Новости. Омск

Почему банкрот Шишов раздавал многомиллионные беспроцентные ссуды?

Московские аудиторы пришли к выводу, что в январе 2011 года «Мостовик» уже демонстрировал явные признаки неплатежеспособности. Что, впрочем, не мешало ему выдавать огромные ссуды под очень низкие проценты.

Временная управляющая НПО «Мостовик» Анна Нехина в процессе проверки на предмет наличия или отсутствия признаков преднамеренного банкротства, по данным источника БК55, обнаружила зияющие пробелы в отчетности компании. В частности, например, в 1С:Бухгалтерии были стерты все данные за 2013 год. В результате Нехина была вынуждена заказать в одной из специализированных столичных компаний за 5 миллионов рублей аудиторскую проверку за 2011-2013 гг.

Из 400 страниц аудиторского заключения (плюс приложения еще примерно в таком же объеме) около 70 листов было посвящено как раз проверке признаков преднамеренного банкротства. И там обнаружилось немало интересных фактов. В частности, как сообщает источник, московские аудиторы пришли к выводу, что в январе 2011 года «Мостовик» уже демонстрировал явные признаки неплатежеспособности. Что, впрочем, не мешало ему выдавать огромные ссуды под очень низкие проценты, особенно в сравнении с теми, под которые предприятие само занимало у банков. Например, в 2011-м компания раздавала долгосрочные займы под 5,5-5,8% годовых, тогда как сама брала кредиты по ставкам от 12,8% (Альфа-Банк) до 35,7% (Сбербанк). В 2012-2013 годах при сохранении той же дороговизны привлеченных средств «Мостовик», казалось бы, поднял верхнюю планку процента по ссужаемым деньгам до 12%, однако часть займов была выдана вообще под 1% годовых. Такая финансовая политика, например, в отношении ООО «РСБ-Компани», стоила «Мостовику» за весь срок действия договора (1,5 года) более 168 млн рублей. Еще больше – свыше 183 млн руб. – составили потери при кредитовании под 2% годовых «Калачинского завода строительных материалов» со сроком возврата «до момента востребования» (пока неизвестно – востребовались ли эти займы в течение срока).

Предприятие, кредитуемое, напомним, и под 35% годовых, и более, параллельно выдавало даже беспроцентные займы. Например, 26 декабря 2013 года (то есть вскоре после перечисления «Мостовику» тех самых денег на Красногорский гидроузел и Западный обход, из-за выделения которых на чиновников обладминистрации и топ-менеджеров компании завели уголовное дело) НПО якобы выдало беспроцентную ссуду в 60 миллионов рублей крупнейшему поставщику песка в регионе – ООО «Прибой» Виктора Филатова. Эти деньги, кстати, Филатов, являющийся, между прочим, давним приятелем Виктора Назарова, до сих пор не вернул.

Навскидку можно привести две версии, объясняющие столь вопиющий факт. Первая – деньги предназначались не лично Филатову, а были откатом какому-то высокопоставленному чиновнику облправительства, Филатов же был передаточным звеном. Вторая версия – Филатов [подробнее о нем – скоро в проекте «Бизнес-окружение губернатора» спецвыпуска «Бизнес-курса» «БК-рейтинг. Итоги 2014»] действительно из-за уровня своих связей мог себе позволить не только получать беспроцентные ссуды, но и просто «кинуть» уже сильно сдавшего к тому моменту позиции Олега Шишова. Это, кстати, возможно был не первый случай – как ранее сообщал БК55, в предпринимательских кругах ходит слух, что Филатов и еще один фигурант того же «Бизнес-окружения губернатора» Виктор Агарков якобы получили 5 тысяч квадратных метров в бизнес-центре на Гагарина в обмен на обязательства поставить песок на стройки «Мостовика». Но обещания не выполнили.

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат18.12.2014 08:27:02
откаты, брат откаты...
0
0
Анна18.12.2014 09:00:23
Где митингующие?
0
0
Михаил18.12.2014 09:14:13
Так и есть Агарков с Филатовым получили большой кусок здания обманув Мостовик и Все это решил Наш дорогой Виктор Иванович к Гамбургеру его на соседнюю койку
0
0
да уж18.12.2014 09:23:36
И опять друзья Назарова!!!!((((( Он сел для того, чтобы друзей обогащать или народу помогать?
0
0
Р18.12.2014 09:27:37
Михаил, если вы не знаете, почему вы поддакиваете? С чего вы решили, что Агарков с Филатовым получили кусок здания за просто так? Всякую чушь несут!
0
0
Р18.12.2014 09:28:59
За клевету можно и по морде получить.
0
0
Коля18.12.2014 09:48:15
Почему-то никто не допускает мысли, что Шишов мог выдавать такие ссуды для того, чтобы помочь предприятиям.
Это признак смены моральных ценностей общества.
Добрые дела делаются только за деньги. ГРУСТНО!!!
0
0
адвокат18.12.2014 09:49:06
Коля, потому что здесь нет идиотов.
0
0
нпа18.12.2014 09:55:09
Странно, а вчера писали:
Нехина заявила, что анализ финансовой документации не выявил признаков фиктивного и предумышленного банкротства, а главный менеджер «Мостовика» Олег Шишов последние два года получал минимальную зарплату в 17 тысяч рублей.

Источник: http://bk55.ru/news/article/43677//#comm
0
0
нпа18.12.2014 09:57:27
Странно, а вчера писали:
Нехина заявила, что анализ финансовой документации не выявил признаков фиктивного и предумышленного банкротства, а главный менеджер «Мостовика» Олег Шишов последние два года получал минимальную зарплату в 17 тысяч рублей.

Источник: http://bk55.ru/news/article/43677//#comm
0
0
нпа18.12.2014 10:03:36
А вчера было написано, что со слов Нехиной, не выявлено попыток преднамеренного банкротства
0
0
Анна18.12.2014 10:03:58
Требую по этому поводу митинг
0
0
77718.12.2014 10:27:52
Нехина сама разорит это предприятие быстрее. Аудиорская проверка трех лет за 5 млн.?! Да в Омске эти услуги стоят 250т.р. за год
0
0
Омич18.12.2014 10:41:24
Адвокат, а как же Коля?
0
0
адвокат18.12.2014 10:49:17
а Коля просто мостотролль который так же не верит в это , и сам пыхтит за проплаченные деньги здесь под руководством Ленуси.
0
0
михаил18.12.2014 10:54:17
Агаркова знаю как исключительно непорядочного человека и что то раньше не слышал я о его чудо предпринимательских способностях максимум что он мог взять кредит и не отдать да водителей кинуть
0
0
ART-MEDI18.12.2014 10:56:50
Ну вот и вскрылся большой секрет маленькой з\п г-на Шишова.
Пошлая однако схема, на что надеялся?
0
0
Коля18.12.2014 10:57:19
Помощь и взаимовыручка теперь приравнивается к идиотизму.
ГРУСТНО!!!
0
0
Коля18.12.2014 10:59:00
В отличие от вас, комментарии за деньги не пишу.
За Державу обидно.
0
0
адвокат18.12.2014 11:06:25
Коля, ты это Ленусе расскажи когда будешь у неё в очереди стоять за очередными сребрениками.
0
0
ART-MEDI18.12.2014 11:07:29
Коля, коммерческое предприятие - это не благотворительное общество.
0
0
6918.12.2014 11:11:16
адвокату
А кто такая Ленуся? Новый пиаршык?
0
0
Станислав18.12.2014 11:12:08
Коля18.12.2014 10:57:19
Помощь и взаимовыручка теперь приравнивается к идиотизму. ГРУСТНО!!!

Коля в сказке золотой ключик есть такая сценка: Буратино хочет продать свои бумажные колпачёк и жилетку одному упитанному мальчугану, услышав цену и увидев товар он ему ответил:"-Надури прохожего, на себя похожего!"
:-))
0
0
Журналист18.12.2014 11:13:58
Олежа сядет надолго. жаль мужика. Не был бы столь жадным, жил бы спокойно, как сыр в масле катался. Узнать бы (для любопытстсва) у кого из чиновничьего аппарата плохой сон.
0
0
адвокат18.12.2014 11:22:26
69

есть там такая дева которая руководит этими троллями, они все активно здесь присутствовали во время выборов двораковского, можете почитать их в архиве.
0
0
Мороз Иванович18.12.2014 11:23:24
Ох, ё-моё.
Ну никто ж не знает реального положения дел, как подобные договоры заключались. Это суммы в десятки миллионов при долгах Мостовика в десятки миллиардов - копейки. Может, субподрядчик соглашался на меньшую сумму выполнить те же работы, если ему беспроцентный аванс выплатят. Или может у этого субподрядчика физически не было оборотных средств, и он без аванса не мог начать работы, а заменить его некем было. Может, просто Шишова обманули, а по суду нереально неустойку взыскать больше, чем 1/300 ставки реыинансирования, и пофиг что коммерческие банки в 3 раза больший процент предлагают.
0
0
ЕРМАК18.12.2014 11:47:59
Мы и не сомневаемся в его виновности по всем пунктам вместе с лкп.
0
0
нимф18.12.2014 12:12:28
Говорят, что карты за блокируют. Снимайте наличку быстрее
0
0
тсж18.12.2014 14:34:39
В соответствии с законодательством НПО Мостовик подлежал обязательному аудиту. Следовательно, если его не проводили - это было кому-то выгодно. Без него налоговики не могли принять годовой отчет. Если провели некачественно и выдали необоснованное заключение о достоверности финансовой отчетности, то аудиторская компания должна быть лишена лицензии на аудит.
0
0
ksolo18.12.2014 15:32:42
шишов дела вел очень странно
кредиты дорогие брал
потом их даром раздавая
благотворительность расчет
0
0
Вася18.12.2014 22:02:49
Золотые мои))) ну прямо я смотрю - театр одного актера: пара авторов под разными никами разыграли действие))) смотрю - заскучали...
0
0
ART-MEDI18.12.2014 22:02:58
... но только не за его счет.
0
0
Бывший Мостовичанин!Слава богу!19.12.2014 02:00:49
.. Вот пошли провалы, начались облавы, много будет ВАШИХ пропадать!..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич