Новости. Омск

Омское УФАС не выявило необоснованного повышения цен на гречку

При этом крупа подорожала в регионе в 1,5 раза.

По данным Росстата на начало декабря, индекс цен по продовольствию увеличился в среднем по стране к началу года на 11,8%, а в Омской области – на 11,6%.


Если рассматривать ситуацию за прошедший ноябрь и начало декабря 2014 года, то следует отметить наибольший рост цен на гречневую крупу (в 1,5 раза) и на овощи (огурцы, помидоры, капусту, картофель). При этом по гречневой крупе наблюдается постепенное замедление роста потребительских цен: если в первую неделю ноября он составил 28%, то в первой декаде декабря – 8,7%, сообщили власти.

С начала ноября в пределах 5-11% выросли цены на рыбу, подсолнечное масло, сахар и сыр, на уровне 1-2% отмечен рост стоимости молочных продуктов. Наблюдалось сезонное снижение потребительских цен на мясо: свинину, говядину и баранину.

Рост потребительских цен на омскую продукцию связан преимущественно с увеличением цен производителей сельскохозяйственной продукции, которое за ноябрь 2014 года составило: по молоку – 3,4%, мясу КРС в убойном весе – 2%, яйцам куриным – 7,3%.

На обращение облправительства к «Управлению Федеральной антимонопольной службы по Омской области в ноябре 2014 года с предложением отреагировать и применить санкции к организациям, допустившим резкий рост потребительских и оптовых цен на гречневую крупу, получен официальный ответ об отсутствии выявленных фактов необоснованного повышения цен поставщиками, продавцами и производителями данного продукта», – говорится в сообщении минэкономики.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
q11.12.2014 01:13:05
Граждане, скажите этих персонажей кроме картинок, висящих по городу, что-нибудь занимает?
0
0
Доброжелатель11.12.2014 07:11:01
Подорожало все! Размеры упаковки просто уменьшили. Нормальный маркетинговый ход!
0
0
потребитель11.12.2014 07:15:37
А ЯМУ, то бишь ФАСу это надо ??? Сказано, что будут " отслеживать", вот они с " слЯдЯт", а повышение цен всегда ОБОСНОВАННОЕ...
0
0
3311.12.2014 07:43:22
Вот вам делать вывод,нет коррупции?Как.Дожились коррупция проверяет сама себя.
0
0
БэдNews11.12.2014 09:58:02
Дайте мне хоть какое-нибудь обоснование того, что вообще делает ФАС? Я вообще понять не могу, зачем они нам с их псевдо деятельностью.
0
0
вал13.12.2014 03:32:19
Простите - Омское Уфас - *, они вообще не в состоянии не на что повлиять. Трахают с бензином - УФАС спит, выросли цены на яйцо, мясо - уфас спит. насилуют омичей посредники, продающие государственную электроэнергию, делает все что хочет ЖКХ - уфас как тот кот - спит. Да пошли вы, твари! Вы не за народ - вы просто *.
0
0
Владимир Андреевич13.12.2014 22:02:04
Уважаемые! Давно надо понять, что вся торговля, а следовательно цены на товары для народа, находятся в руках областных чиновников. Сами себя попросили отреагировать, сами себе дали удовлетворяющий себя ответ. Все мысли только о народе, поэтому один за другим высокопоставленные областные чиновники отправляются на нары. А как хотелось поднять весь город на защиту Шишова! Город, по благосостоянию народа занимающий 99 место из 100 городов с населением более 100 тыс. жителей! Город миллионник, где горожане живут в разы хуже иных российских райцентров. Об омских сельских районах даже думать страшно. Все таже грязь и нищета, что и 23 года назад и поголовная безработица.
0
0
киви13.12.2014 22:08:43
Да уж. В 2 раза повысились цены на гречку, и это при высоком урожае и стабильном спросе. Обозначьте основания, плииз.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич