Новости. Омск

Многодетная россиянка арестована по делу о госизмене за звонок в посольство Украины

Женщина обвиняется в том, что сообщила дипломатам о возможной отправке российских военнослужащих из части ГРУ в Донецк.

Матери семерых детей Светлане Давыдовой из города Вязьма грозит до 20 лет тюрьмы. Именно такое наказание подразумевает статья «государственная измена». В начале прошлой недели к ней пришли люди в черной форме во главе со следователем по особо важным делам первого отдела следственного управления ФСБ полковником Михаилом Свинолупом. Он сообщил Давыдовой и ее мужу, что женщина подозревается в госизмене.

После ее арестовали, а в квартире произвели обыск. В результате правоохранители изъяли из дома все записные книжки, ноутбук и компьютер. Саму Давыдову доставили в Смоленск, а оттуда – в Москву в СИЗО «Лефортово». Мужу Анатолию Горлову о перемещениях Давыдовой не сообщали, позже он получил официальное уведомление о задержании супруги по почте.

Со слов Горлова, его жена еще в апреле прошлого года в маршрутке услышала, как военнослужащий громко кому-то по телефону рассказывал, что всех из некой военной части срочно отправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда — в командировку. Соотнеся эти данные с тем, что вяземская военчасть почти опустела, женщина решила, что командировки связаны с военным конфликтом на территории Украины. Об этом она сообщила сотрудникам посольства Украины. Сам Горлов в эфире радио «Эхо Москвы» пояснил, что его супруга переживала в связи с событиями в соседнем государстве.

По данным «Коммерсанта», в апреле прошлого года она заметила, что расположение радиотехнического подразделения ГРУ рядом с ее домом в Вязьме опустело, а затем случайно подслушала в маршрутке телефонный разговор военного из этой части.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ТЫЦ29.01.2015 22:10:38
В тему "В случае выхода из Совета Европы в РФ может вернуться смертная казнь".
0
0
ролай29.01.2015 22:32:58
думать надо было тетке головой, а не нижним местом, кто теперь детей на ноги поднимать будет.
0
0
ТЫЦ29.01.2015 22:58:04
Тетка много не получит, слишком уж курьезная ситуация, да и раскрыла она секрет полишинеля. Зато после отбытия на вопрос в анкете судимости может гордо писать "измена родине" :)))
0
0
Янтарная леди29.01.2015 23:07:01
Странно. путин же узаконил помощь украине.
0
0
Станислав29.01.2015 23:17:15
Так она раскрыла военную тайну или закинула дезу в посольство Украины?
0
0
Олег29.01.2015 23:19:36
дура
0
0
Летнаб29.01.2015 23:43:11
Вероятно,узнав её "аналитические" способности по сопостовлению разрозненных и не несущих информацию фактов, её пригласили на работу в ГРУ. В отдел дезенформации. Другой вопрос, для чего Омское СМИ где-то отрыло эти явно провакационные факты? Вы ребята "за белых, или за красных?" Явно - не ту взяли!Не ту!
0
0
шеф30.01.2015 01:37:02
настоящая русская женщина, за детей спасибо и неравнодушее к братскаму народу
0
0
Омич30.01.2015 04:20:39
Где отрыли , где отрыли , да все инет издания пестрят , только нет подробностей
0
0
fireman196830.01.2015 06:12:33
Тупая дура! Залезла туда, куда не надо! Закрыть лет на 20!
0
0
ИндиРа30.01.2015 07:23:52
Может, у нее уже крыша съехала на фоне всего этого информационного шлака? А, может - сознательная позиция. Попыталась "предотвратить кровопролитие" доступным ей способом. Но мы же не воюем с Украиной, и никто не объявлял ее нашим внешним врагом. Где же тут измена? Ситуация могла бы быть смешной, если бы...
0
0
Статор Роторов30.01.2015 08:22:29
Для начала неплохо было бы найти военнослужащего дебила, который такие вещи обсуждает по телефону в маршрутке...
0
0
Ёжик30.01.2015 08:43:51
А, может, это тоже у кого-то крыша поехала? весеннее обострение-то не за горами! у всех!!!
0
0
Александр30.01.2015 11:40:10
вот арт-меди, мимо проходящий, прочие сочувствующие бандерлогам - делайте вывод))), я вас предупреждал)))
0
0
Александр30.01.2015 11:42:00
все это похоже на фейк... либо тетка не такая простая, либо это липовая новость... У нас полно куда более реальных кандидатов на "кутузку" - вот хотя бы мельниченко, в миру известный как арт-меди - за разжигание ненависти и вражды!
0
0
Александр30.01.2015 11:43:02
куда ты кстати пропал? а, арт-меди? или жим-жим?
0
0
Болт30.01.2015 13:54:06
Предлагаю модераторам БК55 спасти свою шкуру и сдать адреса предателей: "мимопраходящего" и арт-феди в соответствующие службы. Родина будет благодарна. Я тоже.
0
0
арнеа30.01.2015 15:55:54
одни утку запустили и понеслось...что кто-то кому-то где-то сказал, и ему потом за это что-то сделали.....а еще у меня у дяди один орган такой длинный,что на нем два воробья помещаются, и сорока одной лапокой (и это не нос)....
0
0
Фёкла30.01.2015 19:00:42
Сейчас позвоню в Посольство укров и всё расскажу о Вашем подозрительном не носатом дядюшке!
0
0
Piramidon31.01.2015 10:08:40
Не, ну правда, секрет Полишинеля. Солдат в маршрутке орёт, думаю, не только солдат и не только в маршрутке, а прицепились к женщине, которая решила сообщить это украм (а то они без неё не знали!)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич