Новости. Омск

Пристройка к зданию на Либкнехта завершена, автора осудили

Источник: omskzdes.ru

Скандальная пристройка к зданию общества «Треугольник», что на ул. Карла Либкнехта, практически закончена, все дискуссии по ней перейдут теперь в правовое поле. А ее автор, Игорь Коновалов, на открытом заседании совета омского отделения ВООПИиК получил обструкцию от своих коллег.

БК55 писал некоторое время назад, что Игорь Коновалов, заместитель председателя омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), оказался в центре скандала, связанного с реставрацией входа в подвал объекта культурного наследия регионального значения «Здание общества «Треугольник». Выяснилось, что региональный Минкульт как орган, отвечающий за государственную охрану объектов культурного наследия, никаких разрешений на реставрацию собственнику здания не давал и никакого проекта реставрации не согласовывал.

Оказалось, что автором этого проекта является Игорь Коновалов, известный реставратор и краевед, но не архитектор. Омское отделение Союза архитекторов России написало гневное письмо губернатору с требованием пресечь незаконную деятельность собственника здания и Игоря Коновалова. Более того, тень была брошена на все омское отделение ВООПИиК.

В прошедшую пятницу состоялось заседание совета омского областного отделения ВООПИиК, где самовольную «архитектурную» деятельность Игоря Коновалова единогласно осудили все присутствующие. Особо было отмечено, что подобная деятельность бросает тень на всех членов омского областного отделения и на ВООПИиК в целом. Было решено подготовить открытое письмо от имени омского областного отделения ВООПИиК с оценкой деятельности Игоря Коновалова, а также с призывом к Союзу архитекторов быть последовательным в своем праведном гневе и с таким же жаром выступать против незаконной деятельности своих коллег по цеху.

IMG_2995.jpg

Сам же скандальный вход в подвал, тем временем, практически завершен строительством, приобрел законченный вид и теперь является единым целым со зданием. Его дальнейшая судьба будет решена волей областного Минкульта.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
НОВОcибиpсk16.11.2014 14:47:45
коновалов - ресторатор ?
0
0
ART-MEDI16.11.2014 14:54:11
Автор, зачем врешь? Коновалов не только не архитектор, он и не реставратор тоже, по информации инета ТЕХНИЧЕСКОЕ образование.
0
0
а16.11.2014 14:57:57
Кто может--тот делает !
Кто не может--пишет жалобные письма ...
0
0
ART-MEDI16.11.2014 14:59:29
Иди на театральную площадь и насри посреди неё - этим ты докажешь, что можешь, а остальные пусть пишут жалобные письма.
0
0
Олег Юрьевич16.11.2014 15:11:43
Побреют Игореху.
0
0
ART-MEDI16.11.2014 15:37:59
Которого? -)
0
0
с16.11.2014 15:43:50
ОБОИХ !
0
0
Игорь16.11.2014 16:04:55
Ну а чего - в едином стиле.
Уж всяко стало лучше, чем было!
0
0
ИндиРа16.11.2014 16:12:43
Самое главное, действительно, смотрится гармонично. Иной дипломированный архитектор мог изуродовать здание совсем. А тут - аутентично. Правовая основа - другой вопрос. Но мне, как обывателю, важен конечный результат.
0
0
гостья16.11.2014 16:18:26
Лучше бы проектировать научились и фантазией своей скудной занялись,чем письма писать. Вход нормальный,в стиле здания, а вот домик в р-не к/т Маяковский они одобрили,так называемый "чемодан"-вот это убожество,каких еще поискать...
0
0
Сергей16.11.2014 16:26:00
нормально выглядит
0
0
гражданин16.11.2014 17:08:38
Норм получилось
0
0
Профи16.11.2014 17:13:57
Пристройка отчаянно бездарна! ''Автор'' ,безнадёжно бескультурен. Эстетическое пространство улицы испорчено!
И если кому-то это ''НОРМАЛЬНО'',то мне Вас искренне жаль!
0
0
Василий16.11.2014 17:42:33
-Тиль и другие бытаки молчат -а когда закончат стройку начинают пакостить - РУССКИМ--
0
0
45616.11.2014 18:05:33
"пресечь незаконную деятельность собственника здания и Игоря Коновалова" - собственника понятно:он должен сначала согласовать. А в чем незаконность деятельности исполнителя работ?
вообще то красивее чем было. Когда стоял убогий навесик,тоже не аутентичный, никто не жаловался, а тут нате...
0
0
ART-MEDI16.11.2014 18:32:16
Вот поэтому в Омске и памятники наперечет, что:
Игорь16.11.2014 16:04:55 Ну, а чего — в едином стиле. Уж всяко стало лучше, чем было!
ИндиРа16.11.2014 16:12:43 Самое главное, действительно, смотрится гармонично.
и др.
И так до самого верху - агрессивное невежество.
0
0
Лихачев16.11.2014 19:05:32
Нормальный сарай = под здание подходит - как там грамотно - аутентично.
0
0
ART-MEDI16.11.2014 19:09:03
А то, что это ПАМЯТНИК, ничо? Пошлем Коновалова аутентично новые руки Венере Милосской приделывать?
0
0
45616.11.2014 19:13:32
"агрессивное .." кто тут агрессивный, кроме Вас?
0
0
НОВОcибиpсk16.11.2014 19:14:29
наконец-то Коновалов бабла поднял . Ведь ,то что он до сих пор в культурном слое черепки откапывал, он это делал бескорыстно .
0
0
ART-MEDI16.11.2014 19:22:40
45616.11.2014 19:13:32 "агрессивное .." кто тут агрессивный, кроме Вас?
----------------------
Те, кто портит памятники и\или считает это нормальным.
0
0
ART-MEDI16.11.2014 19:38:04
НОВОcибиpсk16.11.2014 19:14:29 наконец-то Коновалов бабла поднял . Ведь, то что он до сих пор в культурном слое черепки откапывал, он это делал бескорыстно.
-----------------
Вам об этом Федоров сказал? Вы ему верите?
0
0
Игорь1016.11.2014 19:46:26
А хорошо написал, вовремя ))
0
0
ИндиРа16.11.2014 19:55:35
Не в нашей ситуации эстетствовать. Если бы у этого здания не появился какой-никакой хозяин, стояло бы оно и разрушалось, как это было на протяжение последних нескольких лет. Вспомните театр музкомедии и другие памятники архитектуры. Не уровень это Венеры Милосской , чтобы так рефлексировать. В конце концов, то, что много лет там находилось медицинское учреждение - тоже не есть хорошо.
0
0
45616.11.2014 19:57:19
"5616.11.2014 19: 13: 32 "агрессивное .." кто тут агрессивный, кроме Вас?--Те, кто портит памятники и\или считает это нормальным.
При чем тут агрессия? народу нравицца. Агрессивны и неадекватны только Ваши нападки на Коновалова. Смахивает на личную неприязнь.
0
0
ART-MEDI16.11.2014 19:58:48
Что народу нравится? Уничтожать памятники? Ну дык такой народ их потому и не имеет!
0
0
ART-MEDI16.11.2014 20:00:49
ИндиРа16.11.2014 19:55:35 Не в нашей ситуации эстетствовать.
-----------------
В блокадном Ленинграде от голода пачками дохли, а памятники спасали...
0
0
Romashka16.11.2014 21:30:30
И так залепили все пространство точечной застройкой, так мало, еще им точечные пристройки нужнэ. Уроды.
0
0
адвокат16.11.2014 21:44:50
ромашка-промокашка, кончай ругаться, как извозчик.
0
0
Romashka16.11.2014 21:55:32
Адвокат, это вы мне говорите? Вы забыли как меня обзывали? Наверное сейчас вспомните, следующим постом. Ну давайте.
0
0
активистка16.11.2014 22:30:20
подвал на либкнехта готов и
пусть стало лучше в десять раз
но осужден был коновалов
нельзя трогать историю
0
0
Профи16.11.2014 23:31:21
В том- то и дело, что это здание, это уровень Венеры Милосской для Омска! Эта улица, улица столичного уровня, от неё необходимо отталкиваться когда мы говорим об Омске, как о третьей столице! Её необходимо холить и лелеять, а этот необразованный графоман взял и угробил улицу , которой гордиться город.
0
0
Doc17.11.2014 12:48:32
чей домик то теперь?
0
0
киви17.11.2014 13:18:32
Автор, деликатнее с заголовком. "Автора осудили" звучит как-то двусмысленно.
А Лихачеву оказывается не чужд сарказм.
0
0
Читатель17.11.2014 13:23:17
В 30 -е годы , Местные Шариковы выкопали вход в подвал здания , что было не предусмотрено его архитектором . Потом ,там располагалось мед учереждение ( так же как в Никольском соборе сначала распологался склад , затем сделали органный зал ) теперь казалось бы можно было не пристраивать этот вход в подвал , здание бы смотрелось намного лучше , но кто думает о сохранении первоначального исторического вида ?
В городе вообще об этом не думают , ни в этом случае , ни во многих других , вот например на улице Ленина - кто разрешил копать подвалы ? Там их полно - тот же ресторан Гремлин - ленина д. 21 Там тоже историческое здание Любинского проспекта. И кстати вход ужасный в этот подвал .
Об этом почему не говорят ? Почему так избирательны ? Почему одним можно - другим нельзя ?
Может от этого все проблемы у нас ? Для одних - закон не писан , зато с других три шкуры сдерут за то же самое .
0
0
киви18.11.2014 12:10:18
Читатель, на улице Ленина подвалы всегда имели наружные входы с улицы и со двора. Смотри старые фото. В бывшей гостинице Европа - то же самое, с кованым ограждением. Только без наружных тамбуров. В торговых зданиях со множеством магазинов это неизбежно. А вот фирма Треугольник - здание офисное, моноторговля - ему ни к чему были магазины да еще с отдельными входами. В эпоху нэпа и то никаких пристроек не появилось. В период роддома здание вообще утеряло парадный вход и свой адрес. Зато кривой тамбур в подвал появился. Его надо было снести вообще как явление и продумать вход в подвал совсем по-другому.
Друзья-архитекторы, не лучше ли на себя оборотиться? Кто приделал огромное выносное крыльцо на Тито к гостинице Сибирь? Кто пристроил такой же грандиозный вход-тамбур к Ленина, 20 на той же Тито?? А ведь на этом фасаде когда-то были и этажные, и подвальные родные окна. Кто изуродовал пристройками со двора и нелепыми парапетами Ленина, 7? Все дружненько одобрили проект фактической обстройки Дзержинского, 1а торговым стеклом.
Судите, милые. Судимы будете.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич