Новости. Омск

Путин, предотвращая создание базы НАТО в Крыму, получил ее... под Петербургом

Владимир Путин


Будущую военно-воздушную базу в Эстонии сравнивают с размещением советских ракет на Кубе в 1962 году.


Украинский кризис привел к неожиданным поворотам в геополитическом противостоянии Запада и России. Как давал понять весной Президент России Владимир Путин, решив присоединить Крым, пока на Украине царило безвластие, он намеревался предотвратить приближение военной структуры Североатлантического альянса к границам России. Это Путин считает угрозой интересам России. Фактически инициировав разрастание украинского кризиса, Россия вызвала ответные меры в виде отмены внеблокового статуса соседнего государства с уже однозначным желанием его поскорее войти в НАТО и усиление позиции альянса там, где не ждали.

В Эстонии будут размещены части военно-воздушных сил США, сообщил президент Барак Обама вчера в Таллине: «Сегодня я могу объявить, что эта инициатива включает в себя размещение дополнительных частей ВВС, самолетов для проведения учений. Мы считаем, что лучшим местом для этого станет военно-морская база здесь, в Эстонии».

«Ситуация в Европе изменилась, и на это надо реагировать, поэтому все страны Европейского союза готовы идти на какие-то изменения», — прокомментировала газете «Ведомости» заявление президента США бывший министр иностранных дел Эстонии, член комиссии по иностранным делам Европарламента Кристина Оюланд. Она напомнила, что у балтийских государств уже есть опыт, когда вооруженные силы союзников участвовали в разных мероприятиях на территории стран Балтии. «Это практическая реакция на то, что мы видим в течение последних месяцев на Украине, безопасность балтийских стран — общее дело НАТО», — подчеркивает Оюланд. Представитель МВД Литвы подтвердил, что литовское правительство тоже проводит переговоры по расширению военного присутствия альянса в стране. Визит президента США в прибалтийскую страну является сигналом для российского руководства, отмечают эксперты из Foreign Policy.

Заявление Обамы не может быть голословным и эти обязательства будут выполнены, считает политолог Алексей Макаркин. По его мнению, Вашингтон будет координировать формат своего военного присутствия в Балтии с союзниками по НАТО, так как такое решение должно быть коллективным. «Не исключено, что страны более умеренные, как Франция и Италия, будут более осторожны, но военное присутствие Америки около российских границ увеличится однозначно», — заключает эксперт.

Это не первый прецедент размещения контингента ВВС США на территории Восточной Европы, отмечает директор Евразийского центра коммуникаций Алексей Пилько: там постоянно размещаются военно-транспортные самолеты, а американские истребители периодически приземляются в Польше, Венгрии и Румынии. Однако создание постоянной авиабазы в Эстонии — гораздо более серьезная вещь, уверен эксперт: «Это ставит под удар второй по величине город России — Санкт-Петербург, и это можно сравнить только с размещением советских ракет на Кубе в 1962 г. Если база появится, это станет вызовом России в военном плане» (цитата по сообщению издания).

По данным центра оборонной информации при НАТО, сейчас в Центральной и Восточной Европе расквартировано примерно 117 000 солдат и офицеров США. В Польше с 2012 г. находится шесть военно-воздушных баз, по одной в Венгрии, Чехии и Киргизии (центр транзитных перевозок ВВС США на авиабазе Манас), три военные базы располагаются в Боснии и Герцеговине, ведется строительство базы в Румынии.


Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI04.09.2014 21:41:31
Украинский кризис привел к неожиданным поворотам в геополитическом противостоянии Запада и России.
----------------
Исправьте плиз - не к неожиданным, а к ожидаемым.
0
0
Примус04.09.2014 21:42:50
Прямо супер стратег какой-то.
0
0
!04.09.2014 21:44:15
вот тебе и вывели Советские войска из европы...
0
0
Romashka04.09.2014 21:44:41
В техническом смысле разве военная база в Эстонии дает значительное преимущество по сравнению с военной базой в Польше? Похоже, это просто игра на нервах и мачо самоутверждение.
0
0
Капитан Овечкин04.09.2014 21:57:15
База ВВС))) Для патрулирования границы, не более, какая Куба Летов, очнись)))) Тем более рядом. Под контролем ПВО. Если будет необходимо, не один самолёт не взлетит.
Российские ракеты и американские самолёты - созданы друг для друга)
0
0
ART-MEDI04.09.2014 21:59:53
Ага. Шапками закидаем!!!
0
0
Б И А04.09.2014 22:15:30
Ну так наши подлодки в трехжильной зоне от их столицы и ниче!!!
В этой войне победителей не будет!!!
0
0
Игорь1004.09.2014 22:27:29
БИА

сейчас подлодки Таллину не угроза ))) Искандер есть
0
0
Б И А04.09.2014 22:37:45
Игорь...
Я не про Эстонию...я про США!!!
0
0
Dok04.09.2014 22:38:58
Значит, скоро откроются российские базы в Никарагуа ( под видом охраны стройки Никарагуанского канала ), в Венесуэле и на Кубе ( под видом восстановления и обслуживания радиолокационной станции ).
0
0
Иванов04.09.2014 22:56:45
Надо быть совершенно полными идиотами, чтобы перевести в исключительно военную плоскость вопрос о Крыме. У России было масса возможностей создавать в Крыму совместные проекты хоть с Украиной, хоть с Германией. Но - моча в голову ударила, начали завоевывать Крым именно с помощью оружия. Мол, в Киеве хлопца нашего обидели, так мы в Крыму наведем порядок. В результате идет глобальная переоценка места РФ в мире - и это место будет у параши, рядом с Северной Корей. К сожалению, но, видимо, будет именно так.
0
0
Piramidon04.09.2014 23:07:59
+++Иванов, таки да...
0
0
Мадам Бурлеск.04.09.2014 23:22:00
Из-за ОДНОГО идиота место ВСЕЙ России - у (пардон) параши? Странно устроен этот мир. Авось всё ж пронесёт...
0
0
Капитан Овечкин04.09.2014 23:24:27
Иванько, кому не нравится, может валить из страны. У параши будут скоро твои хозяева из госдепа)))
0
0
Капитан Овечкин04.09.2014 23:25:21
Всех лиьероидов касается.
0
0
ART-MEDI04.09.2014 23:35:06
Овечкин, а тебе, выходит, нравится быть у параши?
0
0
Капитан Овечкин05.09.2014 00:01:36
ART-MEDI
Тебе нравятся бандеровцы, они твои единомышленники?
0
0
Капитан Овечкин05.09.2014 00:02:58
бандеровцы твои друзья?
0
0
Капитан Овечкин05.09.2014 00:31:56
твои хозяева в госдепе?
0
0
Колян05.09.2014 00:51:23
Не трогать Овечкина!
0
0
Да уж05.09.2014 00:55:37
Он не про Эстонию , он про сша (отмодерировано)
0
0
ART-MEDI05.09.2014 09:39:38
Овечкин, а тебе, выходит, нравится быть у параши?

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/38216/
0
0
Омич05.09.2014 09:54:41
Отвратительная заказная статья. Украину тащат в НАТО без Крыма, или с ним - независимо. Для этого и совершен переворот в который америкосы 5 млдр. долларов вложили - это же очевидно. и это же является поводом для наращивания потенциала в странах Прибалтики. Они то уже давно в НАТО, но сочили без повода контингент увеличивать. А у них все источники доходов - это русские туристы и натовская аренда.
0
0
Ольга05.09.2014 10:47:12
А что вообще делать в случае войны, у нас то город весь в заводах, живем как на пороховой бочке. Куда валить и как?
0
0
Валентин05.09.2014 10:53:20
Народ, очнитесь, вы , что совсем забыли , да? у нас же под липецком уже пару или даже тройку лет база нато, о чём вы говорите???!! уже внутри страны есть америкосы, а вы переживаете , блин, за таллин....
0
0
Konri05.09.2014 10:58:45
Иванов,
+1

Через драку решают проблемы люди недалёкие умом. То же самое касается войны. От того, что формально Крым стал территорией РФ, для нас ни тепло, ни холодно. У Росси были все экономические и политические рычаги на влияние ситуации, как в самом Крыму так и на Украине.
0
0
Konri05.09.2014 11:01:57
В стране (сужу по Омску) с каждым днём ситуация ухудшается, а вы всё про Америку беспокоитесь! Как же сильно вам мозги 1 канал промыл. Настоящий "дьявол" сидит внутри нас, и не надо искать его на стороне.
0
0
Zmielov05.09.2014 11:29:30
Иванов и KORNI +++100%
0
0
.07.09.2014 14:07:25
.Ольга. у нас город не только в заводах. но и в бандеровцах .никуда валить не надо . не успеете. в случае войны наши бандеровцы постараются. они сами вас завалят. не беспокойтесь.
0
0
александр29.09.2014 19:54:22
Только не надо нас пугать,территория Эстонии тянет килотонн на 10,не больше и будет большая дырка.Они сами себя делают заложниками войны и никакие америкосы их не спасут.Вот-так.
0
0
александр29.09.2014 20:01:49
Какой ты на хрен "Иванов",это тебе место у параши в пресхате,будешь кукарекать поутрам сидельцам,понял порожняк.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич