Новости. Омск

Александр Михайлов: «Мне за Путина не стыдно»

Во время недавнего визита в Омск на творческой встрече актер не только читал стихи Фролова, Рубцова, Рождественского, исполнял песни и цитировал Солженицына, но и немного рассказал о себе, поделившись политическими взглядами.

Я приезжаю в Омск в четвертый раз. Через два года вашему городу исполнится не 300 лет, а более 3000 лет от Рождества Христова (по одной из версий, Омск расположен на месте, где находился древний город Асгард Ирийский – ред.).

В Омске задается уникальное явление под лозунгом «Азъ Градъ» (проект предпринимателя Андрея ­Никитенко – ред.). Там, я чувствую, будет создаваться воспитание детей не через асфальт, а через гармонию с природой.

Я человек православный. Мои предки – старообрядцы. Есть такое выражение: «Кто выстрелил в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки». Вот этого я никогда не буду делать.

Когда умирал мой дед – двухметрового роста, казак Семеновского полка, – он подозвал меня к себе и сказал: «Запомни, внук, четыре вещи, и ты выживешь. Люби Родину свою больше, чем свою жизнь, если надо – отдай за нее жизнь. Сердце отдай людям, душу – Господу Богу, честь сохрани себе, никому не отдавай. Повтори!» Я повторил трижды, ничего не понял – мне было тогда шесть лет – заплакал и убежал. Через полтора месяца дед умер. Но прошло лет десять-двенадцать, и я осознал, что дед дал мне мощный фундамент, на ­котором я ­сегодня крепко стою. И ни одна тварь меня не собьет с него.

Сразу скажу – я очень хорошо отношусь к нашему нынешнему президенту. Мне за Путина не стыдно.

То, что сейчас происходит на Украине, началось намного раньше, чем мы думаем. В 80-х я снимался подо Львовом в фильме «Отряд специального назначения». Там играл разведчика нашего Кузнецова. Когда ходил в форме немецкого офицера, мне улыбались, пожимали руку и кричали Sieg Heil! А вот одетого в гражданскую одежду, громко говорящего на русском, меня просили быть потише – а то будут столкновения и неприятности. Кто бы сейчас что ни говорил, в мозгах американцев просто вбито то, что «Боинг» сбили мы, а Путин – зверь. А выбить это из голов уже невозможно. Самое страшное то, что сейчас гибнут люди. Поэтому запрет фильма «Поддубный», где я сыграл отца главного героя, меня ничуть не удивил.

Как бы сегодня ни уничтожали современные ребятишки из эстрады народную культуру, у них это не получится. Ну как можно сравнить ту же песню «Под окном черемуха колышется» с тем, что поет девочка (Глюкоза – ред.): «Юра, Юра, я такая дура». Сегодня много таких текстов, которые слушают чаще, чем фольклор, – невозможно об этом не думать. Потому что каждая национальная песня прежде всего несет корневую основу, образ, а не БЕЗобразие. Сегодня нет образа – в этом вся проблема.

Мне в этом году 70 лет. Чувствую себя 60-летним, ну... 65-летним. Бог дает мне энергию, потому что я не забываю свои корни. Я не стал манкуртом – человеком, живущим без памяти.

Записали Екатерина Черненко, Марина Грудинина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дурилка картонная19.08.2014 15:56:37
Как говорил Мюллер, вождям можно верить только в исключительных случаях. И добавлял: мол, мне-то верить можно всегда...
0
0
Бумбараш19.08.2014 15:57:52
Мюллеру можно верить всегда (по киноверсии).
0
0
мимо проходил19.08.2014 16:49:58
За того, кто все это развязал - ему не стыдно))) Оно и понятно: правда неприятна!)
0
0
Алекс19.08.2014 19:30:23
Про Львов это не правда.НИКТО и НИКОМУ там в НАЦИСТСКОЙ ФОРМЕ НЕ УЛЫБАЛСЯ в советское время. 70 лет Вам говорите? Не хорошо там кривить душой,а в 70 лет тем более.
0
0
Мадам Бурлеск19.08.2014 22:21:13
И чо дедушку не послушал. Говорил же старый: сохрани честь.
0
0
ЯЯЯ20.08.2014 09:32:42
бывают люди искренне заблуждаются... не может быть нестыдно за человека развязавшего войну...
0
0
кхе...20.08.2014 14:15:51
Чет шрифт комментов больно уж схожий... На одной печатной машинке набирались? )))
0
0
Дмитрий20.08.2014 16:15:00
Плохой человек этот Михайлов. Не русский он по духу и по характеру. Так, только изображает. А то, что бездарь и бездельник, так поэтому ему и за Путина не стыдно, что Путин наше бездарное кино-актёрьё халявными подачками снабжает. Мне лично по-фигу что вбивают там американцам, а вот то, что Путин рассорил нас с братским славянским народом. И при этом держит открытой границу со Средней Азией, это факт.
И потом. Вот у меня первая жена была балерина, из творческой семьи, как говорили в советское время. Ну, и поэтому снимавшаяся в детстве в кино. Она рассказывала, что вообще была удивлена насколько в кино сниматься просто. Тут всю жизнь торчишь у станка, чтобы чего-то добиться в балете. Диета, занятия музыкой, растяжка. Умение держать лицо, даже когда на гвоздь на сцене на ступила. Ну, гвоздик, которым прибивают мягкое покрытие к сцене. А в кино - походил и поговорил перед камерой и ты уже знаменитость. А играть, то чем так гордятся кино-актёры - для балетных это семечки.
А ещё она запомнила, что большая часть кино-группы была перманентно бухая, во главе с режиссёром и исполнителем главной роли. Который не мог выучить страницу текста. И при этом вся эта банда алкоголиков от советской культуры жутко фальшивила, когда вечерами пела под плохо настроенную гитару.
То есть, всё про Михайлова.
0
0
Zmielov20.08.2014 16:19:48
Жаль дедушка не объснил толком про п.1., актер совместил любовь к Родине с любовью к жутину....
0
0
Александр20.08.2014 22:15:21
А вот мне за Михайлова стыдно.
0
0
Александр20.08.2014 22:19:24
А уж как большевики в прошлое своей Родине палили!!! - Не из пистолетов - из пушек! Россия - тюрьма народов...отсталая, забитая,безграмотная и сплошь нищая...Полная беспросветность (пока мы не пришли и не поубивали всех угнетателей: дворян, предпринимателей, купцов, офицеров, казаков, священников, интеллигенцию, крепких крестьян...
0
0
мимо проходил21.08.2014 02:51:22
Для кхе: а что - доброго слова не нашлось своего? Через других мыслите? ;-)
0
0
евгения25.08.2014 12:23:22
А я в 85 году с рюкзаком по Карпатам ходила в районе Ивано-Франковска: Коломыя, Яремча, львов.. И, наоборот- все к нам были очень доброжелательны-и пожилыке, и молодые, и в городах, и в горных селениях..Я даже отметила тогда, что народ там добрее, чем у нас в Сибири..И никто там , уж тем более, хайль не кричал..
0
0
евгения25.08.2014 12:25:15
И по-русски мы говорили громко, и смеялись вместе с гуцулами... ИЭЭЭХ, времена(((..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич