Новости. Омск

Шишова выпустили на свободу прямо в зале суда

Сенсационное решение принял сегодня Куйбышевский районный суд Омска. Он оставил без удовлетворения ходатайство Следственного комитета России, требовавшего арестовать бизнесмена, и поместил его под домашний арест.

Только что в Омске прямо из зала Куйбышевского районного суда был выпущен из-под стражи генеральный директор НПО «Мостовик» Олег Шишов.

Напомним, что поводом для его задержания стало уклонение от выплаты зарплаты сотрудникам. Официальные долги сотрудникам предприятия с января по июнь 2014 года составляют 535 тысяч рублей, хотя в то время на счетах «Мостовика» находилось более 17 миллиардов рублей. Бизнесмен был задержан на 48 часов в Москве в понедельник, 10 ноября, и в тот же день этапирован в Омск. Следственный комитет России по Омской области потребовал арестовать его на два месяца, однако после многочасовых прений судья Людмила Селезнева приняла более мягкое решение.

- Суд постановил ходатайство следователя Никифоровой и Следственного комитета России по Омской области в отношении заключения под стражу гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова оставить без удовлетворения, - объявила она. - Суд решает применить к Шишову домашний арест без дополнительных мер ограничения свободы на 2 месяца.

Таким образом он будет находиться под домашним арестом до 12 января 2015 года.

В итоге Шишов был освобожден прямо в зале суда и тут же начал раздавать комментарии прессе. Сотрудники «Мостовика», устроившие митинг перед зданием суда, тут же кинулись обнимать своего гендиректора.

Алексей Гошкодер

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
лысая башка12.11.2014 18:48:08
Ура! Ура! Ура!
0
0
лысая башка12.11.2014 18:49:27
Всё таки есть ещё справедливость в этой стране козлов и уродов.
0
0
ссср12.11.2014 18:53:04
О, как сейчас Гамбургеру ОБИДНО !!!
0
0
смотрящий12.11.2014 18:53:36
Ура!
0
0
адвокат12.11.2014 18:55:21
фактически ОШ признал свою вину согласившись на домашний арест. Нюхнув СИЗО он сейчас будет более сговорчив со следоками, каждый достиг желаемого, все довольны.
0
0
массагет12.11.2014 18:55:38
А модераторы чистят тексты. Дальше-то что будет?
0
0
Лео Месси ОМСК12.11.2014 18:56:05
неоднозначно отношусь к Шише, однако сейчас я рад за него, очень рад, а судье несмотря на давление респект!!!
0
0
смотрящий12.11.2014 18:56:25
Спасибо судье, одна из справедливых
0
0
6553612.11.2014 18:57:00
Только не до 12 января, а до 10. Срок исчисляется с момента задержания, а не с момента вынесения решения.
0
0
массагет12.11.2014 19:02:47
Адвокат, от Вас ничего не зависит.И потом: очень невкусная пища- баланда. Если бы Вы её отведали, Вы бы не были столь категоричны. Пусть решает следствие. Надеюсь, что оно будет объективным. Ну а то, что население города не охлос,- это радует.
0
0
Самурай12.11.2014 19:05:36
Существует позиция, что развитию станы мешает неэффективная судебная система. Яркий пример того, что это не так. Не смотря на работу "независимых" следователей...
0
0
123412.11.2014 19:06:25
год в статье исправьте
0
0
адвокат12.11.2014 19:07:02
массагет

я всегда за объективную подачи информации, и за объективное судейство. ОШ отправлен под арест, значит эти три дела не совсем липовые как тут некоторые пытались представить, ну а что домашний так это сути ареста не меняет, меняет условия прибывания.
0
0
лучик12.11.2014 19:07:15
очень рада, он хороший человек и талантливый руководитель, браво
0
0
Tewa12.11.2014 19:09:09
Таким образом он будет находиться под домашним арестом до 12 января 2013 года.
Источник: http://bk55.ru/news/article/41827/
Исправьте год 2013 на 2014
0
0
лучик12.11.2014 19:10:33
адвакату, в рамках данного суда не устанавливалась его вина, полномочия по возбужд уг дела у следователей, причем тут не липовые....
0
0
адвокат12.11.2014 19:11:10
лучик

вы так рады аресту своего руководителя?
0
0
лысая башка12.11.2014 19:16:08
адвокат
читаю ваши посты и поражаюсь глупостям
вот серьёзно
вам есть хотя бы 20 лет?
а ещё лучше скажите ваше имя и фамилию и покажите фотографию
я со своей стороны обещаю в юридических кабинетах/факультетах повесить её с подписью "так жить нельзя"
0
0
967512.11.2014 19:17:32
Рад за Шишова! Но фирму все равно видно отожмут!(
0
0
адвокат12.11.2014 19:20:15
ликбез
1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение. 2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей. 2.1. В срок домашнего ареста засчитывается время содержания под стражей. Совокупный срок домашнего ареста и содержания под стражей независимо от того, в какой последовательности данные меры пресечения применялись, не должен превышать предельный срок содержания под стражей, установленный статьей 109 настоящего Кодекса. 3. Домашний арест в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
0
0
адвокат12.11.2014 19:22:36
это кто не понял
уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 13 Статья 107
0
0
БАХ12.11.2014 19:24:04
Возможно, что Шишов далеко не "Светлая личность". Возможно,что за ним шлейф из грехов. Но я искренне рад тому обстоятельству, что фискалы побрились. Если бы эти защитнички народа поймали бандита-убийцу, если бы нашли хоть одного телефонного мошенника, обирающего старых людей... А наброситься на человека, который никуда не прятался из-за смехотворных обвинений и пытаться посадить за это на нары... Мерзко это. Вы бы, следаки * убийцу Климова поймали, или меренкова нашли
0
0
адвокат12.11.2014 19:24:49
лысая башка

в моих кругах меня многие знают, и мне нет смысла представляться отдельно какому-то анониму и мостотроллю.
0
0
лысая башка12.11.2014 19:26:50
адвокат, если боитесь представиться то в своих кругах и блистайте своими познаниями.
* все горазды.
0
0
лысая башка12.11.2014 19:27:46
БАХ + 1000000000
0
0
z12.11.2014 19:28:18
Да азия ....

Во владивостоке ночь, про акеанариум видно не спросили, можно не садить, как это - лучше перепукать, чем не допортить воздух. А так бы за три копейки посадили бы.
0
0
адвокат12.11.2014 19:28:32
лысая башка

считаю тема исчерпана, будем следить за ситуацией, честь имею.
0
0
лысая башка12.11.2014 19:36:02
адвокат, и вам не хворать:)
0
0
Петешов12.11.2014 19:45:37
Олег! Держись! Это государство напоминает времена Берии, только изысканнее в своих потугах. Извени что раньше не мог сообщить о том что сейчас творится. Об этом было известно еще месяца три назад. Но я думал что тебе сообщат! СИЗО это не лучший вариант! Ты довольно не глупый человек, подумай где ошибся, и попробуй исправить ситуацию. Корнеги пишет: "успех в жизни зависит от трех позиций:1. Надо знать что решить; 2. Надо знать от кого зависит чтобы это решение было исполнено. 3. И решить с ним чтобы это было исполнено. Олег удачи тебе. Юрий
0
0
ART-MEDI12.11.2014 20:04:27
Это государство Шишов строил САМ. И хлопал в ладошки, когда продлевали отсидку ходора.
0
0
Аня12.11.2014 22:13:54
Как всегда МЕДИ говорит самую умную мысль,вопрос-когда прийдут за следующим,не спрашивай по ком звонит колокол......
0
0
РБК12.11.2014 22:33:41
АРТУ: Думаю Шишову некогда было "хлопать в ладошки" и он строил не государство, а мосты и тоннели, которыми будут пользоваться еще много десятков лет мы, наши дети и внуки. И, кстати, неважно какое тогда будет государство.
0
0
Я гость13.11.2014 00:27:54
Я желаю силы духа и мужества в этом выпавшем испытании.
0
0
Romashka13.11.2014 00:34:39
Нет уж, адвокат, вы все таки представьтесь, не убегайте. Так вы тот же самый адвокат что тот адвокат дьявола, с которым я имела честь общаться? И как же вас зовут, вы мне так и не сказали, однако и не отрицали что вы тот, за кого я вас принимала. Идите сюда, идите, поговорим. Иначе грош цена вашим пламенным речам.
0
0
ART-MEDI13.11.2014 01:09:30
РБК12.11.2014 22:33:41 АРТУ: Думаю Шишову некогда было "хлопать в ладошки"
-----------------
«Решительно поддерживаем решение Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации и все действия Президента Российской Федерации..."
0
0
Владимир В13.11.2014 08:07:59
Олег Владимирович достойно выдержал удар системы считаю что органы испугались массовых волнений и правильно что испугались ведь Человек он очень известный и я уверен что люди пришли стихийно но если их организовать в рамках даже закона то ....вот и испугались
0
0
Солнце13.11.2014 08:26:33
Адвокат, он не мой руководитель (и не был). Радость, что мера пресечения не СИЗО. Чисто по человечески.
0
0
Ольга13.11.2014 09:19:17
СОчувствуем Шишову....Труднаяу него задача бороться с властью...
0
0
ART-MEDI13.11.2014 10:48:25
Какой властью, он САМ ВЛАСТЬ!
Председатель комитета финансовой и бюджетной политики, член комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике ЗС.
ПАУКИ В БАНКЕ!!!
0
0
Тимон13.11.2014 11:02:08
... был задержан на 48 часов в Москве в понедельник, 10 ноября, и в тот же день этапирован в Москву.
0
0
marina13.11.2014 11:04:26
а чё гамбурговские подчинённые не отстояли своего?
0
0
адвокат13.11.2014 12:32:58
промакашка-плагиатор - Прямо как бесплатный бот, не даешь нику "адвокат" уйти в историю этой желтушки, даже складно местами получается, подучилась немного..
0
0
Romashka13.11.2014 12:58:13
Адвокат, иди к дьяволу. Я уж поверила что ты подобрел. И твое имя мне вообще не интересно.
0
0
адвокат13.11.2014 13:36:31
болезная - оставайся там в одиночестве, и с каких пор кого то начало волновать, что тебе "интересно"..
0
0
Инженер-строитель14.11.2014 09:03:46
Был на заседании суда, об избрании меры пресечения Шишову. В ходе процесса адвокаты защиты наголову разбили все доводы обвинения, следователь СК выглядела довольно неуверенно и повторяла каждый раз одно и то же, что у следствия есть основания считать, что Шишов может скрыться или влиять на сбор свидетельств и доказательств по делу. При этом следователь не смогла подтвердить это фактами. Возможно единственное представленное свидетельство, это стенограмма телефонного разговора Шишова с Гамбургом, на тему, не относящуюся к уголовным делам, но со слов следствия подтверждающая их знакомство. Что это доказывает, следователь ответить затруднилась. Обвинения СК построены на трех делах. Одно из них, это хищение, связанное с уклонением от налогов. На что защита сообщила, что указанные в деле недоимки по налогам связаны с проверкой ФНС, результаты которого оспорены НПО Мостовик в суде и до вынесения решения суда предъявлять обвинения в их неуплате преждевременно. Также, следствие утверждало, что Шишов совершил хищение денежных средств выделенных на строительство западного обхода г.Омска. В свою очередь защита заявила, что в настоящее время идет спор хозяйствующих субъектов, в ходе которого на основании экспертиз и решения суда будет определена сумма недоделок, а неиспользованные средства будут возвращены в бюджет. До завершения этого процесса говорить о хищениях преждевременно, так как недоделки вызваны непреодолимыми обстоятельствами, а не корыстным умыслом обвиняемого. По заявлению обвинения Шишов был задержан 10 ноября по делу о невыплате зарплаты в связи с тем, что он может влиять на свидетелей и потерпевших, уничтожить важные в доказании документы или скрыться от следствия. Дело построено на заявлении 18 сотрудников Мостовика не получавших зарплату в феврале-марте. Защита предоставила судье выписки банка, о том, что зарплата потерпевшим была выплачена в полном объеме еще в апреле месяце. У защиты возник вопрос, что же произошло 8-9 ноября, когда следствие вдруг пришло к выводу о необходимости содержания Шишова под стражей. Ведь в этот период (в выходные) следственные действия не проводились, а 8 ноября Шишов, как находящийся под подпиской о невыезде, получил разрешение следователя отбыть в командировку в Москву и Владивосток. Следователь не нашла объяснений.
А подоплека дела такова. НПО Мостовик строит на о.Русский океанариум, а заказчиком там выступает Управление делами Президента. Работы по океанариуму выполнены на 90%, но заказчик отказывается их принимать и пытается разорвать контракт через суд, не заплатив за выполненные работы. 11 ноября Владивосток посетил Президент. Туда же направлялся и Шишов, с намереньем встретиться с Президентом и обсудить дальнейшую судьбу океанариума. Видимо для управделами Президента такая встреча была не желательной. Поэтому внезапный арест Шишова следственным комитетом по дороге во Владивосток, можно довольно легко объяснить, особенно учитывая единоначалие СК и Управделами.