Новости. Омск

Часть российских военнослужащих запаса переведут в резерв

Военнослужащие запаса на сборах. Фото с voronezh.rfn.ru

Резервисты будут обязаны ежемесячно являться на занятия и ежегодно – на месячные сборы. В качестве компенсации им будут установлены регулярные денежные выплаты.

«Законодательством у нас предусмотрено пребывание граждан в резерве, и мы сейчас будем проводить эксперимент. Мы рассматриваем пока ограниченный ресурс в количестве 5 тысяч человек. Планируем начать проведение эксперимента к началу следующего года, – заявил первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский 23 августа в эфире радиопередачи «Генштаб» «Русской службы новостей». – Резервисты будут рассматриваться из числа наиболее подготовленных граждан, которые пребывают в резерве. С ними будет заключаться контракт. Он обязан будет прибывать на занятия, прибывать в течение года на месячные сборы и самое главное будет предназначен, и что он будет вызван, и его могут привлечь для выполнения обязанностей, связанных его предназначением».

Закон предусматривает строго добровольное вхождение запасников в резервное войско, напоминает «Российская газета». Чтобы заинтересовать людей «сверхсрочной» службой, им станут ежемесячно выплачивать определенную сумму (по закону она не может быть ниже 10% размера оклада по воинской должности, по которой человек приписан к воинской части, и размера оклада по воинскому званию).

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
duc24.08.2014 19:16:32
Всё новое - хорошо забытое старое.
Отец 2 и 15 числа каждого месяца приходил к 8 утра в военкомат, полдня проводил в приятной компании, получал за эти дни зарплату + отгул. В остальное время это был обыкновенный электромонтёр и ефрейтор запаса. Правда на учёте стоял в штабе СибВО.
Сталин с Будённым расформировали 1 Конную. Но оставили на учёте всех бойцов и коней, а на складах сохранили всю амуницию и вооружение.
0
0
ART-MEDI24.08.2014 21:20:56
А Израиле резервные войска созданы на случай нападения извне, и это вовсе не прихоть. А в России они создаются зачем? Неужели опять ОСОВИАХИМ ради мировой революции?
0
0
Капитан Овечкин24.08.2014 23:07:15
К стати очень нужная организация!Отсортировывая бред либерала арта по поводумировой, Вместо того, что бы пить пивасик по тусовкам, парни будут прыгать с парашютом, летать на реальных самолётах, только за! К стати, СССР выиграл "битву" за небо именно в аэроклубах! Подготовив кадры. Я вам так скажу, полёт на спортивном самолёте, торкает лучше всякой дряни, которой у нас занята молодёжь. Вернуть срочно ДОСААФ! И УАЦ!! Которые в 1992 году убил Ельцин с подачи либероида гайдара! Столько курсантов лётных училищ были выброшены на улицу... А теперь летать некому даже в ГА. ...
0
0
Станислав24.08.2014 23:16:30
Кому на работе делать нечего, тот с удовольствием, как указал duc, в приятной компании сообразит на троих, и за это ещё получит зарплату+отгул.:-)
0
0
ART-MEDI24.08.2014 23:17:39
Капитан Овечкин24.08.2014 23:07:15 К стати очень нужная организация!
----------------
Нужная ДЛЯ ЧЕГО?
У кого первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский собрался ими войну выигрывать?
Ведь Возду́шно-деса́нтные войска́ (ВДВ) — высокомобильный род войск быстрого реагирования, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых и диверсионных действий в его тылу.
В чьем тылу собрался охватывать противника г-н Бурдинский?
Кто наш противник, которому мы собрались лезь в тыл?
0
0
Б И А24.08.2014 23:28:38
Правильное и своевременное решение!!!
0
0
Капитан Овечкин24.08.2014 23:38:37
АРТ. Организация нужна не для войны, а для воспитания молодёжи! Человек сумевший преодолеть страх, самого себя, прыгнувший в бездну с парашютом, это другой человек. Учи психологию)И что бы записаться в Омский УАЦ, пацаны приезжали в 4 утра занимать очередь. А теперь они в 4 утра расползаются с "тусовок".
Про ВДВ, поздравляю шарик, ты балбес!)))
Родина ВДВ - СССР. Поучи историю, чем занимались десантники во время ВОВ.
P/S Ты это, с ВДВ и авиацией осторожнее. Будешь ещё хамить и нести бред, получишь по лицу, это гарантирую...
0
0
duc25.08.2014 00:23:16
Станислав, ты считаешь, что ответственным за противопожарное состояние в различных организациях тоже нечего делать в рабочее время? А ведь они обязаны проходить обучение, тренировки, чётко знать, куда бежать и за что хвататься в случае ЧП. Эти сборы - почти то же самое, только в более крупном масштабе.
И второе: тех, кто способен лишь "соображать на троих" никто не будет ставить на персональный учёт и годами регулярно собирать, да ещё и платить. И даже если человек немного выпьет, это ещё не говорит о его непрофессионализме и ненужности.
0
0
ART-MEDI25.08.2014 00:37:00
Капитан Овечкин24.08.2014 23:38:37 АРТ. Организация нужна не для войны, а для воспитания молодёжи! Человек сумевший преодолеть страх, самого себя, прыгнувший в бездну с парашютом, это другой человек.
--------------------
Да ради Бога, но причем здесь АРМИЯ?
0
0
ART-MEDI25.08.2014 00:42:52
Капитан Овечкин24.08.2014 23:38:37 Родина ВДВ — СССР. Поучи историю....
---------------
Какие проблемы?
Воздушно-десантные войска — род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника.
Большая советская энциклопедия
--------------
Отсюда повторяю - в чьём тылу собрались проводить боевые действия?
0
0
q25.08.2014 01:33:27
Штабс-капитану - а что за битва за небо? это про Хартмана и Ралля?
0
0
Светлана25.08.2014 08:58:43
Все, кто испытывает потребность преодолеть в себе страх давно занимаются паркуром, банджи-джампингом и другими не менее захватывающими видами спорта. А ДОСААФ уже в начале 80-х никому не был нужен. Потому и отмер за ненадобностью. А те, кто с писасиком или на травке, так они ни там, ни там не нужны.
0
0
duc25.08.2014 09:59:46
Светлана, в ДОСААФе сотни омских призывников ежегодно получали права, и при более высоком уровне подготовки, нежели в автошколах сейчас. Уже одно это многого стоит.
А перечисленные вами "захватывающие виды спорта" - в первую очередь ненужный и довольно высокий риск. Я предпочту им обычный альпинизм.
0
0
Коля25.08.2014 10:53:01
ART-MEDI, а как ты понимаешь, что такое "тыл противника" и где это?
0
0
ага25.08.2014 11:46:16
А что война с кем -то ведется? Опять пропустил(((
0
0