Новости. Омск

«Газпром нефть» обесценила DRIVE омского «Сиббалта»

Возжелав получить с нефтяной компании более 181 миллиона рублей, омский производитель снеков в итоге лишился правовой охраны одной из своих ключевых ТМ - DRIVE.

Суд по интеллектуальным правам лишил правовой охраны товарный знак DRIVE, исключительные права на который были у омской снековой компании «Сиббалт». Это решение стало результатом рассмотрения заявления ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Газпромнефть-Новосибирск», поданного в арбитраж в июле, сообщает «Коммерсантъ».

Но инициировал судебную тяжбу, напомним, сам «Сиббалт» еще в июне, потребовав взыскать с ОАО «Газпромнефть-Новосибирск» 181,76 млн руб. компенсации за незаконное использование «в более чем девяти тысячах случаев» товарного знака, схожего до степени смешения со знаком, принадлежащим омичам.

Омичи зарегистрировали торговую марку DRIVE еще в 1999 году, в 2000-м начали выпускать под ней картофельные чипсы, а с 2001-го - сухарики (имея, кроме того, право производить чай, какао, сахар, рис, саго, хлебобулочные и кондитерские изделия Drive). НК «Газпром нефть» занялась регистрацией товарных знаков «Кафе Драйв» и Drive Cafe в начале сентября 2012 года. При этом нефтяники утверждали, что «Сиббалт» не использовал свой товарный знак в течение трех лет.

После решения суда по интеллектуальным правам и без того невеликие шансы омичей выиграть в новосибирском арбитраже (туда дело передали в июле из омского из-за прописки ОАО «Газпромнефть-Новосибирск») еще уменьшились. Очередное заседание по их делу пройдет 9 октября.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Макс01.10.2014 21:15:45
за погоняло своих вонючих семечек готовы друг другу глотки перегрызть..они омерзение вызывают..
0
0
ВАСЯ02.10.2014 02:16:06
Закон у нас превыше всего...?Если бы наоборот, Газпром-нефть подала такой иск- с производителей семечек взыскали бы уже сумму какую нефтяники запросили бы взыскать?Омерзение могут вызывать производители чего угодно,только не производители бензина?И еще-бензин как и деньги не пахнут....?
0
0
Жанна02.10.2014 10:06:50
Вопрос авторского права изучила досконально, так как регистрировала свою ТМ на продукт питания. Оказалось, что выбранное мной название уже зарегистрировано промышленным предприятием, по всем направлениям. Однако я смогла через суд, получить право использования названия по направлению продуктов питания.
Производитель семечек зарегистрировал слишком широкую линейку продуктов под одной ТМ, в том числе чай, кофе, которые не производит! Согласно закона по авторским правам, если правообладатель не использует ТМ для производства товара указанных наименований, то другой может это сделать!
0
0
Александр02.10.2014 13:22:02
Не правовая страна, можно сказать 15 лет этому Drive и несомненно у них и исторически сложившийся бренд и прочее... а то, что акции по бензу имеют отношение какое то к этой марке даже не сомневался...
0
0
Константин10.10.2014 22:37:21
Могу обрадовать или разочаровать комментаторов, но Газпромнефти иск удовлетворили только в ЧАСТИ, которая абсолютно не нужна Сиббалту-эти товары он не производит и не собирался производить. Решение суда есть на сайте СИП( суда по интеллектуальным правам). Так что это пиррова победа. Сиббалт порвет Газпромнефть в Новосибе.
0
0
Екатерина11.12.2014 13:47:03
Я вообще когда покупала орехи в шоколаде на газпромовской заправке, долго думала, как это Сиббалту получилось свою продукцию протолкнуть в сеть азс!?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru