпадая фамильно с эпохой Романова): ее имя-фамилия ведь недаром была Валерия Новодворская, позволявшая трактовать ее и как Валерианово-Дворская!))) Она немало валерианки подбрасывала горячим головам своими ответами на полит-события, чтобы отрезвить их тоталитарные замашки!)
0
0
мимо проходил20.07.2014 16:27:41
Для РФ: подставьте себя под эксперименты психиатров - ну, хотя бы на годик-полтора, тогда посмотрим - какой из вас будет мужчина (если пишущий мужчина)!.. Умные все больно, а как предложить себя для проверки экспериментов - так наверняка сразу в кустики подальше!..
0
0
РФ20.07.2014 16:28:57
А про Захара Прилепина могу сказать одно - не сотвори себе кумира. Многие известные личности (актеры, режиссеры, поэты, писатели, спортсмены) при ближайшем рассмотрении, вне их творчества и достижений, вдруг предстают отнюдь не ангелоподобными, как казались. А очень даже могущими ошибаться и ошибающимися людьми.
Так что, в данном случае ссылка на "авторитет" не сработала)
0
0
divergent20.07.2014 16:38:02
Наташа, масса тогда как раз не была инертной. В 60е люди активно созидали и ОБЩЕСТВОМ энергия молодых направлялась в продуктивную деятельность. Отсутствие протеста не означает инертность.

Что тогдашние обычные лояльные выездные были способны там увидеть и рассказать, я не знаю. Ведь никакие выездные в то время, за исключением, наверное, тайных шпионов-резидентов не имели возможности свободно передвигаться где угодно, вступать в любые контакты, жить нормальной тамошней жизнью. Их пребывание было регламентировано в деталях и контролировалось. Так что видеть обычные выездные могли только внешний, поверхностный фасад. Те, кому было позволено погружаться глубже, были проверены и лояльны. Они как раз и предоставляли стране картину тамошней жизни. Могу сказать, что говорилось, конечно, далеко не все и не обо всем, но то, что говорилось, в основном было верно, нам не лгали. Людьми моего поколения такая жестко контролируемая картинка мира уже воспринималась фальшивкой, но в 60е годы сомнения в умы еще не закрались и особой потребности в большем еще не было.

Случайный, но доверительный, неформальный контакт для ищущей молодежи с выездными любых уровней в 60е годы был практически невозможен - хоть ты заищись. Он был возможен только если выездной целенаправленно искал таких контактов и конечно происходившее должно было держаться в тайне, тем более если суть заключалась в антисоветизме, да еще и в деятельном.

Отторжения зарубежного у нас действительно не было и нам оно никогда, как таковое, не навязывалось. Нас информировали о пороках тамошней общественной системы, но не возбуждали ненависти и агрессии к другим народам, к людям, к культуре. Не было такого во времена Советского Союза. Было неутоленное любопытство, но в недовольство ограничением оно переросло позже. В 60е жизнь в стране была самодостаточной и особого стремления вырваться за рамки еще не было.

Так мне видится, Наташа. Я, конечно, не эксперт, говорю что думаю.
1
0
divergent20.07.2014 16:46:25
То, что Новодворская человек многогранный, это однозначно. Такие люди есть в каждой стране, где они многими не любимы. Сноуден например. Для многих он герой, правдолюб, для других идеологический предатель.

Источник: http://bk55.ru/news/article/35900/

Наташа, Сноуден никогда не пылал ненавистью к своей стране и ее людям, не призывал к свержению законно избранной народом власти и смене общественного строя.
0
0
мимо проходил20.07.2014 16:50:20
Ромашке: Вы - жили в конце 80-х? Там ведь тоже были неформалы, включая и полит-неформалов - даже я поучаствовал там))) Кто, какие тайные шпионы-резиденты это создавали?! Да никто! А я даже в 87-м читал сверхсекретный доклад 86-го года по алкоголизму-наркомании и тенденциям динамики стран-лидеров, подготовленный для политбюро, и часть из которого было потом в инете опубликовано (видел лет 5 назад)! Какие шпионы могли секретный доклад политбюро нам дать?!..
0
1
ART-MEDI20.07.2014 17:00:25
divergent20.07.2014 16:38:02 Наташа, масса тогда как раз не была инертной. В 60е люди активно созидали и ОБЩЕСТВОМ энергия молодых направлялась в продуктивную деятельность. Отсутствие протеста не означает инертность.
----------------------------
Да, отсутствие протеста объяснялась (и до сих пор у нас объясняется) наличием СТРАХА. На котором и зиждется любая форма рабства.
1
0
Омич20.07.2014 17:10:13
Большой ошибкой советской власти было отправлять Новодворскую в психбольницу, там только усугубили ее состояние. Пару лет физического труда на лесоповале были бы более полезны для ее здоровья. Глядишь после мужика бы себе нашла и детей нарожала и себе счастье и обществу польза.
0
1
мимо проходил20.07.2014 17:14:33
Омичу: не стоит думать, что у власти были глупцы. Они хорошо понимали, что одного ее года на лесоповале вполне могло быть достаточно, чтобы лесоповал, как Саблин позже корабль повел, - мог уже не лес начать валить...
0
0
Мадам Бурлеск.20.07.2014 17:17:43
Мимо проходил - Дай бог многим умения наполнять"свой бокал" самостоятельно. Когда ты к этому приближаешься, ты это всегда чувствуешь. И уходишь от всякой оценочности. Но разве можно сделать это в комментариях и выглядеть при этом не наивно? :)Вы считаете, вам это удаётся в полной мере?
0
0
мимо проходил20.07.2014 17:23:36
Многоуважаемая Мадам Бурлеск! Да и в мыслях такого нет, чтобы мне удалось бы выглядеть не наивным!) Признаю свою вину - меру, степень, глубину. Простите великодушно мой оборот! К сожалению, мне больше нечего сказать в свое оправдание - в пылу полемики за оборотами порою не следишь, не сердитесь на меня за это...
0
0
Мадам Бурлеск.20.07.2014 17:37:14
Да, это было страстно. Теперь не сержусь. :)
0
1
Natascha20.07.2014 18:23:23
divergent, Вы пишите ".. ОБЩЕСТВОМ энергия молодых направлялась в продуктивную деятельность. Отсутствие протеста не означает инертность."
Вот именно, кем-то направлялась. А были люди, личности, молодёжь, которые сами направляли свою энергию, туда, где они это видели нужным. Были также те, которые направляли свою энергию в пустоту, в безысходность, как пьянство и наркомания. Они не хотели быть ведомыми, но не смогли стать ведущими. В последствии примкнули к первой категории или тихо умерли от алкоголизма и наркотиков.

Арт, страх, это Вы правильно сказали. Но почему, пока одни боялись, то другие нет? Раньше не было таких материальных благ, как сегодня. Терять нечего было. Говорили на кухнях, не боясь, что соседи сдадут. А соседи это делали. Восстания, хотя и маленькие, но были. Например у нас в Омске!!! Что же заставляло всё-таки народ быть таким каким он был, да и сейчас есть? Расстрелы? Но их было по политическим мотивам не та уж и много. Психушка? Но реальная психиатрия была не в больнице! Все это знали. Тюрьмы? К этому времени выработалась в стране привычка к отсидкам. Практически в каждой семье сидели. Почему дальше разговоров дело не пошло?
1
0
не удивлен20.07.2014 18:36:05
Георгий, а по-Вашему, со стороны России имела место быть оккупация? Тут ведь все просто - либо Вы согласны с бандерофашистской позицией Новодворской, разделяете ее русофобские взгляды (а прямых доказательств ее оголтелой русофобии и бандерофашизма предостаточно) и тогда разница между Вами и нею - лишь в более сдержанной и осторожной манере манифестировать свои взгляды, либо Вы не разделяете ее взгляды и тогда мне непонятен пафос Вашего поста.
0
0
русский20.07.2014 18:42:10
Что и спасёт Г.Б. то только то, что он он объявился - приходится врага открытого уважать. Так уж воспитаны.
0
0
Георгий Бородянский20.07.2014 19:24:30
РФ

Дело не только в Захаре Прилепине: соболезнования выразили масса людей из, казалось бы, вражеских по отношению к ней лагерей (а она ни с одним лагерем в дружеских отношениях не была) - и коммунисты, например, Удальцов, и даже единороссы. А Захара Прилепина я процитировал потому, что он, на мой взгляд, сказал наиболее точно.
0
1
ART-MEDI20.07.2014 19:34:47
Natascha20.07.2014 18:23:23
Арт, страх, это Вы правильно сказали. Но почему, пока одни боялись, то другие нет? Раньше не было таких материальных благ, как сегодня. Терять нечего было.
------------------
Боялись все, и терять всегда было что. Потому как искусственный отбор на протяжении 70 лет. Кто не боялся - того под расстрел, позже в психушку, после которой начинали бояться. Очень мало тех, кто не сломался и, не смотря ни на что, бояться категорически отказывался. Таких, как Новодворская, в мире единицы.
И сейчас боятся. Отдают свою дневную хз на что, будучи категорически не согласны её отдавать. Выходят на демонстрацию хз чего, не желая на неё выходить. Голосуют за того, за кого не хотят голосовать. Даже в инете анонимно (!!!) боятся высказать свое мнение. Федоровы публикуют IP комментаторов потому, что боятся больше этих комментаторов. Типа он тут не причём, они сами...
Кого боятся? Путина? ФСБ? Собственного начальника? Себя боятся - кабы чего не вышло!
0
1
Natascha20.07.2014 20:14:37
А мне кажется, Арт, что на первом месте стоит коррупционная составляющая человека, а на втором - страх. Люди боятся, потому, что они корруптны. Практически каждого ( не всех! ) можно в чём-то уличить: кто-то ворует, но это пока не всплывает-причина боятся. Кто-то позволяет и помогает воровать, кто-то фальсифицирует данные, кто-то отдаёт приказы, это делать; кто-то использует служебное положение-хоть ты майор на зоне, врач или учитель: всё это - причина бояться открыть рот, иначе начнут на тебя искать компромат. На всех, кто не молчит, ищут компромат. Поэтому ничего и не происходило и не происходит.
Но есть люди, которые не корруптны, поэтому они и не молчали и не молчат. А таких у нас меньшинство, да к тому же и нелюбимое меньшинство. Они мешают всем этим кланам своим упрямством, не быть такими как большинство.
0
1
ART-MEDI20.07.2014 20:23:19
Вы думаете, на Новодворскую компромата не искали? Искали всю её жизнь, и даже после её смерти продолжают искать - см. комменты хрюнов.
0
0
массагет20.07.2014 20:30:15
Ёлы-палы, ну соберите вы митинг. Свой. И всем составом. Все девять с половиной человек. Возьмите жестяной рупор и говорите на здоровье: хоть поодиночке, хоть все сразу.
Место сбора-старый Кировск.
Пусть местные жители похохочут.
0
1
Natascha20.07.2014 21:18:08
А так и сделаем, соберёмся все у вендиспансера, его жители/посетители нас оценивать и будут. Чо уж там мелочится, и рупор с гармошкой возьмём.
Устроит вас это? А я ещё и стихи читать умею про Щорса. Так что приходите и вы, вместе про Чапаева споём.
0
0
77720.07.2014 21:55:46
Поздравляю! Автор обнародовал второго таракана в своей голове.
1
0
Майор Пронин20.07.2014 22:26:43
Дурой родилась - дурой и померла.
0
0
LittleChrun20.07.2014 22:30:43
Массагету

Если уж и собираться, то возле ПНД, на Куйбышева. Тогда и А.И.Чеперину можно будет без опаски проколоться выдавать справки о том, что граждане митингующие состоят у него в лечебной учреждении на учете.
1
0
олимпиада20.07.2014 22:48:20
Георгий, а вы с ней не в одной палате лежали?
0
1
ART-MEDI20.07.2014 23:34:21
олимпиада20.07.2014 22:48:20 Георгий, а вы с ней не в одной палате лежали?
-----------------
ИМХО, ТАК пошутить может только шизофреник.
1
0
психиатр20.07.2014 23:53:51
пациент ART-MEDI, а где вы тут шутку разглядели?
0
0
Георгий Бородянский20.07.2014 23:57:27
ART-MEDI

Шизофреники не шутят
0
0
психиатр21.07.2014 00:11:42
Георгий, вы - дилетант в психиатрии.
У шизофреников есть чувство юмора, но сильно искаженное. Часто агрессивное.
Так как вы не поставили смайлик, то вашу реплику трудно принять за шутку.
Видимо, дилетант вы не только в психиатрии)
(шутка, в которой есть доля...)))
0
0
Георгий Бородянский21.07.2014 00:18:01
психиатр

Я. кроме шуток, дилетант и в психиатрии, и во многих других областях
0
0
ART-MEDI21.07.2014 00:21:13
психиатр21.07.2014 00:11:42 У шизофреников есть чувство юмора, но сильно искаженное. Часто агрессивное.
----------------
Ну дык оно и есть искаженное и агрессивное:
олимпиада20.07.2014 22: 48: 20 Георгий, а вы с ней не в одной палате лежали?
0
0
Взгляд со стороны21.07.2014 00:23:10
О чем спор, ребята. Психиатры ещё больней своих пациентов. Они просто не знают, когда они шутят.
0
0
психиатр21.07.2014 00:24:35
ART-MEDI, рекомендую вам записаться к нам на прием. Если в этом вопросе вы разглядели агрессию - это тревожный симптом)
1
0
психиатр21.07.2014 00:26:32
Да все сторонники Новодворской наши пациенты - кто настоящие, кто будущие))
0
0
Новодворская21.07.2014 00:28:14
Ещё и здесь психиатра не хватало! геть спать!
0
0
ART-MEDI21.07.2014 00:37:25
психиатр21.07.2014 00:24:35 ART-MEDI, рекомендую вам записаться к нам на прием. Если в этом вопросе вы разглядели агрессию — это тревожный симптом)
-----------------
А что же это, как не агрессия?
Агресси́вное поведение, Агре́ссия (от лат. aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.
0
1
Георгий Бородянский21.07.2014 00:41:19
психиатр21.07.2014 00:26:32 Да все сторонники Новодворской наши пациенты — кто настоящие, кто будущие))

Шутка, кстати. весьма агрессивная,а учитывая, что в каждой шутке есть доля... напрашивается вопрос: Путина, выразившего соболезнование Новодворской, можно ли к ее сторонникам отнести?
0
0
Георгий Бородянский21.07.2014 00:49:59
Или он всем нам, ее сторонникам, выразил соболезнование?
0
0
психиатр21.07.2014 00:50:32
"...Путина, выразившего соболезнование Новодворской"
???
Как это может быть?!
Однако...
0
0
психиатр21.07.2014 00:53:24
Психиатры не вступают с больными в дискуссии)) Так что, быстро все по палатам и спать. Отбой.
0
0
медбрат21.07.2014 01:08:31
Психиатр молодца ,ахахаха.Палата целая .Записки сумасшедшего.Как начнут лабуду нести )))
0
0
ART-MEDI21.07.2014 01:20:14
Обоснованное суждение, здравый смысл и Принципы медицинской этики применительно к психиатрии (1) должны определять отношения психиатров со средствами массовой информации. Никакое количество информации или информационной деятельности не может нейтрализовать плохую работу. Психиатры ответственны за постоянную оценку своей работы и профессии в целом и должны помнить о том, что их действия отражаются на профессию в целом.
Обещания радикального излечения или хвастовство экстраординарными умением или успехом считаются неэтичными в профессиональной медицине. Подобным образом, заявление о компетентности в обширных социальных проблемах без доказательного или положительного вклада в их решение может подорвать доверие общественности. Нет необходимости отвечать на каждый вопрос, прозвучавший в средствах массовой информации.
0
0
divergent21.07.2014 01:31:27
Ну вот, думала будет что почитать перед сном, а вы здесь ничего интересного за весь день и не сказали. Любой страх сводится конечно к страху смерти, который можно разделить на реальный (страх физической смерти) и иллюзорный (дезинтеграция эго). Часто иллюзорный страх берет верх над реальным и дело кончается даже тем, что не желающее умереть эго убивает тело.
0
0
divergent21.07.2014 02:16:47
Да, отсутствие протеста объяснялась (и до сих пор у нас объясняется) наличием СТРАХА. На котором и зиждется любая форма рабства.

Источник: http://bk55.ru/news/article/35900


Да. А ты вот, Арт, платишь повышенную дань за коммунальные услуги? Конечно платишь. А почему?

Помню давно смотрела я старое американское кино про Спартака. Так вот. Начинается оно рассказом о рабской гладиаторской жизни будущего повстанца. Успешным бойцам в келью после боя посылали для утех симпатичную рабыню. Рабыни те только и занимались обслуживанием нужд гладиаторов. В этом была вся их рабская жизнь. И они совершенно безропотно исполняли то, что от них требовалось. А гладиатора раба бросали на арену в полную брутальность, где он должен был выжить в бою. Положение рабыни было в каком то смысле похожим. Озверевший гладиатор мог ее разорвать на части и замучить. Но все же разница здесь есть. Одно дело, когда тебя насильно бросают в бой, где ты должен победить или умереть и не совсем то дело, когда от тебя требуется лечь под кого то. Для разных людей будет предпочтительнее одно, нежели другое. Кто то не выживет и секунды на арене и готов ложиться, лишь бы не это. Для другого было бы немыслимо ложиться, он (она) лучше умрет сопротивляясь. Разные психотипы. Сексизм здесь неуместен. И тот, и другой тип может встречаться среди обоих полов, только физическая манифестация будет уникальной.
0
0
22 апреля 1821.07.2014 09:04:38
Уберите огромную помойку на улице 22 апреля 16 и 18. дети запинаются о мешки с мусором.
0
0
ОШО21.07.2014 09:05:50
Ромашка, главное - чтоб не было венерической манифестации.
0
0
divergent21.07.2014 09:21:20
Адвокат, будь осторожен с тем, что ты любовно несешь в мир, людям. Потому как что сеешь, то и пожинаешь. Не всегда, конечно.
0
0
ART-MEDI21.07.2014 09:44:56
divergent21.07.2014 02:16:47 А ты вот, Арт, платишь повышенную дань за коммунальные услуги? Конечно платишь. А почему?
---------------
Потому, что боюсь.
Я же не Новодворская, чтобы НИЧЕГО НЕ БОЯТЬСЯ.
Потому и отношусь к таким людям с огромным уважением.



Источник: http://www.bk55.ru/news/article/35900/
1
0
Леонид21.07.2014 09:58:08
Да что за чушь?
Новодворская реально больной на голову была, а тут из нее святую делают.
Просто давайте вспомним её заявление, что "апартеид - нормальная вещь".
Она бы с удовольствием большую часть населения России просто бы расстреляла.
1
0
divergent21.07.2014 10:29:57
Потому, что боюсь. Я же не Новодворская, чтобы НИЧЕГО НЕ БОЯТЬСЯ. Потому и отношусь к таким людям с огромным уважением.

Источник: http://bk55.ru/news/article/35900

Новодворская тоже платила за коммуналку, даже когда ее подло повышали. Наверное не из страха. Просто наше рабское положение в этом мире - это данное, которое не оспоришь во всех его проявлениях. Мы все обусловленные рабы. Свобода может быть только внутренней, а к внешней можно лишь стремиться как к идеалу. Вот Новодворская как раз не была внутренне свободной. С такой то ненавистью.

А уважать человека только за то что он бесстрашен - не стоит. Многие мало чего боятся. Люди, которых потрепало в боевых действиях, например. Однако они могут быть отморозками и глупцами. За что Новодворская в действительности боролась и чему ее деятельность поспособствовала? Мы можем сказать, что деятельность Путина поспособствовала тому, что мы до сих пор живем спокойно, нас не истребляют как в Восточной Украине. За что я его уважаю. А ведь в 2011 к этому все шло. Не пришло, остановили.
1
1
Chrun21.07.2014 10:47:24
divergent

Таким, как арт-меди и Бородянский бесполезно что-то объяснять. Их мозги заточены только на то, чтобы слепо критиковать власть и ничего не делать самим.
0
0
divergent21.07.2014 11:16:40
Хрюн, а что Георгий может сделать? Реально он в сложившемся положении по-граждански бессилен. Это те, кто наделен властью могут и должны делать больше.
1
0
Chrun21.07.2014 11:29:12
divergent
21.07.2014 11:08:37
... Новодворская была одной из тех, кто активно способствовал коллапсу страны, с последующим геноцидом. Самое отвратительное что она, одержимая слепой ненавистью, даже не поняла, что при ее содействии произошла невиданная трагедия, за которую заплатили миллионы людей, не только в России, но и во всем мире.

Источник: http://bk55.ru/news/article/35900/

Ну, гадить-то они могут? Созидание - действие противоположное разрушению. Даже, если на созидание необходимо затратить на порядок больше энергии, то это не означает НЕВОЗМОЖНОСТЬ что-либо сделать.
А такие бородянские, которые предпочитают созидательному труду принцип "что бы не делать, лишь бы ничего не делать" никогда не сделают над собой ни малейшего усилия, направленного в положительную сторону.
0
0
divergent21.07.2014 12:45:44
Хрюн, ну какой созидательный труд возможен для простых людей в условиях гангстерского капитализма, скатывающегося в феодализм? Я вот пытаюсь отговорить Георгия от революционных настроений, но одних слов то мало. Людям надо видеть, что власти реально двигают жизнь к лучшему, меняя порочную систему, исходя из интересов НАРОДА, а не себя, любимых666

Вот 666 в конце написала моя кошка, пока я от компа отходила. Прямо три шестерки. Вау.. Так что мои слова скреплены печатью.
0
0
divergent21.07.2014 12:54:36
Да почему же трудно-то? Не травить омичей радиоактивным пеплом с омских ТЭЦ — это для путиноидов трудно?

Источник: http://bk55.ru/news/article/35900

Кому принадлежат ТЭЦ? Кто обязан и имеет право контролировать их деятельность? Давно пора начать процесс возвращения основных средств производства, природных богатств и важных предприятий в собственность народа, под контроль государства. В частных руках может быть небольшой бизнес, сфера услуг.
0
0
Омчанин21.07.2014 13:42:39
Борат, ты че за чушь думаешь?либерал штоле?)))))
0
0
ART-MEDI21.07.2014 13:52:20
divergent21.07.2014 12:54:36 Да почему же трудно-то? Не травить омичей радиоактивным пеплом с омских ТЭЦ — это для путиноидов трудно? Источник: http://bk55.ru/news/article/35900 Кому принадлежат ТЭЦ? Кто обязан и имеет право контролировать их деятельность?
--------------
А какое дело до этого очередному из каждых 12 человек в день? А какое дело до этого умирающего действующей власти, озабоченной исключительно суперпуперолимпиадами и крымами?
1
0
Пух летающий21.07.2014 14:55:53
Потрясена интеллектом и великолепным слогом автора и комментаторов! Мое мнение гораздо примитивнее. Новодворская была несчастным человеком: неумная. некрасивая, нехаризматичная. с кучей комплексов, которые она пыталась компенсировать ненавистью.Кого она любила, кого радовала, кому делала добро? " Бог есть любовь", надеюсь. Господь простил ее.
0
0
divergent21.07.2014 15:04:08
Арт, мне больно от того что у нас люди мрут от рака и безнадежно страдают на грани полного капута. Почему тем кто у власти не больно и пофиг - я не знаю и не могу такого отмороженного состояния себе вообще представить. Почему они не озаботятся реформированием порочной, геноцидальной системы хотя бы из соображений самосохранения - уму непостижимо. Ведь идиоту ясно что долго относительная стабильность в таких условиях не продлится. Без решительных и достаточно радикальных действий все полетит к черту. Я полагаю, что отрыв верхов от низов настолько основателен, что сверху реальности просто не видно. Власть (незаслуженно называемая элитой) - она у нас вещь в себе, для самой себя и засела на параллельной, не пересекающейся прямой. Так ей кажется, однако.
0
0
ART-MEDI21.07.2014 15:28:44
divergent21.07.2014 15:04:08 Арт, мне больно от того что у нас люди мрут от рака и безнадежно страдают на грани полного капута. Почему тем кто у власти не больно и пофиг — я не знаю и не могу такого отмороженного состояния себе вообще представить.
-----------------
Ничего тут нет "отмороженного", обычный прагматизм: если правительство не устраивает народ, надо сменить народ. Вот и меняют.
0
0
divergent21.07.2014 15:32:11
Это было бы смешно, если бы не было так грустно..
1
0
Андрей23.07.2014 21:46:16
...«Придет время, и таких, как Валерия Новодворская, станет много»...
Да! Скорее бы уже. Зажились уже на этом свете ей подобные, вперед, на встречу с Валерией )
0
0
Дарико22.07.2023 17:52:03
Я,знаю одно ОНА ДРУЖИЛА С БАСАЕВЫМ И ЕМУ ПОДОБНЫМ БАНДИТАМИ .Этим всё сказано .И ,вообще она по моему хорошо вычистила дорожку для ПУТИНА ,КАК?Своей критикой в его адрес ,думаю что ели с одной тарелки .Всё ради зачистки территории украины для израиля .А вы развесили уши
0
0
Ольга04.03.2024 06:59:54
RR, значит вы не читали Новодворскую..категорически против пути развития по китайскому подобию..насмешили..
0
0
Ольга04.03.2024 07:01:36
RR, не смешите..Новодворская категорически против была развития РФ по китайскому подобию
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич