Новости. Омск

Экс-начальника омского Интерпола уличили в невыплате 7,25 миллиона долга

Фото:АиФ в Омске

Подполковник полиции Трущелев взял эти деньги у коллеги и не отдал. Следствие подозревает, что эти финансы были вложены под более высокие проценты.

Как стало известно сегодня, 27 ноября, коллегия по гражданским делам, в которую вошли Евгения Осадчая, Вера Иванова и Роман Утенко, рассмотрела апелляцию по иску о возврате долга Александра Семенова к экс-начальнику омского Интерпола подполковнику полиции Владимиру Трущелеву.

Дело в том, что возглавлявший в течение 10 лет омский филиал Интерпола Трущелев в начале 2012 года взял 4,85 миллиона рублей в долг под 5,5 процента у коллеги Александра Семенова. Имеется даже собственноручно подписанная расписка.

Десять месяцев подполковник полиции платил деньги, а потом перестал. Семенов обратился в суд, намереваясь взыскать 7,25 миллиона рублей, 4,85 миллиона долга и 2,4 миллиона рублей процентов, и выиграл суд. Трущелев же решил оспорить это решение.

На вчерашнем заседании, как передают «Коммерческие вести», на разбирательства ушли 15 минут. Представитель должника Олег Новосельцев заявил, что Трущелев не отрицает факта расписки.

- Договор был безденежным и фактически деньги он не получал. Семенову нужно было показать эту расписку, чтобы оправдаться перед своими кредиторами, — утверждал Новосельцев.

В свою очередь, судья крайне удивилась такому малопонятному заявлению.

- Ваш доверитель, работая в правоохранительных органах, наверняка имел юридическое образование. Как тогда он мог расписываться за то, чего не было на самом деле? — недоумевала она.

На что Новосельцев продолжал настаивать на безденежности договора. - Расписка тогда нужна была истцу и, хотя договор был безденежным, — друзья, не друзья, — он пошел с этой распиской в суд, - отметил он.

В свою очередь, представитель Семенова предположила, что деньги до октября 2012 года выплачивались, а значит, куда-то вкладывались под более высокие проценты.

- Ростовщическая деятельность, — бескопромиссно резюмировала судья. В итоге комиссия оставила в силе решение первой судебной инстанции.

По данным источников «Коммерческих вестей» Трущелев замешан в крупном скандале о мошенничестве в омском филиале Промсвязьбанка. У него выясняли обстоятельства того, как руководитель дополнительного офиса Вадим Бажан мог дать Трущелеву 12 миллионов рублей займа. Бажана в числе трех экс топ-менеджеров банка подозревают в том, что они снимали деньги с клиентских вкладов и давали их под большие проценты физическим и юрлицам.

Впрочем, любопытно другое. Откуда у силовиков Семенова и Трущелева взялись такие огромные суммы денег.

Иван Нечаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ильич27.11.2014 18:26:49
любопытно другое. Откуда у силовиков Семенова и Трущелева взялись такие огромные суммы денег.
и заплатили ли они НДФЛ и в ПФР?
0
0
Ильичу27.11.2014 18:30:46
Так они все такие "бедные" при таких должностях! Куда ФСБ, СК и прокуратура смотрит.
0
0
НОВосибиpcк27.11.2014 18:44:18
простых людей они всех сожрали духовно , пусть теперь сожрут друг друга материально . Потаскуны .
0
0
Константин Глазьев27.11.2014 19:07:15
Уважаемые, а когда вы все-таки начнете на мои заметки гиперсылки KVnews ставить - наша газета пока об этом не писала. Стыдно за вас - типа коллеги
0
0
977688927.11.2014 19:29:23
офигеть!
0
0
Юрий27.11.2014 21:58:12
Трущелев молодец, пытался заработать, вкладывал, крутился, не то, что большинство ноющих бездельников на зарплате. Грустно, конечно, что кончилось все так плохо:(
0
0
Холодно27.11.2014 22:49:17
Да конечно занял 4 ляма ей кто займет
0
0
Писатель28.11.2014 11:14:05
Ильич, такие "огромные суммы" есть у любого человека, который имеет голову на плечах.
Зарабатываются они непринужденно, без коррупции и преступлений.
Просто вас устраивает жить на зарплату в 20 тысяч, а других - нет.
0
0
АлекБолдуин28.11.2014 16:43:57
Писатель....а что вы, зная как такие деньги заработать, сидите тут и комменты строчите? Время это же деньги) Делаем все выводы, чего много у Писателя
0
0
Ильич28.11.2014 20:48:48
Писатель
Займите мне 5 000 000 под 5% у вас (с маленькой буквы) ведь есть голова на плечах. Вы же заработали их без коррупции.
Про подполковника я такого сказать не могу он же 24 часа в сутки защищал нас охраняя закон и порядок за жалование тыщ в 50 в месяц. Более того им запрещено "зарабатывать" законом.
p.s. Как меня устраивает жить и на какую зарплату прошу не писать иначе я могу предположить, что вы делаете * редактору.
0
0
Пейсатель29.11.2014 00:01:50
Ильич, займу без вопросов, под залог недвижимости рыночной стоимостью не менее 8 млн.
Кстати, если вы не заметили, речь идет о 5% в месяц. Судя по всему даже на проценты вашего дохода не хватит :-D

АлекБолдуин, вы не поверите, но чтобы иметь достойный доход не требуется стоять у станка 16 часов в сутки. Время на чтение прессы уж точно остается.
0
0
Владимир29.11.2014 02:32:45
Почему сразу ростовщичество, может Трущелев бентли чей то разбил? Или квартиру хотел купить? А Семенов являясь сотрудником полиции, разве может получать иной доход, кроме зарплаты? Кто в курсе? В любом случае, налоговая должна всерьез заняться Семеновым. Здесь явная недоплата в бюджет. Так считаем: 4850000*5,5%*9 месяцев=2400750. НДФЛ составляет 312100 рублей. И это то, что Семенов подтверждает.
0
0
Ильич29.11.2014 10:42:17
Под 5% в месяц даже материнский капитал не "используют".
Зачем реально занимать с таким процентом когда банки
дают под 12-20%годовых. Дело ясное, что дело темное.
0
0
Пейсатель29.11.2014 13:58:11
Ильич, с вашим уровнем развития вы никогда в жизни не узнаете, зачем и на что можно занимать деньги, а также о причинах не брать деньги в банках (подскажу: лимиты).
0
0
Ильич01.12.2014 10:26:01
Што с моим развитием не так?
Тема с того чтобы обсуждать какой нехороший подполковник
съехала на то какой недоразвитый Ильич и замечательный
то ли Писатель то ли Пейсатель.
Лимиты в банках это не причина, это вам не доверяют.
Есть такая штука кредитная история.
0
0
Пейс01.12.2014 11:37:19
Ильич, что в подполковнике не так? Ну занял, ну не отдал, разберется - его дело.
Про кредитную историю смешно шутите, посмотрю, как вам физлицу займут 40 млн. при любой кредитной истории ))
0
0
Ильич01.12.2014 14:49:06
Да е мае.
Вы меня троллите? )))
Все не так.
Занял подпол 5лимонов по 5% в месяц - получается ,25 ляма процентов.
Ну не платят у нас столько в полиции.
Вы же меня сами гнобили, что на проценты столько не заработаю.
Вот потому и не беру я ни 40, ни 4лимона, даже не представляю
на что в нашем маленьком городишке можно их потратить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич