Новости. Омск

Элитный дом в историческом центре Омска не платит за «коммуналку»

Жильцы оказались в числе крупнейших должников региона в списке товариществ собственников жилья.

Долг за тепло расположенного по ул. Тухачевского, 16, ТСЖ «Комфорт» превышает 4 млн руб. Последняя оплата задолженности производилась в апреле текущего года в размере 641 тыс. руб. – и только по судебному решению. Сумма пени, транслируемой на всех собственников, уже превышает 160 тыс. руб. Руководство ТСЖ приглашение на переговоры в теплосбытовое подразделение Омского филиала ОАО «ТГК-11» проигнорировало, посетовала компания. Жильцы сообщили, что у ТСЖ нет председателя и некому перечислять платежи.

Это здание, по данным БК55, – одна из новых элитных жилых высоток в центре города, между метромостом и педуниверситетом, рядом с так называемым «Губернаторским сквером». Здесь есть охрана, видеонаблюдение и подземная парковка.

На другом берегу Иртыша 5 млн руб. превысил долг перед ресурсоснабжающей организацией ООО «Омск-Комфорт», осуществляющей сбор и перечисление платежей от лица собственников домов по ул. 3-я Енисейская, 32/1,2,3. Платежей нет с мая 2014 года. При этом жильцы домов до сих пор официально не выбрали управляющую компанию. Дома подключены к теплоснабжению самовольно – без подтверждения их технической готовности к приёму тепла. Платежи от ООО «Омск-комфорт» не поступают с мая 2014 года, сообщила ТГК-11.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
45611.10.2014 21:24:42
Потому что тсж это чепуха. Нельзя конгломерат людей заставлять управлять чемто

то и отвечать за что то. В элитном доме нет таких ушибленных, которые интересовались бы такими мелочами
0
0
Лихачев11.10.2014 22:41:37
Согласен с гостем 456. Всегда про это говорю - в таких домах никто не хочет быть председателем и членами правления. Оттуда у меня были люди дважды - не знают,что делать, так как правление не работает. И я не знаю - я же не могу кого-то им назначить.
0
0
Новосибирское жЭвотное12.10.2014 10:03:46
Отключить им коммунальные услуги и правление очень быстро заработает и председатель найдется.
0
0
Я гость12.10.2014 10:31:45
Стагнация на рынке недвижимости привела к тому, что инвестиционные квартиры, которые были приобретены с целью последующей перепродажи, так и не нашли своего покупателя.
0
0
45612.10.2014 11:47:09
Да дело даже не в том, что домэлитный. Ну даже простой пусть. Нельзя возлагать на просто толпу функции организации и наказывать за невыполнение. Всегда смешно когда пишут в законе: собственники до ттакого то числа обязаны... Что я конкретно обязан, мне скажите? Я не понимаю моейй ответственности. Собственники должны,но нет такого юрлица. Если они не сделают-, я лично буду терпеть последствия, но я что могу сделать? Все Это отмазка для прикрытия бардака в сфере ЖКХ. Заведомо собственники не могут контролировать, некомпетентны.
0
0
Журналист12.10.2014 12:21:02
Элита, это не те, кто поимел большие деньги, а телюди, которые живут для общества.
0
0
председатель ТСЖ12.10.2014 16:17:25
456 прав. Я неоднократно писал ранее: в деревне колхозы разогнали, в городе - пытаются ( во всяком случак ЖК требует) из возродить в виде ТСЖ. Девять лет назад в нашем, далеко не элитном доме, сложилась такая же ситуация...несколько месяцев практически не было председателя. Впереди зима: впрягся в эту проклятую телегу.... В этом году пытался " сдать" дела, собирал ЧЕТЫРЕ собрания, явка максимальная 20 %, кандидатов в правление 0 целых, хрен десятых...НО претензий по работе - ГОРЫ....ТЫ ДОЛЖЕН ЭТО, ты ДОЛЖЕН то... Пришлось остаться еще на год... Пример данного ТСЖ для меня -ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Брошу печать на стол и живите, как хотите...
0
0
умная курица12.10.2014 19:18:47
Так пусть каждая квартира лично платит за ресурсы. За мытье подъездов - ладно, пусть ТСЖ получает и платит далее. Но надо восстановить прямые взаимоотношения с поставщиками тепла и воды. Так нет же, эти монстры незахотят хлопот...
0
0
Лихачев12.10.2014 19:48:20
Выход то вообще то есть - собрать собрание заочной форме (так можно по ЖК) и вместо ТСЖ перейти на способ управления в форме непосредственного управления, но тогда им нужно выбрать себе УК. В этом случае в силу ч.2 ст.164 ЖК РФ квитанции ресурсники дают напрямую.
0
0
45612.10.2014 20:34:53
"собрать собрание заочной форме" - кому надо это делать? и что будет если этого никто не сделает?
0
0
председатель ТСЖ12.10.2014 23:05:07
Что даст " собрание в заочной форме", если и очно НИКОГО В правление не затащишь ??? Вписать десяток фамилий, проголосуют за них, КТО из "заочно выбранных" работать будет ? По "заочной" форме можно проголосовать, например, " О допуске очередного провайдера" в свой дом. Это - реально, а выборы НЕТ
0
0
председатель ТСЖ12.10.2014 23:11:23
" непосредственное управление" возможно в доме с небольшим ( не помню по последнему изменению в законодательстве СКОЛЬКО квартир) количеством квартир. Это раз. Умная курица. В моем ТСЖ каждый платит непосредственно поставщику услуг, но Договоры подписывать все равно ПРЕДСЕДАТЕЛЬ правления должен со всеми поставщиками. "Монстры" вполне довольны прямому поступлению денег га свои счета. Как не крути, без Правления не обойдешься.
0
0
оборона13.10.2014 01:08:37
Лихачёв прав - 100%. Только УК -разрулит эту ситуэйшен.Председатель ТСЖ - хитрит и лукавит - видно есть за что цепляться - деньги!!! Попрошу уважаемого Лихачёва пояснить - что делать с квитанциями на капремонт? Сунули в почтовый ящик -ещё одна головная боль, как быть?
0
0
Ник13.10.2014 02:01:35
Быть собственником - это определенная культура и ответственность. Почему-то у нас считается, что купил квартиру и все, никому ничего не должен -только претензии. А надо бы лишать собственности за отсутствие на общем собрании. Не можете договориться - фиг с вами - буржуйки ставьте. Можно же нанять стороннего человека на работу - платите и контролируйте финансы. Чем то мне это ситуацию с Украиной напоминает - должны и невиноватые. Жильцам надо попробовать скакать?
0
0
Журналист13.10.2014 13:10:45
Я был председателем. Бросил всё к чёртовой матери! Пусть как хотят.
0
0
председатель ТСЖ13.10.2014 14:30:29
ЖУРНАЛИСТу Что ж так то ? Вот " оборона" считает, что председатель ТСЖ прямо купается в деньгах.... И кстати ТАК считают МНОГИЕ
0
0
45613.10.2014 21:12:24
честный - не купается, ворюга - купается, но не на бумаге. Несанкционированные подключения, зывышенные сметы, которые никто не видел в глаза, годами невзыскиваемые долги, аренда вчерную, откаты.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич