Новости. Омск

Мэр Омска Двораковский проспал первый снегопад 2014 года

Город оказался не готов к первому снегопаду. Пробки на дорогах города растянулись на несколько десятков километров, только за первые утренние часы в мегаполисе произошло больше двух десятков аварий. Центр города практически стоит.

Сегодня, 17 октября, Омск накрыл первый снегопад, сразу же вызвавший транспортный коллапс. К 09.30 часам местного времени пробки в городе достигли максимальных 10 баллов. Проезд затруднен практически на всех основных магистралях. Стоят Красный Путь, Проспекты Мира и Карла Маркса, улицы Жукова, Масленникова, Герцена и 70 лет Октября.

Отметим, что жителям Левобережья, добиравшимся на правый берег Иртыша, пришлось простоять в пробках дважды — по обе стороны реки. Так, пробка на 70 лет Октября растянулась от остановки «Поворотной» до 3-й Енисейской. Метромост и Ленинградский мост представляют собой сплошной скользящий поток, скорость движения по ним не превышает 5 км в час. При этом ситуация вызвала панику не только у опаздывающих на работу пассажиров, но и у водителей, хорошо понимавших, что работать сегодня будет сложно.

- Валера, это просто пи-пи-пи, - кричал один из водителей маршрутного такси другому в окно. - Ситуация — пи-пи-пи, обратно на мост я просто не поднимусь!

Эту фразу вполне можно сделать девизом сегодняшнего дня, судя по всему, омские коммунальщики просто проспали первый снегопад. По-видимому, увольняясь, директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов забыл сказать своему сменщику Сергею Фролову самое главное: через пару-тройку недель в городе начнется зима, и дорожным службам города следует быть к этому готовыми. То, что город ожидает снегопад, было ясно даже из прогнозов погоды, сделанных метеорологами накануне. Но эта стратегическая информация до омских дорожников так и не дошла.

Зато мэрия Омска оперативно распространила информацию о том, что «дорожные службы Омска оперативно отреагировали на резкое изменение погодных условий» и на дороги города были выведены 12 пескоразбрызгивателей, позднее их число довели до 21. Где и в каких местах работали эти пескоразбрызгиватели, непонятно, но по данным на 11.00 часов ни одна из центральных магистралей города песком посыпана так и не была, мосты и путепроводы также представляли из себя американские горки, на которых отчаянно буксовали муниципальные троллейбусы, усугублявшие заторы.

Интересно, что по данным мэрии, снегопад начался в городе между 6 и 7 часами утра, тогда как реально снег пошел в городе двумя-тремя часами раньше. Если бы дорожники обладали объективной картиной происходящего, то настоящие, а не виртуальные пескоразбрызгиватели вышли бы на улицы города в 4-5 часов утра, и подготовили бы дороги к приему утреннего потока.

Однако чиновники предпочли оперативно задействовать не коммунальную технику, а свой пресс-центр, свалив при этом всю вину на водителей. По словам специалистов мэрии, сегодняшние проблемы на городских дорогах в большинстве своем вызваны не столько снегопадом, сколько нерасторопностью многих омских автовладельцев, вовремя не сменивших на автомобилях летнюю резину.

Между тем, как утверждает первый заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Александр Фрикель, два дня назад, с 15 октября, дорожные службы города перешли на зимний график содержания дорог.

Тимур Васильев

ФОТО: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
писяжный заседатель17.10.2014 11:43:40
Руководство страны неустанно подчеркивает - Россия-социальное государство!. Где же и от кого прячут свою социальную ответственность наши местечковые чинуши? Не можешь работать - уйди!
0
0
Горожанин17.10.2014 11:51:12
С днем коммунального работника!!! Празднование начинаем заранее?
0
0
BadNews17.10.2014 11:53:47
"Валера, это просто пи-пи-пи-пи, - кричал один из водителей маршрутного такси другому в окно."
Чё, реально так и кричал? Именно эти ваши "пипипи" и орал? Или всё-таки он орал "это просто "? Сперва показалось, что девочка-недотрога текст писала.
0
0
Игорь17.10.2014 12:38:15
Оперативно отреагировали...
Оперативно распространили информацию...
На зимний график перешли...
А что, ещё и снег убирать надо?
0
0
Б И А17.10.2014 12:45:51
Да уж...на дороге коллапс!!!
Тут, один умник, объявил виновными тех кто не переобулся...вот весь мир к примеру не знает различий между зимней и летней резиной!!! Через день снег растает и будет плюсовая температура...переобутые останутся без шипов...а уборочной техники и реагентов на дорогах города все еще нет!!!
0
0
Бэд/News17.10.2014 13:33:34
"Валера, это просто пи-пи-пи-пи,"
Чё, реально водила так кричал? Пипипи? Ссать хотел что ли? Сперва подумал, что текст писала какая-то девочка-недотрога.
0
0
117.10.2014 14:18:06
Гнать в шею нужно господ Казимирова и Фрикеля!Ведь все эти дни СМИ кричали о сегодняшнем снегопаде!
0
0
Ветеран русско-турецкой войны17.10.2014 14:28:18
Игорь Михайлов забыл сказать своему сменщику Сергею Фролову самое главное: через пару-тройку недель в городе начнется зима, и дорожным службам города следует быть к этому готовыми.

Источник: http://bk55.ru/news/article/40464/
Г-н ФРОЛОВ с Луны к нам свалился или в КАО НИКОГДА не бывает зимы ??? Что только не наплетут в своих комментариях бумагомаратели...
0
0
Водитель17.10.2014 14:30:48
Б И А Вы не правы !!! Мир ЗНАЕТ о таких различиях и кое где у наших северных соседей есть даже СООТВЕТСТВУЮЩИЕ З А К О Н Ы , предписывающие обязательную замену летней резины.
0
0
омичка17.10.2014 14:37:23
Во, блин! Опять мэр виноват! Это из серии ...кошка бросила котят-это Путин виноват!!!!
Сами водители продрыхли и не переобулись! А мы сегодня на зимней как в шоколаде!
0
0
опаньки17.10.2014 14:44:47
Много заторов вызвали авто, не обутые в зимнюю резину. На зимней проблем с передвижением на зимней резине не было. Мэрия, правда, должна была посыпать песочком волшебные места, вроде подъема на Любинском проспекте, на Гагарина, Жукова и прочих подобных местах.
0
0
Омичевский17.10.2014 15:05:10
Ехал на зимней в 7:35 на подъеме на Любинском ощутимо качнуло-там колеяи асфальт гладкий. Кто на летней ехал-сочувствую.За 45 минут поездки ни одной дорожной машины не увидел.
0
0
ZloiOmich17.10.2014 15:17:24
Поддержу ветерана турецкой войны..Что, Фролов, с Луны прилетел??Не знал что зима на носу..Двораковский может быть..Если построить всех кто имеет отношение к дорогам и поготовке дорог зимой,думаю шеренга будет по всему мосту и денег немало получают.Опять подставили их исполнители..Да еще водители мы,тоже..больше половине на летней резине ездит,а газели (самобеглые коляски из 19 века)в нормальную то погоду на мост с трудом забираются, а тут снег,зараза..
0
0
Александр17.10.2014 15:41:33
я вот понять не могу, конечно критиковать власть это надо, но как мне показалось сегодня город то встал не потому что снега выпало 3 метра, а потому что многие просто резину не поменяли и поехали на работу? или нет?
0
0
Котэ17.10.2014 16:08:14
Да он не только снег проспал, он так всю жизнь спит.Представляете-наф-наф-засоня!
0
0
Гость17.10.2014 17:22:08
А не привыкать нашему мэру спать, он и аварию теплохода на Иртыше проспал за границей - в разнице по времени не сориентировался...
0
0
Ильич17.10.2014 17:29:28
Вчера смотрел прогноз погоды.
Да снег обещали, но сказали что растает т.к. температуры
"низкоплюсовые" - даже запомнил!
Считаю расстрелять нужно гидромет.
0
0
ivan17.10.2014 17:38:42
А на себя не хотите посмотреть? Кто забыл, что в гололед надо снижать скорость. По три - четыре аварии на каждой улице. В конце ул Леонова две машины валялись в кювете, одна газель вверх колесами, На Маркса мусоровоз столкнулся с автобусом. Когда наше граждане прекратят агрессию на дорогах?
0
0
wowa5917.10.2014 20:20:18
За два дня было известно о сегодняшней погоде - и никто не почесался.
Позор!!!
0
0
Омичка17.10.2014 20:36:13
А что, он разве когда-то просыпался?
0
0
Мадам Бурлеск.17.10.2014 20:44:52
Омичка - Ну, в день зарплаты-то они все просыпаются.
0
0
стоматолог17.10.2014 22:06:47
Да, причем здесь зимняя резина? Еще двадцать лет назад никто и не помышлял об этом счастье - стать обладателем зимних шин. А сейчас валят на зимнюю резину. Предлагаю провести анализ ДТП за этот первый зимний день и выяснится, что в большинстве случаев виновником ДТП будет водитель со значком "!" Лучше надо готовить водителей. А сейчас только цены поднимут на обучение, а лучше оно не станет. А мэр причем? Что из-за него зима пришла? Когда будут выдавать права в 18 лет, как сынку Марьяновского ГИБДД, то зима у нас будет в июле.
0
0
ЛИЗА17.10.2014 23:50:20
он балованый, наш мэр! допустить снег в городе!!! мы еще не отошли от летнего зноя, который он тоже проспал... и комаров не выгонял из города, и осенью раньше всех проснулся и в лесу собрал все грибы!!! и зимой будет холодно, а весной дожди… балованый))))
0
0
Лихачев18.10.2014 02:24:21
Удивлен в хорошем смысле квалифицированной грамотной статьей. Прогноз погоды был на минус 4 градуса, все знали про снегопад. А вместо подготовки дорог про субботник рассуждали. Кто в теме - знают о чем я говорю.
0
0
Аким18.10.2014 12:22:42
Лиза он еще колеса зимние к шиномонтажкам не подвозил, как мэр мог на такое пойти.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич