Новости. Омск

Кто претендует на пост сити-менеджера Омска?

И до того активно муссировавшаяся последнее время в Омске тема возможной замены выборного мэра наемным сити-менеджером «раскручивается» еще сильнее после подписания президентом Владимиром Путиным поправок в закон о местном самоуправлении.

Изменения, внесенные Госдумой в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и заверенные президентом, по сути, отменяют прямые выборы мэров российских городов. Неформально, напомним, на «продавливание» этой темы из Кремля на местах люди реагируют по-разному - кто-то с надеждами на лучшее (читай - строго определенное властной пирамидой над тобой), кто-то с опасениями полной неподконтрольности власти народу.

Конкретно в Омске, напомним, пыль с сити-менеджерского звена для пирамиды власти начали активно сдувать несколько месяцев назад, а в последнее время околообластные СМИ вообще вошли по этой теме в раж. Вспомнили даже мизерный процент голосов, отданных Вячеславу Двораковскому на прошлых выборах (о том, что у назначенного свыше губернатора и такого не было, предпочитают не вспоминать).

Некоторые наблюдатели при этом считают, что Вячеславу Двораковскому, несмотря на усилившуюся критику, дадут доработать его срок, однако есть и придерживающиеся радикальной точки зрения, что сити-менеджер в Омске - это уже ближайшая перспектива, какие-то полгода. Навскидку называются две возможные темы, которые могут «рвануть» под креслом градоначальника, катапультировав его из власти.

Первая - застройка городских парков, болезненно воспринимаемая обществом. Самый яркий пример - ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ, во спасение которого горожане уже решились провести несанкционированный митинг, на котором, помимо «рядовой» общественности, засветились даже и горсоветовские депутаты-единороссы Вячеслав Васильев и Андрей Никитин. В том, что эта бомба может рвануть не только под рабочим стулом ругаемого со всех сторон главного архитектора Анатолия Тиля, но и под самим Двораковским, виноват он сам. Не нужно было уже после своих публичных уверений, что городские парки, мол, никто застраивать не будет, продлевать, например, для еще так и не начавшего строительство бизнесмена с известной в регионе фамилией Радул срок аренды двух гектаров парковой земли (в 20 раз больше, чем у скандально известной Ирины Слеповой) еще на 5 лет (подробнее - в журнале «Бизнес-курс» №3(579) от 04.02.2015).

Вторая взрывоопасная тема - ситуация с «Омскэлектро», долги которого опять растут быстрыми темпами. Не в плюс городскому голове и шлейф проблем «Мостовика», и проблемы с некоторыми подчиненными типа вице-мэра Александра Поповцева.

И вот на этом фоне, как сообщил БК55 источник в муниципалитете, уже внутри мэрии разворачивается борьба за возможное кресло сити-менеджера. Наиболее активны сейчас в ней первый вице-мэр, экс-глава Кировского АО Сергей Фролов и многолетний глава Ленинского района Владимир Стрельцов. Стороны чуть ли не дерутся, активно формируют свои коалиции (Фролов, говорят, создал альянс с вице-мэром Еленой Бреер - Стрельцов в ответ перетянул на свою сторону другого вице-мэра прекрасного пола - Инну Парыгину) и ищут подходы к губернатору, за которым, вероятно, будет решающее слово. Фролов, который всегда считался «человеком Гамбурга», С ИЗОляцией своего патрона остался без дополнительного адмресурса и потому пытается выходить на Виктора Назарова напрямую. Стрельцов же, говорят, предпочитает действовать через главу регионального Минстроя Станислава Гребенщикова, который не так давно был его подчиненным (с 2008 по 2012 год Гребенщиков, напомним, возглавлял Управление благоустройства Ленинского административного округа).

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
lzlz c07.02.2015 09:04:11
да все они там одинаковые. Надо \\\"свежих\\\" людей назначать, а этих - под следствие.
0
0
оборона07.02.2015 09:14:25
В своё время Черномырдин посылал Чубайса в шахту-посмотреть , что там у шахтёров творится на глубине под землёй. Чубайс,говорят, вернулся другим человеком. Просто необходима практика насильственного принуждения всех чиновников проходить лечение именно в тех.подвалах жилых домов в Нефтяниках, на Амуре и Чкаловске- В роли слесарей.Есть ЖБИ, \"горячие\" чеха на заводах.Дать им по лопате и метле и понаблюдать, как они уберут ,хотя бы один двор после снегопада. А уже потом - конкурс -на сити -мэра.Пьяный учитель физкультуры в школе у нас в 12том КАО -уже просто норма. Никого не удивляет и не возмущает. А это городом управлять - тут кумекать надо.
0
0
адвокат07.02.2015 09:32:03
всё и всех что связано с действующим мэром в глубокий утиль.
0
0
Кум07.02.2015 09:33:10
Ну так фильм Физрук признан лучшим фильмом России. Поэтому физруки не только должны пьяные ходить на работу, но и публично насиловать учителей биологии и литературы, показывая пример ученикам-дебилам.
0
0
ноvосибирск07.02.2015 09:41:01
а чего Фролов суетится ? У него же толи трудовая книжка липовая , толи диплом поддельный . Да и вообще ,как физкультурник может городом управлять ? Ох ,омичи , вы такие омчане !!!
0
0
Ильич07.02.2015 09:45:33
Да у стриженного физрука люцо явно не интеллектуала.
Ох изнасилует (в переносном смысле) он и Бреер и Парыгину...
0
0
Семен07.02.2015 10:09:51
Автор статьи, и чо? Открой 131 фз и почитай, вариант сити менеджера прописан еще с самого начала принятия закона, а это если не путаю конец 2003 начало 2004 года!
Но этот вариант в нашей области не будет выбран, и все должны это понимать.
Лучше б написал о том, что суть местного самоуправления в выборности, а у нас... А у нас оно получается как государственное местное самоуправление..
0
0
Козьма Прутков07.02.2015 10:40:16
опять сити-мити-тити. Аглицкие кликухи. Есть хорошее старинное название. ГРАДОНАЧАЛЬНИК. Вот им и надо называть.
0
0
В07.02.2015 11:50:17
Надо простых людей ставить. Изучать комментарии на БК55 и самого умного назначать в сити менеджера.
0
0
адвокат07.02.2015 12:01:51
ситником хотят поставить Г.
0
0
ivan07.02.2015 12:35:49
Мэра должны назначать выборные депутаты, тогда он будет более активен и ответственен, его всегда можно отстранить. Чем Стрельцов тогда уж лучше Двораковский. Никитин со Стрельцовым приятели вот и суетится. Фролов - это домоуправ, завхоз - это не его уровень
0
0
ноvосибирск07.02.2015 14:11:01
а вот мне интересно , как сити-менеджеры будут смотреть на то , что футбольные команды надо содержать за счёт бюджета ? Ведь денег не хватает на ремонт и уборку дорог , общественный транспорт ,медицину , содержание школ и детских садов ...Я думаю , что футболистов сбросят с хвоста и первыми под снос попадёт омский Иртыш ,т.к. в Омске сити-менеджер появится первым в России , как в городе ,на котором обкатывают все пилотные проекты . Вот сейчас омичей будут поить водой из канализации . Омичи народ стойкий , они всё выпьют и съедят .
0
0
Romashka07.02.2015 14:25:01
Действительно, кому пришло в голову название сити менеджер? Градоночальник по русски. Что мы, колония англоговорящего господина? В Советском Союзе спорт был любительским. На содержание команд платилось из бюджета, но не супер суммы. Зарабатывали спортсмены примерно так же, как все. Возможности у них были всякие, как бонус, популярность. Почему сейчас должно быть иначе? Деньги в городе есть куда девать, вместо карманов приглашенных экзотических тренеров и звезд. И ведь даже результатов то нет, значит супер вливания не работают, подход надо менять.
0
0
овчарка Джулия07.02.2015 18:51:21
Страна наша богатая, хватит денег на футболистов-хоккеистов, вот только народ бедный, но это ничаво...
0
0
ольга07.02.2015 19:57:12
сити-м...сделать среднюю оплату труда..без права заниматься бизнесом..Вот тут будет известно-кто будет "драться"за место..
0
0
двое из ларца одинаковый с лица08.02.2015 08:29:49
Почему двухголовые? Сеамские близнецы что ли?
0
0
дуст08.02.2015 09:48:15
Коррупция радуется,хотя эти должны давно парится на нарах.
0
0
Паня08.02.2015 09:52:43
Хорошо,что ещё сити-менеджер.Могли на иврите или идише,да?
0
0
автомобилист08.02.2015 10:53:32
я понял, что выбирать придётся как обычно, между плохим и очень плохим. Как это уже всё надоело. Пора майдан собирать.
0
0
.08.02.2015 13:57:27
Автомобилисту, так бери билет на Украину. Там уже следующие стадии, зачем тебе все проходить, иди в первых рядах.
0
0
Алекс08.02.2015 14:47:51
Никого из старых не сажать в новое кресло.Старых - всех под следствие. У них довольно было власти, теперь еще больше хотят.Да нет - хотят безнаказанности.Градоначальник, прекрасное слово!А то все по-западному хотим называть,а живем как в Африке -в бедности и болезнях.
0
0
омич08.02.2015 16:31:43
Однозначно можно сказать, главой города должен быть коренной омич, не мигрант родившихся где-то в селе, или другом регионе бывшего СССР. Выбирать главу, как бы он не назывался должны граждане Омска, а не назначать омские чиновники и не дай Бог и Москвы. Кто именно, сейчас трудно сказать, но точно можно сказать никто из тех кто ранее занимал чиновничью должность и тем более сейчас не надо даже обсуждать и тем более предлагать на главу города. Так как они состоят в одной колоде а Омску нужен новый человек, молодой, энергичный, хорошо знающий Омск, но самое главное компетентный, умеющий решать проблемы города и омичей.
0
0
Romashka08.02.2015 17:45:51
Омич, свободные выборы - это хорошая ИДЕЯ. Но к сожалению наше общество к ним не готово. Все поражено коррупцией, то есть рассчитывать на то, что в процессе свободных выборов сами собой, на конкуретнтной основе появятся достойные кандидаты - наивно. Не получится. Условий для этого нет. И избиратели не готовы к тому, чтобы сделать разумный выбор. Люди дезориентированы, задавлены трудностями, страхами, эмоционально нестабильны, уровень гражданского сознания и активности недостаточно высок. Мы только начинаем сплачиваться как общество после долгого периода полного разброда. А иметь на руководящих постах правильных людей сейчас архи важно, это вопрос выживания. В таких условиях нужна именно сильная рука, компетентный и твердый лидер, который мог бы решить кому быть в такой сложный для страны момент руководителями в регионах. Без Сталина мы пропадём.
0
0
Romashka08.02.2015 18:22:19
И, кстати, новому градоначальнику совсем не обязательно быть омичом. Может быть даже лучше не быть омичом, а значит не иметь никаких связей с теми, кто здесь оккупировал коридоры власти, ни деловых интересов вместе с ними, ни сентиментов. Войти в курс местных дел не трудно и не долго. Свежим глазом даже лучше видно что и как надо сделать.
0
0
Оля08.02.2015 20:09:14
В Мэры, блогера Зелинского! Как вам эта идея, последнее время его про правительственные СМИ начали тиражировать...!
0
0
Даздраперма Авдеевна08.02.2015 20:38:08
Давайте выпишем самурая. У них там очень жесткий кодекс чести, он воровать и продаваться не будет.
0
0
Данил08.02.2015 20:48:12
Самурай уже есть чем тебе не нравится Зелинский, харакири и себе сделает если надо и любому чиновнику, далеко ходить не надо вспомните Шрейдера убежал из Омска
0
0
Uspeh08.02.2015 21:19:12
О боже, только ни эти КЛОУНЫ!!!! Виктор Иванович, ну сейчас то Вы не ошибетесь!!!!!! Этих пусть Шредер берет к себе !!!!!'
0
0
Данил08.02.2015 21:49:55
А чем отличается Виктор Иванович от шрейдера? Вот именно!
0
0
Horhe09.02.2015 01:39:55
кто в сити менеджеры метит
фролов с стрельцовым говорят
к назарову подходы роют
пока до драки не дошло
0
0
адвокат09.02.2015 08:52:19
омич

граждане Омска уже выбрали себе мэра двораковского, спасибо им за выбор, больше не нужно, и я в том числе выбирающих оказался старый дурак.
0
0
Гражданин09.02.2015 09:42:41
Я за В. Стрельцова, знал его раньше. Я думаю он будет пахать для омичей.
0
0
киви09.02.2015 09:42:59
А Игорь Антропенко не хочет в ситимэны?
0
0
МОЗГ09.02.2015 09:52:35
Тогда уж лучше БУРГОМИСТРОМ солиднее звучит, а то сиси-писи-манагер, фиг поймёшь вообще на кой он нужен! Эти манагеры эффективные всю Рассеюшку развалили,а теперь на пиндосов сваливают.
0
0
Макс БМ09.02.2015 10:09:58
Я бы на Гарика Федорова в роли сити-менеджера посмотрел. Ну еще можно в замы взять этого Микрофона Варламова и каталу Каца.
0
0
Оля09.02.2015 11:58:52
Нет девоньки лучше Зелинского в Омске не найти с его шефом в Москве.
0
0
окно во двор09.02.2015 12:25:08
Яна в СИТИ-МИТИ;
Владимира Вольфовича- ГУБЕРОМ.
0
0
Данил09.02.2015 18:55:15
Отличная идея, а куда Двораковского и Назарова денем, замами пойдут
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич