Новости. Омск

Не стало знаменитого тренера «Авангарда» Леонида Киселева

Леонид Киселев стал при жизни легендой омского хоккея. Фото Владимира Казионова.

Сегодня болельщиков омского «Авангарда» постигло горе. Умер тренер Леонид Киселев, который в 90-х вывел команду на уровень одного из лидеров российского хоккея.

67-летний наставник скончался внезапно. Информацию о смерти знаменитого тренера БК55 подтвердили его родственники. Для омского хоккея Киселев был знаковой личностью. В середине 80-х годов прошлого века он принял «Авангард» в статусе клуба второй лиги чемпионата СССР и всего за несколько лет сумел поднять на небывалую высоту. В 1991 году омичи пробились в элиту отечественного хоккея. А по итогам сезона-95/96 выиграли первые в истории команды бронзовые медали.

Киселев сумел создать вокруг омского хоккея особенную атмосферу. Команду, у которой к тому моменту еще не было крупных спонсоров, обожали. На матчах в СКК «Иртыш» трибуны ломились от зрителей. В 1995 году Киселев стал первым омским тренером, решившимся на выпуск собственной автобиографии «Судьба моя хоккей». А чуть позже именно он убедил представителей компании «Сибнефть» стать генеральным спонсором «Авангарда». Среди его селекционных находок - приглашение в Омск голкипера Александра Вьюхина, защитника Константина Маслюкова, форварда Максима Сушинского. Именно Киселев создал ДЮСШ «Авангард» и перевез в наш город команду 1983 года рождения молодого тренера из Усть-Каменогорска Сергея Герсонского. Поныне этот выпуск считается лучшим в истории омской школы.

В 1997 году Киселева бесцеремонно отодвинули от «Авангарда». И больше не дали в него вернуться. Он работал в Кемерово, Новосибирске, Екатеринбурге, Череповце, Минске. Его веселый нрав и простоту знали и ценили в хоккейном мире.

В последние годы Леонид Георгиевич жил в Омске. Он выполнял функции вице-президента в футбольном "Иртыше". В декабре 2012 года специалист покинул клуб, а затем занимался просмотром молодых хоккеистов для скаутского бюро КХЛ.

Редакция БК55 выражает соболезнования родным и близким Леонида Киселева.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БИА05.08.2014 14:59:24
Да ...соболезную близким!!!
Ушла эпоха...признаю, знаковая для Омска!!!
0
0
мимо проходил05.08.2014 15:06:22
Добрая светлая память таким личностям!
0
0
Лео Месси ОМСК05.08.2014 15:10:35
хороший мужик был...
0
0
новосибирск05.08.2014 15:21:45
а как его любили в новосибирске ! Как родного !!! Его полижабов погубил .
Скорблю ...
0
0
R.I.P05.08.2014 15:21:53
вечная память!хороший был Человек!!!
0
0
Алексей05.08.2014 15:31:27
Мои соболезнования...
0
0
Саша05.08.2014 15:33:29
Соболезную. Посчастливилось работать бок о бок мужик классный и человечище очень жалко. Буду помнить всегда.
0
0
Заяц05.08.2014 15:36:17
соболезную... спасибо за все
0
0
Евгений05.08.2014 16:13:24
.
0
0
Крестоносец05.08.2014 16:25:51
Великая и легендарная личность. Один из отцов-основателей Омской хоккейной школы. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! И вечная память и слава. Искренне жаль...
0
0
ваня05.08.2014 16:27:55
Светлый человек был...Соболезнование родным...
0
0
Профессор Преображенский05.08.2014 16:36:34
Это тот ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, который с нуля сделал в Омске хоккей. Человек с открытой душой, очень доброжелательный, легенда. Кто сейчас смотрит и интересуется хоккеем должен знать,что без него этого бы в Омске просто не было. Не просто хоккейного клуба, а хорошей хоккейной школы, которая сейчас, к сожалению, находится под руководством дилетантов.
0
0
хэк05.08.2014 16:41:39
Очень печальная новость. Вот кто хоккей в Омске поднял, а не ЛКП. Свеьлая память Леониду Георгиевичу.
Жаль, что авангард всё делает, чтобы стереть его имя из истории команды. Вот даже сейчас на сайте харя какого-то выссерса красуется, а про Киселева ни слова.
0
0
Михаил05.08.2014 16:41:50
Соболезную! таких, к сожалению, в Авангарде больше нет.... И на сайте Авангарда ни слова...
0
0
Дмитрий05.08.2014 17:57:07
Для меня именно этот человек создал Авангард, каким я его запомнил в лучшие годы, не полежаев, не бардин никто другой.
Земля пухом
0
0
Яна05.08.2014 18:11:40
мои соболезнования близким! Ушел из жизни потрясающий Человек, легенда Авангарда, Человек с огромной душой, всегда на все смотрел с оптимизмом. очень жаль. большое горе для всех нас.светлая память!!!
0
0
Серго05.08.2014 20:31:11
Земля вам пухом, Леонид Георгиевич!
Жена всегда говорила, что его лицо излучает сплошной позитив!
0
0
сергей05.08.2014 21:12:06
у меня слезы на глазах!реально .....
0
0
yakuchina05.08.2014 22:11:20
Господи,какое горе,плачу.Как внезапно,какой еще молодой.Сколько сделал и еще мог сделать для нашего хоккея.Искренне жаль....
0
0
г05.08.2014 22:41:34
Спасибо тебе за всё Дорогой Друг ....
0
0
ava05.08.2014 23:08:54
когда вдруг человек уходит
он рядом был еще вчера
так больно нереально больно
прощайте мэтр киселев
0
0
Игорь Пушкарь05.08.2014 23:39:45
Помню как в начале 90-х СКК им.Блинова скандировал: "Киселев-молодец, тренирует хорошо". Человек большого и яркого таланта. Светлая память
0
0
фан06.08.2014 00:30:56
как же так... казалось его энергии всегда будет хватать на троих. жил, горел, спасибо за всё
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич