Новости. Омск

Шишова, видимо, арестовывали для подстраховки - специально перед визитом Путина в океанариум

Фото: "Коммерсант"

 Президент России мрачнел, увидев, как там строит омский «Мостовик» - на случай его вопросов крайний накануне был найден и арестован.

С таким предположением выступили федеральные СМИ... В ходе визита во Владивосток Владимир Путин проверил, как реализуется одна из его любимых идей — владивостокский океанариум. Как рассказала газета «Коммерсант», президента раньше не встречали на тривиальном осмотре строящегося объекта таким мрачным. Генерального директора застройщика Олега Шишова «на всякий, видимо, случай и взяли под домашний арест: должен же был к приезду президента обнаружиться крайний».

Океанариум - проект, доверенный «Мостовику», - личная идея Путина, за реализацией которой он следит так пристально, как ни за чем другим во Владивостоке. Океанариум должен был заработать 1 сентября этого года. Рассказывают, что Владимиру Путину долго никто не решался сказать об этом: было слишком хорошо известно, как он относится к идее океанариума. Но потом такие люди все-таки нашлись.

Подрядчик, компания «Мостовик», строившая объекты Олимпиады, обанкротилась, и встали все ее остальные объекты, в том числе и океанариум. Сбербанк, начавший раскручивать этот клубок финансовых противоречий, сделал это еще в январе 2014 года. Но, видимо, так и не распутал: Герман Греф тоже был здесь, ходил от фуллерена к экрану, от экрана к фуллерену, а чаще стоял без признаков жизнелюбия на лице.

Между тем деньги на строительство есть до сих пор: уже потрачено 15 млрд руб., а 12 млрд заактированы, то есть их предстоит выплатить за сделанные работы. Но они заморожены: до сих пор не найден новый подрядчик, потому что не разобрались с долгами старого.

Владимир Путин как-то недобро обходил помещение за помещением, не кивая, слушал пояснения, спрашивал, когда должны были сдать, слышал, что уже три месяца назад, но что «готовность — 94%!»...

По итогам совещания, как сказал один из участников совещания, «все оказалось очень сложно».

«То есть, похоже, так и не нашли они крайнего. Хотя чего его, кажется, искать: вот же он, тут, под домашним арестом. Специально же выделили его, так сказать, в отдельное производство», - предполагает газета.

Достроить скандальный объект предстоит в течение полугода.

Как сообщал БК55, Управление делами администрации Президента России уже расторгает с «Мостовиком» контракт на это строительство.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Аня15.11.2014 11:22:53
Когда же в России просто будет работать закон и ничего более
0
0
Б И А15.11.2014 11:25:59
Вор должен сидеть в тюрьме...точка!!!
0
0
НОВОcибиpсk15.11.2014 11:50:51
БИА

а ты бандит из 90-х ? Ты говорил ,что в 90-е бабла накосил .
0
0
Станислав15.11.2014 12:32:25
Аня15.11.2014 11:22:53
Когда же в России просто будет работать закон и ничего более

Только тогда, когда будем иметь над властью общественный контроль и реальную политическую систему, а такое состояние дел какой сейчас имеем, в виде всяких псевдообщественников в лице "Народный фронт", движение "Наши", на городском уровне КТОСы, и "оппозиции" в лице думских партий. Вот тогда и люди станут жить по закону! Запомните "Закон живёт в действиях людей, а не на бумаге."
Когда люди соблюдают закон, даже который ему неудобен и с которым они несогласны, вот тогда государства называют "правовым".
России это видимо некогда не светит, увы.
Только отколовшись от Российской империи, чиновники начинают работать на благо людей, а люди начинают контролировать их, примеров в истории куча.
0
0
Б И А15.11.2014 13:13:38
Не мы такие. жизнь такая...
А я всегда честно жил. за это и уважают!!
0
0
бюль бюль оглы15.11.2014 13:23:19
Б И А не надо ляля как ты честно жил.
охмурял мужчин, клофелин подсыпал им в чай и после утех воровал кошельки. это честно по твоему?
пиэс. герман греф кое-кто
0
0
Б И А15.11.2014 13:44:23
Ха-ха-ха...
Зачтено, молодец айзер!!!
0
0
адвокат15.11.2014 13:53:36
моя плакаль...
0
0
НОВОcибиpсk15.11.2014 14:19:47
БИА
та это ты в 90-х продал весь цвет.мет. с завода Баранова ? И уже всё промотал что ли ,если клянёшь все вокруг ?
0
0
о15.11.2014 14:53:00
Кто барина огорчил - тому плохо жить будет.
0
0
Алексей С15.11.2014 15:06:44
БИА дурашка, ты бы хоть ники менял иногда. Кто же из нормальных людей видя как ты зас..л комменты почти ко всем статьям поверит что ты \"выражаешь свое мнение\", а не на работе?
Ну должен же быть у портянок тоже какой то профессионализм, нельзя так явно сливаться :)
0
0
патриот России15.11.2014 16:52:15
Кто ответит, какие объекты построенные в Омске "Мостовиком" высокого качества?
0
0
ваня15.11.2014 19:34:01
Не вижу логики. Путин же любит устраивать публичные порки, видимо он понимал что Шишов не стал бы молчать.
0
0
Б И А15.11.2014 20:22:17
Леше...
Дурилка ты картонная...ну где ты видел мою однобокость в комментариях проплаченую...это хобби у меня такое!!!
Затопил камин, коньячка дернул и айда профессору мозги полоскать...а в жизни я другой!!!
0
0
РБК15.11.2014 20:38:50
Простая логика и математика. Все есть прямо в этой статье.
Получается, что на океанариум выделено 27 млрд, из них выплачено 15 (55%). Тем не менее объект готов на 94%! Т.е. "Мостовику" 10 с лишним миллиардов тупо не заплатили. И значит "Мостовик" строил за свои (читай кредитные) деньги. При этом с января месяца его кошмарят, требуют кредиты вернуть, счета арестовывают и пр.
Вот уж действительно и почему же так получилось, что океанариум не удалось вовремя построить?

Ну а теперь на оставшиеся 12 млрд положит глаз кто-нибудь другой, а \"Мостовик\" просто возьмут на субподряд. Потому, что кто же еще сможет все это за полгода закончить. Даже меньше, т.к. отсчет уже пошел, а еще надо объявить и провести конкурс и т.д. и т.п.
0
0
Romashka15.11.2014 21:26:23
А по какой причине объект не был сдан вовремя? По привычке?
0
0
адвокат15.11.2014 21:45:14
позитивные новости чёрт побери, а то сё один ОШ, наконец то и мэру нашли применение.

Кировский суд поступил иск Сбербанка сразу к одиннадцати поручителям НПО «Мостовик»

Судья Кировского районного суда Омска Валерию ЛОПАТКИНУ передано на рассмотрение исковое заявление, зарегистрированное в канцелярии суда 13 ноября, — от юристов ОАО «Сбербанк» (президент банка Герман ГРЕФ) на возврат долга НПО «Мостовик».

Как пояснили KVnews в Кировском суде, сумма иска до ознакомления судьи с заявлением не может быть названа.

Ответчиками солидарно выступают сразу одиннадцать физических лиц, среди которых, как уже заведено, генеральный директор «Мостовика» Олег ШИШОВ, а вот четвертым в списке ответчиков — по алфавиту — значится бывший главный инженер «Мостовика», а ныне мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Получить оперативный комментарий у Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО не удалось – мобильный телефон не отвечал. Подробности иска станут известны после проведения собеседования истцов и ответчиков с судьей.

Добавим, 22 сентября судья Валерий ЛОПАТКИН уже удовлетворил иск ОАО «Сбербанк» к трем поручителям НПО «Мостовик» на общую сумму более 1,326 млрд рублей. Ответчиками по иску тогда солидарно выступили Олег ШИШОВ, Михаил ФЕДЯЕВ и Наталья КРАВЧЕНКО.

А 16 сентября тот же судья ЛОПАТКИН взыскал с Олега ШИШОВА 1,31 млрд рублей в пользу «НОТА-Банка», ООО «КапиталИнвест» и ООО «Промресурс»
0
0
читаем между строк15.11.2014 22:00:27
94 процента это практически готовый объект. Ну разве что красную ленточку не успели натянуть.Вот у нас развязку на королева запустили с 30 процентной не доделкой "со слов мэра"- в реальности итого меньше. Дабы Путина не расстраивать если бы там было 94 процента то там бы нарисовали потемкинскую деревню и все бы работало, хотя есть еще обитатели моря, но думаю сам бы Греф плавал бы в аквариуме и рапортовал. Так что нет там 94 процентов- возможно есть только клятва мостовика что там все как положено минус 6 процентов, что и не соответствует действительности.
0
0
Лихачев16.11.2014 00:00:59
А чего никто не комментирует- какая хрень усатая на фото - это что? или Кто?
0
0
ла-ла-ла-ла16.11.2014 00:42:13
Лихачеву. Это "тот, кого нельзя называть".
0
0
Сергей Цимбалюк16.11.2014 05:19:23
Лихачев16.11.2014 00:00:59
А чего никто не комментирует- какая хрень усатая на фото — это что? или Кто?

Ну ПОРАЗИТЕЛЬНО--как можно прожить жизнь и оставаться таким малообразованным ???
Хрень на фото--это АММОНИТ (хотя это НАРИСОВАНО в океанариуме молодыми омскими художниками--и поэтому НЕТОЧНО изображена раковина).
И не усы это изображены--а ЩУПАЛЬЦА как у кальмара или осьминога !
Аммониты (лат. Ammonoidea) — вымерший подкласс головоногих моллюсков, существовавших с девонского по меловой периоды.(Появились в древних морях 400 миллионов лет назад--вымерли 70 миллионов лет назад) Свое название аммониты получили в честь древнеегипетского божества Амона со спиральными рогами. Вымерли в ходе Мел-палеогенового вымирания, параллельно с динозаврами.
Когда-то аммониты обитали почти во всех морях, и сегодня найти их ОКАМЕНЕВШИЕ РАКОВИНЫ можно практически в любой области земного шара, даже в Антарктиде. Обычно диаметр раковины 5-10 см, но встречаются и гораздо больше. Самый большой аммонит был найден в Баварии, его диаметр 2,5 м. На территории России, на Северном Кавказе, в меловых отложениях на реке Белой можно встретить аммониты до 1 м в диаметре.
Можно было бы конечно найти и в Омской области--да разве омским БЫДЛАМ это нужно ?!
0
0
Филипп Филиппович16.11.2014 11:44:37
от сумы и от тюрьмы....
0
0
yakuchina16.11.2014 14:33:36
не зря шишова посадили
крайний был нужен позарез
во владике был мрачен путин
океанариум не сдан
0
0
омич16.11.2014 16:54:13
Ну что омские только "откатывать" умеют с федеральных бабок и все? До чего не беруться везде ж...па....Ребят вы лучше тогда учитесь овец пасти и валенки валять...
0
0
Просто16.11.2014 17:34:44
В этом большом аквариуме (океанариуме) всё интересно. Оказывается метро в миллионном городе строить не нужно, а аквариум за такие же деньги - "на тебе". Оказывается 94% работы это 17 миллиардов а 6% это 12 миллиардов. Оказывается аквариум президенту нужен а метро нет. Оказывается строителей, сделавших 94% можно легко кинуть и они не пикнут - достаточно грозно посмотреть. Всё в этом аквариуме - интересно, только не рыбки.
0
0
РБК16.11.2014 18:57:50
Гы... ну вообще-то метро президенту даже в Москве не нужно :)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич