Новости. Омск

В Омске начались пикеты в защиту арестованного в Москве Шишова

Фото Дмитрия Феоктистова

Около 100 митингующих собрались сегодня у библиотеки им. Пушкина и продемонстрировали объекты, построенные «Мостовиком» в разных регионах России. Самая массовая акция протеста планируется 6 декабря у «Арены-Омск». Там соберется около 4 тысяч сотрудников компании. (РЕПОРТАЖ)

Сегодня, 25 ноября, в Омске стартовала серия митингов и пикетов в поддержку арестованного 21 ноября в Москве гендиректора компании «Мостовик» Олега Шишова. Первый пикет прошел в самом центре города у библиотеки Пушкина, в нескольких метрах от здания областного правительства. На мероприятии присутствовало порядка 100 сотрудников предприятия, проработавших там не один год.

Люди встали с фирменными баннерами и в рабочих куртках с надписью «Мостовик». Ранее люди в этих же рабочих спецовках с логотипом компании активно позировали прессе на объектах в Сочи и Владивостоке, а теперь вынуждены участвовать в акциях протеста.

Чуть в стороне от пикета дежурил небольшой наряд полиции. Сотрудники правоохранительных органов вели себя миролюбиво и не предпринимали никаких резких действий, но внимательно наблюдали за ситуацией. Полицейских машин вблизи библиотеки замечено не было.

По словам организатора пикетов Анны Николаевой, сотрудники компании решили прийти на пикет самостоятельно, не по рекомендации начальства.

- Эта акция не последняя. Самый многочисленный митинг намечен на 6 декабря. Он пройдет у «Арены-Омск». Предполагается, что туда придет порядка 4 тысяч работников нашего предприятия, - подчеркнула она.

Тем временем пикетчики расположились прямо на ступеньках «пушкинки». В руках они держали фотографии объектов, построенных «Мостовиком»: Успенский собор, спортивные сооружения в Сочи, мосты на территории Омской области и других регионов.

Из толпы бодрых демонстрантов выделялся немолодой, насквозь продрогший мужчина, в глазах которого светилась решимость. Как рассказал ведущий инженер «Мостовика» Владимир Ковтуняк, он проработал в компании 20 лет и лично знаком с Шишовым.

- Мы трудились с Олегом Владимировичем вместе на кафедре мостов Сибирского автодорожного института. Человек поднял организацию с «нуля», это несправедливо - арестовывать. Его детище разрушают, - возмущался он. - У нас нет долгов по зарплате. Только начали выплачивать за октябрь, и его арестовали.

Как, в свою очередь, отметил заместитель начальника СМУ-12 Александр Бойко, активисты специально организовали пикеты в обеденный перерыв, с 12 до 2 часов дня, чтобы успеть еще и потрудиться. 

- Сегодня придем мы, а завтра другие люди. Никто нас не заставлял, у кого была возможность, те и подошли, - выразил свое мнение Бойко. - Те, кто ворует, гуляют на свободе. А тут ничего не нашли, пришли внаглую и увезли. Мы возмущены его арестом.

- При наличии медицинской справки, дающей право на домашний арест, - подхватила его слова сотрудница компании Ирина Зубарева.

Сегодняшний пикет показал, что работники компании готовы решительно бороться за сохранение «Мостовика», несмотря на явно заказной характер этого дела. Арест 60-летнего бизнесмена-строителя Олега Шишова стал для жителей омского региона неприятной неожиданностью. Каковы бы ни были претензии Следственного комитета России, ситуация показывает, что Шишов пользовался в регионе реальным авторитетом, и сотрудники предприятия, дававшего заработать на жизнь 21 тысяче специалистов, не готовы смириться с этой потерей.

Отметим, что из представителей власти никто на пикет не пришел. Губернатор Виктор Назаров и  мэр Омска Вячеслав Двораковский массовые акции протеста пока никак не прокомментировали. Ни они сами ни их представители на месте пикета так и не появились.  

Елена Яровая

Фото: Дмитрий Феоктистов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Герц25.11.2014 14:42:23
Проплаченные подстилки
0
0
Б И А25.11.2014 14:45:30
К нам приехал - к нам приехал....цирк шапито!!!
0
0
омичка25.11.2014 14:46:37
Герц За оскорбление можно и ответить по суду!!! Адрес уже где нужно, я сама заяву напишу, лично!!!
0
0
справедливость25.11.2014 14:48:08
Герц, БИА - Что же вы так ненавидите Мостовик и всех его сотрудников?
0
0
Герц25.11.2014 14:49:36
Если бы БК не написал бы про этот сбор, то никто бы не узнал. Суд уже решил, что Шишов опасен для общества, потому решил его заехать ан тюрьму.
0
0
Б И А25.11.2014 14:49:53
Причем тут сотрудники и жулик???
Мухи отдельно...котлеты отдельно!!!
0
0
Герц25.11.2014 14:50:57
Я не ненавижу. Своими действиями данные члены общества высказывают недоверие российской судебной системе, что недопустимо. Подрывают стабильность в отдельно взятом регионе и портят имидж края.
0
0
Б И А25.11.2014 14:51:50
Работникам мостовика процветания!!! с новыми хозяевами!!!
0
0
Герц25.11.2014 14:54:51
Я думаю, субподрядчики, которых Олежа и Ко в своё время накидали на хорошие суммы сейчас коньячок за его здоровье пьют. Как аукнется, так и обороточка придёт.
0
0
Я25.11.2014 15:04:17
Герц
Ты идиот. Защищают предприятие с 25-й историей. А что ты сделал на благо, чем ты можешь похвастаться? Что ты построил. Мостовику надо помочь, помочь не "сдохнуть", там же люди работают, тысячи людей и их семьи
0
0
Anon25.11.2014 15:05:38
Ветер дует - гора стоит! И Мостовик победит в неравном бою. А шавки, которые тут лают, как работали в макдоналдсе, так и будут.
0
0
Герц25.11.2014 15:06:19
Я делаю свой бизнес. Омскую область не граблю. Этого достаточно. Посмотрим, как запоют все, когда Шишов пойдёт на сделку со следствием. Сейчас посмотрим, кто кого ссучит.
0
0
Ра25.11.2014 15:09:35
Люди не проплаченные, их просто-на просто цинично использовали в этой веселой пиар кампании, сыграв на желании сохранить работу и недостатке информации о реальном положении дел. Размыты цели кампании- за кого просят, за ОШ или мостовик, или же только за мостовик? Что просят? На каком основании? Были проплаченные публикации, тоже с размытым Месседжем- то ли они украли, то ли у них украли. Слабая кампания-поэтому и козыряют людьми.
Товарищи, А чем собственно чем может помочь ВВП или губернатор частной конторе?
0
0
Справедливый перец25.11.2014 15:13:15
Не вижу среди митингующих представителей духовенства.
0
0
Мила25.11.2014 15:19:10
Герц, ты дебил! Некоторые бизнесом называют купить жвачку с презервативами оптом, а потом в каком-нибудь вонючем киоске со 100% накруткой продавать. Видать ты из этих "бизнесменов". Которые не область обворовывают, а благородно борются с кариесом и сифилисом. А есть бизнесмены уровня ШИШОВА, которые огромные предприятия создают, платят огромные налоги в казну и тысячам омичей дают работу. Вот такие бизнесмены все выступили в его поддержку!!!
0
0
12325.11.2014 15:19:43
А где плакатики с омским метро и аэропортом?
0
0
Anon25.11.2014 15:20:12
Ра, вы не задумывались, что ВВП может элементарно ВЕРНУТЬ деньги за Олимпийские объекты? Да уж, с госзаказами свяжись - сам дурак будешь!
0
0
Б И А25.11.2014 15:24:08
ДА какие объекты???
Все давно проплатили...вас пользует жулье!!!
Скоро все жулики на нары поедут...а вы идите домой, а то простатит заработаете!!!
0
0
Ра25.11.2014 15:27:48
Денег за олимпийские объекты не хватит для покрытия долгов. У мостовика до олимпийской эпопеи уже был грандиозный убыток. основная причина, почему мостовик полез в олимпиаду, помимо Всероссийской славы, это потому, что пирамида требовала большого вливания для продолжения работы. Не было олимпиады- свернулись бы еще год-два назад.
Основная цель того, что сейчас происходит- тупо вызвать резонанс. Но это может боком выйти организаторам, и самому ОШ вряд ли поможет
0
0
Герц25.11.2014 15:27:50
Мила, я в в середине нулевых хлебнул горя на субподряде. А вы, судя по всему, не в курсе многих движений.
Ну ничего, СКР вам шоры снимет. Побачите, что налоги в казну были просто соц. откатами, чтобы показать устойчивость предприятия. Поймите, Шишов не равно Мостовик сейчас. И предприятие не должно постоянно ассоциироваться с одним человеком. Думаю, найдутся управленцы, которые подымут стяг. Ну и как написали, работяг просто используют в своих целях определённые круги.
0
0
Герц25.11.2014 15:29:51
Мила, упаси Господь быть каторжанином.
0
0
Мила25.11.2014 15:36:59
Герц, какой стяг? Не ШИШОВА хотят, а именно его детище уничтожить, чтобы растянуть на части, прибрать к рукам все более менее ценное, сотрудников на улицу и конкурента устранят.Какой там новый руководитель???
0
0
Ольга25.11.2014 15:40:10
для Герца:похоже проплаченная подстилка-это ты,не знаешь даже к кому и прильнуть то ли к власти, то ли к субподрядчикам. Попробуй органинизовать и создать свое предприятие и трудоустрой законно столько людей,сколько работали у Шишова,ну и с подрядчиками поработай по закону.
0
0
Уволившийся25.11.2014 15:58:25
"У нас нет долгов по зарплате" - это наглая ЛОЖЬ!!! ДО сих пор мне и многим сотрудникам омского офиса не выплачена заработная плата за июнь и июль месяцы!!! Я не говорю о тех кто занимает высокие должности.
0
0
Б И А25.11.2014 15:59:20
Мила...
Так кто хочет???
Может просто решили с жульем бороться???
И не надо людьми прикрываться..им ничего не грозит!!!Просто собственник поменяется и все...а те кто сильно мерз - тот скорее всего ничего не умеет и пойдет на мороз!!!
0
0
Марина25.11.2014 16:02:10
Ребята не ссорьтесь! Сотрудников действительно очень жалко, в городе рабочих мест мало, тем более с такими зарплатами, к которым приучил людей Шишов. Но вы задумайтесь: Мила, Омичка и все остальные, почему ни одна строительная компания Омска и Сибири не могла платить такие деньги сотрудникам? Да потому что невозможно честно зарабатывая деньги в нашей стране платить ЗП и налоги в таком объеме. Мостовик всегда кидал субподрядчиков Омских, мелкие строительные конторки не могли в суде противостоять такому магнату. А самое главное все свои объекты жирные и крупные госзаказы Шишов получал благодаря ЛКП, при чем с завышенной сметной стоимостью, отсюда и был рост предприятия. Вы девочки прежде чем ругаться и оскорблять противников Шишова подумайте, что в то время когда вы жили в Сочи и получали свои шикарные зарплаты, кто то работал за бесплатно, благодаря вашему Царю!
0
0
Комментатор25.11.2014 16:11:51
Вот товарищ тут правильно сказал Шишов не равно Мостовик. Не все ли равно кто будет управлять конторой и платить зарплату? Если конечно примут решение сохранять контору. Крути не крути судьба Шишова это судьба Шишова, и сомнительно что его решили просто так закрыть, но мне он ничего гадкого особо не сделал, так что наблюдаю с любопытством.
0
0
мимопроходил25.11.2014 16:45:51
Помнится, работников Омского каучука гнали на митинг за Сутягинского, пригрозив лишить премии. Снимаю шляпу перед дирижерами этого митинга, не только не запугивать и не платить, но и еще наплодить "омичек" в рунете, с пеной у рта защищающих жулика Шишова - верх мастерства. Ладно бы просто защищали, так они еще и кидаются на носителей других взглядов на ситуацию. Не говоря уже о страшном суде над Герцем за комментарий на сайте;)
Страшные люди эти "омичи".
0
0
Александр ГРАСС25.11.2014 17:15:12
Одни бы поумерили злобу, другие не стали бы оправдываться, если бы на акцию вышли не 100-200 человек, а тысяч 10 омичей. И не нужно никаких плакатов, слов - людское море за себя бы все сказало. 6-го приду, поддержу потому что считаю, что НПО \"Мостовик\" - это уже часть истории Омска. А трудовому коллективу нужно бы проявить сознательность - прийти самим + члены семьи + друзья и знакомые. А где школы, детсады, общественные организации, КТОСЫ которым Шишов никогда не отказывал в матпомощи на самые необходимые нужды?! Вот так всегда - когда у человека все хорошо, бабла полные карманы - друзей рядом море, а когда попал в трудную ситуацию... Пройдут мимо как будто и не знали никогда.
0
0
Тамара28.11.2014 21:00:36
МИЛА молодец!!! Лучше не скажешь!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич