Новости. Омск

Сергей Сусликов: «Желаю всем россиянам, чтобы в 2015 году отменили все выходные, праздники и полупраздники...»

Президент ИД «ТРИЭС» Сергей Сусликов считает, что в наступающем году у России есть хороший шанс улучшить свое положение.


- Сергей Сергеевич, как вы оцениваете уходящий год?
- Хорошо!


- А что именно «хорошо»?
- Ясно дело: Крым наш! С введением санкций появился шанс на возрождение России, может быть, нам удастся наконец-то слезть с нефтяной иглы. Особенно же мне нравится, что в этом году по статистике в три раза (!) увеличился туризм внутри России! Многие наши граждане не повезли свои деньги за границу, они будут тратить их в нашей стране, значит, станут настоящими инвесторами в российскую инфраструктуру, малый бизнес.


- В общеполитической сфере 2014-й для омичей стал годом, когда в СИЗО попали непотопляемые Гамбург и Шишов. Как вы оцениваете эти аресты? Это положительное или отрицательное явление современной России?
- Арест Шишова я точно не могу оценить положительно. Не знаю, что сделал для России Гамбург, но знаю, что сделал Шишов. Вот почему хочу попросить президента Путина взять дело Шишова под личный контроль. Хочу обратить его внимание на два принципиальных вопроса. Может ли быть мошенником человек, которым построил мост на остров Русский, построил пол Сочи, половину Омска...? И второй вопрос, возможно, он еще важнее первого. Может ли быть мошенником предприниматель, работающий в сфере строительства, который бы платил в казну налогов больше, чем омский нефтезавод? А ведь Шишов несколько лет кряду этот делал. Что было у Шишова? Его голова. Что было у его работников? Голова и руки. И они отдавали в бюджет России денег больше, чем нефтезавод! Напомню, что когда-то в Омске был действительно непотопляемый олигарх, мультимиллиардер Абрамович, державший наш миллионный город на пайке в 150 миллионов долларов. И при этом покупавший английские футбольные клубы за 350 миллионов и яхты за миллиарды. Шишов же - фанатик дела , Великий Строитель, созидатель, когда-то, я в этом уверен, его именем назовут улицы в Омске и площади в Сочи. Зачем такому человеку виллы, яхты, миллионы и миллиарды?
Если Путин задумается, ответит на эти вопросы, то поймет, что Шишов не случайно сидит сегодня в каталажке. И с какой коррупцией приходится сталкиваться российскому бизнесу.


- Будем надеяться, что Владимир Владимирович прочитает ваше интервью и сделает правильные выводы. Сергей Сергеевич, а как вы смотрите в наступающий год? Колумнист БК55 Александр Минжуренко, к примеру, с большим пессимизмом.
- Год будет трудным. Почему трудным? Потому что мы, россияне, жили не по средствам. Реально, в соответствии с нашей производительностью труда, которая раз в 20 меньше, чем на Западе, зарабатывали по 50-100 долларов в месяц, а тратили намного больше. Мы, не имея на это никаких оснований, много себе позволяли, нещадно эксплуатируя наши природные ресурсы. Сейчас же нам предстоит по-настоящему начать работать, возрождать страну. Многие диссиденты сейчас кричат: «Экономика России рухнула, отдавайте быстрее Крым!». По-моему же, она не рухнула, а наоборот, обрела шанс.


- Что пожелаете землякам в преддверии Нового года?
- Отменить все выходные, праздники, полупраздники и начать работать. Посильно. Каждый на своем рабочем месте. И не ныть. Я застал послевоенное время. Тогда было труднее, чем сейчас. Но наши искалеченные войной отцы смогли поднять Россию за несколько лет, такая же возможность есть сегодня и у нас. Другое дело, воспользуемся ли мы ею или нет.


Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Учхоз31.12.2014 18:26:18
Производительность труда - это сфера приложения усилий непосредственно организаторов производства (собственников производств, которые беззаботно, чаще всего, ошиваются за границей), а не наемных, подневольных работников. Так что туфтят именно капитаны кораблей. Не думаю, что кто-то из российских олигархов работает - именно работает! - так, что его мелкая моторика рук стоит 5 миллионов рублей в день и даже еще больше. Они - получают (не зарабатывают)! Потому что это им позволили. А народу, малому и среднему бизнесу, не позволено получать деньги за свою реальную работу, потому что у них якобы производительность низкая. А кто считает и кто с чем сравнивает. Какие условия там, и какие условия здесь. Там кредит под 2-3 процента, здесь уже под 35 процентов. Чувствуете разницу? Но миллиарды и триллионы дают опять же прежде всего тем, кто и устанавливает грабительский процент на кредиты. Неправильная логика, на мой взгляд.
0
0
Natascha31.12.2014 18:57:00
Всех поздравляю с наступающим Новым годом, желаю счастья, здоровья, поменьше смотреть 1 канал, побольше смотреть вокруг себя. В Омске есть замечательные и добрые люди, которые делают унылую, антрацитовую Жизнь ярче, а житуху коррупционеров тяжелее.
0
0
умная курица31.12.2014 19:09:15
Не приставайте к уставшему 31 декабря Сусликову. Иначе наговорит глупостей почище последнего абзаца. С новым годом, дорогие россияне!
0
0
Учхоз31.12.2014 19:19:13
Всех БэКашников и их начальника - с Новым годом! Вы настоящие жуки журналистики. Битлы омской прессы. Так держать! Благополучия, конечно же, желаю. Это самое главное по нынешнем военным временам.
0
0
Максим31.12.2014 19:58:02
А свежий номер 31 декабря не вышел... "Каждый на своем рабочем месте".
0
0
531.12.2014 23:17:34
Уважаемый Сусликов Сергей Сергеевич! А ты думаешь,что ты - самый умный, опытный и образованный человек в городе??? Сравнивать условия послевоенные и настоящего времени - очень глупо. Например... раком раньше столько же людей болели?пища была с таким же количеством консервантов и эмульгаторов? выхлопных газов? темп жизни(сотовый телефон,авто и т.д и т.п)? Мужики уже до пенсии не доживают! О чем ты говоришь?! Себе в первую очередь отмени выходные, раз так много сил.Не на зарплате же сидишь,а вот людям не интересно! Про Шишова: Олег Владимирович достаточно открыто общался с предыдущим губернатором. Может быть это и не причина того, что большинство заказов в области на строительство получал мостовик. "Интелегенция" называется. устань кароче
0
0
Учхозу01.01.2015 06:32:14
Спасибо на добром слове! И вас с Новым годом!
0
0
Romashka01.01.2015 10:36:07
Учхоз, нет там кредитов под 2-3%. Даже близко. И в самые лучшие времена такого не было, а сейчас ставки реально близки к нашим.
0
0
ART-MEDI01.01.2015 10:49:03
Ромашка, не ври.
0
0
Romashka01.01.2015 11:16:45
Я не вру. Про какие кредиты говорится? Потребительские? Никогда ставка такой не была. Не ври ты.
0
0
ART-MEDI01.01.2015 11:34:20
Процент от кредитной истории очень сильно зависит, и, если у тебя с ней проблемы, то само собой ставку 2-3% ты не получишь.
0
0
Учхоз01.01.2015 11:41:47
Сейчас в Европе, ели не ошибаюсь, НОЛЬ ставка рефинансирования. В РФ - более 17 процентов. Так что в ЕС сейчас дают кредиты еще под меньший процент, чем 2-3 процента. Но эти кредиты в связи с агрессивной политикой Москвы недоступны для российский участников финансового рынка.
0
0
Romashka01.01.2015 12:02:53
Учхоз, я в курсе, сама получала кредиты. 2-3 % никогда не было. С хорошей кредитной историей ипотеку в 90-е давали процентов под 8 + и это было хорошо. Можно было скинуть до 7 с небольшим при выполнении некоторых условий. Например при высоком, до 40% даун пейменте. По кредитным картам низкую начальную ставку, которой тебя заманивали купиться, держали не вечно, а когда долг по кредитке рос, ставку правдами и полуправдами повышали до размера, как правило, в 10-20%. И это при хорошей кредитной истории, в далекие 90-е. Сейчас намного хуже. Да, я говорю про США, не знаю как в Европе, но полагаю что примерно так же.
0
0
Учхоз01.01.2015 12:33:28
Не знаю я, Рюмаха, про твои кредиты. Чешский бизнесмен говорил о кредитах под 2-3 процента. Сейчас стало для них еще лучше. Инфляция продуктов питания в Европе в 35 раз меньше, чем в РФ.
0
0
ART-MEDI01.01.2015 12:39:01
Romashka01.01.2015 12:02:53 Учхоз, я в курсе, сама получала кредиты. 2–3% никогда не было.
-----------------
Поправка - для тебя не было. И не должно было быть, потому как у иммигрантов хорошей кредитной истории не может быть по определению. Ненадежные вы...
0
0
ivan01.01.2015 13:55:00
Сергей Сергеевич оптимист, надеется на возрождение. Я думаю с этими ребятами - Медведевым, Силуановым, Нибиулиной и иже с ними будет тоже самое. 2015 год как-нибудь протянут, скушав все резервы и запасы и разбегутся по своим зарубежным норкам. Я и 5 % не даю, что эта путинская команда может возродить экономику России. На счет производительности - это как посчитать. Пример: НПО Хруничева, стоимость час двое выше чем на Полете, который в составе Хруничева и выполняет черновую работу за полцены. Инженер - технолог в цехе по производству узлов автоматики в Омске имеет заработную плату 12 тыс. руб. Станочник в 2-3 раза меньше чем на головном предприятии. Вот вам и производительность.
0
0
ART-MEDI01.01.2015 14:00:35
ivan01.01.2015 13:55:00 Сергей Сергеевич оптимист, надеется на возрождение
------------------
Он бы еще объяснил откуда у него такая надежда взялась?
0
0
???????01.01.2015 14:17:56
Это ему 31 казалось. А дальше: конец новогодней ночи, завтра наступит похмелье.....пустота........
0
0
Сергей01.01.2015 17:49:50
А я желаю омичам в 2015 году выбрать нового, адекватного мэра! Временам двораковских пора заканчиваться, иначе Омску наступит конец!
0
0
Дед мороз01.01.2015 18:22:06
Проблема Росси , как мне кажется , что сегодня большинство работающих ничего реального не производят , при этом каждый мнит себя незаменимым и экспертом в своей области.Страна живет за счет продажи ресурсов , успешно разворовывая деньги ,начиная от чиновников , которых уже больше , чем рабочих , и далее по нисходящей , включая журналистов , обслуживающих своих хозяев в ожидании подачек. Вряд ли Сусликов желал всем отсутствия выходных и праздников , если б был занят тяжелым низкоквалифицированным и низкооплачиваемым физическим трудом. Его пожелания таким людей звучат как издевательство, чем и являются на самом деле. Но он это вряд ли понимает , т.к. "страшно далеки они от народа" (с)
Хотелось бы пожелать моей Родине - России побольше активных и деятельных людей , чья деятельность привела бы к процветанию/усилению страны , и поменьше "экспертов" - президентов всяких издательских домов:)
0
0
оборона01.01.2015 18:57:41
Увидев Назарова тут же переключил канал. Ребята телевизионщики вас увольнять надо - разве можно так снимать первое лицо области - какой -то мрак.По теме- Всё заклинают всё ворожат. Я как 20лет назад работал за копейки и теперь не платят. -А работу свою выполняю, всё тружусь хотя многие и недели не выдерживают.В ЖКХ пора порыться С.К. и прокуратуре.
0
0
ART-MEDI01.01.2015 19:46:10
оборона, я тоже обескуражен выступлением Назарова - какие-то санкции, беженцы, etc. И это в поздравлении землякам глухой сибирской провинции...
0
0
ART-MEDI01.01.2015 19:47:03
Сергей01.01.2015 17:49:50 А я желаю омичам в 2015 году выбрать нового, адекватного мэра!
-------------------
Каков президент, таковы и мэры...
0
0
кю01.01.2015 22:00:54
Вы что там ему в бакалы наливали? Он где-то потерялся, меня эти хозяева газет и пароходов забавляют, призывами рукава засучивать, "давайте, соотечественники, примемся за подьем нашего хозяйства" а то в офшоры стало мало утекать, курс то поскакал, так что забывайте про выходные ....
0
0
:-)01.01.2015 22:11:00
Сусликов распустил всех без содержания с понедельника, а сам говорит про отмену выходных. Где логика?
0
0
Учхоз02.01.2015 00:24:53
Мирных россиян все эти перестроечные годы тупо и глухо ненавидели те, кто вел все это время открытые и скрытые боевые действия. Сейчас вся страна переведена на рельсы милитаризма, причем самого жестокого и беспощадного, и на первые роли выходят как раз те, кто все эти годы бегали с автоматами и гранатами.
0
0
Romashka02.01.2015 07:47:44
Учхоз, а ты по каким рельсам бегал все эти годы? Наверное ты просто мирный клерк офисный.
0
0
Просто так02.01.2015 13:07:03
"Смотри, кому выгодно!" Уничтожение предприятий (а лучше всего крупных и высокотехнологичных, каким , например, был "Мостовик") выгодно америкосам. Даже мост в Крым, который теперь наш, должен кто-то построить. Даже океанариум (который на 96%) должен кто-то достраивать. А если достроят не те и не так он же ведь и рухнуть может? Если посмотреть на посадку Шишова под таким углом, то уничтожение Мостовика - это явная победа проамериканских сил. Смотрите, банкам для "докапитализации" дают миллиарды. А Мостовик - в распыл?
0
0
Для :-)02.01.2015 13:11:56
Вы не очень осведомлены. Распустили не всех. Кто на сайтах - работали и 31. И как видите, и на новогодних праздниках работают, заметки идут по ленте. Если говорить про журнал - куда его 31 декабря нести? Большая часть компаний уже с 20-го начали сворачивать работу. Логика в том, что если бы ВСЕ работали - такого коллапса бы не было. Кто помнит в советское время - 3-го уже все шли на работу. И сейчас надо уменьшить количество праздников. В Китае из всех стран по количеству праздничных дней меньше всех отдыхают - вот и положение дел у них лучше. В общем, просто нам надо всем больше работать!
0
0
умная курица02.01.2015 13:43:00
Я за то, чтобы часть выходных дней января перенести на Пасхальную неделю. Авитаминоз подлечить, сделать уборку в доме к чистому четвергу. Нормально закупить все к пятнице и не в спешке готовить. Верующие будут говеть, это тоже нормально. Нехристиане поедут на дачи. Если в выходные не бухать и правильно их распределить, то они на пользу.
0
0
Швед02.01.2015 14:03:47
Сергей Сергеевич Вы талантливый журналист, знающий хорошо Омскую область и город Омск с конца 80-х годов. Равных Вам пожалуй нет в Сибири. Снимаю шляпу перед Вашим профессионализмом!
Но почему Вы стали изменять принципам настоящего журналиста – объективно освещать события, видеть явления во всем многообразии разваливающийся на Ваших глазах мощи Омской области.
Шишов О. никогда строителям и не был, тем более специалистом по возведению мостов, также как и его бывший главный инженер Двороковский. Это бывшие комсомольские работники из той когорты Омска, о которых Вы писали как в начале 90-х (конец Советского периода), которые на выходные дни, за государственный счет, на заводском самолете летали с «девочками» в Сочи поразвлечься.
Строительная компания «Мостоотряд-63» и его руководитель Коршуков – были истинными профессионалами по строительству мостов, все основные мосты в Омске построили они.
Бывший губернатор «уничтожил» несговорчивого Коршукова и его «Мостоотряд-63» и на его базе создали «Мостовик», во главе с Шишовым, со статусом «основной» строительной организации Омской области.
«Мостовик» получал лучшие «подряды», здесь проходили огромные финансовые потоки бюджетных средств области.
Губернатору Назарову В.И. двух лет недостаточно оказалось, чтобы разобраться «Мостовиком», (который платил в казну налогов больше, чем Омский нефтезавод - пишите Вы, Сергей Сергеевич) и сохранить его, если таковым он был.
Известно Омскому правительству и то, что Сбербанк выдал многомиллиардные кредиты «Мостовику», которые были необеспеченны надлежащим залогом и соответствующим валюто-балансом.
Сергей Сергеевич, правительство Омской области не управляет экономикой области, продолжается искажение отчетности: министр сельского хозяйства Эрлих В. (также бывший комсомольский работник) в начале октября победоносно доложил, что область закончила уборку урожая, а в декабре – констатировал он же, что под снег ушло 40 тыс. га зерновых культур и подсолнечник убран только с 30% площадей.
Главы районных администраций безнаказанно распродают последнюю советскую недвижимость, в собственных интересах, не бывают годами в сельхозпредприятиях. Правительство совершено не контролирует работу местных чиновников.
При этом БК очень красочно иллюстрирует работу «неработающего правительства», занимается пиаром чиновников, за большие деньги конечно и даже ввели цензуру в БК (модератор) против чего Вы так активно выступали, что бы никто не смог очернить Ваших заказчиков.
Сергей Сергеевич, «явлений» сегодня в жизни Омской области предостаточно, их нет в вашем БК, где Вы талантливый журналист!!! Где Ваша профессиональная принципиальность!
Ваши утверждения «отменить все выходные, праздники, полупраздники и начать работать, каждый на своем рабочем месте, и не ныть» - абсолютная истина, если хотите главный лозунг 2015 года.
ВЫ АБСОЛЮНО ПРАВЫ.
Но это касается всех живущих в Омской области, кто искренне желает возродить её былую мощь, в том числе и Вас господин Сусликов.
Иначе Ваши пожелания людям Омской земли звучат как издевательство…
0
0
Швед02.01.2015 14:15:02
Отправил комментарий, но опять злые модераторы не пропускают,разместил его еще на сайте омскинформ в теме от 31.12.2014г. - Двораковский заявил, что в этом году он был горд за Омск. Оно уже опубликовано и цензуры к счастью нет!!!
0
0
Учхоз02.01.2015 20:10:46
Рюмаха, по крайней мере в бандформированиях не состоял.
0
0
Швед03.01.2015 15:20:15