Новости. Омск

Сына первого вице-мэра Омска Поповцева будут судить за хищение топлива

Директору компании «Юнитек» грозит 10 лет лишения свободы за ущерб в 9 млн рублей, нанесенный Пограничному управлению ФСБ.

Сегодня, 6 ноября, следственное управление УМВД России по Омской области направило в суд уголовное дело по факту растраты чужого имущества директором омской компании, оказывающей услуги по хранению продуктов нефтепереработки. По некоторым данным, компания принадлежит Максиму Поповцеву - сыну первого вице-мэра Омска Александра Поповцева.

В ходе следственных мероприятий выяснилось, что 37-летний Максим Поповцев в период с марта по июнь 2013 года незаконно реализовал третьим лицам свыше 203 тонн зимнего дизельного топлива, принадлежащего одной организации, а также почти 72 тонны летнего - другой. По некоторым данным, компания Поповцева брала на хранение топливо у Пограничного управления ФСБ по Омской области, а когда пограничники попросили топливо вернуть, то его в хранилище не оказалось.

«Для сокрытия следов и создания видимости полноты резервуаров, он приказал закачать туда обыкновенную воду», - сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы, общая сумма причиненного ущерба превысила 9 млн рублей. Поповцева-младшего обвиняют в растрате, то есть хищении вверенного чужого имущества, совершенном в особо крупном размере с использованием служебного положения. За подобное преступление, согласно части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Получить комментарий первого-вице мэра Александра Поповцева по этому поводу не удалось - телефон в его приемной не отвечает.

Напомним, что в феврале-марте 2014 года Арбитражный суд Москвы вынес три решения о взыскании в общей сумме около 100 миллионов рублей с «Юнитэк» и Ларисы Поповцевой - жены первого вице-мэра. Компания «Юнитэк» владеет в Омске нефтебазой на улице Рельсовой и управляет двумя газовыми заправками.

Марк Никитин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Московская комиссия06.11.2014 17:49:15
В Китае уже бы расстреляли, когда уже у нас начнут
0
0
Мнение06.11.2014 17:55:28
Если проверить всех детей Омских чиновников, там наверно можно половину за что нибудь осудить.
0
0
Б И А06.11.2014 17:56:54
Скоро и у нас начнут...погоди чуток!!!
0
0
адвокат06.11.2014 17:59:20
а папу нужно проверить по связям с мостопирамидой в бытность его работы в налоговой.
0
0
null06.11.2014 19:43:09
А почему вице мэр еще не уволен?
0
0
эхо охе06.11.2014 19:52:37
Конечно, пока не вынесен приговор, обвиняемый не может быть признан виновным в тех или иных преступлениях, но... Даже после многочисленных публикаций в СМИ, Поповцеву-старшему давно надо было положить на стол Двораковскому заявление по собственному. Лариса наворотила делов, теперь сын. Ушел бы в отпуск пока что ли, а потом и вовсе аривидерчи, сохранил был честь свою. Сын за отца, отец за сына...
0
0
глеб06.11.2014 19:57:22
и это новое лицо в мэрии? а кому эта возня вообще нужна, какие то странные назначения и события. надо бороться с чистотой власти, а тут что то непотребное, губернатор старается придать положительный импульс власти, а тут как специально одни головняки.
0
0
житель06.11.2014 20:14:10
Какие чистые и честные глаза!
0
0
сергей06.11.2014 21:01:27
Знаю Александра Поповцева более 20 лет. Не надо так судить о людях! " Не судите, да не судимы будете....."
0
0
ivan06.11.2014 21:07:29
Вот почему так? К нашим боссам криминал так и тянется. Неужели первое лицо не в состоянии досконально проверить тех, кого берет на работу в мэрию. Есть СК, ФСБ, про полицию я не говорю, сам не доверяю, обратись, наведи справки, что у кого есть на сотрудников, какие дела на кого заводились и не бери таких. Зачем ждать скандала и объяснять потом: « вот будет решение суда вот тогда». В городе много умных, честных, добросовестных людей. Ведь вы же власть, вы подаете пример людям, вы убиваете веру в государство.
0
0
Аноним06.11.2014 21:23:56
У ФСБ, сливать ДТ, этож додуматься надо. Видимо совсем уже берега путает.
0
0
новосибиpck06.11.2014 21:31:52
так ведь не только малой Поповцев сливает ДТ у ФСБ , там и мамаша какой-то банчило кинула . Этот вице-мер живёт в каком-то гадюшнике . Даже глаза от людей прячет за мутными стёклами . Мне его даже жалко . Интересно , чем он лечится от такой * ?
0
0
жителю06.11.2014 21:54:06
Такие глаза в народе называют оловянными.
0
0
папа Карло06.11.2014 23:10:38
Омская властная прохиндиада или бег на месте.
0
0
новосибиpck06.11.2014 23:22:12
чего уж тут не понятного -то ?! Двораковский так шибко бился чтобы пристроть худосочного налоговика Поповцева только по одной причине ,что тот прикрывал Мостовик в налоговых махинациях .То бишь в обналичке через подставные фирмы .И если бы Двораковский не взял очкарика к себе , то папка с компроматом на шиша и двораковского легла бы на ментовский стол . И прощай мэрское кресло и карловы вары и здравствуй барак на зоне .
0
0
За Родину06.11.2014 23:53:56
Если пограничное управления ФСБ хранило топливо у частной фирмы, значить долю имели. А иначе что им мешало хранить в Газпром Нефти. А ....а те долю не дают.А вы все на Поповцева накинулись, он та тут при чем сыну 37 лет у него яйца в трехлитровую банку не вмещаются.Вот народ лишь бы обосрать,вы за собой и своими детьми смотрите.
0
0
konst07.11.2014 00:46:25
Раньше бензин ослиной мочой разбавляли ("Джентльмены удачи"), сейчас ДТ водой... :))
0
0
,tpeghtxyfz77707.11.2014 08:32:48
какие креативные нынешние бизнесмены у нас.
0
0
Master07.11.2014 09:11:48
эхо охе

Вы вообше о чем? Честь ,совесть и чиновник вещи не совместимые
0
0
Master07.11.2014 09:13:06
За Родину

Забыли друзья что доля бывает горькой....-)))
0
0
Master07.11.2014 09:16:42
Он сто процентов не хотел нарушать закон...!! Он хотел продать,купить себе джЫп ,а потом немного погодя намагнитить клиента на зранение и потом спокойно отдать его погранцам..А эти ,нехорошие взяли и попросили раньше..Блин ..КАк знали..
0
0
эхо охе07.11.2014 09:32:57
Masterу

Я знаю о чём я говорю, многие чиновники не лишены чести, совести и достоинства. Но здесь иной случай, несчастный, у человека нет этих качеств, они рассосались ещё в Налоговой.

насчёт джипа, то да, не успел вдоволь покататься...сейчас и арест...рановато пришли за ответхранением...

только один вопрос, когда было возбуждено уголовное дело, почему даже подписку о не выезде не выдали, в таких случаях, судя по суд практике вообще сизо?! Конечно все мы понимаем, что дело лет через пять развалится, просто может тогда и перед обществом его афишировать не стоило, дали бы погран гарантию о возврате, да и не колыхали бы народ прогнившей инфой?!
0
0
Карл07.11.2014 10:13:47
Семейка! Мама банкам должна огромные тыщи, сынуля у ФСБ тиснул бенз. Хотя сам Поповцев-старший неплохой человек. Жаль мужчину((
0
0
Новосибирское жЫвотное07.11.2014 10:25:50
Один первый зам сам сидит, у другого первого зама родня уголовники без 5 минут. Ну прекрасно же.
0
0
Вредин07.11.2014 12:04:37
яблоко от яблони, как говорится
0
0
Журналист07.11.2014 13:25:23
Дык, погранцы имеют свой нефтезавод????
0
0
Еп-стоп07.11.2014 15:45:27
Семейка воров - и таких в Омске пруд пруди. То бишь даже восседают гордо в органах власти - им хоть брызгай в глаза, все *.
0
0
Владимир07.11.2014 18:51:35
Почему Половцев до сих пор работает в мэрии. Эти горе-руководители превратили Омск в помойку. Занимаются решением личных вопросов. Когда вы уже нахапаетесь
0
0
Еп-стоп07.11.2014 20:14:58
Это все малоимущие - им все мало, всемало, всемало...
0
0
Оптимист08.11.2014 12:47:11
Очевидно, что Дворового и Поповцева не могут связывать ни дружеские, ни деловые отношения. Что может связывать налоговика и крупнейшего налогоплательщика? Правильно, распил недополученных налогов! Уверен, если посмотреть внимательно деятельность Поповцева на его прежней должности, то можно много интересного узнать про мостовик
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич