Новости. Омск

Якуб пообещал повышение зарплаты работникам ОмГУ

На состоявшейся во вторник, 23 сентября, пресс-конференции в Омском классическом университете его новый ректор Алексей Якуб пообещал повышение заработной платы профессорско-преподавательского состава и сотрудников ОмГУ уже в 2015 году.

Однако вопрос о «дотягивании» окладов работников университета до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТа) Алексей Валерьевич, что называется, умело обошел. Речь на пресс-конференции велась лишь о повышении заработной платы, которая, как известно, складывается из многих составляющих. Для этого, по словам ректора, в университете уже созданы группа по разработке нового положения о стимулировании оплаты труда (так называемых стимулирующих выплатах) и специальный фонд, деятельность которого также будет направлена на повышение зарплаты преподавателей.

Следует отметить, что повышение заработной платы – вопрос чести для нового ректора ОмГУ, поскольку с ним Минобрнауки заключило несколько иной трудовой контракт, нежели с предыдущим ректором Владимиром Струниным. Об эффективности работы руководителя вуза в соответствии с этим контрактом будут судить по эффективности работы профессорско-преподавательского состава.

– А мы все понимаем, что это, прежде всего, повышение заработной платы, – подчеркнул Алексей Якуб.

Вопрос о новом бюджете ОмГУ, где предусмотрено повышение заработной платы, будет уже рассмотрен на декабрьском Ученом Совете университета. До этого Якуб с обновленной командой проректоров намерен провести ряд встреч с коллективами вверенных ему факультетов, чтобы учесть мнения и пожелания всех работников, касательно повышения зарплаты.

Варвара Загурская

Фото: Ирина Губарева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
))))24.09.2014 12:21:45
А как же заявленная Струниным средняя ЗП 34 тр. Она ниже или вышепрожиточного уровня?
Так Струнина за вранье в госотчетах надо привлекать к ответственности! Пусть он лично выплалит всем преподам разницу между средним ("струнинским") и реальным доходом.
0
0
К.О.24.09.2014 13:24:21
Говорят в универе преподы и так по 70 т.р. в мес. получают.
0
0
БНА24.09.2014 14:05:00
А почему вдруг БК так много стали писать об этом неизвестном лично мне ранее, человеке?
0
0
Живу я тут24.09.2014 14:05:36
Моя з\п в ОмГУ 0,5 ставки кандидат наук со всеми надбавками - 13.300 в месяц, так что пусть говорят, да только вы не слушайте! З\п ведомость подписывают деканы, вот у них и спрашивайте, кому и сколько! И зачем комменты оставлять, если не знаете тему?
0
0
БНА24.09.2014 14:06:42
Нет, ну правда:
"Якуб не прочь повесить...", "Якуб пообещал...", "Якуб не допущен..." - и это все за сутки.
0
0
Сергей24.09.2014 15:07:15
Только при объединении вузов можно решить вопрос с заработной платой. Чем крупнее вуз, тем больше финансовой поддержки из федерального бюджета.
А пока достойный университет региона -Омский государственный технический университет.
Якуб А.В.желаю удачи и терпения!
0
0
Живу я тут24.09.2014 16:32:55
Самый смешной ректор за 40 лет существования универа. С юбилеем ОмГУ! Ребята, вы правильно голосовали на выборах! Только в выборных технологиях ничего не понимаете!
0
0
наблюдатель24.09.2014 20:31:58
Жаль наблюдать тихую деградацию унивра.
Первый ректор в ужасе,что произошло за 40 лет!
Надо просто закрыть и не уродовать молодежь
0
0
))))24.09.2014 21:31:14
ЗП преподов от 12 до 18 тр. в месяц.
Деканы и АУП (по 100 тр ЗП было у Немеровец и Дидимыча, которых сократили за ненадобностью) себя не обижают
В среднем 34 тр.
Что такого делал Дидимыч, какого уровня сложности решал задачи, шестикратно превышающие задачи доцента?
Двух ненужных болтунов сократили - 12 доцентов можно принимать.
0
0
бывший24.09.2014 21:59:51
О работе сотрудников можно судить о их делах и что после них осталось! Сегодня вуз в разваленном состоянии, который стоит на краю пропасти! И это сделало новое руководство! Под эгидой избавления от команды предыдущего ректора уволены профессионалы разных отраслей вуза! Наверно круто говорить, что ППС главный в университете...а остальные сотрудники обслуга... посмотрим, что будет с тобой УВАЖАЕМЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, когда источники злобства (умные и грамотные сотрудники) закончатся! Удачи тебе ППС ОмГУ!
P.S кадры решают все! зайдите в кадры ОмГУ и все поймете!!!
0
0
))))26.09.2014 02:11:26
Бывшему.
Развалила ОмГУ Струнинская команда.
Правильно, что выгнали, еще гнать надо бездельников, куча НЕпрофессионалов паслась у кормушки и еще есть немало.
После преподавателей останутся их ученики, а после "бывших"? Их коттеджи и автомобили. В гробу карманов нет
0
0
Бывший26.09.2014 17:32:43
)))) даже не знаю как Вас назвать... но все таки Вам!

какие ученики??? средний возраст ппс посмотрите! профессура забыла, что такое готовить кадры для учебного процесса! держаться за свои места! и оставят их только когда ходить не смогут
0
0
))))27.09.2014 19:56:37
Бывшему.
О чем Вы пишите, Вы же не преподаватель, а АУПовец. Вы не знаете ситуации. Катастрофически не хватает преподавателей, т.к. нет средств для приглашения специалистов, все деньги из ФЗП забрал АУП.
Гнать из АУПа, чем больше, тем лучше. Преподаватель НЕ МОЖЕТ развалить университет, он НА КОНВЕЙЕРЕ работает и (как и в случае МОСКВА-регионы) ВСЕ заработанные преподавателями деньги распределяются не теми, кто заработал, а кто делит их, причем в свою пользу, естественно.
Мне одна дама их ОК весьма высокомерно объясняла, что наукой зарабатывать может только тот преподаватель, который работает на ПОЛНУЮ ставку.
Не секрет, что повышение ЗП "по-Струнински" было весьма лукавым - заставить преподавателей ПАХАТЬ еще больше за мизерную, уничижительную ЗП.
Кстати, той громогласной бездельницы из ОК, что сидела рядом с "вечно скучающим на работе Дидимычем", уже не наблюдается.
И этот оч. хорошо!
0
0
бывший27.09.2014 22:37:36
))) специально для Вас и общественности расскажу... после камеральной проверки вуза в сентября 2014 было выяснено, что превышение з/п ппс на 43 % относительно нормы, установленной государством! Я думаю это не маленькие цифорки, одобренные новым руководством! а как же остальные сотрудники? или они не нужны??? Кстати посмотрите на зарплату новых помощников (подающих чай)причем их кол-во увеличилось! Для справки з/п 26 тыс.руб. и кто же снова на коне? Ну смейся ПАЯЦ!
0
0
))))28.09.2014 17:35:41
Бывшему. Это ложь. Тоже самое сказали Струнину ППСы на предвыборных встречах. Люди приносили с собой "жировки"НДФЛ-2 и в ЧИСЛАХ доказывали, что все отчеты Струнина перед Москвой и комиссией - липовые. Поэтому за свою ЛОЖЬ он и слетел с кресла.
А подающие чай у Струнина получали более 50 тр.
Про коня история будет дальше, когда раскрутят дело с новым корпусом. Тогда надо срочно экс-ректору за рубеж.
0
0
Нынешний28.09.2014 22:31:03
Бывшему. Здравствуйте, Андрей Дидимович! Хочу поблагодарить вас за вашу работу в должности начальника орг-кадр. управления. Благодаря вашему отношению к молодым преподавателям как к бесправным рабам, разнице в моей и вашей зп в 10 раз, уволился из ОмГУ в свое время. И сейчас очень доволен жизнью и работой! Желаю вам подольше оставаться безработным и жить на зп супруги-педагога ОмГУ.
0
0
ъъъ29.09.2014 10:49:10
Нынешнему.
Вроде Дидимыч устроился в политехе и не пыльно, а с повышением в ЗП. А супруга нехило берет за репетиторство с абитуры эконома, в час поболее тысячи. Так что на коттеджик где-то в Учхозе и машинешку давно хватило.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич