Новости. Омск

Фигурант дела Дубина Василий Цветков продолжает избегать суда

Ключевой свидетель по делу об обвинении во взяточничестве бывшего главы департамента образования города Омска продолжает систематически пропускать судебные заседания.

Сегодня, 13 января, в Центральном районном суде города Омска состоялось очередное судебное заседание по обвинению в получении взяток в особо крупном размере бывшего начальника департамента образования муниципалитета Ильи Дубина. По уже сложившейся традиции, ключевой свидетель, бывший федеральный судья и бывший юрист мэрии Омска Василий Цветков, способный прояснить ситуацию с выдачей разрешений на продажу квартиры, на суд не явился.

Напомним, что экс-чиновнику вменяются обвинения в совершении 26 преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ и одном по ч. 5 ст. 29 УК РФ (получение взятки). По данным следствия, Дубин в течение 2012-2013 годов получил через риэлторов 26 взяток на общую сумму порядка миллиона рублей. Незаконные финансовые отношения повлияли на ускорение согласования документов по продаже квартир, в которых прописаны несовершеннолетние. Но самую большую сумму Дубин получил за содействие в заключении сделки на сумму 5 миллионов рублей. Речь шла о поставке йогуртов в городские школы.

На одном из прошлых судебных заседаний основной свидетель обвинения Марина Шевелева и вовсе заявила, что почти ничего не помнит, и посоветовала допросить бывшего коллегу Дубина Василия Цветкова. По ее словам, она «сотрудничала» в деле ускорения разрешений на продажу квартиры не с самим Дубиным, а с бывшим юристом департамента образования Василием Цветковым, который в 2012-2013 годах работал заведующим кафедрой гражданского права Омского юридического института.

Шевелева также говорила, что она брала деньги со своих клиентов или знакомых коллег и передавала их Цветкову. Тот, будучи бывшим работником департамента образования, был с Дубиным «на короткой ноге», отдавал ему большую долю полученных денег в обмен на помощь в подготовке распоряжения о разрешении продавать квартиру, в которой доля собственности принадлежит несовершеннолетнему.

Однако прояснить ситуацию и опровергнуть или подтвердить показания забывчивого риэлтора Цветков сегодня не смог, так как снова не явился на процесс, чем весьма озадачил адвокатов бывшего чиновника горадминистрации Дубина.

- Сегодня предлагаю зачитать все имеющиеся документы. Свидетель Цветков позвонил и сказал, что не может прибыть на сегодняшнее заседание. Предлагаю начать с 11-го тома дела, - предложила судья Ермолаева.

- Мы с коллегой не были к такому готовы. Дайте 15-минутный перерыв для ознакомления с документами, так как мы этот том с собой сегодня не взяли, потому что рассчитывали допросить свидетеля, - выступил один из защитников Дубина.

 

Судья Ермолаева любезно предоставила адвокатам время подготовиться, а также сообщила, что Цветков все же появится на следующем заседании, назначенном на 15 января. Отметим, что показания вероятного «подельника» Дубина могут серьезно повлиять на ход процесса и склонить одну из чаш весов Фемиды в одну сторону.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ильич13.01.2015 18:24:44
"склонить одну из чаш весов Фемиды в одну сторону."

А другую, дайте предположу, в другую? ))))))))
Сейчас весы зависли???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru