Новости. Омск

Беженцы с Украины, попавшие в омские села, не умеют топить печи дровами

Переселенцы, которым работодатели Омской области предоставили жилье в регионе, не выдерживают трудностей жизни на земле и просятся обратно в пункты временного размещения. Как выяснилось, их пугает отсутствие благоустройства.

Губернатор Омской области Виктор Назаров потребовал сегодня на совете глав муниципальных образований отчет о жизни переселенцев из Украины. Напомним, сейчас в регионе проживает более 2 тысяч беженцев, для которых организованы пункты временного размещения в районах и в городе.

Выяснилось, что не все беженцы могут адаптироваться в суровых условиях Сибири. По данным регионального Минтруда, за все время Омскую область покинули 115 беженцев. Больше всего переселенцев сейчас живут в Тарском и Омском районах.

Глава Тарского района Сергей Зуйков пояснил губернатору, что проблемы при трудоустройстве в основном испытывают шахтеры. Но для тех, кто готов работать, предприятия предоставляют и крышу над головой.

«Предложили 34 вакансии, 16 трудоустроились, но многие отказываются. Не умеют топить печку, что-то делать, просятся обратно в пункт временного размещения», - посетовал Зуйков.

Кстати, неумение топить печи дровами может быть связано с высоким уровнем газификации сел Украины. По данным Газпрома он превышает 52 процента, а уровень газификации Крыма и того выше, там уровень газификации составляет 74 процента.

Тем не менее беженцев пытаются адаптировать в сельских зонах, в том числе и в северных районах региона, пытаясь создать необходимые условия и даже организовывая досуг. Так, глава Тарского района Зуйков отметил, что переселенцев активно вовлекают в местную культурную самодеятельность. Живущие в селе Екатерининское обеспечены интернетом и связью по Skype.

Валентина Чернышевская

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БэдNews07.10.2014 16:14:33
Да ладно? Украинские работяги не умеют топить печку? А что они умеют:
1) Приезжать в столицу и не поступать в универ.
2) Пить горилку.
3) Сидеть на шее.
0
0
жуть07.10.2014 16:36:05
они вообще что то могут??? или так какахи начнем за ними поттирать!
0
0
5507.10.2014 16:47:36
Что лучше замерзнуть зимой или затопить печь
0
0
БэдNews07.10.2014 16:50:47
55, лучше в распред.центрах жить, где тепло, где накормят. А вообще они скакать могут, чтоб теплее было.
0
0
ФБС07.10.2014 17:07:49
Сейчас им глаза откроют!
Враз поймут где Европа и где Россия.
Это с одной стороны. С другой, реальную цену газа прочувствуют.
0
0
Серый07.10.2014 18:07:52
А у нас что все умеют топить печку? Вспомнил одну знакомую, которую когда-то судьба забросила в сельскую местность. Там у ее мужа работа была что ли. Пробыла она там с месяц. Зато теперь, через 30 лет, вспоминая о своем героическом прошлом и преодоленных невзгодах, обязательно отмечает, что она там ДАЖЕ печку топила
0
0
Интересно07.10.2014 18:53:00
Интересно, а кто же в Омской области отвечает за беженцев? Что то много вопросов к этому ведомству!
0
0
ART-MEDI07.10.2014 19:13:07
Типа почему до сих пор курсы обучения топления печек дровами не организовали?
0
0
я07.10.2014 20:09:06
Халявы они хотят, а тут им печь топить приходится да ещё и на работу пытаются устроить!! Ух изверги эти россияне!! Ау, \"урапатриоты\", а ну отдайте бедным \"беженцам\" свои квартиры, а сами бегом им портки стирать да с ложечки кормить!
0
0
Денис07.10.2014 20:15:04
так они может жили в квартире, а не в частном доме, а то можно подумать у нас каждый омич умеет печку топить! опять журналюги из-за одного случая сенсацию сделали
0
0
Артем07.10.2014 20:46:38
я полжизни прожил в частном доме, а потому печь топить умею.мои друзья жили рядом в пятиэтажке. печь топить не умеют. ну не нужно им было учиться это делать по жизни! какие вопросы могут быть к украинцам, жившим в теплом крае и в квартирах?
0
0
ART-MEDI07.10.2014 21:06:44
Дык собственно только один вопрос: на кой они променяли квартиру в теплом краю на печку в холодном?
0
0
Romashka07.10.2014 21:41:16
Научиться топить печку не трудно. Но дело ведь не в этом, а в комплексе проблем, которые на этих людей вдруг навалились. Сразу видно, что комментирующие никогда не бывали всерьез в экстремальных ситуациях и не могут себе представить каково это. Винить их не в чем - не могут, так не могут. Однако очень жаль что как сообщество мы теряем свою общинность.. Неужели нам нужны потрясения чтобы к нему вернуться? Надеюсь, что нет. Достаточно включить память и волю.
0
0
ART-MEDI07.10.2014 22:58:55
Romashka07.10.2014 21:41:16 Научиться топить печку не трудно. Но дело ведь не в этом, а в комплексе проблем, которые на этих людей вдруг навалились.
-------------------
ВДРУГ???
Уж ты бы лучше бы молчала бы,
Накрылась премия в квартал.
Кто мне писал на службу жалобы?
Не ты...Когда я их читал!
0
0
------------------------------07.10.2014 23:10:49
у всех есть выбор
у них он тоже был
либо умереть там
либо научится топить печь здесь
0
0
ART-MEDI07.10.2014 23:17:42
Ну почему же только либо-либо? Можно было еще и не устраивать там это умирание. Ибо сказано: ГДЕ ЖИВЕШЬ - НЕ ГАДЬ!
0
0
------------------------------07.10.2014 23:50:13
правильно сказано
но до порошенко не доходит сказанное
0
0
Romashka08.10.2014 00:40:53
Так ты читал их?
А еще ты служишь?!
КАКОЙ сюрпризец..
Вот тебе и вдруг.
0
0
ART-MEDI08.10.2014 00:48:45
------------------------------07.10.2014 23:50:13 правильно сказано но до порошенко не доходит сказанное
-----------------
Порошенко у себя дома живет. В отличие от тех, кто гадил.
0
0
Хе08.10.2014 01:30:05
Ау, депутаты и чиновники в правительстве!
Не стыдно за свой народ?

У каких-то там окраинцев почти всё газифицировано, а россияне почти все печки топят, леса сжигают.
А за проданный газ окраинцам верхушка газпрома жирует...

Не стыдно?!
0
0
------------------------------08.10.2014 01:59:18
порошенко видимо привычно жить там где нагадил
а вот если бы порош или путин нагадили у вас дома
вы бы тоже наверное не стали бы там жить
и пошли бы туда где ещё не нагажено
так и они поступили
а так если они и гадили то у себя
а не в киеве или во львове
0
0
варя08.10.2014 08:28:03
А чего бы они хотели? Получить благоустроенное жилье что ли?
Должны понимать, что и в России настали тяжелые времена и раздача денег слишком тяжелое бремя для налогоплательщиков. Нужно приспосабливаться и жить и работать в наших сибирских условиях.
Естественно дрова и топка печей не легкое занятие, но не смертельное. Мы испокон веков живем именно так, особенно в глубинке. И не наша вина, что руководство страны забыло и Сибире и о том, что здесь живут люди в условиях 19 века. А это значит, что на выживание. И дороги, которых нет, тоже никого не интересует.
Поэтому, попали в Сибирь, не жалуйтесь. Берите то что дают, и работайте там, где есть работа. Жалеть никто никого не будет. Если помогаем, то искренне. И злоупотреблять на этом, не рекомендуется. Иначе о вас просто забудут. Вот тогда действительно придется тяжело.
0
0
умная курица08.10.2014 09:26:26
Арт-меди, только первый твой коммент был в тему. Печка - вещь хлопотная, то не разгорается, то аж гудит. И угореть можно при неправильном обращении. А ведь готовить на ней еще надо. Дров запасти, щепы наколоть. Научить знающий человек должен.
0
0
Бу08.10.2014 09:59:45
Забросили людей в дальние села чтоб их никто и видеть не мог и работы толком не был. вот что они будут делать на селе? Где итак нет работы.
0
0
ART-MEDI08.10.2014 10:15:20
Как это что? Митинговать с красными флагами и отделяться! Это-то они умеют, это ведь не печку топить.
0
0
Однако,08.10.2014 16:25:09
слов нет... Одни маты на уме. Маты запробелю. Блять * жителей совершенно другого (климатически) региона, которым пришлось покинуть свой дом и у которых за душой ...... нет кроме детей и депресухи запихивать в самую жопу? Там местные спиваются и вымирают. Что .... в Омске уже ..... места нет? Любинский район- полупустые деревни, заброшеные поля, живи-трудись... Какие ..... у нас занимаются расселением.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич