Новости. Омск

Власти Омской области обещают 168 млн за корректировку проекта гидроузла

Измененный проект должен быть готов уже через месяц.

Казенное учреждение Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» объявило открытый конкурс на выполнение работ по корректировке проектной документации Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш, сообщается на сайте госзакупок.

Согласно конкурсной документации, начальная (максимальная) стоимость работ по корректировке проектной документации составляет 168 млн рублей. Срок выполнения работ - 25 декабря 2015 года.

Работы на этом объекте выполняло НПО «Мостовик», сейчас проходящее процедуру банкротства.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ждан25.11.2014 00:12:43
Уточните сроки: месяц или год на переделку проекта?!
0
0
ART-MEDI25.11.2014 00:37:56
А чего ради проект надо переделывать?
0
0
НОвосибиpck25.11.2014 00:42:57
в Омске этот проект никто не сделает . В Омске все криворукие .
0
0
Romashka25.11.2014 07:28:54
А по какой причине нужна корректировка? Пусть виновные и платят за корректировку из своего кармана, нечего в городской карман залазить. И почему корректировка так дорого стоит??
0
0
Я25.11.2014 08:53:22
Проект полный ноль. Как обычно решили сэкономить и купили готовый нулевой проект, не подходящий вообще для нашего региона, отыграли конкурс и стройте мучайтесь как хотите.... настоящая Россия.
0
0
Игорь1025.11.2014 08:55:04
мдааа, денег нет, но уже корректировку
0
0
Специалист по закупкам25.11.2014 09:06:44
Проект на строительство гидроузла подлежал обязательной государственной экспертизе.
Тот кто выдавал положительное экспертное заключение по проекту гидроузла должен за свой счет выполнить корректировку проектной документации.
Каждый баран должен отвечать за свои яйца!
0
0
Еп-стоп25.11.2014 09:18:05
Гидроузел нужен Омску как зайцу стоп-сигнал. Более того, в его нынешнем варианте гидроузел нанесет ужасающий вред Омску и его полуумным жителям. Подъем воды в Иртыше будет осуществляться за счет замедления течения именно в самом экологически опасном месте, где периодически и без того загнивающая Омка впадает в Иртыш и где грязные стоки Водоканала смешиваются с чистейшими струями Иртыша, облагороженными казахским навозом, золой и ртутью (в скором времени и радиоактивными веществами в связи со строительством в Казахстане атомной станции). Экология в черте миллионного города Омска будет катастрофической!!!! Эй! ВЫ там, наверху! Неужели Вам это не понятно до сих пор?
0
0
Герой не нашего времени25.11.2014 10:15:39
Мне вот интересно, редактор вообще тексты не вычитывает на этом сайте? Или его тут в принципе нет? в пресс-релизе сказано - декабрь 2015 года. Какой "через месяц"?
0
0
f525.11.2014 10:31:12
как можно сделать корректировку за такие кратчайшие сроки? значит у кого то уже лежит комплект макулатуры под эти бабки из госбюджета
0
0
Астроном-любитель25.11.2014 10:54:55
Согласно техзаданию, размещенному на портале закупок, необходимо выделить три этапа строительства (строительство сооружений левого берега и судоходного шлюза; перекрытие основного русла реки, возведение верховой перемычки; возведение низовой перемычки и строительство сооружений правого берега), уточнить геодезические, геологические и экологические изыскания, формирование пускового комплекса зданий и сооружений левого берега и судоходного шлюза для организации эксплуатации до завершения строительства гидроузла в целом, а также устроить мостовой переезд через судоходный шлюз в составе пускового комплекса.
Предполагаемое строительство моста в створе гидроузла сразу же потянет за собой резкое удорожание всего объекта!
Именно из-за стремления сэкономить на общей стоимости в нынешнем проекте гидроузла отказались от идеи сквозного проезда через Иртыш. Такое решение и позволило уложиться примерно в 8-9 млрд. рублей.
Если корректировать проект с целью строительства моста, то кто на это даст дополнительные деньги?
Остается только надеяться на то, что с Москвой уже договорились на увеличение стоимости и сроков строительства и получили твердые финансовые гарантии.
Чутье подсказывает, что в нынешней обстановке это маловероятно...
Существует реальная угроза того, что с таким подходом гидроузел могут вообще никогда не достроить!
0
0
Астроном-любитель25.11.2014 11:00:01
ЕП-СТОПУ
НЕ хочется Вас огорчать, но Вы совершенно не правы.
Вижу два варианта - либо Вы добросовестно заблуждаетесь, так как плохо понимаете о чем идет речь; либо просто наслушались глупостей и их повторяете.
0
0
Астроном-любитель25.11.2014 11:05:12
ЕП-СТОПУ
НЕ хочется Вас огорчать, но Вы совершенно не правы.
Вижу два варианта - либо Вы добросовестно заблуждаетесь, так как плохо понимаете о чем идет речь; либо просто наслушались глупостей и их повторяете.
0
0
3925.11.2014 11:24:37
Астроном-любитель, никто не собирается строить мостовой переход в составе гидроузла. Будет предусмотрен только технологический проезд через судоходный шлюз.
А дорогу северного обхода Омска всё так же планируют построить когда-нибудь в будущем в нескольких сотнях метров от гидроузла.
0
0
Астроном-любитель25.11.2014 11:36:38
39-му
Спасибо за разъяснение!
0
0
Еп-стоп25.11.2014 11:41:57
Астроном, это вы лучше изучайте звезды для колонизации Рогозиным, чем с лукавством освещаете вопросы строительства гидроузла. Вы знаете, где строится гидроузел? ЗА - Омском, то есть все, что сливается в черте города Омска будет находиться на том участке, где планируется подъем воды этим самым гидроузлом. И подъем воды в мелеющем Иртыше - это самая главная задача гидроузла, как не раз говорил закоперщик этого дела Полежаев. Подъем воды в реке возможен только в результате замедления течения, то есть дерьмо будет целенаправленно за многие миллиарды рублей якобы к 300-летию Омска, к празднику, концентрироваться в черте города. Последствия будут непредсказуемые!!! Уже сейчас в черте города нельзя купаться на пляжах в связи с загрязнениями опасными бактериями. В Омске к тому же и без гидроузла очень высокие грунтовые воды. Так что создадутся условия для выведения новых видов кашалотов, чем опять и прославиться Омск на весь честной мир.
0
0
Людмила25.11.2014 12:22:04
А что на это скажет мелиоратор полежаев?
0
0
Специалист по закупкам25.11.2014 12:38:18
Он, по-моему, положил на это все с прибором!
0
0
Romashka25.11.2014 12:40:39
Еп-стопу: вполне убедительно. Тогда получается, это сознательное вредительство? Не достроят - столько денег и ресурсов выброшено. Достроят - еще хуже - город нечистотами затопит. Чем, спрашивается, думали задумщики гидроузла? Разве может быть что такие решения принимались без тщательного изучения всех за и против и возможных вариантов?! Почему очевидное было проигнорировано?
0
0
3925.11.2014 12:55:38
Romashka, какие же вы все легкоубеждаемые...
Выпуск коллектора Водоканала после строительства гидроузла будет перенесён севернее, то есть не будет попадать в зону его влияния.
Уровень воды просто гидроузлом будет поддерживаться весь год на уровне весеннего половодья. Зачем это нужно? Во-первых, для обеспечения работы водозаборных сооружений, иначе дальше при обмелении Иртыша просто неоткуда воду забирать будет. Во-вторых, это обеспечение судоходства, которое придётся закрывать при дальнейшем снижении уровня воды. В-третьих, это мосты и набережные в городе, которые рассчитаны на определённый уровень вод, и соответственно без гидроузла потребуется немало денег на их реконструкцию.
0
0
Еп-стоп25.11.2014 15:46:47
Ромаша, думали тем местом, на котором сидят, - и депутаты омские, и чиновный люд вместе с закоперщиком-гидромелиоратором Полежаевым, который должен сидеть в местах не столь отдаленных еще за завышение цен на строительные работы на канале Иртыш-Караганда. Как утверждают некоторые сведущие люди. Но до Омска гидроузел не стали строить, потому что там дачи чиновного люда и прочих гуманоидов с деньжищами. А гидроузел - это возможное затопление низин и их, соответственно, особняков, чего они допустить никак не могли - поэтому сделали радость омичам всем еще на 300 лет вперед, определив гидроузел за Омском, то есть понос и золотуха еще на 300 лет омичам гарантированы. К празднику! Фейерверк!
0
0
Еп-стоп25.11.2014 15:51:29
Вопрос переноса коллектора Водоканала - это еще 4 миллиарда рублей из нищего омского бюджета. Пустяки ведь? Правда, Ромаша? Вот только Омь они никак не могут перенести, которая и без гидроузла зацветала так, что только взрывом сооруженной дамбы приходилось ее прочищать, чтобы создать мощный поток воды. А гидроузел снижает поток воды. Начинаются процессы гниения и размножения кашалотов в воде Оми и Иртыша. Этого никто не учитывал и никто не знает чем это закончится. Может еще и устье Оми переделать каким-нибудь фантастическим образом? Ну, за триллиону рублей, например?
0
0
Редкая фамилия Петров25.11.2014 16:01:07
Для Romashka в дополнение к замечанию 39.
Очень коротко и схематично, специально для Вас.
Уровень Иртыша за средний по водности год сейчас (в 21 веке) меняется примерно на 4 метра.
В период весеннего половодья отметка уреза воды поднимается примерно до 71 метра в балтийской системе высот (БС). В период межени она снижается примерно до 67 метров над тем же уровнем Балтийского моря (БС).
Иначе говоря, уровни воды сейчас меняются в диапазоне от 67 до 71 отметки БС.
Практически все ранее построенные инженерные сооружения Омска на берегах Оми и Иртыша рассчитаны на то, что минимальная отметка уреза воды не должна быть ниже 68,5 ... 69,0 м БС.
Надеюсь Вам понятно, что не проектная эксплуатация водозаборов, мостов, подводных дюкеров и трубопроводов и набережных это прямая дорога к выходу их строя?
Не собираюсь сеять панику, но уже сейчас техническое состояние многих из этих сооружений печальное.
Омские инженеры давно бьют тревогу - необходимо вернуть минимальные уровни воды в Иртыше в их прежнее состояние. Красногорский гидроузел (если он будет достроен)при плановой эксплуатации не допустит снижение минимальных отметок уровня воды ниже 69 м.БС даже в самый маловодный период.
Таким образом, после ввода Красногорского гидроузла в эксплуатацию, диапазон изменения уровней воды в Иртыше в Омске сузится до 2 метров и будет находится между 71 м.БС (как и сейчас) и 69 м.БС (сейчас 67 м.БС).
При этом мосты, водозаборы и пр. снова будут эксплуатироваться в комфортном для них режиме, на который они и были рассчитаны и построены.
Можно ли не строить гидроузел?
Конечно же можно!
Некоторые люди даже будут этому рады. Кто-то по незнанию, кто-то исходя из собственных целей.
Но...
В ближайшие десятилетия нам неизбежно потребуется масштабная реконструкция десятков омских сооружений стоимостью более сотни миллиардов рублей. Как Вы думаете - за чей счет? Правильно - заплатим Мы с Вами.
Ограничениями в подаче воды. Деньгами - через тарифы и налоги. Временем и жизнью - в пробках на оставшихся в эксплуатации мостах. Вам этого хочется? Мне - нет.
Комментировать подъем грунтовых вод, затопление скотомогильников, остановку течения воды в Оми и прочие глупые страшилки можно, но сейчас нет времени.
Если вечером выпадет несколько свободных минут, то может быть вернусь сюда поговорить.
0
0
Еп-стоп25.11.2014 16:55:17
Омск - родина кашалотов!
0
0
Специалист по закупкам25.11.2014 16:59:17
В связи с чем возникли дополнительные затраты на проектные работы?
Петрову с редкой фамилией
В связи с чем возникла необходимость корректировки проекта?
0
0
Еп-стоп25.11.2014 16:59:39
Петров, вы свои технические размышления доведите до бактерий, которые загадили омские пляжи и без гидроузла.
0
0
Специалист по закупкам25.11.2014 17:02:50
Петрову с редкой фамилией
В связи с чем возникла необходимость корректировки проекта?
0
0
Romashka25.11.2014 21:04:58
39 и Петрову: объясните еще техническую необходимость сооружения ниже города по течению реки, а не выше. С обывательской точки зрения выше города было бы разумно и целесообразно. Может моя тех. безграмотность меня подводит? Расскажите, чем конкретно руководствовались проектировщики при решении расположить дамбу ниже города.
0
0
Серый25.11.2014 22:02:45
Зачем нужна корректировка проекта в то время, когда по прежним планам строительство гидроузла должно было уже выйти на финишную прямую, точно знают все высокопоставленные и не только. Но высокопоставленные никогда не скажут, а которые "и не только" тоже будут помалкивать до поры до времени из страха. Но и ежу ясно, что эта стройка, блин, века, нужна была, больше всего, одному бывшему высокопоставленному, а также генподрядчику, т. е. Мостовику, руководителя которого (Шишова) все годы строительства объекта устраивало существующее положение дел. Более того, он официально заявлял, что проект гидроузла годен к употреблению и прошел все необходимые экспертизы. Но как только изменилась политобстановка, тот же тов. на каждом углу стал заявлять, что проект очень плохой. Объект бросил, поставщиков и субподрядчиков по давней привычке кинул. И сам сел. Ну а теперь, типва, корректировка, тому кто старое помянет - глаз вон и как бы все сначала. Но если омичи не совсем еще сломлены беспределом бывших и бесхребетностью нынешних, то надо потребовать чтобы отчитались по полной программе и высокопоставленные, и причастные
0
0
Серый25.11.2014 22:30:50
Тому редкостному мозгоплуту с редкой фамилией и еще одному, который 39 (чего?) следовало бы не позориться и не выдавать свои скудные познания в гидрологии, гидрометрии и гидротехнике и сомнительные выводы, за непререкаемые истины. Споры могут поутихнуть после опубликования результатов экологической экспертизы проекта гидроузла, но этого видимо не будет. Потому что положительного заключения, похоже, нет
0
0
Редкая фамилия Петров25.11.2014 22:53:35
Специалисту по закупкам.
В связи с чем возникла необходимость корректировки проекта достоверно не знаю. Слухов много.
In My Humble Opinion, наиболее достоверная версия выглядит примерно так:
Сроки строительства и объемы выполненных работ по гидроузлу не соответствуют плановым, так как подрядчик (НПО \"Мостовик\"); проектировщик (Мосгидропроект) и заказчик (Правительство Омской области) по целому ряду объективных и субъективных причин не смогли в 2012-2013 гг. найти общий язык для совместного решения текущих вопросов строительства.
Чья в этом вина или беда больше - не мне судить.
Уже в 2013 г. стало ясно, что в декабре 2014 г. объект готов не будет - по известным причинам все силы подрядчика ушли в Сочи. По гидроузлу готовность около 50 %.
Сейчас все более очевидной становится необходимость сдавать объект не целиком, а по \"частям\" (пусковым очередям).
А это уже совершенно другая очередность и технология возведения отдельных сооружений гидроузла. Но ведь положительное решение государственной экспертизы было получено лишь на первоначальный проект, без выделения пусковых этапов!
Очевидно, что любые изменения в первоначальный проект должны быть оформлены в виде корректировки с повторной государственной экспертизой вновь предлагаемых технологических решений гидротехнических сооружений.
Как следует из техзадания на корректировку проекта помимо выделения этапов строительства вдобавок решили рассмотреть возможность устройства проезда через судоходный шлюз.
Слышал, что еще год назад \"Русгидро\" предлагало добавить в состав гидроузла и низконапорную ГЭС от которой в первоначальном проекте решили отказаться ввиду ее сравнительно небольшой мощности и большого срока окупаемости средств на ее строительство. В техзадании про это ничего не записано, значит разговоры про ГЭС опять остались разговорами.
Про стоимость проектных работ не в курсе.
Тут выше Астроном-любитель уже высказал опасение, что корректировка проекта может вызвать удорожание проекта. Я также ожидаю увеличение затрат. Каждый день простоя в уже начатом строительстве приносит убытки на поддержание технически исправного состояния частично построенных сооружений.
Гидроузел надо достраивать как можно быстрее!
Поэтому и корректировку проекта и повторную экспертизу нельзя затягивать.
Примерно так.
0
0
Серый25.11.2014 23:18:54
Тов. с редкой фамилией неужели не ясно, что все его пространные рассуждения, претендующие на истину в последней инстанции, сильно смахивают на ситуацию из "Джентльменов Удачи" "тут помню - тут не помню". Так не бывает! Причастность и заинтересованность видна невооруженным взглядом. Любой объект надо строить в срок. Но гидроузел очень сомнительный объект. Где прочитать положительное заключение экспертизы, касающееся экологического воздействия на окружающую среду? Если опять "не помню", то лучше промолчи.
0
0
Редкая фамилия Петров25.11.2014 23:39:30
Для Romashka.
На Ваш вопрос можно ответить кратко (но менее понятно) или очень подробно (на что нет времени, да и место неподходящее).
Посему отвечу коротко.
Как я уже частично пояснил выше, с целью минимизации антропогенного воздействия на режим Иртыша и стоимости самого гидроузла проектировщики приняли решение вернуть летне-осенние отметки уровня Иртыша в их природное состояние лишь на основных сооружениях города Омска.
После гидроузла (ниже по течению Иртыша) он не сможет изменить уровни.
Гидроузел запроектирован низконапорным, руслового типа, то есть очень маленьким.
Зона влияния гидроузла закончится примерно в 70 км. выше по течению Иртыша у Розовки. Примерно в этом месте находится один из водозаборов системы водоснабжения города Омска \"Падь\" (54 км. от гидроузла).
Автомобильные и железнодорожные мосты города, множество других водозаборов, большинство причальных сооружений, дюкеров, трубопроводов, набережные - все эти сооружения в городе Омске и будет защищать гидроузел.
Если гидроузел с такими же параметрами расположить перед городом, то и зона его влияния расположится перед ним (выше по течению), то есть в сельской местности. Все сооружения города так и останутся работать в не проектном режиме, то есть при отметках ниже, чем 69 м.БС.
В завершение подчеркну, что гидроузел не предназначен для \"накопления\" воды перед ним, он просто не даст упасть уровням воды ниже 69 отметки. Какой расход воды в Иртыше подойдет к гидроузлу, точно столько же воды и перельется через него. Гидроузел со 100 % проточностью!
0
0
Редкая фамилия Петров25.11.2014 23:51:53
Серому.
Я Вам лично уже давно все объяснил. И неоднократно. В последний раз в марте сего года в Омском отделении Русского географического общества. Жаль, что Вы с каждым разом все ниже опускаете уровень общения с оппонентом и скатываетесь в банальные оскорбления. Фи.
0
0
Серый26.11.2014 00:21:47
Тов. с редкой фамилией, не надо втирать дамам про 100%-ю проточность, которая возможна только в лабораторных условиях. Иртыш не горный ручей. Любой пацан, пуская по весне ручьи, знает, что при устройстве запруды резко повышается отложение ила и просто грязи. А Омь, несущую болотный ил и ливневые грязепотоки, сторонники Красногорского гидроузла вообще не замечают. В Омске нет ливневок с очистными сооружениями. Все течет напрямую в Омь и Иртыш, который уносит грязь за пределы города и там его воды постепенно очищаются естественным образом. В запруде он очищаться не в состоянии. Проект запруды пробивал Полежаев по причинам известным ему и лицам причастным к этому делу. Шишову он был нужен как источник денежных потоков. Больше никому в Омске эта дамба не нужна
0
0
Серый26.11.2014 00:23:49
А никого я не оскорблял. Что за детские обиды?
0
0
Romashka26.11.2014 00:55:49
Товарищ Петров, однако минимизации стоимости проекта не случилось. Ваши доводы о 100% проточности и о расчетах но то, что вода не будет скапливаться, представляются абсурдными с точки зрения простого здравого смысла. А что случится с гидроузлом в случае наводнения?
0
0
Специалист по закупкам26.11.2014 07:31:02
Петрову с редкой фамилией

Словоблудие!
Что значит первоначальный проект.
Таких понятий в Градостроительном кодексе НЕТ!
Проект он есть или его нет.
Положительное заключение государственной экспертизы по проекту строительства гидроузла есть или его нет.
Третьего не дано!
Ваши аргументы напоминают мне историю о "немножко беременной женщине"!
0
0
Еп-стоп26.11.2014 08:41:26
Что за географическое общество, которое делало экспертизу гидроузла? Что могут знать в этом географическом общество? Нашли тоже общественную организацию, которая вообще не наделена правом делать какие-либо экспертизы технически сложных сооружения, затрагивающих интересы миллионного города. Гидроузел - это чистой воды уголовка, как и метро омское. Ни метро, ни гидроузел Омску не нужны. Более того, гидроузел создают ситуации экологической катастрофы в Омске. Додуматься строить запруду-гидроузел, даже низко запрудную, за миллионным городом и за местом впадения и бзе того грязной застойной Оми в Иртыш - это надо или кокаин нюхать, или быть от рождения идиотом.
0
0
Еп-стоп26.11.2014 08:49:15
Гидроузел до Омска, как надо было строить, как раз и создавал бы условия для регулирования уровня потока реки в черте города, а также открывал перспективу строительства не гидроузла-запруды, как сейчас, а гидроэлектростанции с последующим закрытием всех экологических грязных омских ТЭЦ. Но этого не дали сделать лоббисты казахского высокозольного угля, который миллиардами тонн сгорает в омских ТЭЦ, обрушивания тысячи и тысячи тонн золы на головы беспечных омичей, и владельцы коттеджей, расположенных до Омска, так как эта территория при строительстве Омской гидроэлектростанции подлежала затоплению или подтоплению. Только и всего.
0
0
Romashka26.11.2014 09:37:03
Там, где я сейчас живу, дамба, регулирующая уровень воды в местном потоке, расположена километрах в 25 по течению речки сверху от города. Все работает замечательно. Знаю другие места где так же сделано. Везде этот метод работает.
0
0
Romashka26.11.2014 09:40:46
Ну и что теперь делать, если этот проект заведомо криминальный, огромная кучища денег на него выкинута. Все об этом знают. Разумный выход здесь единственный. Может быть товарищ Петров его озвучит?
0
0
Еп-стоп26.11.2014 13:48:22
Товарищ Петров не выдержал душевного волнения и повесился.
0
0
Romashka26.11.2014 22:26:38
Это не разумный выход.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич